Взыскание судебных издержек / Судопроизводство - 6923 советов адвокатов и юристов

Добрый день, подскажите можно ли в возражении на заявление о взыскании судебных издержек на представителя просить суд отказать в удовлетворении заявления, однако в случае удовлетворения требований просить уменьшить размер суд. расходов на оплату услуг в разумных пределах?

Скажите суд мы проиграли и теперь другая сторона обратилась в суд по взысканию судебных издержек в сумме 10000. Было 2 заседания. Можно ли снизить сумму? Спасибо.

Районным судом было вынесено решение о взыскании с меня судебных издержек по завершенному делу. В какие сроки я могу обжаловать это решение?

Представитель по доверенности подал иск в суд (в ЭСТОНИИ) а следовало в России истец и ответчик проживают в России (имущественный спор, недвижимое имущество находится в ЭСТОНИИ), СОГЛАСНО ДОГ. О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ..., иск подается по мету проживания ответчика. Суд Эстонии принял иск к рассмотрению, дал время на компромис, компромис не достигнут. Вынесено решение об оставлении иска без рассмотрения а все судебные издержки ответчика возложены на истца. Вопрос: какой порядок взыскания судебных издержек ответчиком. Правомерно ли вынесено решение, суд не должен был принимать иск если нарушена подсудность.

Здравствуйте! У нас с отцом был суд, он подал на нас в суд, что бы взыскать судебные издержки 20700, т.к у него был представитель, можно ли это оспорить в суде их иск или без полезно это?

Как взыскивают судебные издержки? Через приставов? Обязательно по решению суда? Если сторона не согласна с суммой издержек что делать?

Посоветуйте пожалуйста в какой суд нужно обращаться по взысканию суд. издержек за счет казны за неправомерное решение районного суда, которое отменил Областной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражное дело, иск ООО к ИП. Я - ИП, нанимаю адвоката, плачу ему за все услуги 50000 рублей, выигрываю спор. Могу я взыскать эти 50 тыс рублей как судебные издержки с ООО?

Как взыскать судебные издержки с третьего лица (ст 140), если все сроки пропущены? Всё пропало или можно подать отдельный иск? на основании какого закона?

Помогите! Я проиграла суд и апелляцию, хотя просто не была согласна с выговором и снятием 2 премий. Я зубной врач. Теперь главный врач хочет взыскать с меня свои судебные издержки. Обязательно ли было летать представителю ответчика летать в другой город, чтобы совсем раздеть меня.? И гостиницу. И питание, и защиту в суде второй инстанции, Я не могла сама полететь и послать своего адвоката на апелляцию. Мы написали письменно и отправили в суд. Правомерны ли его требования?

Я частично выиграла гражданское дело, о возмещении материального и морального вреда. Материальную часть мне удовлетворили, а в моральной отказали даже не стали ее рассматривать. Скажите, а ответчик может с меня взыскать судебные издержки понесенные им?

На руках исполнительный лист на взыскание судебных издержек. Следующим шагом буде передача суд. приставам? Ответчик живет в другом городе.

Я был истцом в арбитражном суде (корпоративный спор) и проиграл ответчик и третье лицо подали иск о возмещении судебных издержек (расходов). Суд обязал меня платить. Вопрос: могут ли обратить взыскание на мою, если у меня ничего нет?

На меня подали иск о взыскание судебных расходов, после проигранного дела. Иск основывается на квитанции от ип без кассового чека. Но На основание п.1 ст.2 Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ изменённого от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ об использование в обязательном порядке контрольно касовой техники ип и ООО. За исключением правил установленными правительством РФ. То есть грубо на ЕНВД. Они с квитанциям обязанны предоставить кассовый чек. Но по ЕНВД оказание юр.услуг не законно. То есть получается иск без основательный. И доказать передачу средств не возможно. На основание этого, иск становится не обоснованным. И взыскать с мне суд издержки не возможно?

На определение суда о взыскании судебных издержек была подана частная жалоба. Из городского суда получено письмо о направлении дела..., больше из суда никаких документов не получали. Через 3 месяца пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, из которого узнали, что определение суда вступило в силу 1,5 мес. назад (оставлено без изменений). Если правильно понимаем ГПК, рассмотрение частной жалобы без уведомления вполне законно, но неужели о результатах рассмотрения мы должны узнавать от судебных приставов?

После рассмотрения дела в арбитражном суде истец подал ходатайство о взыскании судебных издержек.

Суть дела была в следующем - нарушены условия договора по поставке товара. Истец (заказчик) обратился в суд с требованием взыскать с ответчика (поставщика) сумму за не доставленную часть товара + госпошлину. Ответчик до суда оплатил все из этого, в связи с чем суд отказал истцу в иске, что отображено в решении.

Теперь истец подает заявление о взыскании судебных издержек на представителя, как сказал секретарь, на представителя.

Вопроса два.

Первый: должен ли ответчик как-то реагировать на данное заявление?

Второй: будут ли взысканы судебные издержки истца с ответчика, т.к. по факту решение суда было не в пользу истца, а согласно ст. 98 ГПК РФ и ст. 110 АПК РФ такие расходы могут быть взысканы только стороной, в пользу которой был принят судебный акт?

Заранее спасибо.

Должен ли суд оповестить ответчика о поступлении заявления о взыскании судебных издержек и будет ли судебное заседание по этому поводу?

Определением суда о взыскании судебных издержек присуждено с трех должников взыскать в пользу взыскателя солидарно 3000 рублей. Выдано 3 разных исполнительных листа на каждого из должников по 3000 рублей, т.е. на общую сумму 9000 рублей (в 3 раза большую, чем присуждено судом). Судебный пристав возбудил, соответственно, три разных исполнительных производства и требует с каждого из должников по 3000 рублей, и говорит, что ничего не может в этой ситуации изменить. Как нам (должникам) решить эту проблему? Куда обращаться? Какое заявление подавать? Помогите, пожалуйста!

В суд поступило заявление о взыскании судебных издержек ко мне как к проигравшей стороне. В какой срок я должен погасить эти издержки или это будет устанавливать суд? и вытекающий из первого вопрос. У меня официальная з/п в р-не МРОТ (должен ли я предоставить в суд информацию о своей официальной з/п по форме...) и какие требования/просьбы я должен заявить о рассрочке + какую сумму я должен буду платить исходя из этой справки (%). Пытался найти эту информацию в интернете, к сожалению не смог. Сам текст заявления и суммы сказать на данный момент не могу, т.к. звонок из суда о данном заявлении был 10 минут назад. Можно ли что то сказать по данным скудным сведениям или относительная ясность появится после получения копии заявления и... (что нужно еще из документов суда).

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли оспорить в суде взыскание на судебные издержки, если истец преднамеренно подавал в суд на старую фамилию, а издержки просит взыскать по другой фамилии?

У меня следующий вопрос: после суда о разделе имущества с бывшего мужа взыскали судебные издержки приставы заблокировали карту, какие у них будут дальнейшие действия, если он не будет дожить деньги на карту?

Я выиграла суд о взыскании судебных издержек с ФССП. Судья удовлетворил требования только на 1/3, несмотря на то, что все документы, подтверждающие расходы, были представлены, и ответчик не возражал. Но хоть что-то. Теперь вопрос - куда направлять исп. лист и копию решения суда - в ФССП или в Казначейство? Сказали, что если отправлю неправильно, ничего не возместят. И по какой форме писать заявление о перечислении денег на счет? Можно ли указать номер кредитной карты, ведь услуги адвоката оплачивались с кредитки.

По вине сотрудника полиции который не провел суд мед экспертизу пострадавшего от физического насилия ребенка суд был проигран факт халатного отношения сотрудника полиции официально установлен прокуратурой, есть соответствующее заключение. Вопрос могу ли я привлечь данного сотрудника к отвественности и могу ли я взыскать с него хотя бы судебные издержки которые понес.

На меня обратились в суд о взыскании судебных издержек. Но еще не прошел срок кассационной жалобы. Правильно ли я понимаю, что пока не исчерпаны мои права в несогласси с решением суда, судебные издержки с меня взыскать нельзя? Для суда рассматривающего дело о взыскании издрержек будет ли аргументом копия кассационной жалобы, отправленная по почте в Верховный Суд?

Нужно ли прилагать решение суда с синей печатью, когда подаётся заявление о взыскании судебных издержек и услуг представителя по административному делу.

Выиграла дело в суде. Пишу заявление о взыскании затрат и судебных издержек.

Вопрос: можно ли взыскивать судебные затраты и издержки с противоположной стороны и их свидетелей или только с противоположной стороны без свидетелей?

Определение суда о взыскании с меня суд. издержек было вынесено 3.6.15. Исп. лист взыскатель забрал, но исп. производство не возбуждено. Каков срок исковой давности?

Если истец на заключительном заседании суда отказался от взыскания судебных издержек. Может ли он подать в суд позже о взыскании? И в течении какого времени?

Вправе ли судья настаивать приобщить (изъять)Оригинал! Действующей доверенности представителя для взыскания судебных издержек (в том числе и на оформление доверенности)?

Может ли суд принять заявление от ответчика о взыскании судебных издержек в пользу ТСЖ, если до вынесения решения в деле нет документов подтверждающих, что в заседании участвовали председатель от ТСЖ и представитель? Если доверенность на представителя приобщена только на 3 заседании по взысканию расходов на оплату услуг представителя а по поводу председателя, которая не предоставила выписку из ЮГРЮЛ судья спросила вы председатель ТСЖ, заявитель ответил да

Муж подал на развод, через 3 месяца нас развели, я подала аппеляцию. Муж в возражениях пытается взыскать с меня оплату услуг своего представителя. Официально я нигде не работаю и проживаю с несовершеннолетним ребёнком на пенсию по потере кормильца (родного отца своего ребёнка). Может ли суд присудить мне выплачивать его судебные издержки и оплату его адвоката?

Судья в конце заседания огласила решение, отказать моему иску.

Потом сказала что определение будет изготовлено завтра и выслано на почту.

Далее сказала: на этом мы закрываем заседание и ушла.

Приходит определение: помимо отказа мне написано: взыскать с меня судебные издержки той стороны.

Да, они их заявляли и на заседании я высказался против (ИП представителя получило деньги по РАСПИСКЕ у ответчицы)

Но судья пррмолчала в резллютивной части об издержках.

Заседание я записывал аудио.

Подскажите, насколько это законно со стороны судьи - говорить только об отказе в иске а в определении присылать еще и судебные издержки, пррмолчав в решении о них в конце суда устно?

В гражданском суде рассматривался вопрос о взыскании судебных издердек. Ответчик в суд не явился, но направил вощражения. Возражения подшиты в материалах дела. В Протоколе имеется запись: возражения не поступали" Какая норма права нарушена? На что ссылаться в апеляционной жалобе?

Когда (на каком этапе судопроизводства) можно подать ходатайство об увеличении исковых требований? И вообще, нужно ли его подавать, если необходимо взыскать с ответчика сумму перессылки почтой документов? Это как увеличение исковых требований или судебные издержки, которые можно будет взыскать после вынесения судом решения?

Я подала заявление в суд о защите прав потребителей о возмещении стоимости и штраф и компенсации. Суд первой инстанции принял решение в мою пользу, а суд второй инстанции отменил его и принял решение не в мою пользу. (т.к. ненадлежащий ответчик).

Ответчик через суд взыскал с меня судебные издержки на адвоката и гос. пошлину в размере 9 000 р.

В договоре квитанции о сдаче в ремонт, указано название организации такое же и адрес местонахождения. Только в печати написано и название и ИП.

Сейчас планирую подавать заявление на ИП. Данное ИП о том что закрывается меня не уведомил, и сломал мою вещь (планшет). и она находится у ненадлежащего ответчика.

Могу ли я взыскать с надлежащего ответчика взысканные судом издержки на адвоката и гос. пошлину?

Как можно избежать взыскания с меня денежных средств через суд за аренду долей своих сособственников? Когда как они не изъявляли желания проживать с нами в одной квартире и даже наоборот, это дети моего покойного мужа от предыдущего брака, только после смерти отца, они стали требовать с меня оплату, путем подлога и подкупа свидетелей доказывают в исковом заявлении, что якобы я их не пускала проживать и не давала ключи от квартиры на своих законных долях, но это не правда и с мужем мы их приглашали постоянно, пока был жив муж сособственников не было видно, появились после его смерти через год, долимуж опрелелил сразу на троих по 1/3 каждому в 3 х-комнатной квартире. Когда муж болел они никогда не интересовались его состоянием и не помогали, у мирал он тоже на моих руках и на руках моей дочери У меня нет денежных средств, чтобы нанимать адвоката, а у них есть представитель - юридическое лицо.

Возможно ли взыскание судебных расходов в пользу третьего лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, по гражданскому делу в суде первой инстанции?

По суду был взыскан долг за автокредит. Пристав выдал бумагу что все уплачено. Банк вернул ПТС. Через месяц примерно обнаружили что остался долг перед тем же банком. Банк объяснил что это судебные издержки. Это законно, выставлять долг за издержки, после выплаты? Или судебные издержки могут быть взысканы в любое время, по желанию?

Здравствуйте. Газоснабжающая организация (истец) отключила газ в моём частном доме за мой долг по оплате газа. Далее истец подал заявление в мировой суд с требованием взыскать с меня всю сумму долга и получили судебный приказ. В указанный законом срок (до 10 суток) я подал возражение на судебный приказ. Приказ судья отменил и предложил истцу подать иск в городской суд. истец. Истец далее не совершал исковых движений. Я через полгода проплатил долг за газ. но мне ещё вменяют оплату за судебные расходы (за подачу иска и получения судебного приказа, который был отменён). правомерно ли взыскивать с меня судебные расходы истца за отменённый судебный приказ.

Иск состоял из двух частей, я Истец и были два ответчика! Решение суда вынесено частичным в удовлетворении виноват один из ответчиков, к другому ответчику в материальном требовании отказать. Сейчас один из ответчиков (в чью сторону мне отказано) предъявил судебные издержки! Правомерно ли это и издержки в десятки раз выше чем у Истца.

Суд вынес по гражданскому иску 2 определения: об оставлении иска без рассмотрения и о взыскании судебных издержек с истца. В настоящее время суд отменил определение об оставлении иска без рассмотрения. Как истцу отменить определение о взыскании с него судебных издержек?

Истец выиграл суд, после чего обратился с заявлением о взыскании судебных издержек, суд постановил взыскать и выдал исполнительный лист. Копия данного листа была отправлена адвокатом заявителя мне на почту, с просьбой перевести деньги на банковскую карту! Подскажите пожалуйста, как правильно осуществить перевод что бы он был подтвержден каким то документом?

Как доказывают что ответчик не вызывает доверия? Достаточно ли показать факт его лжи? или нужна экспертиза того что он лжет? Если да то какая?

СИТУАЦИЯ

Суд отказал в удовлетворении исковых требований-взыскания судебных издержек

Полагаю что из за высокой их величины.

Ответчик лгал и это зафиксировано перепиской о возврате товара.

Его нечестность и склонность ко лжи хочу использовать как аргумент в пользу взыскания всех судебных издержек по иску (отправка корреспонденции).

Для факта установления лжи достаточно юридической экспертизы.

Или нужна еще лингвистическая или еще какая?

Вообще какие доводы в пользу высокой стоимости отправки корреспонденции суд обычно принимает как существенные?

Я ответчик. Суд вынес решение в пользу истца. Теперь истец подал заявление о взыскании с меня судебных издержек. 200 р гос пошлина, 35000 экспертиза и 30000. Как мне грамотно просить суд об уменьшении суммы к взысканию. Я одна, на моем иждивении ребенок 4 лет.

Проконсультируйте пожалуйста, какое решение примет суд в случае, если ответчик не явится на заседание, назначенное по поводу рассмотрения заявления о взыскании судебных издержек? Заявление было подано после того, как суд удовлетворил иск о признании отцовства и взыскании алиментов.

Здравствуйте зависит от условий договора и сроках и датах указанных в нем Надо читать договор, но услуги обычно после договора начинают оказывать. Так, как написано в договоре Здравствуйте, с момента заключения договора с адвокатом. Если в договоре есть условия на ранее возникшие отношения, то указывать это. Здравствуйте, Алексей!

Всё зависит от того, на каких условиях было заключено соглашение с адвокатом. Возможно соглашение распространяет свое действие на правоотношения, фактически возникшие у вас с самого начала, когда была дана консультация и готовились документы в суд. С какого времени будет считаться работа адовката при взыскании судебных издержек? Иск по ГПК был в августе решение в феврале, а договор с адвокатом с января только был заключён - как правильно всё таки?

Можно заявить в Казначейство о возврате ошибочно уплаченной суммы. Можно ли взыскать судебные издержки с пристава, если после подачи заявления в суд он отменил своё постановление об административном правонарушении, хотя штраф уже оплачен?

Я проиграл дело на меня истец подал в суд заявление о взыскание судебных издержек. Могу ли я отсрочить или протестовать? Т.к я сижу дома с ребенком два года и у меня нет дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение