Включение в приватизацию / Жилищное право - 2823 советов адвокатов и юристов

Мама живет в Санкт-Петербурге, я живу в Белорусии.

Квартира у мамы приватизирована в 1993 году. Есть завещание на меня, ее дочь. На днях узнали, что квартиру надо регистрировать в Росреестре. Иначе при вступлении в наследство будет много проблем. Так ли это? Надо ли сейчас кк регистрировать? Какие проблемы могут возникнуть при наследовании?

Нас 4,в 4-х комнатной квартире, все прописаны, мама, отец, брат и я,инвалид 1 группы, квартира приватизирована на маму, какие у меня есть права на квартиру, может ли мама выписать меня, без моего согласия и на какую часть квартиры я могу рассчитывать после смерти родителей?

При составлении договора можно ли указать пункт, где даритель обязуется покинуть квартиру в указанный срок? Не будет ли это существенным поводом для отказа регистрации?

Имели ли право органы местного самоуправления при выдаче ордера на квартиру в 1991 году многодетной семье не вписать в него несовершеннолетнего ребенка. Если да, то по каким основаниям это могло быть законно? Спасибо.

Нами 5 августа 1993 года была приватизирована з-х комнатная квартира по заявлению на 5 человек семьи на равные доли. Меня, маму, жену и 2-х малолетних детей. Имеем договор на 5 человек, дети поименно в договор не записаны, доли не установлены. После смерти мамы в 2008 г при обращении к нотариусу нам сообщили, что квартира приватизирована на 3 человека (меня, маму, жену) дети в приватизации не учавствуют. Органы опеки и попечительства разрешения на отказ от приватизации моим детям не выдавало. Есть сестра которая имеет право на долю собственности в 3-х комнатной квартире. Можно ли детей включить в договор приватизации поименно с выделение долей. Дочери 19 лет, сыну 21 год? До обращения к нотариусу в 2008 году считали, что квартира приватизирована на 5 человек. Архивные данные в бюро приватизации утеряны. Как нам поступить в данной ситуации? Воможно ли востановить права детей? Спасибо.

В 1994 году была приватизирована квартира, в которой были прописаны мой отец, бабушка, дедушка и я. Я родилась в 1992 году. На момент приватизации мне был 1 год. В те годы не учитывали интересы детей. После смерти бабушки и дедушки отец становится единственным собственником квартиры. В этой квартире я не проживаю уже 10 лет. Есть ли у меня шансы сейчас стать вторым собственником квартиры, ведь я не участвовала в приватизации.

Снимаю комнату по договору, хозяйка квартиры недавно умерла, ее внук хочет чтобы через месяц я съехала, а он заедет. Я съезжать не хочу т.к. по договору, заключенный с хозяйкой, живу на хороших условиях. Имеет ли внук право меня выселить? И что предпринять что бы жить тут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приватезировать квартиру, надо ли мне указывать ребёнка. каторый сомной не проживает и не прописан в данной квартире.

Имеет ли право мой родной брат закрыть одну из комнат в муниципальной квартире со своими вещами, он уже выписался а вещи не забирает и угрожает мне что если я открою комнату то он подаст на меня в суд и скажет что у него пропали деньги и документы. Как мне поступить?

Помогите пожалуйста.

Ситуация такова что, у меня в сентябре прошлого года умер родной дядя, а несколько дней назад внезапно умерла его жена.

В квартире кроме них никто прописан не был, завещание не составлено, а документы на приватизацию тетя начала составлять за три месяца до своей смерти, мы получим их через несколько дней (т.е. уже после ее смерти).

Ближайших родственников у тети нету, кто может идти как наследники первой очереди, и остается только мой отец, родной брат ее мужа, тоесть мой дядя, и я его племянница. Сразу после смерти тети нам звонят сомнительные личности и предлагают что бы они занимались квартирой, а нам отдадут какую то часть.

Ссылаясь на то что в противном случае мы вообще ничего не получим, так как не являемся близкими родственниками. Помогите пожалуйста, подскажите правда ли мы не можем претендовать на наследство, и что в данном случае стоит предпринять.

Заранее благодарна.

Мой отец составил доверенность на меня на приватизацию квартиры, что бы я занималась этим вопросом сбором документов.

Но умер не успев мне ее отдать (так как в это время временно жил у сестры), квартира муниципальная и он один был нанимателем, я же проживала с ним постоянно могу ли я приватизировать на него квартиру по его доверенности (после его смерти)? Ведь это была его воля?

Помогите! Работаю врачем в ЦРБ 7 лет. Имею служебное жилье. Принадлежащее Районному муниципалитету. Обратилась к главе. Что нужно сделать чтобы расслужебить жилье с дальнейшей приватизацией Дан следующий ответ. Не против, но при лишении статуса служебного жилья меня выселят с квартиры и вряд ли даст приватизировать жилье прокурорский надзор. Есть ли выход из положения. Хотелось бы приватизировать жилье и быть спокойными за семью.

К Вопросу №460945

Уточню что мне 20 лет, брату 19.

Не понятен ответ:

1.Какие сроки пропущены?

2.Возможно ли частичная отмена договоров дарения (а именно изменения размера подаренной доли по решению суда)?

3. Отец не согласен вносить никакие изменения в данный договор дарения. Он против изменения долей. Если б на тот момент распределение долей было другим, то договоров бы не было.

Я хочу взять кредит под залог квартиры, но банк требует выписку на момент приватизайии квартиры из домовой книги за 2004, я обращался и в мфц и в пасаортный стол и в Жэу, нигде нету никаких архивов и выписки мне никто не сделал, я писал заявление в жэу о предоставлении мне выписки из архива, и они мне дали отказ, этот отказ банку вообще побоку, сказали выписка нужна, зачем не понимаю. Что мне делать? Могу ли я предоставить доводы что она не обязательна?

Что делать если я вдова с двумя детьми 14 и 17 лет а так же жду третьего,. не успела вступить в наследство на дом после смерти мужа за 6 месяцев.? Что мне делать? Ведь по закону могут забрать дом с участком.

Я проживаю с двумя детьми в квартире, она приватизирована 2/3 на моего отца (досталась по завещанию от его родителей) и 1/3 на мать. На момент приватизации (1995 г.) я была несовершеннолетняя, поэтому не участвовала. Сейчас квартиру продают, могу ли я отсудить себе долю квартиры? Т.к. фактически остаюсь на улице.

У меня следующая проблема:

Мой дядя жил в однокомнатной квартире, которая не была приватизирована. Год назад он умер, не оставив завещания. Через месяц после его смерти органами местного самоуправления было принято решение о предоставлении квартиры 70-летней москвичке Ирине П, проживавшей до этого в коммуналке. Её комната была отдана соседям по квартире. Через месяц после заселения Ирина приватизировала квартиру. Однако дядя незадолго до смерти подал заявление на приватизацию, но не успел получить свидетельство о праве собственности. Его дочь решила оспорить право на эту квартиру. Хотели бы узнать, как разрешить данный спор?

Заранее спасибо.

1.06.20 написал заявление о выкупе арендуемого помещения по преимущественному праву Сегодня 27.09.20. до сих пор никаких действий со стороны муниципальных органов. Какие сроки установлены на рассмотрение заявления и дальнейший выкуп по 159-фз.

После смерти отца остался капитальный гараж. Земля под гаражом в собственности а вот гараж нет. Для вступления в наследство нужно ли приватизировать гараж?

В трехкомнатной квартире, приватизированной на 4-х человек без указания долей, живут: бабушка 97 лет, её сын-пенсионер 68 лет с женой и внук (это я). Все участвовали в приватизации. Есть еще внук (мой брат), который не участвовал в приватизации по причине несовершеннолетия на тот момент, хотя и был прописан. У бабушки есть дочь-пенсионер, живущая с семьей отдельно, которая очень любит свою маму, и рассчитывает на наследство... Если бабушка завещала или подарила (на этот счет сведений нет) свою долю своей дочери (или её детям), на что могут рассчитывать остальные члены семьи, проживающие-прописанные в данной квартире? И если расклад будет в пользу дочери (или ее детей), можно ли восстановить долю моего брата, чтобы уменьшить долю бабушки?

В 1991 г. мной и мамой была приватизирована квартира без определения долей, дочери на этот момент было 2 года., она не вошла в число собственников.

Каким образом дочь после нас может пользоваться квартирой? И является ли она собственником ее? если нет, как теперь можно исправить эту ситуацию?

Здравсвуйте!

В приватизированной на мою мать квартире, живем я, брат, отец и мать.

Я бы хотел отсудить свою долю в квартире. Имею ли я на это право!?

и имеют ли они право продавать данную квартиру без моего согласия?!

Три года назад дед получил от места работы 1-комнатную квартиру со статусом общежития, после чего прописал туда себя, сына и несовершеннолетнего внука. (До этого все были зарегестрированы в 3-комн. Квартире дочери, МОЕЙ (приватизированной)). В настоящее время жилье находится на стадии передачи в муниципальную собственность с возможностью приватизации. Может ли сын вместе с ребенком выписаться на прежнюю жилплощадь (имея согласие собственницы, мое) с целью последующей приватизации этой 1-комн. Квартиры только на деда? Будет ли в таком случае приватизация без участия ребенка законной? Может ли измениться ситуация в случае развода родителей ребенка? Уточнение: у мамы ребенка также имеется в собственности квартира. Укажите, пожалуйста, правильную последовательность наших действий, чтобы приватизировать квартиру на деда. Спасибо.

Как мой взрослый сын может отказаться от своей доли в квартире, если во время приватизации он был несовершеннолетним в пользу матери, т.е. меня?

Ситуация следующая. В браке было приобретено жилье для ребенка площадью 16 кв, с использованием мат. капитала и ипотечных средств. Брак расторгнут, ипотеку закрыла, выделили доли всем участникам (я, трое детей, муж). Доля мужа была подарена сыну. После развода бывший муж набрал кредитов и не платил. Сейчас подаёт на банкротство и юрист просит меня прописать его в этом жилье сына, чтобы у него было единственное жилье и его не отняли. Нужно ли мне это делать и какие от этого могут быть последствия?

Моя мать приватизировала квартиру на себя, когда я еще была несовершеннолетней. Я узнала об этом 10 лет спустя, надеясь, что у меня есть доля в квартире. Можно ли как то исправить эту ситуацию, если мать никак не хочет, чтобы я что-то имела.

Для уточнения обращаюсь еще раз. Правила отнесения жилого помещения к спец. Фонду указаны в Постановлении Правительства РФ №42 от 2006 года. А нашу квартиру "заслужебили" в 2000 году. Подскажите, пожалуйста, какое постановление действовало в то время.

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: имеется 2-х комнатная квартира, 4 члена семьи. Квартиру приватизировали на 3 человек (мать, отец, сестра), когда один член семьи - сын был НЕсовершеннолетний. Сын был зарегистрирован в данной квартире с рождения и никогда из неё не был выписан. Теперь сын - давно уже совершеннолетний, но доли в данной квартире у него нет. В этой квартире прописаны сын и мать, отец и сестра - зарегистрированный на другой площади.

У сына родился ребенок, которого он хочет прописать в эту квартиру.

Вопрос 1. Какие права на данный момент в этой квартире у сына?

Вопрос 2. Может ли он прописать в эту квартиру своего новорожденного ребёнка? Нужно ли для этого согласие собственников или можно это сделать без их ведома?

Вопрос 3. Могут ли сына с ребёнка (если возможно прописать ребёнка в эту квартиру) выписать из этой квартиры без его согласия?

Спасибо.

Мой отец проживал в муниципальной квартире полученной в советское время, квартиру не приватезировали он умер теперь требуют высилится, Что то можно сделать в такой ситуации?

Я уже писала что сделала моя свекровь. Но хотелось уточняющий вопрос задать к кому вопросу. Когда я узнала, что свекровь приватизировала квартиру. Я сразу же мужа признала через суд умершим. Так я и малолетняя дочка можем оспорить договор передачи собственности. Я с мужем не разведённая. Я и моя дочь имеем теперь право на оспаривания договора. Если он уже признан умершим.

Семья 4 чел. 2-х комнатная квартира приватизирована в 1993 году. На момент приватизации 3 члена семьи были совершеннолетние, а один нет - мне было 9 лет. Я прописан в данной квартире с рождения (с 1984 года). Оказалось, что меня в собственниках квартиры нет. На данный момент родственники ищут возможности, что бы препятствовать мне прописать в эту квартиру моего будущего ребёнка, выписать меня из этой квартиры и «сделать всё, что бы эта квартира мне не досталась». Они собираются выделить доли собственности. Какие преимущества им это даст? Как аннулировать эту приватизацию? Как получить свою 1/4 доли? Какие шансы в суде?

Сейчас она совершеннолетняя и проживает в другом городе. Имеет ли она права при приватизации?

Квартира муниципальная. Кому достанется это право после смерти главного квартиросъемщика? Как правильно получить это право (главный квартиросъемщик)? Как мне можно переоформить это право сейчас при живом человеке? Можно ли без его согласия на правах сына? Какие докумены и куда подавать?

В 1992 г. мои мать и бабушка приватизировали квартиру, в которой мы все были прописаны, мы на тот момент были несовершеннолетними, поэтому в приватизации не участвовали, сейчас встал вопрос о том, что собственниками мы не являемся, в ЕИРЦ посоветовали обратиться в рай. суд для выделения долей и распиватизации данной квартиры, правомерно ли это? куда обращаться нам для получения статуса собственников?

Можно ли переоформить не приватизированую квартиру на себя, если человек который был основным квартиросьемщиком умер. А я явлеюсь единственным наследником и единственным кто прописан в этой квартире. Если можно, то в какие органы нужно обратиться и какие документы собрать.

Квартира в Москве (72 кв.м.) в 1992 г. была приватизирована на нас с мужем, несовершеннолетние дети (1979, 1980 г.р.) не участвовали. У нас есть возможность предоставить сыну однокомнатную квартиру в новостройке в Подмосковье - 23 км от Москвы (43 кв.м.). На данный момент он женат и прописал в нашу квартиру дочь. Как нам выписать сына и его дочь, какие необходимо оформить документы, чтобы он не имел претензий на московскую квартиру.

Будьте добры, подскажите. У моего мужа кредитная карта на 160 тысяч и потреб кредит в сбербанке, плюс он взял автокредит. Автокредит он платит, а остальные два кредита платить нет возможности, я сижу в декрете с грудным ребенком. Что нас ждет? Машина оформлена на меня, заберут ли её? И ещё, кредиты он брал в Самарской области, а сейчас мы живем у моих родителей во Владимирской области, прописан он теперь здесь. По какому адресу банк будет его искать? Куда приставы приедут? И ещё в Самарской области есть квартира в приватизации которой он участвует, имея там третью часть, но она не оформлена ни на кого в личную собственность с этой квартирой будет что-нибудь?

Администрация района продала с торгов земельный участок в 20 метрах от озера. На протяжении многих лет это был неофициально бесплатный пляж для всех людей. Более того есть закон Администрации области о природоохранном памятнике согласно которому 200 метров от озера особо природоохранная зона. Но данная деревня (включая проданный участок) не относится к природоохранной зоне. Хотя деревня стоит на берегу озера. Земли ИЖС. У людей это единственный пляж. Кусок пляжа продали. Просим совета.1.Имела ли право администрация района продать под ИЖС данный участок? (Как же статья 27 часть 5 п.1.и статья 85 часть 9 ч.10 Земельного Код.)

2. Можно ли вернуть участок в места общего пользования? (Единственный пляж для двухсот человек)

3. Как оставшийся не проданный кусок земли перевести в реакционные земли? Какой порядок действий?

У меня есть долги по кредитам и доля в неприваизированной квартире. В случае, если я откажусь от доли при приватизации в пользу своей дочери, смогут ли обратить взыскание на эту квартиру? Коллекторы утверждают, что в связи с тем, что долг возник до отказа в доле, они имеют право на нее.

Умер отец. Жил в доме, дом не приватизирован. Там прописана его гражданская жена. Могу ли я претендовать на наследство? Я дочь.

Хотела бы узнать, есть ли сейчас в договоре дарения пункт о пожизненном праве проживания и пользования.

Глава сельского поселения 2 года назад по решению местных депутатов выдал участковому полиции где он проходит службу квартиру по договору соц. найма жилого помещения а не служебного. Сейчас глава не разрешает приватизировать данное жилое помещение, и подаёт иск в суд о признании недействительным данного договора, и хочет переоформить его как служебное помещение.

Пжл, выход из проблемы: в 2000 году приобрел нежилое помещение на 1 этаже. В последствии провел реконструкцию помещения за счет подвала. Вскоре прибежала администрация и предложила мне же этот отделанный подвал у них же и арендовать, тем более что по старым документам БТИ быстренько оформили собственность администрации. Получилили от меня отказ - арбитражный суд - решение суда: в иске о выселении администрации отказать так как в помещениях подвала произведена реконструкция, вещь в натуре не может быть возвращена и т.п. Вопрос: каким образом я могу провести регистрацию этого подвала на себя. И вообще, возможно ли это?

PS: Если есть специалист в Екатеринбурге, с удовольствием воспользовался бы его услугами в решении этого вопроса.

Имеет ли дочь право на долю в квартире, оформленной полностью на мать, но дочь сней и живет и прописана?

Могу ли я встать как малоимущая семья и какие документы надо? Я с мужем и двухлетним ребенком проживаем у моих родителей. Но прописана я у бабушки а муж у своих родителей. Я не являюсь собственником как и муж.

Есть участо в собственности для садоводства и огородничества, категория: земли сельскохозяйственного назначения. В ДНТ. По факту пользуюсь уже 8 лет з/у гораздо большим, чем в свидетельстве. Как прирезать неоформленные сотки, если члены ДНТ не против, у них в бессрочном пользовании есть земля общего пользования. Что будет являться правоустанавливающим документом для проведения кадастровых работ?

Квартира приватизирована на 3-их-меня, сына, мужа. Договор оформлялся в БТИ-после создания рег. палаты. Муж умер. Нотариус говорит что для вступления в наследство на долю мужа нужно подать заявление в суд. Какие документы нужно приложить к заявлению и какой размер гос. пошлины уплатить при подаче заявления?

Купили дом блокированного типа (категория Ж 2).

На каком расстоянии от такого дома должна проходить красная линия? Может ли она проходить на углу дома на расстоянии 1.90 м?

Возможно ли оформление в собственность земли за красной линией?

В 1993 г моя мать приватизировала квартиру в которой были прописаны она, я и моя сестра. Сестра в 17 лет вышла замуж и ушла с квартиры, прописалась в другой квартире которую купили она с мужем и с того момента проживает отдельно. В 2014 г мать договором дарения переписала квартиру на меня. А сейчас сестра которой 36 лет подает в суд на мать о том что квартира была не правильно приватизирована в 1993 г и что она тоже имеет часть в этой квартире.

Может ли суд удовлетворить иск моей сестры? И на что нам ссылаться при защите на суде?

Моя матьумерла. Проживала в муниципальной квартире. Прописана последние 15 лет была одна. У меня есть собственная квартира. Могу ли я наследовать квартиру матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение