Возмещение ДТП / Защита прав потребителей - 39573 советов адвокатов и юристов

Истец подал в суд по поводу возмещения ДТП в размере 350 000 провел оценку без учёта износа, с учётом износа 95.000 машина истца 2007 года. Какая судебная практика взыскивают с учётом износа или без?

Меня зовут Александр.

Подскажите пожалуйста, у меня отец попал в дтп. Виновником признан он же.Не уступил дорогу.

Потерпевший при составления протокола жалб на здоровье не высказывал, ни каких повреждений не было. Через неделю после дтп, потерпевший обратился к врачу Хирургу, тот выдал ему справку, что у него сотресение мозга.

Деиствительна ли будет эта справка? Потерпевший хочет возмещение вреда здоровья. Либо нужно заключение СМЭ? И если да то кто должен платить Росгосстрах или виновник дтп? И какая сумма выплаты за сотресение?

И еще вопрос машина камаз у потерпевшего старая 91 года выпуска, по страховой осаго много ему не насчитают. Потерпевший требует новую кабину, взамен гнилой, а новая стоит около 300 тысяч, сможет ли он через суд получить эти деньги?

Истец подал в суд по поводу возмещения ДТП в размере 350 000 провел оценку без учёта износа, с учётом износа 95.000 машина истца 2007 года. Какую сумму должен просить истец с учётом износа? Подаём ходатайства о проведение судебной экспертизы какие доводу привести чтоб удовлетворили ходатайство? Нужно уведомлять по почте России истца о подаче ходатайства или можно сделать в суде?

Попал в маленькое ДТП. Пострадавших нет. Ущерб моего авто не большой (Трещина на бампере, поврежденное ЛКП в районе удара, бампер слетел с креплений, возможны скрытые повреждения). Мой автомобиль 2005 г.в.В ГИБДД признали вину водителя такси, который въехал в меня двигаясь задним ходом. Виновный водитель не имел действительный полис ОСАГО. Мне дали на руки определение "Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" против виновного и приложение в котором обозначены данные что у виновного совершенно нарушение П.2 Ч.1 СТ.24.5 КоАП РФ.Водителю такси было предложено решить это мирным путем без судов. Остальные материалы дела находятся в ГИБДД. Какие мои дальнейшие действия и стоит ли данное дело доводить до суда для восстановления поврежденных деталей ТС или суд может только решить частично удовлетворить мою жалобу.

Прямое возмещение ущерба по ОСАГО или традиционное? В чём разница? (При тройном ДТП, виновник другой компании.)

Попали в ДТП, виновник со второстепенной дороги на всей скорости снес нас в кювет, нас спасли подушки безопасности, а машина в ужасном состоянии КИА Спортейч 3 года, у виновника десятка, ему выписали штраф 1 тысячу за то,что не уступил дорогу, а мы ждем результат с 20.02.2020 г., пока ничего не предлагают, но сказали если хотите восстанавливать машину, то нужно будет доплачивать. Как быть, виновник получается не при делах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2018 г. отец попал в ДТП (его сбили на перекрестке, когда он ехал на мотоцикле по главной дороге, виновник был на автомобиле), в ДТП он получил травму голеностопа, и до настоящего времени находится на восстановлении. Выдали стравку о получении травм средней тяжести. На какие выплаты можно рассчитывать с виновника ДТП? Как подстраховаться что б точно получить компенсации?

При анулировании водительских прав возмещение ущерба при дтп может ли страховая компания взыскать с виновной стороны, если на момент ДТП права были?

На трассе произошло ДТП с виновником в виде дикого животного, соответственно у машины есть повреждёния. Считается ли это страховым случаем и есть ли смысл обращения в страховую. Документы о случае ДТП с оставленные сотрудниками ГАИ имеются.

(видимости не было 7 метров слева, от центра дороги выбежал лось из за деревьев), на место выезжали сотрудники ГИБДД, и охотовед. Меня не признали виновным в ДТП. Есть возможность получения ущерба за поврежденную машину, с департамента природных ресурсов. Как обоюдная вина?

27.12.2021 попал в ДТП. Виновник не я. Жена попала в больницу, т.к.беременна и была угроза прерывания беременности. Находилась под наблюдением врачей, сегодня выписка.

У виновника ДТП есть полис ОСАГО и вину он признаёт.

Моя машина восстановлению не подлежит.

Суть вопроса: в ноябре сменил адрес регистрации, но не успел внести изменения в свидетельство о регистрации ТС (СТС).

Какие могут возникнуть проблемы при возмещении ущерба по ОСАГО и как их решить, если таковые будут?

В Абхазии в меня врезался местный житель, на машине с российскими номерами. У виновника дтп нет ОСАГО. У меня есть. Кто мне должен возмещать ущерб. И куда мне следует обращаться.

Попал в дтп, долго ждали сотрудников гибдд, решили вызвать аваркома. Приехал составил схему взял объяснения зделал фотографии, направил в отделение гибдд. Там выдали справку о дтп, составили протокол за нарушение. Теперь думаю что зря не дождалися сотрудников гибдд и не видать мне полной компенсации причинённого ущерба. Так ли это?

Случилось дтп, виновник предложил оформить европротокол, так как у меня были незначительные (как я думал) повреждения, я согласился. Сделал фото повреждений на месте и поехали в страховую. В страховой мы сделали европротокол, виновник со всем согласен. Но мне сказали, что если ущерб будет свыше 100 тыс, то оставшуюся сумму буду оплачивать я. это правда? Разве лимит не до 400 тыс? и что мне делать, если ремонт будет свыше 100 тыс?

Было небольшое ДТП (царапины на бампере), составили евро протокол, но у второго не Было страховки ОСАГО. Тот у кого есть страховка приехал в ГИБДД и заявил о ДТП так как ему надо получить деньги в страховой. Гибдд прислали второму участнику ДТП повестку, надо ли являться или нет. И что за это может быть?

ДТП без пострадавших! В моё авто въехал другое авто. Виновник на 100% другой и он эту вину признал. Рядом дежурил наряд ГИБДД и оформил справку о ДТП и всё. В запарке извещение о ДТП мы не составляли чтоб предъявить выплаты по ОСАГО. Можно ли его составить позже? Спасибо!

Виновник дтп не имеет удостоверения и не вписан в страховку мало того страховка не вступила в действие. Хозяин машины сидел рядом и страховка оформлена на него. Но товарищи учинившие дтп составили задним числом договор купли продажи. Родственики эти товарищи друг другу. Возместит ли по ОСАГО пречененый мне ущерб моя страховая компания? Какие действия мне предпринять.

Я - виновник дтп. У второго участника в машине сработали передние подушки безопасности, на переднем пассаж. Сидении находился ребенок, получил ссадину на подбородке. Его мама-второй участник дтп, отказалась от мед помощи и скорую не вызывали. Составили европротокол. Второпях подписали только схему дтп и оборотную сторону извещения, а поле "замечания"-остались без подписей с обеих сторон. Разъехались. На след. День выясняется, что мама ребенка посетила медучреждение и зафиксировала травмы. Со мной связались сотрудники ГИБДД и предложили оформить протокол дтп, поясняя это тем, что европротокол с пострадавшими не действителен. Как поступить: предоставить европротокол в СК и ждать результатов и будет ли возмещен ущерб пострадавшему б/обеих подписей в пункте "замечания" или ознакомиться с протоколом ГИБДД, если со всем согласна-подписать?

Муж следовал на работу пешком, на пешеходном переходе, расположенном на территории организации его сбила машина. Виновник ДТП вызвал ДПС и скорую, оставшись на месте ДТП. Мужа увезли в больницу, ему прооперировали ногу, но минимум 3 месяца ногу нельзя нагружать, соответственно, это больничный лист. Протокол ДПС он не видел, полиция для составления протокола не приходила. Кто должен компенсировать причиненный вред здоровью и моральный ущерб. Каков порядок действий в данной ситуации?

Дтп с пострадавшим, ГИБДД собирало и передавало материалы в суд в течение 5,5 месяцев. Первое заседание спустя ещё 1,5 месяца, сам суд шел 2,5 месяца, далее ответчик обжаловал решение, судья отменил решение первой инстанции и отправил дело на дальнейшее рассмотрение. В итоге СИД пройдет, пока дело вернётся в суд и назначат новые слушания. Есть варианты, что можно восстановить эти сроки?

В результате дтп была ампутирована нога выше колена сбила девушка 27 лет находясь в нетрезвом состоянии она ехала на автомобиле 2108 а я ехала на скутере её вина полностью доказана она отбывает наказание в колонии поселения могу ли я подать иск на строховую компанию где застрахован её автомобиль и что для этого нужно и как это зделать.

Мы, подъехав к крутому спуску (скорость не более 15 км/ч), увидели стоящий поперёк этого спуска автомобиль, стали тормозить, чтобы уйти от удара, но сделать это полностью не получилось из-за гололеда, в итоге въехали в данный автомобиль! Подскажите, пожалуйста, будем ли мы считаться виновником ДТП, если автомобиль, в который мы въехали, стоял не только на своей полосе, но и на полосе встречного движения, без включённой аварийки (Водитель данного авто сообщила, что пыталась заехать в гору, но её занесло и она скатилась, при этом авто встало поперёк проезжей части)?

Я виновник дтп, пострадавшая получила вред здоровью средней тяжести, договорились о возмещении вреда в досудебном порядке. На какую сумму приблизительно могу рассчитывать?

На рабочем автомобиле была остановка на красный свет светофора, и в нашу стоячую машину в задний бампер и заднюю дверь въехал автомобиль. На месте ДТП был составлен евро протокол. Какие дальнейшие действия?

ДТП. Водитель-виновник уехал, оставив на земле госномер своего авто. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Владелец авто установлен \за рулём был не он\,но по повестке в ГИБДД не является. Страховая виновника неизвестна. В свою страховую идти не с чем. Как быть?

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил госномера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

10.07.2022 мы с компанией попали в дтп, машина моей знакомой застрахована на тот момент была в "росгосстрах. Могу ли я обратиться в эту страховую компанию за возмещением. Имею ли я на это право? Есть травмы, но не серьёзные, много ушибов!

После разворота в зад авто вьехал мотоциклист. Средняя скорость его 141 км ч. (согласно экспертизе видео) при разрешенной 60 в городе. Водитель мотоцикла погиб (в скорой). водительского удостоверения страховки у него не было. Мотоцикл зарегистрирован не на него. Возможно есть договор купли продажи. Время нахождения авто в опасной зоне 2.63 сек согласно экспертизе видео-есть видео дтп с регистратора стоящей сбоку машины. Уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления. Пострадавшим признан отец мотоциклиста. Могу ли я получить страховку? Имущества у погибшего нет.

Произошло дтп: йети ударила Мазду (виновен йети), тут же суперб ударил йети (виновен суперб). В страховой йети сказали, что это обоюдное дтп и вам полагается только 50% от суммы ваших повреждений. Почему так, на каком основании?

Въехала в столб на территории развлекательного центра-отеля. В другом городе, с места ДТП уехала, что конечно нехорошо, надо было на месте решать.

Теперь отель требует нереальных денег за ремонт, или говорит давайте через ГАИ решать.

Есть ли варианты какие-то? Типа просто дать им денег или пойти на мировую и решить через другую компанию этот вопрос ремонта?

Если они обратятся в ГАИ, то что мне может грозить?

Попал в дтп в Москве на арендованном автомобиле, я виновник. В ГАИ оформили, что без административного правонарушения с моей стороны. Осаго есть и пункт такси отмечен. Компания может возместить эти расходы по ремонту со страховой компании? Или же могут навесить на меня весь ремонт?

ДПТ

Столькнулись три автомобиля - А, Б, С. В результате столкновения (при перестроении) автомобиля "А" на автомобиль "Б" автомобиль "Б" выносит на соседнюю полосу движения и в него врезается автомобиль "С"

Виновником ДТП признан автомобиль "А". у автомобиля "Б" нет ОСАГО. Вопрос - может ли владелец автомобиля "Б" рассчитывать на компенсацию если - да, то каков порядок дальнейших действий.

Произошло ДТП, приехал комиссар оформил евро протокол, сумма ремонта выше 100000, в страховой сказали что выплатят только эту сумму. Что сейчас можно сделать?

ДТП произошло в 9:20 13.08.2019

Второй участник не согласен, что он виноват, по 112, вызвал ДПС

Патруль приехал в 11:30,спросил в чем проблема, показали ему видео с видеорегистратора, он сказал что второй участник виноват. Тот опять не согласился, и нам сказали проехать в ОБ ДПС, Смольная 6.

Там вынесли постановление, что второй участник виновен. Он опять не согласен, и подписал бумаги, что не согласен, сказал адвокаты разберутся, встретимся в суде.

Вопрос: что делать мне?

Дтп. Лобовое. Пострадавших трое. Повреждения средней тяжести. Зафиксированы. Пострадашие госпитализированы. Водитель ответчик,-состояние алкогольного опьянения.

Интересует подача искового заявления на возмещение морального и материального вреда. Сроки подачи. И где можно узнать данные ответчика.

Записано на регистратор: двигаясь в жилой зоне со скоростью 12 км в час, мне прямо под колёса выскочила собака без поводка. Поскольку уже стемнело, было только освещение от фонарей, я не успел избежать наезда. В итоге собака выскочила из-под машины с визгом хромая на одну заднюю лапу. Тут же подбежала хозяйка в состоянии истерики, мы вышли из машины чтобы поговорить, но хозяйка схватила собаку себе на руки и побежала от нас, судя по всему домой.

К сожалению, я не был уверен, что надо вызывать ГАИ в случае наезда на собаку

и понимаю теперь, что я оставил место ДТП и рискую лишиться права вождения на 1.5 года. Я лично готов возместить ущерб хозяйке, имя которой я не знаю, так как страховая компания вряд ли компенсирует так как я оставил место ДТП.

Есть ли какие-то выходы из ситуации без лишения прав?

Найти хозяйку, договориться полюбовно? Или обратитья в ГИБДД, но в этом случае как я понимаю мне светит 1.5 года лишение прав...

Попал в дтп я виновник дтп, проехал на красный, в меня влетел другой авто его вина тоже доказана он ехал по полосе предназначенной для поворота проехал прямо и совершил со мной столкновение, мне причинен тяжкий вред здоровью, его оправдали по 264 Ук рф, пока я лечился и востонавливался прошло 3 года и 4 месяца после дтп, у меня вопрос просто много информации в сети подскажите, могу ли я подать на возмещение морального вреда здоровью, после сроков давности?

Было ДТП с пострадавшим, который зафиксировал травму (ушиб локтевого сустава) в травмпункте. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизе травма не квалифицируется как вред здоровью, в связи с чем вынесено постановление отпрекращении производства потделу об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава правонарушения. Вопрос: продолжает ли являтся это событие ДТП с пострадашим?

Попал в дтп был пьян. Виновник я. У меея осаго у него каско. Дышал в трубочку (0.5)на медосвидетельство не ездил. Непредлагали. Ему каско выплатило 800 т. р его машину в утиль. Скажите теперь я буду платить регресс 100%или все таки 400 т. р по осаго оплатит страховая?

ДТП Я виновник. РСА предъявил иск на возмещение ущерба т.к.страховая компания банкрот основание-страховщик ошибочно занес данные в.у. в базу данныхАИС. Как быть.

Как возместить затраты на лечение и реабилитацию после дтп? обязательно ли обращаться в суд или можно взыскать со страховой компании? Пострадавший пешеход на пешеходном переходе.

Попал в ДТП на служебной машине, вина моя (нарушение ПДД), автомобиль очень дорогой. Могу ли рассчитывать на частичное возмещение ущерба, работая в бюджетной организации? И является ли Договор о полной индивидуальной материальной ответственности основанием о взыскании с меня полного ущерба?

05.07.2014 года меня сбили на нерегулируем пешеходном переходе. Водитель сам вызвал ГАИ и скорую помощь. У меня з/перелом эпифизов обеих костей правой голени, геортроз правого коленного сустава. Одну неделю отлежала в больнице... гибс на 8 недель.14.08.2014 г сделала МРТ, заключение: МР картина сложного внутрисуставного перелома большеберцовой кости, головки малоберцовой кости. Повреждение внутреннего и наружнего мениска, частичного повреждения ПКС. судмедкспертиза признала среднюю тяжесть. Завтра вызывают в ГАИ. Подскажите мои дальнейшие действия. Так как я пока не хожу, нахожусь на больничном.

Произошло ДТП. Я завершал маневр на маргающий зелёный на светофоре, в меня догнали в правый бок. Завели административное дело на второго участника. Прошло 2 месяца и пришло постановление о прекращении адм. право нарушение из-за отсутствия в его действиях правонарушениях на второго участника. Будет ли продолжение расследования? Страховая компания возместит мне ущерб?

Дтп 2 авто. Я пострадавший нет ОСАГО, у виновника есть ОСАГО. Прошло более 7 дней, выплатит ущерб его СК?, порядок обращения в СК виновника.

Родственник без ВУ (не получал вообще) на автомобиле с неограченной страховкой по ОСАГО попал в дтп, виноват другой водитель. Есть ли смысл подавать заявление в страховую компанию и возможны ли выплаты (ремонт) в такой ситуации?

Я попала в ДТП, я пассажир. С места аварии меня увезли по скорой. Перелом бедра, ушибы. Сделали операцию, теперь 5 месяцев восстановления и реабилитации. Что мне делать и с чего начать? Я из Саратова, видитель с Нижнего, авария под Саранском была. Потеряла трудоспособность. Работаю оф. Что делать и на что могу рассчитывать.

Я попала в ДТП у меня тяжкие телесные, есть заключение эксперта с подробным описанием травм, за рулем был мой муж, он погиб. Имею ли я право подать в страховую ОСАГО на компенсацию. И на моральный ущерб по потери близкого человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение