ДТП с застрахованной машиной - можно ли получить возмещение от Росгосстраха?.
199₽ VIP

• г. Павлоградка

10.07.2022 мы с компанией попали в дтп, машина моей знакомой застрахована на тот момент была в "росгосстрах. Могу ли я обратиться в эту страховую компанию за возмещением. Имею ли я на это право? Есть травмы, но не серьёзные, много ушибов!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария! Важно не то, машина ли застрахована для Вас, а было ли ОСАГО, т.е. страхование гражданской ответственности, причиненной третьим лицам. Если было ОСАГО, то Вы вправе подать заявление на страховое возмещение на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Причем если не хотите навредить знакомой, то лучше подавать на виновника ДТП, чтобы ей не засчитали страховой случай.

Да, вы можете обратиться в страховую компанию, в которую застрахована машина вашей знакомой, за возмещением ущерба, нанесенного в результате дорожно-транспортного происшествия. Для этого необходимо собрать все необходимые документы, такие как копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия страхового полиса ОСАГО, копия ДТП-протокола, а также медицинские документы, подтверждающие полученные травмы.

При обращении в страховую компанию вы имеете право на возмещение материального ущерба, который был нанесен вашему автомобилю, а также на возмещение расходов, связанных с лечением полученных травм. Однако, сумма возмещения может быть ограничена максимальным размером страховой выплаты, указанной в страховом полисе.

В соответствии с законодательством РФ, в случае ДТП страхователь имеет право на получение страхового возмещения от своей страховой компании. В данном случае, если машина была застрахована в Росгосстрахе, то вы можете обратиться в эту страховую компанию за возмещением.

Основным законодательным актом, регулирующим отношения между страхователем и страховщиком в области ОСАГО, является Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ.

Также, для получения возмещения от страховой компании необходимо выполнить ряд условий, которые определены законодательством и договором страхования. Вам следует ознакомиться с условиями договора страхования ОСАГО, заключенного на автомобиль, и обратиться в страховую компанию в соответствии с требованиями договора.

При наличии травм и ушибов, вы также можете обратиться за медицинской помощью и получить возмещение расходов по ОСАГО, если это предусмотрено договором страхования.

Ссылки на законодательные акты:

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств": Подробнее ➤

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Добрый день.

Имеете право, если в результате СМЭ установлен вред Вашему здоровью его причинение связано с ДТП, даже если не серьезный. Выплата производится на основании ФЗ-40 об ОСАГО.

Каждое телесное повреждение и лечение должно быть оплачено страховой компанией.

Как можно кратко ответил.

Здравствуйте Мария!

Для получения выплаты ваша травма должна быть зафиксирована. Поэтому не занимайтесь самолечением. Если травма легкая — отправляйтесь в ближайший травмпункт. Согласно законодательству РФ, вас обязаны принять там, даже если у вас нет с собой полиса или других документов. Если травма серьезная и передвигаться сложно — вызывайте скорую помощь. Важно, чтобы вашу травму официально зарегистрировали и описали. Все обследования, в том числе рентген снимки и МРТ, должен назначать врач. Следуйте всем назначениям врача во время лечения.

Вам лучше всего обращаться не в страховую компанию, а подавать в суд на виновника дтп, в суде вы можете так же взыскать и моральный вред. Иск подается в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению обязательно прикладывайте все вышеперечисленные доказательства того, что у вас зафиксированы травмы.

В случае ДТП, при наличии ОСАГО, можете обратиться в страховую по вопросу получения компенсации.

Надо иметь справку от врача о травмах.

Страховая скажет, какой пакет документов.

- см. ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Здравствуйте, Мария!

У Вас есть право обратиться в страховую компанию, которая застраховала вину за вред ДТП Вашей знакомой. Это безусловно.

Если у Вас есть травмы, то можете получить возмещение.

Также у Вас есть право обратиться в суд с иском к виновнику о взыскани и компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.

Степень тяжести вреда здоровью устанавливалась, была экспертиза? Если был вред легкой или средней тяжести здоровью, то должны возбудить административное производство по ст.12.24 КоАП РФ - ч.1 или ч.2 соответственно.