Восстановление срока подачи апелляции / Гражданское право - 2453 советов адвокатов и юристов

Что можно сделать если судья отказал в восстановлении срока на апелляцию и какой может быть результат после подачи жалобы на отказ судьи?

30 марта с.г. состоялось заседание суда, вынесено решение, с которым я не согласна. Судья сказал, что я могу подать апелляцию в течение 30 дней с момента вынесения решения. Проблема в том, что дело до сих пор не передано от судьи в канцелярию, и выдать копию решения суд мне не может. Соответственно уже пропущен срок подачи апелляции. Возможно ли восстановление пропущенного срока? И какую отметку должен поставить суд при выдачи копии решения, чтобы было понятно, что срок пропущен не по моей вине.

Если отказали в апелляции, то подается кассационная жалоба в течение 3-х месяцев в окружной кассационный суд. При чем тут частная жалоба. Частная жалоба подается на промежуточное определение суда, и не то не на каждое. То есть имеется определение об отказе в удовлетворении частной жалобы? Надо разбираться в причинах отказа. Дальнейшие процессуальные действия зависят от обстоятельств дела. Нужно смотреть документы Из Вашего вопроса усматривается, что суд второй инстанции оставил без удовлетворения Вашу частную жалобу и без изменения определение суда первой инстанции об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

Если это так, Вы вправе обжаловать апелляционное определение суда в кассационном порядке. Если в апелляции отказали восстановить пропущенный срок подачи апелляции по частной жалобе что надо сделать дальше какие действия.

Кто может правильно посчитать срок подачи апелляционной жалобы? Суд принял решение 30.06. 2016 г. Документы получены по вине суда (занятость судьи) 12.07.2016 г. Апелляция подана 5.08. 2016 г. Говорят 1 день просрочен. Областной суд отклонил жалобу.

Решение районного суда по гр. делу не вступило в законную силу в связи с обжалованием ответчика, я истец хочу подать апелляцию на несогласии в части решения суда.

Вопрос: надо ли писать заявления на восстановлении срока подачи апелляции, срок прошел, но решение не ступило законную силу?

20 января был суд, решение было в мою пользу, иск удовлетворен. 27 января было изготовлено мотивированное решение, сказали, что срок для подачи апелляции до 27 февраля. Ответчица собиралась подавать на апелляцию, но примерно 20 февраля ее с ребенком положили в больницу. Исходя из этого обстоятельства сроки для подачи апелляции увеличиваются? Или уже не сможет она подать?8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила на руки копию приговора мирового суда, где являлась частным обвинителем. Огласили 3 марта, а готов был 12 марта. Я пропустила срок подачи апелляции и является ли то, приговор был выдан на руки 12 марта уважительной причиной?

Судья отклонил заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, был пропущен срок подачи на восстановление. Имеет ли смысл подать апелляцию?

Имею ли я право подать кассационную жалобу, если суд отказал восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, обязаны ли будут принять у меня и рассмотреть в этом случае кассационную жалобу?

Залив квартиры. Лицевой счет разделен на 2 лица. Без моего ведома оценили ущерб в 100 тыс. руб. Был районный суд, гор.суд, который убрал ошибки в смете, чисто арифметические, сейчас подала в верх. Суд, но сказали, что время прошло, хотя в гор. суде и юрист мне сказали, что в теч. полугода я могу подавать в суд. Вопросы: в гор. суде была 26.08.2013 подала в Верх. суд 26.02.2014, предложили написать ходатайство в гор. суд на восстановление срока - реально ли это? ; документы на подтверждение ремонта - не представлено ни одного чека, кроме сметы, которая не верна и фирмы уже такой нет! Правомерно ли это? Иными словами, я не присутствовала нигде: хотя готова была бы разобраться мирным путем, но никто не предложил.; Теперь что делать? Могу оплатить свою часть, почему мне грозят, что арестуют счета и имущества (вторая часть на сыне)?; И еще боюсь, если оплачу все, как доказать, что оплатила, и то, что у них сделан ремонт? В кв. не пускают?

Обязательно ли направлять ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы второй стороне в рамках гражданского дела? В самой апеляциооной жалобе, полученной второй стороной ходатайство не содержалось. Или это ходатайство уже будет озвучено в самом судебном заседании по восстановлению пропущенного срока и в таком случае предварительно направлять его второй стороне вместе с жалобой необязательно?

И юристы?

Скажите, пож-та, каковы сейчас сроки подачи кассационной жалобы после апелляции? Если срок упущен как поступать, и можно ли на прямую обратится в ВС?

Всем, большое спасибо.

Дело рассматривалось в мировом суде, апелляция (по правилам первой инстанции) в районнойм суде, где восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в областной суд?

Пожалуйста по срокам подачи кассационной жалобы.

Решение в апелляции было вынесено 15.03, само решение изготовили 12.05, п правильно я понимаю, что срок на подачу кассации истёк 15.06? В течении месяца со дня изготовления решения ответчик (юр.лицо) не счёл нужным подать жалобу, сейчас же, в июле подает в городской суд напрямую кассационную жалобу, указывая на дату изготовления решения. Ходатайство о восстановлении срока не прилагает, поскольку считает, что в срок уложился.

Сориентируйте пожалуйста по срокам, в данном случае срок подачи истёк?

Также может ли кассационная жалоба быть подана не в суд первой инстанции, а сразу в кассацию и может ли срок в один месяц недостаточным для подготовки жалобы, если ответчик ООО будет ходатайствовать о восстановлении срока?

Спасибо!

Решения суда об удовлетворении иска было принято 02-10-2013 г. При этом срок обжалования 1 месяц. Получил апелляционную жалобу а там дата указана 29-11-2013 г. В срок ли подали жалобу, не нарушение ли это со стороны ответчика?

Сроки по апеляции прошли. Теперь востанавливаем и подаем апеляцию. Юрист прислал квитанции на госпошлину. Так ли это?

Если кредитор (банк) просрочил сроки подачи исполнительного листа приставам на исполнение (3 года), может ли он восстановить эти сроки и на каком основании? И как считается срок если после решения суда была апелляция.

Где найти образцы апеляций и восстановлений сроков подачи. Куда жаловаться на мирового судью. Спасибо.

Ситуация такая: 27 сентября 2022 подала заявление в суд о восстановлении на работе. Но заявление было оставлено без движения, исправить то, что было указано судьёй, не смогла, т к не была в это время дома. В октябре была написана частная жалоба в вышестоящий суд о несогласии оставления дела без движения. В это же время 7 ноября подаю второй иск) , с 24 августа по 6 октября находилась на больничном. Т е тот месяц, в течение которого я могу подать заявление, я не пропустила. Более того 15 ноября частная жалоба признала мои доводы убедительными и вернула иск для принятия к производству. Но т к в деле уже был иск от 7 ноября, данное заявление (15 ноября) мне вернули и продолжили рассмотрение дела по иску от 7 ноября.

Вопрос: считается ли, что я пропустила срок подачи заявления? (уволена была 31 августа)

Как восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы как лицу не привлеченному к участию в деле и узнавшему о постановлениях нижестоящих судов по истечении шести месяцев с момента их вступления в силу.

Я проиграл суд. хочу подать апелляцию. Но срок на подачу пропущен. Скажите, кто будет рассматривать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию, тот же суд что вынес решение или вышестоящий суд?

Пропущен срок исковой давности не по нашей вине, не были приглашены в суд, не был прислан исполнительный лист. Как восстановить срок исковой давности и написать апелляцию ссылаясь на соответствующие статьи?

В приговоре написано, что вступает в силу с момента оглашения. Это было 30 июня. Срок подачи аппеляции 10 дней. Последний день когда? 9 или 10 июля? Если 10 июля, возможно ли подать апелляцию в понедельник? Дело уголовное.

22 мая 2015 г. ознакомилась с заочным решением мирового судьи по иску Альфа-банка. Подаю апелляцию. Подскажите крайний срок по заявлению о восстановлении пропущенного срока?

У меня вынесли решения суда 22,05, когда я могу получить на руки решения (сроки интересуют). И сколько времени даётся на подачу апелляции? И если задерживают решения, какие мои действия? Спасибо.

Выиграли суд в первой инстанции 09.21.

12.21 - сдано в канцелярию.

02.22 - появилось хотатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции.

Вопрос - какой срок предельный рассмотрения такого ходотайства? Уже прошло 2 месяца тишины.

И я так понимаю получить решение уже невозможно, пока висит ходатайство?

Помогите пожалуйста разобраться. Есть ли какие либо сроки для подачи иска об восстановлении срока апелляции? И в какой суд подавать этот иск?

В связи с открывшимся новыми обстоятельствами по делу в какой срок я могу подать исковое заявление по ст.392 ГПК РФ, а также могу ли я одновременно подать кассационную жалобу на апелляционное постановление Верховного суда с отказом в признании пропуска срока подачи апелляции уважительным. Апелляцию подавала через Ухтинский городской суд. В связи с отказным решением могу ли я потребовать возврата госпошлины в сумме 150 руб. и в каком суде - Ухтинском городском, куда приложила чек на оплату или в Верховном суде Респ. Коми, который рассматривал мою апелляцию и вынес отказное решение?

Дело слушалось в первой инстанции и в апелляционной инстанции, кассация не подавалась. Апелляционное определение вынесено ХХ.01.2021 (дата 1). В нем указано, что решение вступает в законную силу незамедлительно. Спустя 9 дней (дата 2 = дата 1 + 9) апелляционное определение было направлено сторонам по почте. Заявление на взыскание судебных расходов согласно ст. 103.1 ГПК должно быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Когда заканчивается срок подачи заявления: через 3 месяца после даты 1 или через три месяца после даты 2. Адвокат утверждает, что второе.

27.10.2022 было решение в городском суде

17.04.2023 в областном суде решение изменили

Истец подал кассационную жалобу (по апелляционной жалобе ответчика)

12.09.2023 жалоба оставлена без удовлетворения а решения областного суда без изменения.

Решение состоялось в пользу ответчика

Вопрос в какие сроки ответчику подать заявление на суд расходы? Не пропущен ли сейчас срок подачи? Если срок не пропущен то до какового числа можно будет подать?

Мне востоновили сроки для подачи апелляционной жалобы, мне пришло письмо с определением, но истец подал апелляцию, на на сайте мос. обл. суда нашла решение там написано ОПРЕДЕЛЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.. е...это что значит у меня не примут обжалования и ли что? спасибо за ответ.

Пожалуйста, если решение районного суда 23.08.2023 17:00

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме, то в какой срок на это решение банк может подать апелляцию? Решение в мою пользу, но 06.10.2023 банк подал апелляцию, срок на подачу восстановить даже не просят, разве срок на её подачу не пропущен? Надо писать возражение в связи с пропуском времени на апелляционное обжалование

После суда, если упущены сроки исковой давности на аппеляцию, то в течении какого времени можно восстановить срок чтобы подать апеляцию?

Являюсь должником ВТБ, банк год назад подал в суд, я живу в Новороссийске, а суд прошел в Краснодаре это 120 км от Новороссийска, я не был уведомлен должным образом, суд прошел без меня, вынесли заочное решение в пользу банка, могу ли я подать апелляцию? Какое решение примет суд, хотя бы примерно?

В арбитражном суде принято решение в порядке упрощенного производства. Срок подачи апелляционной желобы 15 дней истёк. В течение какого срока ответчик может подать кассационную желобу на решение принятое в порядке упрощенного производства? Обще принятое 2 месяца или нет? Интересует именно по решение в упрощённом производстве.

Срок на подачу кассационной жалобы в 6 месяцев отсчитывается с момента вынесения апелляционного определения, или с момента получения его копии? И, если с момента его вынесения, то можно ли его продлить, по причине того, что дело не возвращено в нижестоящий суд в течение нескольких месяцев (исправляют описки, болеет курьер)?

В течении какого времени я могу подать на повторный пересмотр, затем жалобу председателю суда и в надзорную жалобу по административному правонарушению?

Вынесено решение мировым судом, срок обжалования прошел.

Подали ходатайство о восстановление срока и апелляцию в районный суд. Прошло 3 недели - информации нет. В районном суде говорят, что направили для рассмотрения обратно в мировой суд. Что это значит? Восстановят ли сроки на обжалование?

Какой срок дается на подачу заявления о взыскании судебных издержек? С какого момента он исчисляется: с даты вынесения решения или с даты вступления решения в силу?

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы. Суд первой инстанции дал один месяц на подачу апелляции, молодой юрист подумал что в месяц не входят выходные таким образом опоздали на пару дней. Вопрос Какие причины могут быть чтобы восстановить срок подачи жалобы. Понятно что причина должна быть уважительной. Вопрос. Какие можно причины уважительные придумать.

5 июня 2023 г. суд по гражданскому делу вынес решение, апеляционную жалобу подали 31 июня 2023 г., суд вынес определение 5 июля 2023 г. об исправлении ошибок, ошибки исправили, но оказалось не все, 18 июля 2023 г. вынесли определение о возврате апеляционной жалобы заявителю, так как не все ошибки исправлены. Могу я подать вторичную апеляционную жалобу и прошли ли сроки подачи жалобы?

Здравствуйте! Пропущен срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу. Какой временной период дается для попытки восстановить пропущенный срок?

С решением суда об отклонении иска не мог ознакомиться три с половиной месяца. Писал 2 жалобы судье и одну председателю суда. Наконец получил от председателя письмо, что копию решения могу получить с 30 сентября. Был за городом, письмо вскрыл позднее и 7 октября решение получил. Засел за апелляцию и подал ее 5 ноября. Судья отклонил, считая, что я не уложился в срок, считая месячный срок с 30 сентября, а я считал с 7 октября. Кто прав?

Сторона просит восстановить срок подачи апелляционной жалобы, которая была пропущена по причине направления жалобы в адрес другого суда!

Если постановление вынесена мировым судьей, а обжалование через мировой суд в районный суд. заявление на восстановление сроков подается в тот в тот же мировой суд на имя районного суда или имя мирового судьи.

. Нужно ли мотивированное решение суда для подачи апелляции? И какие могут быть указаны причины для обжалования в споре с агентством недвижимости (спор по договору предоставления услуг)?

Когда вступает в силу решение суда после апелляции, если оно не отменено? С какой даты считать срок подачи кассации - 6 месяцев, от даты апелляционного определения или даты решения суда первой инстанции. В моём случае решение 1 суда 21.12.16 г., апелляционное определение от 20.03.17 г. От какой даты считать 6 месяцев для подачи кассации?

Можно написать ссылаясь на ст.112 ГК РФ на восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, если находится с момента задержания под стражей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение