Время вступления в наследство / Наследство - 11200 советов адвокатов и юристов

Мой папа умер 2 года назад, остался гараж в кооперативе, м в с сестрой не вступали в наследство, сегодня позвонил председатель кооператива и предложил оплатить долг по взносам. Как мне лучше поступить?

Суть вопроса такова-после смерти отца, остался автомобиль, оформленный на него. Мама является наследницей. Подешел срок вступления в наследство. Плата, за вступление, сопоставима со стоимостью автомобиля. Можно ли отказаться от вступления, и как поступить с автомобилем, что бы не приходил транспортный налог.

У меня такая ситуация. Я и моя сестра получили квартиру от наших родителей в наследство (Родители умерли в 2004 и 2006 гг), но случилось непоправимое, сестра умерла, но она была замужем. Брак сестры с её мужем состоялся в 2013 г в квартире он прописан не был, соответственно никакой доли не имел, детей у сестры не было. Кв.плату муж сестры не оплачивал, и в данный момент претендует на половину квартиры. Законно ли это?

Моя мама вступила в брак, в котором совместное имущество не приобреталось. Муж умер. Объекты наследования: квартира, гараж, авто. У мужа осталось две дочки и как я понимаю они так же как и моя мама являются наследниками первой очереди. Вопрос: будет ли делится имущество в равных долях? Возможно ли что мать откажется от своей доли квартиры а дочки в свою очередь откажутся от своих долей на гараж и авто? Обратится можно к любому нотариусу или только по месту прописки наследодателя?

Папа умер, сейчас я и мама вступаем в наследство. Скажите дом если я оформляю на себя мой муж имеет на него право?

Если вдруг развод, это (дом от папы) будет как совместно нажитое имущество?

Умерла сестра. В наследство осталась не только квартира, но и долги в банке. Наследниками по закону являются ее совершеннолетний сын (25 лет) и несовершеннолетняя дочь (9 лет). квартира приватизирована на троих равными долями. Сроки подачи заявление на принятия наследства пропущены. Сын заниматься этим не желает и не хочет принимать наследство. Дочка в настоящий момент проживает со своим отцом (они в разводе и прав на наследство не имеет). Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить. Не лишится ли девочка жилья из-за долгов. И кто их должен выплачивать.

Я военнослужащий, заявил о наследстве (квартира), но в право наследования не вступал. Прописан по этому адресу (квартира по наследству). Скажется ли это на получение жилья от МО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двое супругов, в разводе больше 10 лет, раздела имущества не было. У них есть два сына, наследники. Муж скончался два года назад, жена год назад. У мужа имущества не было и потому в наследство никто не вступал. Всё наследство было на жене, квартира и машина, приобретённые в браке. Но у нотариуса оказалось, что после развода мужу должны были достаться 1/2 от этого. И теперь наследников просят вступить в наследство и на мужа, и на жену. Это правомерно? Муж умер, не переписывая на себя никаких долей и этими долями не пользовался. Получается, чтобы сыновья могли вступить в наследство на его долю, надо сначала переоформить их на умершего? Но так никто не сделает. По документам всё имущество принадлежало матери до её смерти. Действительно необходимо вступать в наследство на обоих родителей, или можно только на мать?

Бабушка умерла 23 апреля 2019 года, была замужем за моим дедом, который умер раньше неё в 19 году (точную дату не знаю, ибо не общались) они развелись в 11 году и каждый остался при разводе со своим (никаких имущественных споров не было, даже после развода). Вступаю в наследство бабушки как единственный наследник, из имущества квартира (по ней у нотариуса нет вопросов, ибо 1\2 моя), дача и акции с дивидендами, всё полностью на имя бабушки. У нотариуса возникают вопросы касательно совместно нажитого имущества (и дача и акции были получены во время замужества за дедом). Они развелись более 9 лет назад, какие тут могут быть вопросы касательно совместно нажитого имущества, если всё было на имя бабушки и при разводе все осталось на ней.

Находясь в браке, я по завещанию получила в наследство дом от дедушки, который сам его построил. Имеет ли мой муж какие-либо права на него?

Мой отец умер в 2013 году, осталось исполнительное производство от 24.05.2019 года, приставы не знают что его нет в живых. Я вступила в право наследования.

Могут ли они заменить сторону в ИП на меня? Или уже прошло 3 года и они не имеют права?

Как быть в такой ситуации. Умер брат, сестра как единственная наследница вступает в наследство, получает свидетельство о наследстве, в рег палате ещё не регистрировали, в итоге наводя порядок в квартире умершего, находит завещание завернное нотариусом, на имя постороннего человека, этот человек видимо тоже незнает что ему завещали квартиру, так вот сам вопрос: может ли нотариус не знать о существовании завещания, и что делать дальше, если объявится тот, кому завещалась квартира? Сестра планирует продавать эту квартиру.

28 го марта 2022 г. вступаю в наследство на квартиру и машину, в квартире прописаны дети и внуки умершего мужа, они только прописаны, проживают в другом месте, за квартиру не платят, как их можно выписать? Какие мои действия?

Умерла мама. Она и отец прописаны в Москве. У отца от родителей есть дом в другом городе. Вступил в наследство уже во время брака. Считается ли этот дом совместно нажитым имуществом? Завещания на дом от родителей отца не было. Дом был напополам с братом, но потом брат отказался в пользу нашего отца. Чтобы оформить дарственную на этот дом в пользу детей, нужно ждать полгода или можно сделать прямо сейчас? Нужно ли ехать в тот город, где находится дом, или можно сделать в Москве, где проживает отец?

Скажите пожалуйста-возможно ли передумать в отписании доли внуку, после смерти сына, если срок с момента смерти уже 6 лет?

Наследуют автомобиль умершего мать и сын в равных долях, если бабушка напишет отказ от своей доли в пользу внука, то какие суммы должны они заплатить при получении свидетельства о наследстве автомобиля? И будет ли свидетельство одно на одного наследника по полной стоимости автомобиля при отказе второго наследника?

После смерти бабушки осталось четверо наследников. В наследство досталась квартира. Трое вступили в наследство, они же проживали в одном городе с бабушкой, один наследник не заявил свои права (о смерти бабушки узнал в тот же день) и находился всегда в другом городе. Ни смотря на то, что он не вступил официально в наследство, он все же ждет своей части от дальнейшей продажи квартиры. Он инвалид, работающий. С момента смерти бабушки прошло уже десять месяцев. Какая вероятность того, что если он обратится в суд за своей частью наследства, он его выиграет?

У меня умер двоюродный дедушка (родной брат моего деда) он написал на меня завещание еще лет 5 назад. Он всю жизнь жил один по молодость был женат но с семьей не жил есть дочь. Но где живет и как ее зовут и вообще жива ли она или нет мы не знаем, он с ней не поддерживал связь примерно около 50-60 лет точно не знаю. У дедушку есть 3 племянника моя мама и моя тетя и дядя о котором я мало, что знаю но найти смогу. Как нам быть в этой ситуации завещание оформлено на меня. В нотариус я не ходила и если идти то только мне или мне, маме, тёте и дяде. И как мне быть с его дочерью она ведь тоже имеет право на наследство? Имеют ли право на наследство племянники если есть завещание на меня?

У меня умер отец. Квартира поделена на 3 части. Одна часть матери 3/8 другая моей несовершеннолетней дочери 1/4 и умершему отцу 3/8. Я у него один ребенок т.е. единственный наследник т.к. родители в разводе. Имеем ли мы право с ребенком там проживать и имеет ли мать право нас выселить с квартиры т.к я еще не вступила в права наследования.

Мои родители в браке 35 лет, дом матери достался по наследству будучи в браке. Может ли мать сделать мне куплю-продажу без согласия отца? И будет ли тогда отец иметь право на свою долю при разводе? Отец прописан в этом доме 30 лет. можно ли полностью оформить дом на несовершеннолетних детей?

Может ли первая жена вступить в наследство (дача) бывшего мужа, если он прожил со второй женой в браке 7 лет и они приобрели дачу в браке со второй женой. При разводе с первой женой, жене досталась квартира, мужу машина. На машину первая жена подала на включение ее в наследство, после смерти бывшего мужа. Не прошел ли срок вступления в наследство? Муж умер в сентябре 2021 г. В первом браке двое детей, во втором один ребенок. На какие статьи нужно сослаться? Спасибо.

Досталось по наследству дом с участком, дали свидетельство о праве на наследство дома, а на землю отказали, тк не был приватизирован. Каков алгоритм действий?

После смерти мужчины в наследство вступили его мама и несовершеннолетняя дочь. Наследство только 1/3 доля квартиры (общая стоимостью квартиры около 1 млн. рублей). Мама умершего (кстати пенсионер) подарила наследуемую 1/6 часть своей маме. Сейчас ей пришла повестка из суда о взыскании с нее задолженности по алиментам. Задолженность была 600 тыс., но так как дочь тоже вступила в наследство, то сократилась до 300. Понятно что более стоимости наследуемого имущества с нее не взыщут, но как можно минимизировать ее расходы?

У бабушки было два дома, в одном жила она, в другом внучка с семьёй. При жизни бабушки внучка жила 20 лет. Бабушка умерла, оставив завещание, все на старшую дочь. Дочь в наследство не вступила. После смерти бабушки внучка продолжала проживать в доме ещё 10 лет. Каковы шансы внучки оформить землю и дом в собственность?

Скажите пожалуйста, у меня месяц назад умерла бабушка, у неё остался дом, она жила одна, дедушка тоже умер, мой папа то есть её сын, умер 6 лет назад, но у него есть 2 сёстры родные, есть ли завещание или дарственная я незнаю, так как я с ними после смерти папы практически не общаюсь, скажите положено ли по закону мне какая то часть с этого дома?

Здравствуйте, у нас умерла мама и надо вступить в наследство однокомнатной квартиры. Нас 3 наследников (дочери), квартира приватезированна на 5-мама, 3 дочери и внук. Я решила туда переехать на ПМЖ, и со временем у сестёр выкупить их доли (они согласны). Но квартира без ремонта и прежде чем там что-то делать надо оценить квартиру.

Жила с мужчиной шесть лет без официального брака. Он заболел коронавирусом и от осложнений умер в больнице. Квартира была у него в собственности, ключи и документы у меня. В какой момент и кому я должна все передать, близких родственников у него не было, только двоюродные. Оставлял ли он завещание, я не знаю. Спасибо.

Ситуация следующая:

в 2009 году, отец и два сына купили однокомнатную квартиру в Москве, по 1/3 доли. На момент покупки один из братьев был в законном браке.

Дом в котором они были собственниками квартиры снесли, и выделили новую квартиру, где они стали собственниками квартиры по 1/3 доли каждый, на основании договора передачи жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, в частную собственность, в порядке компенсации-возмещения за жилое помещение в снесенном доме.

В 2013 году отец умер и два брата стали собственниками на основании ранее указанного договора передачи и свидетельства о праве на наследство по закону.

Вопрос. Может ли супруга одного из братьев претендовать на долю бывшего супруги, развелись они в 2010 году?

Мне по наследству досталась квартира от деда в браке. Я её продала и в этот же день, купила дом и машину. Является ли приобретенное имущество теперь, купленным в браке. Муж задолжал деньги в банке, я являюсь у него поручителем, но я ни когда в этом банке не была и не знала о взятом им кредите. На данный момент я инвалид 1 группы, может это важно будет. Спасибо за ответ.

Помогите разобраться с ситуацией. Муж недавно получил в наследство квартиру после смерти матери и решил подарить ее мне (состоим в законном браке). В нотариальной фирме, где было открыто дело о наследстве, утверждают, что я, как выгодоприобретатель, должна буду заплатить НДФЛ со стоимости квартиры, т.к. не прошел минимальный срок владения недвижимостью. Только по истечении 3 х лет мы сможем оформить дарение без уплаты с моей стороны налога. Так ли это? Имеет ли вообще отношение минимальный срок владения к дарению? Выходит, п.18.1 (абз.2) ст.217 НК РФ, утверждающий, что доходы от дарения близким родственникам освобождаются от налогообложения, имеет какие-то ограничения? Где они указаны?

Скажите муж вступает в наследство, будет ли его наследство считаться нашим совместно нажитим имуществом, и будет ли оно делиться в равных долях в случае нашего развода?

В 1998 г. умер хозяин земельного участка в садоводческом коопеоативе. Наследниками по закону стали мы с братом по 1/2. Мама от наследсьва отказалась, продолжая пользоваться участком. Долгов за отцом на момент смерти не было. Мама платила взносы по 2005 год после заболела, не ездила и не платила. Должна ли я платить взносы до 2010 г, т.к.документы на право собственности получены только в 2010 г. Заявление на втупление в кооператив не писала, договор с председателем не заключала. Хотим с братом продать участок. Председатель требует деньги. Участком не пользовались. Налог на землю платим. Спасибо.

Вступаю в наследство после смерти мамы, у неё была комната в коммуналке. В данной комнате прописана племянница с детьми, в 2004 году племянница умерла и дети попали в детский дом, но остались прописанными. За это время накопились долги за их прописку в комнате. Какие дальнейшие действия?

Скажите пожалуйста, муж получил в наследство половину квартиры родителей, затем продал её и вырученная сумма получилась 750000 тр, могу ли я как законная жена беспрепятственно пользоваться этими деньгами по своему усмотрению? И сможет ли муж после развода истребовать с меня потраченную мной сумму с этих денег?

У нас история началась с 2009 г. собственник был папа ему в то время не выплачивали з.пл образовался долг 18000 жкх в судебном порядке исполнительный лист ушел папе на работу с з.пл высчитали долг но в жкх не отправили т. к. счета у организации арестовали

в 2009 собственником становиться мой брат

2010 начинаются судебные разб-ва

в 2014 году жкх бльше не подает в суд

в итоге на руках бумага о предупреждении о заглушке на канализацию в квартире 3 мал. детейц.

Скажите пожалуйста после того как написано заявление у нотариуса на вступление в наследование нотариус сразу посылает запрос или только через полгода после смерти наследователя.

После смерти отца, я вступил в 2014 году в наследство по закону на квартиру в другом городе. Оформил ее в собственность и планирую продавать. Вопрос: почему мне не приходят квитки об уплате налога на недвижимость (на ту квартиру)? Не получится ли так, что когда-нибудь мне рассчитают неуплаченные налоги за наследную квартиру, да еще с пенни?

Посоветуйте как оптимально поступить в ситуации. Умер отец, имеются два наследника-дочь и супруга, которые ещё не вступили в наследство (не прошло 6 месяцев). Имеется квартира, которую отец при жизни сдавал (арендаторы скорее всего ещё не в курсе его смерти). Наследники между собой практически не общаются, документы и ключи на квартиру находятся у супруги покойного.

Как действовать в данной ситуации дочери? Как в сложившихся обстоятельствах регулируются отношения с арендаторами и наследниками? Как не допустить чтобы супруга покойного использовала деньги, полученные за аренду квартиры? Буду благодарна, если при ответе вы будете ссылаться на законы, статьи.

Умер супруг, наш развод вступил в силу за 7 дней до его смерти. В браке ему достался дом по договору дарения от его мамы, есть машина которую купил за 1,5 месяца до смерти. Есть наследники мать и 3 детей. Я имею долю на машину и дом?

Сыну 15 лет, получил в наследство, после смерти мамы долю квартиры. У меня более 10 лет другая семья и еще двое детей. Меня вызывают в суд и обязывают оплатить 300 т. р. какой то банковский долг и еще 53 т. р. коммунальных долгов, которые должны были оплатить моя бывшая супруга (умершая) и ее второй супруг, которого посадили в тюрьму. Где справедливость и что делать? Судья сказала мужайтесь это неизбежно.

Мама получила в наследство от своего отца земельный участок в СНТ. В данный момент она оформляет этот участок на меня-ее дочь. Но ей сказали, что требуется согласие ее мужа-моего отца для дальнейшего оформления участка. Законно ли такое требование?

Умерла вторая супруга моего отца. Квартира оформлена в собственность папы. Надо ли ему идти к нотариусу и открывать дело о получении наследства. Или же ничего не делать. Ведь он является собственником квартиры, правда она куплена в браке. Но у умершей есть дочь, которая только прописана в квартире, но никогда не платила квартплату, так как у нее есть своя собственная квартира. Она является пенсионером. Нужно ли отцу идти к нотариусу и к какому и какие документы в этом случае собирать.

17. 05. произошло вступление в наследство,. я дочь от первого брака, еще заявлены жена, брак зарегистрирован за 2 мес до смерти, и двое детей. Позвонив нотариусу узнала, что жена подала иск, я ответчик, официально я об этом не знаю повестка пошла по адресу прописки, меня там нет. Суть спора 2 квартиры, квартиры были в собственности до вступления в брак, что я должна сделать делать?

У меня умер отец, в наследство вступили вместе с его супругой. Нам достался дом и участок. У нас общая долевая собственность по 1/2 доли. Я прописана в этом доме. В этом доме сейчас проживает она и занимает весь дом (до смерти отца они жили вместе, я отдельно со своей матерью). сейчас мне негде жить 1-могу ли я жить там?2-она мне получается никто, мне с ней вместе только можно жить или я могу выбрать себе комнату?3-как мне попасть в этот дом и могу ли я вскрыть замок?4 к кому обращаться?

Мне по наследству досталась часть квартиры, было 3 собственника: я, сестра и наша мама. Мама умерла и мне в наследство перешло 1/6 доли, 1/3 уже была в собственности более 5 лет, в целом 1/2 доли. Я сейчас хочу её продать и не попасть под налог, возможно ли продать по долям 1/3 и 1/6 и будет с этого налог?

Покупатель говорит, что с доли налог вообще не платится.

После смерти отца в 2017 году вступила заявила себя как наследник, как долго по времени мне нужно будет принимать права собственности.

У меня такой вопрос. Достался в наследство дом. Наследник - мой дядя, но прописан он в другом месте, в служебной квартире. Другой собственности у него нет. Дом идет под снос, при этом дяде отказывают в выплате компенсации, либо в предоставлении жилья, мотивируя свой отказ тем, что ему есть, где жить. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение