ВУЗы / Образование - 65190 советов адвокатов и юристов

Вуз не прошел аккредитацию. Что делать?

Когда вуз не проходит аккредитацию, многие студенты впадают в панику. Однако наши рекомендации помогут решить данную проблему. Давайте разберемся Для начала поясним, что аккредитация – это проверка на соответствие программы университета государственным требованиям или стандартам.

ВУЗом в 1 квартале 2001 г. в орган федерального казначейства был представлен счет на оплату электроэнергии, потребленной в 2000 году. Орган федерального казначейства не оплатил счет, ссылаясь на то, что договор на поставку электроэнергии не был зарегистрирован в казначействе. ВУЗ считает отказ в оплате неправомерным, т.к. в БК РФ отсутствует требование о регистрации таких договоров. Имеются ли у ВУЗа основания для обращения в суд? Кто должен нести обязанность по уплате штрафов за несвоевременную оплату услуг по гражданско-правовому договору?

ВУЗ. Платное обучение, защита диплома неуд

Добрый день, что делать если отучилась на платной основе (без задержек оплаты), имею средний балл более 4,0, сданы все сессии, преддипломная практика, но ВУЗ не рекомендует выходить на защиту и говорит прямым текстом, что поставит неуд на защите диплома? Что делать если действительно

Вузам разрешили проводить экзамены онлайн с помощью биометрической системы

В 2021/22 учебном году проводить промежуточную аттестацию по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет и магистратура) можно удаленно с помощью единой биометрической системы и сервиса прокторинга. Последний позволяет контролировать условия прохождения испытаний. Если

Имеют ли право не служить в армии студенты, получившие образование в вузе МВД (специалитет) и направленные служить в линейное отделение внутренних дел?

Я из Таджикистана. Вопрос такой) Студенты Таджикистана, после окончание тадж. Вуз,могут они работать в России?

Сын не защитил диплом бакалавра. ВУЗ предлагает перезачисление снова на 4 курс и защитить диплом на следующий год. Сохранится ли у него право на отсрочку от армии в этой ситуации ещё на год, ведь диплома бакалавра нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. ВУЗ банк навязывает страховку по кредиту (хочу взять 50000 тысяч) они насчитывают страховку в размере 10500 рублей. Т.е я должен взять 60500. На вопрос о возврате страховки мне дали ответ, что их банк не возвращает страховку. Законно ли это? И что я могу сделать?

Я работаю в вузе. Сегодня нас проинформировали о том, что все преводаватели обязаны отдежурить на своем этаже (где они работают). дежурсвто с 8 до 20.00. подробностей о том, как часто это должно происходит, нет. имеет ли право администрация (а приказ подписан ректором) это делать?

Вуз заставляет подписать доп соглашение о повышении цены за обучение. Ссылаются на инфляцию. Что можно им противопоставить?

Вуз требует оплатить семестр, который я не обучалась.

Ситуация такая: мне пришло уведомление на почту, что я отчислена из-за неуплаты, я не знала, что нужно прийти и написать заявление. Когда я пришла забрать аттестат, то мне ничего не сказали и отдали его.

Поступила в вуз и сменила фамилию, позвонила в приёмную, чтобы узнать, когда принести св-во о перемене фамилии, на что услышала оскорбления в свой адрес. Дословно говоря:-Вы что меняете фамилию во время поступления? Нужно иметь хоть каплю мозгов! Раньше этим заниматься надо было! И бросили трубку. Теперь жутко волнуюсь. Читала, что проблем с фамилией не должно быть, просто приносишь св-во о перемене и новые документы, а получила такую реакцию. Правы ли они?

Ситуация следующая, оставила сумку с документами, ключами от машины и деньгами в актовом зале своего ВУЗа, вернулась буквально чернз 5 минуь сумки не было уже! Соответственно кто то её забрал! Имеет ли место кража?! Могу ли я написать заявление в полицию?

ВУЗ не принимает заявление на онлайн-обучение в предфронтовой зоне.

Мы требуем вернуть дистанционное обучение,т.к. меры безопасности университета не могут обеспечить никакое спокойствие.Руководство не принимает заявления. Подскажите,можем ли мы на законных основаниях требовать онлайн-обучения? Учимся в медицинском колледже,заочного отделения нет.

Если Некоммерческий вуз не прошёл аккредитацию по некоторым укрупненным группам специальностей высшего образования, в том числе по моему направлению, но я прохожу профпереподготовку, а не учусь на высшем, имеет ли право вуз выдать мне диплом, или будет ли в этом случае диплом иметь силу?

Вуз сказал что меня возьмут переводом из другого вуза, я собрал все документы и оплатил обучение в новом ВУЗе, спустя некоторое время мне сказали, что меня не могут взять из за отсутствия справки об обучении, и в итоге я остался ни с чем. Можете подсказать мне мои действия?

Решила заключить договор с больницей о целевом обучении. Больница давала на выбор 11 вузов, с которыми может заключить договор, я выбрала 7 из 11. Одобрит ли Министерство моё заявление для всех вузов, отклонит или предоставит на выбор лишь несколько из тех, что выбрала я? При этом сразу был заполнен договор в 3 экземплярах с моей подписью, т.е. договор есть, нужна лишь подпись и печать от Министерства.

Молодой человек проучился в Вузе 1 месяц. Договор на обучение с ним не был заключен. Вправе ли администрация Вуза требовать оплаты за весь период обучения и процентов за неуплату основных платежей в 2-х кратном размере от основного долга.

Я являюсь студенткой очного обучения государственного ВУЗа, также получаю соц. стипендию. На данный момент беременная. Оформила дородовый и послеродовый отпуск в ВУЗе, но при этом посещаю занятия. Как должен выплачиваться этот отпуск ВУЗом? (Вместо соц. стипендии или дополнительно)

В ВУЗе не отдают документы, мотивируя это тем, что я пропустила семь месяцев обучения, требует написать объяснительную на имя ректора. По личным причинам я не смогла своевременно забрать документы из ВУЗа. Насколько я понимаю, меня должны были отчислить после зимней сессии, которую я не сдавала, по академической неуспеваемости. Но ВУЗ этого своевременно не сделал, а сейчас требует какую-то объяснительную. Как вернуть свои документы в кротчайший срок?

Нужен юрист из Москвы для консультации по вопросам образовательного права. В общих чертах - получаю образование в государственном вузе в магистратуре, выпуск должен быть через месяц, вуз не подписывает приказ о назначении даты защиты для всей группы, видимо, по причине неспособности девочек в деканате корректно оформить документы. Проблемы с оформлением документов деканатом длились все два года учебы, но сейчас они достигли катастрофического размаха, научный руководитель посоветовал обратиться к юристу и писать официальные жалобы.

Как получить повторную отсрочку от армии, если сын получил в июле диплом СПО, а в августе поступил в ВУЗ на очное отделение? ВУЦ при институте имеется, но принимают туда со 2 го курса.

При восстановлении после академического отпуска в ВУЗе уже нет специалитета, а на бакалавра говорят доучиваться ещё 2 года (а до Академ отпуска оставалась только защита диплома!) какие обязанности у ВУЗа при восстановлении? Неужели только сохранение бюджетного места и все?

Я тоже целевик, если я уже забрала документы из вуза, (недавно, вчера) то когда мне нужно выплачивать долг? Они сами пришлют какой то документ или я сама должна пойти к ним с расторжением? Как это работает?

Мать осуждена за убийство мужа, повлияет-ли это на моё поступление в военный ВУЗ по специальности: жзамкомроты по воспитательной работе?

Сегодня стало известно, что Ребёнок не сдал предмет по выбору профильную информатику. По обязательным предметам русскому языку и профильной математике балы не высокие. У семьи имеются льготы и достижения у ребёнка. Школу закончил экстерном. Кроме того с ребёнком ранее был заключён договор на целевое обучение в ВУЗе.

Вопрос:

- Возможно ли в этом году поступить в ВУЗ с которым заключён договор по целевому направлению?

- Возможно ли поступить в военный ВУЗ в этом году если ранее не проходил мед обследование. Годен.?

- Возможно ли поступить в государственные ВУЗы?

Какие существуют варианты поступления в ВУЗ в текущем году

Заранее спасибо.

Мне 16 лет. На первичном постановлении сказал, что у меня отрицательное отношение к армии. На это мне ответили, что я не смогу поступать в вузы с военной кафедрой. Так ли это? И какие дальнейшие проблемы могут возникнуть с этим?

У меня два гражданства Российское и Иранское. Середнее образование получил в Иране.

Могу я поступить в российские вузы без сдачи ЕГЭ.

Есть ли льгота на поступление мальчиков-тройняшек одновременно в один год в разные ВУЗы страны может есть надежда на бюджет, хотя бы одного? Они,как дети многодетной семьи?

У меня такая ситуация. Не могу перевестись. Откуда хочу перевестись требуют справку что меня возьмут в тот вуз который перевожусь. А в том вузе в который хочу перевестись требуют академическую справку. И каждый вуз говорит что они правы. Так как быть в такой ситуации?

Мой сын по результатам первого тура зачислен в один из ВУЗов г.Саратова (туда мы предоставили оригиналы документов) По результатам следующих туров он может пройти в ВУЗ г.Пензы на более приоритетную для него специальность. Правомерен ли отказ первого ВУЗа выдать нам документы обратно, т.к. с их слов документы выдаются только после приказа об отчислении, который будет рассматриваться после 1-ого сентября, и должны ли во втором ВУЗе принять у нас вместо оригиналов нотариально заверенные копии документов (до предоставления оригиналов)?

Срок учёбы на дневном отделении ВУЗа и декретный отпуск по уходу за ребёнком входят в трудовой стаж?

Если входят, то на основании какого законодательного Акта?

Заранее спасибо!

Я окончил 9 классов получил аттестат и ушёл после 10 класса сейчас я учусь в техникуме 3 курс если я закончу техникум то смогу ли я поступить в ВУЗ?

На данный момент получаю высшее образование в гражданском вузе. Есть желание получить специальность в военном вузе, но, насколько я знаю, это невозможно при уже имеющемся дипломе о высшем образовании. Ещё я обучаюсь в военном учебном центре при вузе. Есть ли возможность поступить в военный вуз после гражданского? Если нет, то при отчислении из гражданского вуза, будет ли такая возможность?

Моя дочь заканчивает 11 классов в России имеет вид на жительство, мы её родители рожденные в СССР может ли она претендовать на бюджетное место при поступлении в ВУЗ по результатам ЕГЭ и как соотечественник? Спасибо

Ребёнок сейчас на кмб от военного вуза, ему 18 лет, присягу ещё не принимал, заявление к ним на зачисление на учёбу не писал, может он уйти от них. И в армию идти у себя, в своё округе.

Я,гражданин РФ, но живу в РБ,учусь в 10 кл. Хочу поступать в вузы РФ. В качестве какого лица регистрироваться при сдачи егэ: общим потоком или как иностранное лицо? Можно ли сдавать цт, или лучше егэ?

Будет ли отсрочка от мобилизации/призыва в случае, если я поменяю ВУЗ? Зачислили на очную магистратуру, однако по семейным обстоятельствам необходимо жить в другом регионе. Как известно, отсрочка предоставляется при получении образования в первый раз. Если я отчисляюсь добровольно, то теряю отсрочку. Зачисляясь в другой вуз, получаю ли я ее снова? Я говорю именно о смене ВУЗа, не переводе - он невозможен, поскольку обучение еще только началось.

Я живу и учусь в Хабаровске в железнодорожном вузе на 3 курсе (организация перевозок и управления на транспорте). Поступил на военную кафедру.

В связи с переездом в Петербург в январе - феврале, нужно перевестись на 6 семестр туда. Большинство вузов, которые я рассматриваю, не имеют военной кафедры.

Такие вопросы:

1. Можно ли учиться в одном вузе, а ходить на военную кафедру в другой вуз или учебный центр?

2. Если нет, то есть ли смысл в данный момент времени, пока я не перевёлся, ходить на военную кафедру?

3. Я бы хотел перевестись в вуз, не связанный с железной дорогой. Насколько будет сложно учиться? И примут ли меня, например, в сферу экономики?

4. Принимают ли вузы, если у меня остались долги в предыдущем вузе?

Мой отец ликвидатор ЧАЭС, есть ли какие-то льготы для меня, при поступлении в ВУЗ, если есть, то какие?

Я гражданка Украины - имею РВП и в браке за гражданином РФ. моя мать Украинка и дочь Украинка (от первого брака) приехали ко мне в Россию (из за военных действий в нашей стране)30 марта 2022 г. с Украины город Кривой Рог через Польшу и Беларусь. Миграционные карты есть. Мать у меня пенсионер 70 лет, а дочь ученица 17 лет. сейчас дочь учиться в школе 11 класс (без сдачи ЕГЭ) Московской области. Дочь планировала поступать в вуз в Украине. После окончании здесь школы будут ли у неё какие-то льготы на поступление в вузы. Так как для подготовки к вступительных экзаменов осталось мало времени (историю РФ она точно не пройдёт и русский язык тоже под вопросом) . моя мать планирует вернуться домой после окончания военных действий в Украине. Подскажите если оформлять статус беженца им. смогут ли они вернуться домой после войны со статусом беженца? И если дочь поступит в местный вуз она останется здесь. Как лучше поступить в нашем случаи.

В ноябре 2009 г закончил прохождение срочной службы в армии, имею рекомендацию для поступления в ВУЗы, однако при подаче документов 4 ВУЗа отказали мне в данной льготе, мотивируя какими то новыми законами. Скажите пожалуйста, действительно ли рекомендация командира части, занесённая в военный билет уже не является льготой для внеконкурсного зачисления в ВУЗы.

Спасибо.

Могу ли я подавать заявления в другие вузы, если я взяла целевое в мед? Если да,то ао сколько вузов? И могу ли я подмть заявление в вуз в котором я иду по целевому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение