Вывоз и утилизация отходов / ЖКХ - 1061 советов адвокатов и юристов

Проживаю в частном доме, в течении нескольких лет приходили квитанции на услуги по вывозу, но я их не оплачивал, так услуги не оказывались. ИП подал в суд за услуги по вывозу мусора, на основании договора. Хотя договор я не подписывал, услуги по вывозу не предоставлялись. Контейнеры на улице не установлены, машины по улице не проезжали. Истец утверждает что он оповещал в газете "Городские вести" всех о том что будет вывозить мусор и в случае с утилизацией мусора этого достаточно для заключения договора. Подскажите насколько правомерны действия истца?

В области отсутствует единый оператор по сбору и вывозу и утилизации отходов. Предприятие ЖКХ в поселении занимается сбором и вывозом и утилизацией как было раньше на свой страх и риск по старому тарифу берет плату с населения. Прокуратура об этом знала но закрывала на это глаза до вчерашнего дня. Прокурор подал иск в суд на ЖКХ за незаконное взимание платы с населения. ЖКХ отказались от вывоза мусора дабы не усугублять положение. Что можно предпринять в данном случае чтоб поселение не завалили мусором?

Вопрос.

Я живу в частном доме. За вывоз мусора я договор не подписывал. Я его сам перерабатываю. А мне уже 4 месяца приходит счет за вывоз мусора с нарастающим. Что мне делать? Правомерно ли это?

Мне присылают платежи за вывоз ТКО в частный дом, данными услугами я не пользуюсь отходов не имею, как составить заявление о несогласии с данными платежами?

С 1 янв. 2019 года прислали платёжку на вывоз мусора. В ней написано, что не заключение договора о вывозе мусора, не освобождает от ответственности по уплате за вывоз мусора. Как это понимать? Если это услуга, то почему она мне навязывается? Почему я не могу от неё отказаться?

В частном секторе не оборудована площадка для сбора ТКО. Установлено 5 контейнеров 1 м 3 и 2 контейнера 8 м 3. У регионального оператора видимо отсутствуют мусоровозы для вывоза контейнеров 8 м 3 и мусор выгружают грейфером путем опрокидывания контейнера и сваливания ТКО на землю с последующей загрузкой грейфером с земли. Какой нормативный документ допускает такой способ загрузки ТКО из контейнеров.

За чей счет устанавливаются контейнеры по сбору ТБО в частном секторе? И можно ли как то привлечь к ответственности администрацию за отсутствие контейнеров по сбору ТБО в частном секторе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я не заключала договор на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором по вывозу ТКО, имеет ли данная компания выставить мне счёт долга.

Если я сейчас заключу с организацией по вывозу ТКО, то и начисления начнутся с даты заключения?

Заранее благодарю за ответ.

Мы живем в частном секторе. Согласно справки из администрации поселка наш дом в графике вывоза твердых коммунальных отходов путем помешочного сбора, а также по маршруту обслуживания контейнерных площадок на территории поселка не числится. В 2020 году вывоз твердых коммунальных отходов не осуществлялся. Приложены графики вывоза подписанные представителями региональной компании. Имеет ли региональный оператор брать с нас оплату за вывоз ТБО которые о фактически не вывозил. На какое расстояние от дома мы должны выносить пакеты с мусором и какое время ждать там машину. Площадка в указанном адресе куда приедет машина нет. Предлагают оставлять мешки на обочине дороги а это я считаю незаконным.

Я предприниматель хочу купить ваккумную машину, ни знаю нужна ли лицензия на вывоз жидких бытовых отходов. У нас в населенном пункте нет очистных сооружений, с кем заключать договор на слив бытовых отходов.

У меня магазины-товары повседневного спроса. Все магазины в деревнях За ТБО насчитали 33000 в месяц. С общей площади магазинов. Здания в собственности. Не реальные цены. Контейнеры буду ставить, с 1.01.19 по 1.05.19 такой счёт. Кому обращаться. Кировскаяобл. Суважением Ринад Максутович.

Нужно ли платить за вывоз мусора в частном доме, если собственники прописаны и проживают по другому адресу в квартире и платят там.

Приходят квитанции от коммунальных служб на оплату вывоза мусора. Живу в частном доме, мусорных контейнеров рядом (в радиусе 700 м) нет. Договоров на вывоз мусора я не заключался ни с кем, мусор вывожу сам на свалку за 5 км от дома. На каком основании требуют оплатить услугу которая не отказывалась ни разу. Спасибо. Михаил Кузнецов. Г. Белый.

К ип (занимаемся ремонтом ПК)в арендованное помещение, пришел сотрудник полиции, просил предоставить договор аренды, ссылаясь на жалобу со стороны ООО Экопромсервис, что нет договора на вывоз мусора. Дать не смогли, не было на месте, взял карточку предприятия нашу, сказал что будет выноситься постановление об административном нарушении. В договоре аренды написано включая коммунальные услуги кроме вроде телефоной связи, про мусор упоминания нет, это небольшое офисное здание, с контейнером под мусор на территории, куда все арендаторы носят мусор, контейнер оплачивает владелец здания. С экопромсервиса никогда не приходили. Как действовать в данной ситуации?

Приходят счета за за вывоз мусора на умершего человека. Надо оплачивать их? Дом еще не оформлен в собственность. Можем ли заключить договор без оформления дома.

Я индивид. Предприниматель, арендую помещение у собственника под пивной магазин. Должен ли я заключать непосредственно сам договор на вывоз мусора с рег. оператором? Или все же это обязанность собственника помещения? В договоре аренды прописана арендная плата плюс плата за коммунальные услуги. Про вывоз мусора отдельно ничего нет. Спасибо.

Добрый день. Ситуация следующая: купили квартиру в другом городе в новостройке. Пол года не приезжали и в квартире никто не жил. Как только приехали, сразу же заключили договор на вывоз и утилизацию мусора. С момента заключения договора все счета оплачиваются и задолженности нет. Но организация выставляет задолженность за те пол года, когда договор не был заключен, ссылаясь на публичный договор, опубликованного в местной газете за ноябрь 2015 года. К сожалению, в свободном доступе (в сети интернет) данный номер я не нашла. Правомерно ли требование компании оплатить долг который она предъявляет до момента подписания договора? И правомерны ли ссылки компании на ст 426 ГК РФ и ст 153 ЖК РФ? заранее спасибо.

Я ИП,общепит, в многоквартирном доме, нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора? И где это сделать? И на какой мусор нужно заключать договор, у нас одноразовая бумажная посуда, бумажные пакеты из под муки и пластиковые бутылки из под растительного масла?

Я руководитель небольшой компании которая помимо прочего занимается сбором и вывозом мусора заключил месяц назад договора на вывозку мусора в Покровке (из 100 - 88 домов сход проводили с депутатом и т.д.), а глава сельской администрации к которому приписан этот посёлок находящейся в другом населённом пункте признал их не законными и жителям посоветовал не платить на том основании, что я не заключил с ним (администрацией) договор. Мы уже столько работы проделали - все дома обошли заключая договора и паралельно вывозили мусор из дворов. После убрали и вывезли весь мусор с улиц, памятник перенесли (но это общественная работа) И ВСЁ НА СМАРКУ! Что делать?

Я ИП, занимаюсь розничной торговлей обувью. Помещение арендую. В одном здании - 4 арендатора.

Возникла проблема с вывозом мусора, т.к. арендодатель перекладывает ответственность по заключению договора на нас, ссылаясь на закон. Уже подключил прокуратуру, которая звонит другому арендатору, и пугает штрафом в размере до 200 т.р. если не будет установлен мусорный бак. Весь мусор вывозиться самостоятельно и утилизируется в частных домах.

Правомерны ли действия нашего арендодателя и прокуратуры? И на ком всё-таки лежит обязанность по обеспечению вывоза мусора если в арендуемом помещении 4 предпринимателя, имеющих разный вид деятельности?

Нужна-ли лицензия на сбор, временное хранение и удаление стоматологических медицинских отходов класса «Б». Правомерно-ли заключение договора возмездного оказания услуг на эту деятельность между ИП (заказчик) и ООО (исполнитель), при условии, что у ООО имеется договор на уничтожение данных отходов с организацией, имеющей лицензию?

У меня 2 дома, один в селе, один в городе, в городе я живу прописан и заключил договор на вывоз ТБО. В селе никто не живет, ни прописан, однако меня заставляют и там платить за ТБО, хотя в селе бываю очень редко и ни каких отходов не произвожу, подскажите законно ли мне приходят квитанции в селе?

Я являюсь председателем СНТ в г. Севастополе. На Общем собрании принято решение, что каждый отвечает за свой мусор сам. На основании этого решения, с каждым жителем СНТ заключён договор с присвоением лицевого счёта. Между СНТ, как юрлицом, и региональным оператором заключён договор (вывоз мусора из домика правления за одну штатную единицу). Земель общего пользования, где можно было бы построить контейнерную площадку, - нет. Ближайшая контейнерная площадка находится в 1,5 километрах. Сканы переписки прилагаю. Подскажите, будьте любезны, что делать дальше?

У нас в поселке стала работать организация по вывозу мусора. А так как мусор свой я вывожу сама и соответственно пользоваться услугами этой организации не собираюсь. То мне сказали а это не важно, сама или мы, платить всё равно будете. Я живу в частном доме, договор я никакой не подписывала. Если мне прийдет квитанция на оплату, могу ли я через суд решить этот вопрос?

Ситуация такова. В нашем населенном пункте с апреля месяца начинается вывоз ТКО. При этом с нами не заключены договора на вывоз ТКО. Администрация посёлка объявила всем, что договор считается автоматически заключенным при оплате по первой квитанции. Также не установлены мусорные контейнеры. Нам предложено самим покупать мешки и мусор в мешках выставлять около домов. Проживаю в частном секторе. Насколько правомерны действия оператора ТКО?

О заключении договора по вывозу мусора. Я являюсь ИП, у меня магазин пром. Товары площадью 40 кв мне посчитали за мою площадь 86000 в год, для меня это не реальная цифра, из мусора у меня бывают только коробки, которые я здаю обратно поставщикам. Я отказываюсь заключать договор, один раз администрация выписала штраф в размере 2500 за не имением договора. Вопрос кто имеет право выписывать штраф? И какой размер? И если выписан штраф то в течении какого времени не имеют право выписывать новый штраф?

Я ИП занимаюсь монтажём сантехнического оборудования в строющихся многоэтажных домах, через договор подряда.

Со строй-площадки, ТКО вывозятся силами и средствами застройщика, на это имеется договор с перевозчиком.

Обязан ли я заключать договор с региональным оператором на вывоз ТКО, получается, что за один и тот же мусор, этот оператор будет взымать оплату с меня и застройщика.

Существует ли возможность добиться оплаты за вывоз мусора по фактическому накоплению при наличии индивидуального бака в частном доме?

Я ИП, у нее нестационарный торговый объект - детский аттракцион"Рыбалочка". Дали место в парке, без заключения земельных отношений. Но перед подписанием "Договора о предоставлении права на размещение НТО" на место 3 кв. м. - требуют заключить договор со специализированной компанией на вывоз твердых и жидких отходов. Но отходы она от деятельности не образует, как быть - посоветуйте! Ирина.

Живу в сельской местности, платили за вывоз мусора 40 рублей теперь тендер выграла другая компания, прислали квитанцию на 80 рублей, договора нет можно не платить.

Я собственник нежилого помещения в МКД. Сдаю его в аренду продуктовому магазину. Магазин 190 метров. В квитанции за июнь первый раз поставили графу вывоз ТБО и сумму 14000 рублей за месяц. Плюс сделали перерасчёт за 2 года на 260 000. В договоре с УК про вывоз мусора нет ни слова. Магазин сам вывозит свой мусор. Как быть в данной ситуации. Спасибо.

Зашла в сбербанк-онлайн и увидела платежку от регоператора по вывозу мусора с 01.01.2020 г. Но за 10 месяцев я ни разу не видела их машину, в графике вывоза ТКО, размещенном на их сайте, нет ни моей улицы, ни моего дома. За что я должна платить, живу в частном доме.

Какой надзорный орган или орган власти и на основании какого нормативного или правового акта может обязать (в том числе и в судебном порядке) СНТ заключить договор по обращению коммунальных отходов?

Наша компания занимается сбором случайного мусора с тротуаров, обочин дороги, нужна ли нам в 2016 г лицензия, если у нас есть договор с другой компанией на услуги по приему, передачи для дальнейшего транспортирования и передачи размещения тбо.

Я ИП Смирнов Александр Александрович имею лицензию на вывоз мусора. Вывозом мусора занимаюсь более 10 лет. С Приходом Регионального оператора с 2019 г. имею ли я право заключать договора с организациями и частниками?

У нас такой вопрос: сельская администрация требует бумагу подтверждающую, что мы с кем то заключили договор на утилизацию мусора, если откажемся платить им за вывоз отходов. На какую статью они при этом опираются?

По адресу частного дома зарегистрировано ООО с указанием фактического место деятельности по тому же адресу, собственник дома оплачивает ТКО по лицевому счету согласно представленных квитанций. Однако региональный оператор требует от ООО заключить договор с юр. лицом на вывоз ТКО. ООО состоит из одного человека, прописанного по данному адресу. Требуется ли заключать договор ООО с Р,О, на вывоз ТКО по данному адресу?

У нашего ИП детский развивающий центр в арендуемом помещении. Нас заставляют заключить договор на вывоз мусора и оплачивать определенную сумму денег в месяц за вывоз мусора. Мало того с нас требуют деньги за весь 2015 год задним числом. Говорят, что наша налоговая не примет годовой отчет без справки о вывозе мусора. Правомерно ли это? Если нет, то на какие нормативные акты можно опираться? Также грозятся оштрафовать при отсутствии договора и платежей. Мусор (а это бумаги) мы по факту вывозим домой и сжигаем в печи. Дворовым контейнером не пользуемся.

Можно ли на санкционированном полигоне ТБО выкопать яму и засыпать (захоронить) строительный мусор от деревянных снесенных двухэтажных домов? Желательно ссылку на закон!

По новому закону о требованиях, предъявляемых к качеству предоставления коммунальных услуг, не нашла пункта по вывозу мусора от населения. К какой услуге это относится, кто вправе ее оказывать для частных домов и требования по качеству услуги. Где все это можно посмотреть? Какой нормативный документ? Спасибо за ответ.

Имею загородный дом в котором никто не прописан и проживаем там только в летние месяцы. Сколько я должен платить за вывоз мусора. Как это оформить с региональным оператором. Спасибо.

Я собственник коммерческого помещения в многоквартирном жилом доме. В нем расположен магазин смешанных товаров, насчитали за месяц 9,3 куб мусора на 4000 р, , это 14 тонн, ужас, что делать, почему и главное откуда такие тарифы? Как быть.

Имеет ли право наш глава администрации станицы заключать коллективный договор на вывоз мусора, который повлек за собой последствия в виде выставление счетов станичникам, которые не пользовались услугами организации по вывозу мусора?

У меня вопрос. С родителей, проживающих в деревне, требуют оплаты на "мусор", то ли за вывоз мусора, однако, никто его никуда не вывозит и не утилизирует. Как это обычно происходит в деревне, его либо сжигают в печи, либо вывозят на окраины. Обязаны ли родители производить данную оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение