Выезд ребенка без сопровождения / Миграционное право - 5380 советов адвокатов и юристов

Я являюсь гражданкой Казахстана. Можно ли в России мне сделать доверенность на бабушку что бы она могла пересечь границу Казахстан-Россия с моим ребëнком?

Можно ли ребенку 16 лет оформить нотариальную доверенность на выезд за границу как самовывоз или нужно оформлять на ответственное лицо?

Спасибо заранее,

Могу ли я вывезти ребенка за границу без разрешения отца. Ребенку 15 лет. У отца огромный долг по адиментам. И вообще имеет ли он право запретить вывоз?

Я дядя хочу взять собой племянницу (6 лет) на отдых в абхазию. Родители у племянницы в разводе, я являюсь родным братом у отца племянницы. Достаточно ли согласии на выезд только мамы племянницы?

По поводу согласия на въезд в Беларусь ребенка 14 лет в сопровождении учителя. Нужно иметь согласие от родителя. Достаточно ли ОДНОГО родителя?

Хочу взять с собой на отдых в Анапу ребенка своих друзей 7-ми лет. Летим самолетом. Нужно ли мне при этом нотариально заверенное разрешение от родителей на вывоз ребенка? Спасибо.

С отцом моего несовершеннолетнего ребенка я не поддерживаю никаких контактов. Можно ли обойтись без документов, необходимых с его стороны (нотариальное заявление, копия паспорта и т. д.), если я планирую 10-дневную поездку с ребенком в страну с визовым режимом? Разве это справедливо, если отец числится только по документам, а в реальности и знать ничего не хочет о ребенке и идти на контакт тоже? Нужно ли разрешение со стороны отца ребенка для выезда в страну с безвизовым режимом? Может ли повлиять на данную ситуацию тот факт, что он состоит на учете в психо-неврологическом диспансере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Можно ли без разрешения второго родителя выезжать с ребенок в Казахстан на отдых? Ребенку 4 года. С отцом ребенка в разводе и не общаемся, я даже не знаю где он находится, что бы попросить разрешения если оно понадобится.

Хочу с ребенком съездить на море. Ребенку 14 лет. Отец ребенка в данный момент находиться на работе в другом городе. Официально мы с ним в разводе. Нужно ли мне разрешение отца на вывоз ребенка за границу?

Я гражданка Узбекистан родила РФ Санкт-Петербурге мать одиночка. Дочку декабре будет 2 года. Хочу с мамой отправить на родину мне какие документы нужна? Могу я отправить через доверенность отправить?

Как приёмная семья взяла мою двоюродную племянницу после смерти сестры. Проживаю в Москве и все выплаты начислены соответственно, но муж итальянец и у нас трое детей, собираемся жить в Италии. Вопрос: можно ли увести в Италию ребенка, сохранив при этом статус приёмной семьи и начисления.

Добрый день! Меня интересует каковы максимальные сроки согласия для выезда несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ и ссылка на статью закона. А так же возможность в одном согласии указания несколько государств в этот максимальный период. Заранее благодарю. Зоя.

Столкнулась с проблемой получения согласия от отца на выезд заграницу несовершеннолетнего ребёнка с доверенным лицом. С отцом моего сына (11 лет) мы не проживаем вместе (9 лет). Он живёт в другом городе. Для поездки необходимы согласия от обоих родителей. Отец хронический алкоголик. Уже 17 дней он находиться в нетрезвом состоянии, документ оформить не может. Сын едет с коллективом. Сроки подачи документов уже вышли. Что можно сделать в этой ситуации, а так-же что предпринять на будущее, чтобы вновь не стать заложником такого случая. Сын регулярно выезжает заграницу (как минимум раз в год).

Я гражданка Азербайджана замужем за россиянином имею двоих тетей с российским гражданством. У меня заканчивается срок действия паспорта и просрочена виза. Хочу поехать в Азербайджан с детьми и получить новый паспорт. Что меня ждет на границе, пропустят детей, не вернут ли назад, какие документы нужны детям для перехода границы.

Мы с мужем развелись 4 года назад. У нас общий ребенок (5 годиков) Каторый живет со мной. Мы с ребенком собираемся ехать за границу, с мужем после развода я вообще не общаюсь, алименты он не платит. Как мне вывезти ребенка за границу если я даже не знаю где теперь его отец?

Я развелась с мужем. В скором времени планирую поехать учиться за границу, хочу взять с собой ребенка. Бывший муж препятствует. Есть ли какие то шансы вывести ребенка за пределы РФ?

Мы с мужем до рождения ребенка разведемся, нужно ли будет для выезда за границу с ребенком разрешение бывшего мужа или хватит того что мама едет с малышом? Спасибо заранее за ответ.

Имеют ли право родители бывшей жены вывезти за границу ребёнка без разрешения отца ребёнка? Какие меры по закону можно применить в случае, если ребёнка все таки бабушка с дедушкой вывезли, несмотря на устный категорический отказ отца ребенка?

У ребенка 17 лет умерла мама на попечении которой был ребенок, есть отец, который платит алименты, выбитые судом 2000 р., от нас скрывается. Нужен ли отец, какое-то согласие и прочее при оформлении опеки бабушкой до 18 лет ребенка и на оформление пенсии по утрате кормильца. Какие документы нам необходимо оформить при потере кормильца ребенком.. Можно ли вообще отказаться от участия отца в жизни ребенка. Лишить прав или что-то подобное.

По суду нас с мужем развели, но в паспопте нет печати о разводе. По паспорту я до сих пор замужем. Нужно ли брать разрешение у отца ребенка на отдых за границей?

С ребенком хочу в этом году съездить в отпуск в Турцию, дочери 9 лет. С мужем в разводе 8 лет, место нахождение его не знаю. Нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу (а именно в Турцию).? Заранее спасибо.

Вот вопрос, нужно ли согласие супруга на вывоз ребенка в Чехию, мы с ним официально в разводе, с ребенком он не хочет общаться и алименты не платит.

С мужем в разводе 6 лет, проживаем в разных городах, есть общий ребенок - сыну 15 лет. Сын зачислен в основной состав юношеской сборной России по хоккею с шайбой. Необходимо было согласие обоих родителей, т.к. сборная выезжала в Австрию. Бывший муж алименты платит регулярно, но с ребенком общается только если сын сам позвонит, в воспитании участия не принимает или совсем опосредованно, у него новая семья. Согласия на выезд ранее давал с неохотой, а когда попросила последний раз и сообщила, что сын в составе сборной России сказал переходя на крик, что молодец и отключил телефон. В итоге сын не смог никуда поехать, а парень талантливый вратарь. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Вроде как можно через суд ограничить права отца для беспрепятственного пересечении границ ребенком до совершеннолетия, но я нигде не могу найти такого порядка.

Мы женой в разводе дети с ней, может ли она перевозить детей без согласия отца детей через границу? Если ответ нет то как у нее получается это делать? Хотя я не лишен родительских прав.

Если 11-летний ребенок выезжает с группой за границу в страну шенгенской визы без родителей, требуется ли доверенность на его вывоз от двух супругов или достаточно от одного родителя? Заранее благодарю.

Такая ситуация ребенок 13 лет должен ехать на кипр от школы в составе группы требуется разрешение от обоих родителей мама живет в италии Вопрос каким образом можно оформить это разрешение.

Я хочу отправить на Украину с моими родителями своих детей несовершеннолетних, с мужем мы в разводе, он не дает свое согласие на их отдых заграницей. Как мне быть?

Я и мои дети (несовершеннолетние) граждани РФ, муж гражданин Киргизии находится в Киргизии, я могу ли без доверенности мужа увезти детей в Киргизию, дети на моей девичьей фамилии, я сама и муж на одном фамилии свидетельство о заключении брака есть.

Может ли бывшая жена вывести мою 4-х летнюю дочь в Египет, без моего ведома?

Я спросил: а что моего письменного разрешения заверенного натариусом не нужно?

Она ответила: в Египет такая справка нужна только от меня! (а едит кстати моя бывшая теща и дочь, в двоём).

Так это или нет?

У меня оформлена доверенность на самовывоз ребенка в страны Шенгенской визы. Может ли ребенок по данной доверенности выехать с бабушкой и дедушкой в краткосрочный тур? Могут ли возникнуть проблемы для получения визы в Шведском консульстве?

Пожалйста, хочу поехать с ребенком (1 год) в Прибалтику к родственникам. Хотела уточнить, нужно ли делать ребенку загранпаспорт и визу? И,если я поеду без мужа, надо ли писать какую-либо доверенность мужу, что он разрешает вывезти ребенка в другую страну?

Если у ребенка двойное гражданство, он родился в Германии, как получить дубликат свидетельства. ВЗагсе говорят, что где он родился-там и запрашивайте. У них его просто нет. А у меня копия, нотариус не заверяет копию. Есть ли выход из этой ситуации?

Скажите пожалуйста, а разрешение на вывоз ребенка от отца в Турцию нужно? Дело в том, что с отцом ребенка мы не проживаем с ним уже больше года, где он я тоже не знаю. На развод подала, но еще официально не развели. Разрешение я не могу получить, а у меня ребенок-инвалид и ее нужно вывезти на море. Прсоветуйие как быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

Добрый день. Как мне узнать, можно ли мне вывозить ребёнка заграницу. Нужен ли от бывшего мужа согласие. С мужем разошлись, больше года. Спасибо.

Отец гражданин РФ, мать гражданка Украины, совместный ребенок гр Украины, Мать с ребенком хочет приехать к отцу ребенка в РФ из Украины нужно ли разрешение на пересечение от отца находящегося в РФ.

Еще вопрос в России есть закон что один из родителей через суд может запретить выезд ребенку в другую страну, а второй родитель узнает это только при пересечении и естественно ребенка не выпускают. Извините может несколько сумбурно написала. Если такой закон и как узнать запрещено ли ребенку пересекать границу. Спасибо.

, что его родители в разводе и если ребенок выезжает с одной бабушкой (без мамы), и если ребенок выезжает только с мамой?

Нужно ли оформлять у нотариуса разрешение на выезд в безвизовую страну (Тунис) ребенку, которого будет сопровождать один из родителей (мама)? Родители в браке не состоят. Спасибо заранее.

Мой внук, 15 лет, и его родители постоянно проживают в США, но имеют и американское, и российское гражданства. Отец оформил выезд в США на пмж, а мать и внук имеют прописку в Петербурге. Теперь внук с матерью приезжают в Петербург, чтобы оформить выезд внука на пмж. Вопрос: какие документы им будут нужны, чтобы оформить выезд внука? Спасибо, Борис.

Я с ребенком собираюсь лететь в Азербайджан, мой муж находится там. Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа? Нотариус и в турфирме говорят, что да,но вроде по закону.114-фз от 15.08.96 ст 20,этой «бумажки» не надо. Так на каком основании тогда ее так часто требуют на границе? Имеют ли они право не пустить нас с ребенком на рейс, если нет этого согласия?

Отправляю ребенка с бабушкой в абхазию. Фамилии у нас разные с ребёнком, я меняла 2 раза. С отцом у них тоже разные фамилии. С бабушкой одинаковые. Подскажите, какой документ нужно взять у нотариуса? Согласие или доверенность? От скольких родителей? Если от двоих, то она одна или их 2 будет (вопрос цены)? Нотариусы все говорят по разному, ничего толком не знают. Согласно закону от 1.07.2021 г можно от 1 родителя. Но позвонили в фсб на горячую линию, сказали от обоих. Когда про обновление закона им напомнили, ответили "да как хотите". Написали в погран службу абхазии, там ответили, что от одного требуется. И из-за смен фамилии наверное проще от отца? Даже если с ребенком разные фамилии, он вписан в свидетельство. Благодарю.

Моя дочь гражданка россии. Родила в таджикистане. Отец гражданин таджикистана. Нужно ли разрешения отца ребёнка на вывоз ребёнка.

Чтобы отправить ребенка заграницу (16 лет) с сестрой (24 года) достаточно ли разрешения одного родителя? Т.к. в разводе и не общаемся.

Я гражданинка молдовы, мне 17 лет живу в москве. Хочу полетать домой с ребенок год и 2 месяца-гражданин рф мне нужна доверенность? Или что надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение