В какой суд подать иск на ип / Иск - 10569 советов адвокатов и юристов

В судебном заседании по иску ип о взыскании задолженности не присутствовала, получила заочное решение как отменить, получила 7 апреля и какой срок и как. т.е в суд или по почте то когда последний день и что писать в заявлении. Если можно поподробней с ссылками на статьи законов.

Я ИП! Приобрела насос в магазине для работы! (он тоже ИП), оплатила товар наличкой! При работе были обнаружены недостатки в товаре, он был сдан в магазин для проверки его качества! После проверки мне его вернули, имеется акт выполненных работ, где указана причина неисправности товара и что этот недочёт исправлен! Но при дальнейшем его использовании, снова появились претензии к его работе! Мной была написана в адрес продавца претензия (она завизирована), где я потребовала вернуть деньги либо поменять товар, но до сих пор ответа не последовало! Какие мои действия? Подсудность арбитраж?

Мой муж являлся ИП в период 1996-2005 г.г., Пени, начисленные по недоимке, образовавшейся за период 1997-2001 г. г., предъявлены в мае 2014 г. как физическому лицу (с 2005 г. является инвалидом). Прошел ли срок исковой давности и как поступить: ждать ли исковое из суда? Обратиться в НИ?

Приставы не дают возможность ознакомиться с ИП. в последний раз они сказали, что на моём заявлении с просьбой об ознакомлении должна стоять подпись начальника. Всё тянется уже два месяца. Если обращаться в суд, то какое основание и документы. Деньги снимаются.

Банк обратился в суд о возврате всей суммы по кредиту за неуплату, узнал сегодня, а суд завтра, хотя предлагали дисконт и рассрочку, как быть?

Пришло письмом заявление на вынесение суд. приказа от налоговой на недоимку по закрытому моему ИП в 2019 г, за позапрошлый год по страх. Взносам, хотя бухглатер все вёл и все платили. Что делать, подавать возражение в тот суд участок куда фнс подает заявление?

Или суд сам отправит иск ответчику? Как это делается согласно закону?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор на строительство дачного дома с ип. затем выяснилось что конрагент не зарегистрирован как инд. предприниматель. Сроки строительства прошли. Дом не построен. Что то вообще можно законно предпринять.

Купил автомобиль, при постановке на учет оказалось, что на двигателе стоит арест, наложен судебным приставом. Двигатель контрактный. Но при поиске ИП на сайте ФССП ничего не найдено. Правильно ли я понимаю, что ИП уже закрыто? Как действовать в данном случае, чтобы сняли запрет?

Подала в арбитражный суд иск по имущественному спору, истец является инвалидом 2 группы и согласно НК освобождается от уплаты гос. пошлины по иску. В ходе судопроизводства я так думаю будет необходимо также и применение обеспечительных мер к ответчику.

Как узнать подан ли иск и предмет иска, на сайте суда, куда указал что подал иск, нет информации об иске. Дадут ли ее в канцелярии суда?

Исполнитель угрожает, что подал иск о взыскании с Заказчика отпускных за время оказания услуг. До этого несколько раз трудоустраивался и увольнялся по собственному. После решил работать по ГПХ (видите ли по ТД много обязанностей).

Уволенная работница прислала письмо с просьбой предоставить ей документы об увольнении (копию приказа, штатное расписание расчет заробной платы при увольнении и так далее) При этом в шапке письма она пишет обращение к ИП с указанием точных паспортных данных ИП. Законно ли наличии у неё вообще таких личных данных и их использование.

У меня такая ситуация. Отцу из за его проблем понадобилось избавиться от ИП,и он решил полностью передать его мне. Воспользовавшись моим юным возрастом и юридической неграмотностью уговорил, что все это мне будет полезно. В итоге в 18 лет я стала владельцем ИП и генеральным директором его фирмы. Также на мне машина по документам. Все штрафы, налоги и прочее на мое имя. Сейчас я поняла, что хочу от этого избавиться. Но он естественно даже слышать этого не хочет. Отец-пенсионер и даже не задумывался, о том, что я погрязну в непонятных для меня вещах если он заболеет или ещё что то.Да и я не имею никаких прав на это, всем занимается он,я чисто фиктивно на документах.

Как мне решить данную проблему? Возможно ли что то сделать, кроме как пытаться уговорить отца?

Ув. Юристы. Подскажите, пожалуйста, если я и мой ребенок имеем временную регистрацию в одном городе, а фактически проживаем в другом (и то и другое в пределах одного субъекта - Республики), могу ли я подавать документы для поступления в школу или суд по месту фактического проживания, а не места регистрации?

Завтра назначили суд на 14.30, по факту узнал сегодня

Можете проконсультировать о дальнейших действиях и возможно ли перенести?

У меня вопрос, нужна помощь в составлении иска на тепловую компанию о неправомерном взыскании платы за «второй ввод» как они это называют. Если быть конкретней за проходящие стояки отопления в пристроенном к МКД адмнистративном здании.

Сразу уточняю ситуацию что радиаторов подключённых к стоякам не было, постройка дома ещё при СССР.

С уважением.

Геннадий Сарамуд.

Спустя 5 лет после закрытия ИП выявили недоимку по НДС налог и пени, штрафы. Насколько это законно? Обязана ли я платить. Когда закрывала ИП в 2011 сказали долгов нет и прекратили деятельность.

Купил помещение с арендатором. Арендатор не платит аренду уже 2 месяца, дополнительное соглашение (о смене реквизитов) как с новым собственником не подписывает. В старом договоре отсутствует пункт по суду и претензионной работе. Я живу в Москве, а помещение с арендатором в городе вышний волочек. Вопрос куда подавать иск и могу ли я это сделать если не подписан между нами доп соглашение о смене собственника?

В какой суд нужно обратиться супругам если у них обоюдное согласие на развод, обязательно ли по месту прописки подавать заявление?

У меня пять кредитов, платить не возможно, пока нет исполнительного производства, никто из банков не подал в суд,. пока. Пошла в МФЦ чтобы подать документы на банкротство, мне говорят, что я не подхожу, т.к. должно быть закрыто исполнительное производство,. но его не возбуждали? Так и не поняла, что делать, ждать., пока банки подадут в суд, и началось исполнительное производство? Объясните пожалуйста. Какие документы нужно подать в мфц, на банкротство?

Добрый кому день кому вечера у меня вопрос по иску на сбер банк суть вопроса в том что я продаю в мировой суд иск, а сотрудники меня посылаю по месту регистрации банка или все-таки по месту жительства или федеральный?

Заказал онлайн обучение. Есть Пункт о том, что если курс не окупается, возврат денежных средств. Исполнитель проверил и подтвердил, что выплатит, но сказал, что денег нет, как будет отдаст, не прописав сроки. Какой срок для удовлетворения требований, когда не выполнен пункт договора по гарантии возврата денег? Исполнитель находится в другом городе, могу ли я подать иск в суд в своем городе?

Мы разводимся с мужем. У него И.П по вывозу леса. В квартал у него заработок выходит 600000 рублей. Сколько я буду получать алиментов на одного ребенка? Помогите правильно всё расчитать.

У мужа ИП, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (9 месяцев), есть еще один ребенок не его, но отцовство установили, что его. Как мне можно подать на алименты без развода, потому что в дом денег он не несет, все уходит на его гулянки.

Подала иск на признание отцовства и алименты. В каком виде лучше просить алименты если ответчик сделал себе минимальную з.п. (у него свое ип)?

Доброго дня

...мой рабочий день составляет 13 часов, график работы 2 через 2..какое время мне положено на обед или иного рода отдых в рабочую смену? (магазин ИП или ООО)

В кредитном договоре банка с ИП взято согласие на безакцептное списание платежей с расчетного счета. Можно ли отозвать такое согласие. В настоящий момент по кредитам закончились кредитные каникулы, написано заявление на продление реструктуризации, на расчетно счете началась копиться картотека платежей банка, которые не позволяют вести хозяйственную деятельность (расчеты с поставщиками и т.д)

Обрый день пожалуйста подскажите что делать: у мужа год назад было закрыто ИП по статье 46 ч 1 п 3, а арест с дома не снят... куда обратиться и можно в общем снять арест с единственного жилья?

С 2007 г. Есть долги по кредитам, до 2020 года работал неофициально, (долги висели на сайте ФССП) Постепенно ИП стали закрываться, долг уменьшился с 500000 до 160000. дальше пришлось устроиться на работу официально где зарплату перечисляли на карту. Через два месяца после открытия расчетного счета деньги стали списывать с карты. И все производства открылись по новой. С работой официальной пришлось расстаться.

Недавно получил письмо об аресте доли в квартире. Вторая доля пренадлежит дочери (16 лет) Вопрос можно ли как то оспорить арест? В дальнейшем после моей смерти не передут ли долги к моей дочери? И существует ли срок исковой давности? С 2007 г были ИП и только в 2020 г стали списывать деньги и возобновились ИП. (Квартира единственное жильё) Спасибо.

У меня такая ситуация в 2017 году в ноябре фссп завело на меня ИП (кредит в банке) я работаю официально в другом регионе фссп долгое время не могли связаться с моим работодателем неоднократно отправляли исполнительный лист. В январе 2019 года ИП закрыто и возвращено в банк в связи с невозможностью взыскать. В феврале работодатель получил ИП которое направлено было до закрытия его пристовами и с меня удерживают чуть более 50 процентов заработной платы. Что мне делать в этой ситуации как вернуть деньги?

Несколько собственников (долевая собственность) сдают нежилое помещение в аренду на длительный срок. Собственники не регистрируются как ИП по причине того, что получили собственность в наследство. Может ли в данном случае налоговая инспекция привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность? НДФЛ 13% за арендодателей оплачивает как налоговый агент арендатор. Если есть возможность прислать ссылку на судебную практику. Благодарю!

Я как ИП сдавал в аренду технику. Сейчас собираюсь подавать иск к должнику и поручителю. Но при всём при этом хочу прекратить деятельность в качестве ИП. Какие правовые последствия прекращения деятельности ИП. Факт задолженности ведь никуда не девается?

Можно ли подать на внесудебное банкротство, если ИП закончили по ст.46, ч 1, п 3. Долг основной 500 тыс.+госпошлину заставили платить проигравшей стороне (6 тыс) госпошлина разве входит в основную сумму долга?

В 2019 году был вынесен судебный приказ об изменении размера алиментов (было 25%, стало 33% на двоих детей). Отнесла приказ судебным приставам, а они его не отправили на работу должника, это выяснилось только в 2022 году, могу я подать на судебных приставов в суд, что по их вине я недополучала денежные средства? И какие документы я должна приложить к исковому заявлению?

У отца был счет ИП ВТБ, при запросе нотариуса по остаткам ответ был получен что нету средств на счету. Хотя в обслуживающем отделении ответили что есть средства. Как получить эти денежные средства если банк на запрос отвечает что средств нет?

Хочу направить иск в суд о возмещении морального вреда по закону о защите прав потребителей. Сумма иска 300 тыс. руб.

Подскажите, пожалуйста, в суд какое инстанции подавать иск.

Сбербанк снял по ИП 3 суммы, хотя на сайте только 1 ИП, какие действия? Могу ли затребовать компенсацию за пользование денежными средствами?

Как я могу подействовать на ИП, который оказал мне услугу-доставка стола от организации занимающейся изготовлением мебели. В организацию звонила, они подтверждают, что работают с этим представителем-ИП, но рычагов воздействия, похоже, у них нет. История такая: мне привезли стол, одна нога у стола короче других, ногу забрали, деньги забрали, осталась неоплаченной только доставка и подъем стола и его сборка. Ножку переделали спустя месяц, позвонили и спросили готова ли я ее принять, я сказала, что готова. Прошло 2 недели, я два раза звонила, обещают приехать и не едут. Как мне поступить? Забирать самостоятельно ножку я не хочу, т.к. хочу, чтобы ее закрепили и все убедились, на месте, что проблем больше нет, стол не качается, после этого, я готова заплатить остаток денег. Что я могу сделать, чтобы ускорить приезд сотрудника (это сам хозяин ИП, он же сборщик).?

С моей компании по договору перевозки судом была взыскана денежная сумма за порчу груза, так как машина попала в ДТП. однако, моя компания была транзитом в данной перевозке, так как перевозчиком на самом деле являлся индивидуальный предприниматель с которым был заключен договор. Могу ли я теперь взыскать данную сумму непосредственно с ИП и как это сделать? Заранее спасибо!

Муж подал в суд заявление на поворот исполнения решения судебного приказа. Его приглашают в суд в качестве заявителя. Ранее был вынесен приказ о взыскании с него долга по кредиту. Однако, судебный приказ был отменён по заявлению мужа, т. к. прошло 7 лет после оформления кредита. Теперь он подал новое заявление (на поворот исполнения судебного приказа), чтобы вернуть деньги, перечисленные коллекторам. Есть ли какие-то нюансы в поведении заявителя (мужа) на заседании суда?

Я являюсь ИП и в собственности есть нежилое помещение. Приобретенное мной как жилое в период действия ИП и в дальнейшем переведено в нежилое.

Управляющая компания прислала мне "Претензию о задолженности об уплате за капремонт за нежилое помещение" как физическому лицу на адрес нежилого помещения заказным письмом. Претензию УК направила 15.06.23 а получила я ее 22.08.23 на Посте РФ, соответственно я пропустила сроки ответа УК подала иск в АС как на ИП 09.08.2023. Вопрос: Считается ли действия УК соблюдением претензионного порядка, если претензию направили физическому лицу, а иск предъявили как ИП?

Здравствуйте! Физ.лицо подает в суд на индивидуального предпринимателя. В какой форме лучше подавать заявление? Заявление о выдачи судебного приказа? Или исковое заявление?

Пфр отказался переводить средства из мат капитала за детский садик который не имеет лицензии. Детский сад зарегистрирован на ИП по оквэду уход и присмотр за детьми. Садик работает 13 лет.

Скажите можно ли это решение оспорить?

По расписке в миллион - человек хочет меня банкротить, я-ип,деятельнрсть не веду, нулевые деклaрации! Чем мне это грозит? Спасибо.

Судебный пристав отказывается уменьшать взыскаемый процент по ип, с 50% до 30%, но у меня на иждевении маленький ребенок, законно ли это?

Я с 2007 написала заявление на закрытие ип в налоговой в пенсионном фонде у меня специалист отказался принимать мотивируя тем что вот закроете налоговую потом придете затем когда я прихожу в налоговую мне говорят что у меня есть задолжность за 2004-2005 хотя я знаю что у меня нет долгов да и как я могла спокойно торговать на рынке имея бутик и только в этом году я добилась чтобы меня закрыли и тут теперь начинается другая эпопея с пенсионным фондом одни протянули другие отказались принимать заявление но все эти годы я здавала нулевые декларадции ходила на прием к заму пенсионного фонда мне сказали ну вам жи пенсия будет больше а я уже нихочу нечего за эти годы столько потрачено здоровья и нервов и теперь мне пенсионный выставляет счет подскажите как мне дальше с ними боротся счего дальше начинать.

Истец - собственник 1/2 доли жилого дома подал иск о признании 1/2 доли второго собственника незначительной в связи с тем, что сделал ремонт на значительную сумму с увеличением жилой площади без разрешения собственника второй 1/2 доли дома.

Истец не предоставлял в течении 20 лет доступ к проживанию ответчиком в принадлежащем ему второй 1/2 доли дома.

Вопрос: может ли ответчик - собственник второй 1/2 доли дома подать иск о принудительном вселении если истец не пускал к проживанию ограничивая доступ к дому?

Законом "Об исполнительном производстве" определено, что если пристав-исполнитель не может взыскать с должника ни чего, то он обязан закрыть ИП через 2 месяца со дня его открытия. Раньше оно так и было (ну плюс - минус неделя). Сейчас приставы устраивают "карусель" какую-то... Через 2 месяца они не закрывают ИП, а передают дело другому приставу-исполнителю и оно ещё 2 месяца лежит как бы открытым. При этом данные об открытом деле висят на сайте ФССП. Как заставить приставов закрывать ИП вовремя?

Банк передал долг и пенни коллекторам, одновременно с этим возбуждено ИП. Кому в данном случае оплачивать? В первом случае идет рост пенни, с другой стороны (у приставов) фиксированный долг по ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение