Гражданский кодекс / Законы и прочие темы - 703712 советов адвокатов и юристов

В украинском пао ВТБ банк была кредитная линия к зарплат норму проекту с марта обслуживание по зарплате в банке прекращено к связи переходом в Российскую Федерацию и погашение кредитной линии соответственно не происходит. Звонят из экспресс кредит финанс пока не знаю чего хотят я сними не разговариваю но наверно погашения кредитной линии. Что делать в данной ситуации и распространяется ли действие статьи 416 ГК РФ в данной ситуации.

Сумма кредита на 23.04.2016 года задолжность оплаты составляла 142 000 рублей. Из-за потери работы не мог оплачивать кредит. В декабре 2016 года начисление процентов преостановленно и передано в суд. Ссумма долга составляла 238 673 рублей. В январе 2017 года внёс 94 500 остаток по задолжности составляет 141 060 рублей. В мае 2017 года внесено 55 000 рублей. Оставшийся долг примерно 85 000 рублей. Возможно ли применить 333 статью ГК РФ в данном случае?

В договоре подряда указаны пени за задержку сдачи капремонта заказчику 0,1% за каждый день просрочки, а по истечению 10 дней – 0,2%. Из-за полного бездействия, зафиксированного письмами с отметками, заказчика, сроки растянулись на два месяца. И теперь этот добропорядочный заказчик подал иск АС.

Вопрос: Могу ли я оспорить эти 0,1% и 0,2%, как не нормированные, а так же сославшись на ст. 331 ГК РФ, где в комментариях сказано, что: « соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства, под угрозой признания его недействительным».

На какую стать ГК РФ правильно ссылаться и можно ли вообще. Более трех лет не платила по кредитному договору, сейчас банк подал в суд, знаю, что можно сослаться на пропуск исковой давности, чтобы в иске отказали. Только вот не знаю на какую статью закона операться. Спасибо большое.

При просрочке доставке товара поставщиком, я не могу начать исполнение договора с третьим лицом соответственно несу убытки. Как предьявить эти убытки поставщику товара, который он вовремя не поставил. Какой статьей гк воспользоваться, что бы он выплатил и за товар и за те убытки которые я фактически понёс по его вине из за не доставки товара вовремя?

Истцом по делу является мой работодатель, заявивший иск о признании патентов на служебные изобретения, по которым являюсь автором и патентообладателем, недействительными на основании п.п.4 п.1 ст. 1398 ГКРФ, п.4 ст. 1370 ГКРФ. Истец считает себя неуведомленным с моей стороны (ответчик по делу) в соответствии с п. 4 ст. 1370 ГКРФ о создании этих служебных изобретений, напротив я считаю его уведомленным. Тем не менее, я готова его признать патентообладателем спорных изобретений в соответствии с пп.4 п.1 ст. 1398 ГКРФ. На мировое соглашение работодатель не согласен, хочет просто аннулировать патенты. При таких обстоятельствах, для какого встречного иска имеются основания: о признании истца в соответствии с пп. 4 п.1 ст. 1398 ГКРФ патентообладателем спорных изобретений либо о взыскании с работодателя авторского вознаграждения на основании п.4 ст. 1370 ГКРФ?

Из п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 18 г. Москва 22 июня 2021 г. «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» следует, что если истцом предъявлялась досудебная претензия на сумму основного долга, а в суде требования о взыскании процентов по ст. 395 не предъявлялись, и суд вынес решение только о взыскании основного долга, то впоследствии с требованием о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ соблюдение досудебного порядка урегулирования спора является обязательным.

Есть ли какое-то разъяснение относительно возможности направления в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ, если судебный приказ на взыскание основного долга был выдан мировым судьей на основания заявления о выдаче такого приказа без предварительного направления досудебной претензии должнику на выплату этого основного долга? Есть ли уже какая-то практика по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои исковые требования по индексации взысканных сумм по ст. 395 ГК РФ судом были удовлетворены полностью.

Сейчас хочу потребовать индексацию по ст. 208 ГПК РФ с момента принятия решения суда (решения суда до сих пор не исполнено).

Возможно применить одновременно ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ по индексации взысканных сумм (желательно обоснованно из судебной практики)?

Как правильно отразить в иске, с ссылкой на статью ГК РФ, взыскание с ответчика материального вреда нанесенного в результате отказа от продажи квартиры. Разница между квартирами отказанной от продажи ответчиком и купленной на настоящий момент составила на увеличение 200 000 рублей и уменьшение 4 квадратных метров.

Какое заявление мировому судье нужно написать, что бы ответчик перечислил проценты за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Решение о взыскании дола было уже год назад. Есть исполнительный лист. Хотим за год еще добавить проценты, в связи с тем, что основной долг до их пор не погашен. В суде говорят госпошлину не нужно платить.

Готовлю в суд исковое заявление на банк. Иск о расторжении договора дебетового банковского счета физическим лицом, не имеющим обязанностей перед банком.

Суть проста. Действия банка противоречат статье Гражданского кодекса. В своих официальных ответах Банк указывает, что ему гражданский Кодекс... безразличен и он руководствуется не гражданским кодексом, а Инструкциями Центрального Банка Российской Федерации.

Как в исковом заявлении указать суду, что Банк обязан руководствоваться статьей гражданского кодекса, а не инструкциями центробанка? Как указать на главенство закона?

В комментариях к ГК РФ указано:

Для ничтожных сделок срок, в течение которого может быть предъявлен иск о применении последствий их недействительности (10 лет с начала ее исполнения), значительно превышает общий срок исковой давности. Объяснение такому решению следует искать в повышенной опасности, с точки зрения законодателя, таких сделок для правопорядка. Отсюда желание обеспечить возможность применения закона, согласно которому при определенных условиях сделка ничтожна и не порождает прав и обязанностей. Достаточно долгий срок, установленный для того, чтобы это положение было реализовано, способствует борьбе с такими нарушениями. Учитывая возможности доказывания таких исков по одним объективным показаниям, такое намерение представляется вполне реальным.

Прошу пояснить: какой статьёй, какого нормативного акта или кодекса предусматривается этот срок - 10 лет?

Спасибо за ответ.

Владимир.

Читаю ответы на вопрос, что при дарении 1/2 в общей собственности разрешение второго собственника не требуется. А как же ст.235 ГК РФ?

До 2005 года проходил службу в ВС РФ. В 2002 г., будучи начальником отдела кадров, совершил ошибку, рассчитав сотруднику выслугу лет больше, чем это было положено (включил в стаж службу в пожарной части). В результате служебной проверки в феврале 2017 г., в в/ч эта ошибка была обнаружена. В ноябре был подан иск в суд с требованием ко мне возместить убытки, которые понесла в/ч в результате моих действий в 2002 году. Могу ли я сослаться на ст.196 ГК РФ и ходатайствовать о прекращении рассмотрения дела, т.к. прошло более 10 лет?

19-летний Анатолий Смирнов, работник предприятия «Спичпром» тратил весь свой заработок на спиртные напитки. Его родители обратились в орган опеки и попечительства с целью ограничить дееспособность сына. Органы опеки отказали родителям. Правомерно ли это? Дать ответ со ссылкой на статьи ГК РФ.

В администрацию сельского поселения обратился житель двухквартирного дома с просьбой помочь ему выселить соседа второй квартиры по статье 293 ГК РФ. До этого житель обращался в прокуратуру, в суд. Имеет исполнительные листы на руках для приведения второй квартиры в соответствие соседом. В ст.293 ГК Рф говорится о том что квартира будет выставлена на торги но состояние квартиры такое что её не кто не купит даже на дрова. Каким образом может быть решен данный вопрос с квартирой? Сосед её не собирается приводить в соответствие.

Подача банком судебного приказа прерывает течение срока исковой давности или не прерывает? Если можно, то пришлите, пожалуйста номер и пункт статьи.

Не могу понять - мой юрист говорит, что срок прерывается на 6 месяцев, потом начинает течь заново. Ссылается на 204 статью ГК РФ, а в Интернете все пишут, что не прерывается, но никто не пишет статью. Не могу найти, на основании чего другие юристы считают, что срок не прерывается.

Если подавать иск к администрации по ст. 1069 ГК РФ, есть ли временные ограничения на сумму ущерба? Другими словами, суд будет рассматривать только тот ущерб, который нанесен в последние 3 года? А если этот ущерб тянется на протяжении многих лет, доказывать можно только последние 3 года, другое не будет рассматриваться? Спасибо.

Добрый день В определении суда по гражданскому делу стоит следующая формулировка-" В соответствии с пунктом 3 статьи 350 ГК РФ в случаях обращения взыскания на предмет залога" Кто поможет найти этот пункт или как он трактуется я не могу найти? Нет доступа к обновленному ГК.

Скажите пожалуйста, в случаях когда указывают в полюсе КАСКО пункт о том что вместо выплаты страховая компания осуществляет ремонт на сто, противоречит ли это главе 48, статье 929 ГК РФ? Можно ли это оспорить и взыскать с них деньги?

Расшифруйте пожалуйста строчку из дарственной: Даритель не вправе отменить настоящий договор в случае смерти Одаряемого ранее Дарителя. Изменение или расторжение настоящего Договора может быть совершено сторонами в порядке, определенном ст. 452 ГК РФ.

Правильно ли я понимаю, что в случае смерти Одаряемого раньше Дарителя, Даритель забирает недвижимость обратно себе, а наследники Одаряемого ничего не получают?

Истец заявил иск о признании его ДКП недействительным на основании пункта 1 ст. 177 ГК РФ. На момент иска квартира была продана повторно.

По судебной псих-экспертизе истец доказал, что с большей степенью вероятности не мог понимать значение своих действий и руководить ими при подписании ДКП.

В решении суд применил ст. 302 ГК РФ и изъял квартиру у последнего собственника.

Даёт ли применение ст. 302 ГК РФ а не ст. 177 ГК РФ считать, что последний собственник является добросовестным приобретателем?

Верно ли утверждение, что - суд применил ст. 302 ГК РФ а не ст. 177 ГК РФ только потому что последний собственник является добросовестным приобретателем?

Между двумя физ. лицами был заключен договор беспроцентного займа. Имею ли я права передать права требования другому лицу и на основании какой статьи ГК РФ?

Заранее благодарю за ответ!

Вопрос касается статьи 723 ГК РФ. Интересует пункт о соразмерном уменьшения установленной за работу цены в случае с недостатками выполненых работ. Подскажите пожалуйста как правильно понимать данный пункт. Т.е в случае выполненых работ с недостатками заказчик имеет право уменьшить цену договора. А в случае если подрядчик готов и может их устранить? Или его никто спрашивать не будет

Вступившее в силу судебное решение абсолютно необоснованно и незаконно. Могу ли я обратиться в суд с требованием отменить это решение как незаконное, воспользовавшись правовыми нормами ст. 12 Гражданского кодекса?

Я состовляю возражение на иск банка, о взыскании с меня задолжности они просят взыскать 54109 рублей проценты,202000 основного долга,7650 задолженность по не устойкам. Какими мне пользоваться статьями ГКРФ чтоб уменьшить сумму?

Скажите, пожалуйста, как правильно написать исковое заявление по ст.1102 ГК РФ (возможно есть какие-то образцы), для того, чтобы отправить этот иск по месту нахождения/жительства ответчика?

Какие документы еще нужны для того, чтобы дать ход этому делу, кроме заявления?

27.08.2012 г. была выдана кредитная карта Банком. 21.07.2014 г. был внесен последний платеж по карте. 27.04.2016 г. банк предал по договору цессии коллекторскому агенству "Первое коллекторское" мою задолженность. 16.11.2018 г. агенство подает на меня в суд. Могу я воспользоваться ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ, т.е. сроком исковой давности в данном случаи? Заранее спасибо.

Правильно ли я понимаю, что согласно п.2 ст. 245 ГК РФ по соглашению всех участников долевой собственности, они могут перераспределить свои доли между собой в другой пропорции.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вопрос: У кого больше приоритет у детей или у супруга (супруги) У кого больше шансов? Заранее благодарен.

Такой вопрос. Может ли суд удовлетворить неустойку по ст.23 ЗПП, превышающую стоимость товара? И может ли суд применить нормы ст. 333 ГК РФ (уменьшить неустойку на свое усмотрение), в случае если в судебном заседании ответчика не будет и не будет соответствующего заявления?

Даритель желает отозвать дарственную, а одаряемый сопротивляется этому, – для таких случаев исковая давность равняется 5 ГОДАМ.

Какая статья?

Фитнес клуб отказал в возврате денег по заявлению, хотя в договоре есть пункт регулирующий возврат по заявлению. Ссылаются на статью 429.4 ГК РФ. Как быть?

Регресс. ГК РФ ст 1086 п.5. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ-обязателен. В 2005 году муж на шахте попал под взрыв. Процент утраты 50. Всё начисления крофс от голого оклада. Оклад 7000, регресс 3500 (в 2005 году). Есть справка в среднем по отрасли и по профессии.#16500 руб. Был переведён на более высокооплачиваемую работу, отработал 2 недели. Кемеровская Обл. г. Прокопьевск. Ш. "Коксовая".

Получила расчет по задолженности по алиментам от пристава в 2019 г., признан законным решением суда (т.к. обжаловала его) в январе 2020 г.

Расчет произведен с августа 2010 г. по апрель 2018 г. (ранее расчетов не производилось, приставы даже потеряли ИП).

Согласно этого расчета (постановление о расчете задолженности по алиментам) должник периодически платил, периодически алименты не платил, долг был погашен только в октябре 2017 г.

Вопрос: удовлетворит ли суд иск о взыскании неустойки с 2010 г.? И применяется ли в данному случае ст 203 ГК РФ о прерывании срока течения исковой давности. Последняя неуплата была в июле 2017 г., последняя оплата (когда долг был погашен) была ы октябре 2017 г.

Спасибо.

Если прошло 39 лет с момента совершения преступления (подложные документы), но о преступлении узнали только сейчас в результате ознакомления с документами по делу, которое сейчас рассматривается в суде. Что можно предпринять в данном случае? (срок исковой давности не вышел ст 208 ГК РФ, СТ 304 гк рф)

Ситуация такая: собственник имущества передает его банку в залог, при этом в один день оформляются сразу два договора залога на одно и то же имущество и на одну и ту же сумму. Насколько это соотносится со ст. 342 ГК РФ? Нет ли тут какого-то подвоха?

Здравствуйте!

Часть 1 ст.810 ГК РФ определчет, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если сумма займа не была получена, то на основании статьи 812 ГК РФ оспаривается договор займа по безденежности. Здравствуйте. В таком случае договор займа не исполнен и соответственно требовать что-то обратно нельзя. В судебном порядке можно признать договор незаключеннвм. Консультация с ссылками на нормы права платная. Нет.

Деньги же не передавались.

Ст.812 ГК РФ Должен ли заёмщик возвращать заемодавцу займ, если договор на займ заключён, а деньги заимодавец заёмщику так и не перевёл. Какой статьёй гк это регулируется?

Чтобы сэкономить один наследник отказываются от наследства без указания лиц, для экономии при оформлении наследства. Через некоторое время подаёт иск и под предлогом, что между двумя наследниками было условие (или договоренность), ссылаясь п. 2 ст 1157 ГК РФ, ст 166-168 ГК РФ через суд отменяет свой отказ. Вопрос: а как же п.5 ст 166 ГК РФ? Почему суды не обращают внимание на этот пункт?

ГК РФ Ст. 1154.2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Умер мужчина. У него остались сын и дочь. Дочь – единственная наследница по завещанию. Но к нотариусу первым пришел сын. Он подал заявление о принятии наследства по всем основаниям. Через месяц пришла дочь. Подала заявление об отказе от принятия наследства по завещанию. Получается что, только после этого у сына возникло право наследовать. Вопрос теперь: считается ли, что сын (подавший свое заявление раньше дочери и не подававший никаких других заявлений) заявил о своем праве своевременно? Все было в рамках шестимесячного срока.

Наша организация дала в займы 1,5 миллиона рублей другой организации. Организации дружили и все решалось устно и полюбовно, договора не было. Но прошло полгода, а деньги нам так и не вернули. Из документальных подтверждений - только платежное поручение на эту сумму. Вопрос такой - на какие статьи ГК РФ ссылаться, какова судебная практика по возврату долга на основании только платежного поручения о переводе суммы (со ссылками на судебные акты)?

Согласно судебному решению взыскана основная сумма долга, проценты 17%годовых согласно расписке... при чем суд определил выплатить по день уплаты основной суммы долга, так же взысканы % согласно ст.395 ГКРФ. Все выплачено и выдано постановление об окончании исп. производства. Выплачена индексация по 208 ГПКРФ. Истец снова обр в ФССП, о том что неправильно взыскан долг, указав приставу, что он должен рук. ст.319. ГКРФ. Может ли ст.319 ГКРФ применяться на стадии исп. судеб. Решения?

Я прошёл процедуру банкротства и меня признали банкротом. Я подал решение суда в ресурсоснабжающие организации для списания долгов по коммунальные услугам. Коммунальщики списывать долг отказываются, ссылаясь на статью ГК РФ солидарные должники. Собственник квартиры только я. Прописано 10 человек, а по факту проживает только моя семья, супруга, я и четверо несовершеннолетних. Законно ли поступают коммунальщики, игнорируя решение суда?

В ст.606 ГК РФ указано, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Означает ли это, что если заключён договор найма жилого помещения (совместно с имуществом) между физическими лицами, то к нему применимы все положения Главы 34 ГК Аренда?

Может ли быть применена норма п.1 ст. 206 ГК РФ к отмененному судебному акту (например: при повороте судебного приказа на основании отмены судебного приказа, но при его добровольном исполнении до его отмены?)

О нарушении своего права я узнала в январе 2013 года (по договору платных медицинских услуг: было произведено вмешательство в большем объеме, чем закреплено условиями договора). Действует ли срок исковой давности 10 лет в моем случае, в связи с внесением поправок в гк рф?

По ст. 1168 ГКРФ. Будут ли мои права считаться приоритетными при принятии наследства? Я совладелец квартиры. Прописан в ней с момента приватизации (20 лет). На момент смерти наследодателя других прописанных в квартире не было. Квартира была в собственности на двоих (по 1/2). Но это не моя единственная собственность. Есть еще ипотека. У другого наследника жилья нет. Ранее ему была выделена 1-комнатная квартира. При размене большей квартиры мы с наследодателем получили эту квартиру, он 1-комн. Квартиру. Но он свою продал. Хочу, чтобы ему присудили компенсацию. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение