Гражданское строительство / Недвижимость - 21718 советов адвокатов и юристов

Купили участок на склоне. Вдоль забора был вырыт ров, но он был весь заросший. Весной вода потекла ручьями под дом и по всему участку. Сейчас прорыли новую дренажную канаву на этом же месте вдоль забора. Администрация заставляет зарыть эту канаву и рыть на своем участке. Вода идет не только на наш участок, но и на все участки, находившиеся ниже. Грозит оштрафовать. Права ли администрация?

Сосед строит хоз постройку длинной примерно 15 метро если не больше, высотой выше 3-4 метров, скат направлен в мою сторону. Он отступил метр от забора, но я думаю что на моем участке будет слишком много тени от такой постройки! Плюс ко всему постройка каркасная, от торца моего дома до торца постройки порядка 5-6 метров! Законно ли это! Так как если постройка не дай бог загорится, то огонь может запросто перейти на мой дом!

В гаражном кооперативе с согласия председателя кооператива на против моего гаража построили еще один гараж, на растоянии 6,5 от ворот до ворот. Вызывал полицию посоветовали обращаться в суд, есть ли реальна возможность о снести этот гараж и на основании чего.

Поставил металлический гараж рядом со своим участком, половина гаража на участке, половина на обочине дороги. От соседского участка отступил пол метра. Имеет ли право соседка убрать мой гараж поскольку под ним проходит в земле ее канализация которая идёт мимо наших участков.

Гражданский муж сотрудник мвд, стоит на очереди на получение едино временной соц выплаты на жилье. Ждем ребенка, официально вступать в брак не планируем, но хотим прописать ребенка на его жилплощадь. Будет ли это ухудшением условий, отцовство соответственно признает. Положено ли будет что-то еще и на ребенка вне брака?

В 2010 получил на руки документы: решение комиссии о предоставлении земельного участка под органтзацию подъезда, межевое дело, кадастровый паспорт. Служащая КУМИ сказала что дальнейшие действия с документами производить не надо, пользуйтесь участком. Я на участке построил навес. Прошло 12 лет КУМИ требует снести строение. Решение комиссии: комиссия считает возможным предоставление земельного участка и носит рекомендательный характер для подготовки и принятия решения главой города. Считаю требование не законным, так как оформление участка в собственность не состоялось не по моей вине. Согласно регламента, КУМИ, должен был направит решение комиссии главе города, который вынесет рспоряжение. Этого сделано не было. Может ли это нарушение со стороны КУМИ быть использовано мной в качестве аргумента при защите в суде? Спасибо.

Прошу помощи. У нас СНТ, участки по 6 соток в собственности. Сосед построил баню в 1 метре от межи между нашими участками и слив воды сделал прямо из бани в эту межу. Мой участок ниже соседского, получается слив на мой участок. Прав ли сосед, и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед начал возводить шлакоблочный забор, являющийся одновременно стеной его котельной, пристроенной к дому, по меже между нашими участками. На наш протест ответил хамством и не нравится - подайте на меня в суд.

Частный двухквартирный дом. У каждой половины есть свой хозяин. Земля у каждого тоже своя, т.е. у каждого есть свидетельство на право собственности. Вход в квартиру у каждого свой, квартиры разделены стеной. Соседи начали строить мансарду без моего согласия. Правомерно ли это?

Купил я полдома. Старые сени снес и начал стоить новые. Строил по линии забора, располагая точно также как и старые, на территорию соседей не выходил. Однако через некоторое время собственница другой половины дома заявила, что я зашел на её территорию, оградка у нее маленькая и чтобы я отступил 2,5 м. Прежним собственникам эти не предъявляла т.к. они были ее родственниками. Также обвинила в том, ее не уведомили о продаже половины (продажа была в конце 2015 г.). Как быть в такой ситуации и куда обращаться?

Рядом с нашей деревней строится новая железнодорожная линия. За время стройки сотрудники РЖД используют нашу дорогу, находящуюся внутри деревни, так и подъездную. Из-за многократного проезда большегрузных машин железнодорожников наши дороги полностью разрушились. Стало невозможно ими пользоваться на легковых автомашинах, даже пешком пройти очень затруднительно. Скажите пожалуйста: какие наши права были нарушены? Мы собираемся писать на них жалобу в прокуратуру.

Живу в гражданском браке, строю дом на свои заработанные средства (гражданский муж в строительстве не участвует). Встает вопрос в случае оформления в собственность дома на меня, сможет ли он претендовать в будущем на часть дома? Детей пока нет, у меня мама 70 лет. Может оформить на маму, а потом она на меня дарственную или завещание?

С мужем прожила гражданским браком 14 лет (есть общий ребёнок-9 лет). Три недели назад он выгнал нас из квартиры, в которой была прописана дочь вместе ним (он собственник этой кв.) За время совместного проживания была приобретена машина и в прошлом году поставлен новый дачный дом (собственник тоже он). Позавчера он сообщил мне, что выписал дочь из квартиры. Правомерны ли его действия и могу ли я претендовать на какую-то долю приобретённого имущества?

Строительство гражданского общества

Одни мастерят окопные свечи, вторые делают тюнинг дронов, третьи везут на фронт трусы и аптечки- и всё это “гражданское общество”, за которым на самом деле скрывается импотенция государства. Не пришлось бы людям шить, собирать, тюнинговать, если бы государство справлялось со своими

Хочу построить гараж на участке, где проживает моя бабушка. Но у неё сам дом не приватезирован. На территории находится огород, сарай, летний домик. Есть свободное место для гаража. Вопрос. Могу ли я построить гараж или же надо специальное разрешение на постройку. Куда обращаться? Спасибо!

На купленном в браке участке, после развода через 6 лет, была построена баня. Развелись в 15 году, баня построена ещё не до конца в 21-22 год. Поставлена мною на кадастр в 23.земля при покупке была оформлена на меня. Может ли бывший претендовать на долю в бане. И как ему это доказать, что тоже вкладывал деньги. Мы какое то время жили вместе уже в гражданском браке?

Поселок под ижс, отнесен к деревне большие Жеребцы Щелковский район московская область, половина уже построилась, и сейчас выяснилось что у нас нет дорог а земля под дорогой Лпх в частной собственности, и собственник грозит перекрыть доступ к домам так как это его собственность и платить ему ежемемячно 2500 плюс допрасходов, что здесь можно сделать.

У меня есть гектар земли, земля приватизирована. Сегодня я узнаю, что на моем участке начато строительство нового дома. По словам соседей, хозяева купили эту землю. Вопрос: у кого, если хозяйка я. Как мне поступить в данной ситуации? Что предпринять?

Мужчина и женщина начали сожительствовать с 2000 г. На женщину выделяют земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование в 2001 г. (выделяют с разрешения мужчины, т.к. он был руководителем организации (МУП Рынок), затем в 2003 г. ей дают разрешение на строительство объекта, происходит строительство на 67%. В 2002 году у них рождается ребенок, а в 2004 г. регистрируют брак.

Как доказать, что этот объект супруги строили совместно? Что они вели общее хозяйство. Документов на строительство у супруги нет. А супруга не пускают в дом (где могли бы быть документы). (Просто сейчас идет раздел имущества после развода 2012 г. Мы на стороне супруга)

В гражданском браке 18 лет, квартира моя, прописаны только я и ребёнок 16 лет, сожитель не прописан, ребёнок общий. Квартиру покупали вместе 10 лет назад и живём в ней вместе. Сейчас стал вопрос разойтись, хочу знать какая часть квартиры положена мне и ему, ребёнок остаётся со мной.

Дедеушка и бабушка жили 62 года в гражданском браке! Построили в это время дом! Дедушка строил, бабушка покупала все материалы (все бумаги есть)! Дедушка умер, имеет ли право его гражд. Жена какую нибудь долю по наследству? Какое исковое заявление подавать в суд? И вообще что делать?

Соглашение о расторжении договора о долевом строительстве жилья подписано 09.06.15 года зарегистрировано в регпалате 22.06.15 г. В пп соглашения сказано что соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами. Согласно договора Застройщик возвращает уплаченные денежные средства инвестору в течении 2 месяцев после расторжения договора. Я считаю что крайний срок возврата денег наступает 09.08.15 с момента подписания сторонами соглашения о расторжении, а Застройщик утверждает что 22.08.15 с момента регистрацити соглашения в рег палате. Кто из нас прав? Спасибо за ответ.

Имеется два участка в собственности в деревне в Московской области в Раменском районе, еще в 2018 года на одном участке сделали фундамент, а на втором-фундамент и построено полдома. Обязательно ли наличие разрешения на строительство, если да, то где и как можно его оформить?

Купили участок, в выписке нет ни ограничений, ни обременений, а в градостроительном плане нарисовалась санитарная зона от предприятия и отказывают в строительстве, как быть? Есть ли возможность выиграть дело?

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

Требуется ли разрешение на строительство (капитальное строение с фундаментом) летней кухни земельный участок находится в аренде а дом в собственности.

У меня договор на размещение нестационарного объекта на 90 кв/м,в том числе на объект отведено 50 кв/м. при строительстве получилось не 50 кв/м а 60 кв/м. Что делать?

Застройщик признан банкротом (введена процедура наблюдения). Участник долевого строительства-юридическое лицо, включен в реестр кредиторов в денежном выражении (сумма ДДУ).

Может ли данное юр лицо в раках дела о банкротстве ходатайствовать о признании право собственности на незавершенное строительство?

Каковы при этом юридические последствия (тогда будет утрачено право требований денежной суммы по реестру кредиторов)?

Дом и земля в собственности в центре города, категория земли ЛПХ. Разрешение на строительство не дают, ссылаясь на генеральный план застроики города. Пришел письменный отказ, где это подтверждается. Дом уже очень старый, хотелось бы построить другой. Каким образом получить разрешение на строительство, если сносить меня не собираются? Какой иск подать в суд?

Проконсультируйте пожалуйста. Я покупаю дом, на него есть свидетельство о гос регистрации, дом введён в эксплуотацию на 89 %, дом идёт как объект незавершённого строительства, Часть денег за дом хотим погасить материнским капиталом но пенсионный фонд не хочет гасить иппотечный кредит банку, так как дом по документам недострой, хотя там недостроен только чердак и гараж под домом жилая площадь облагоустроена всё подведено, короче люди живут уже 5 лет. Законно ли это.

Муж заключил договор об участии в долевом строительстве. Оплатил все сразу. Получил уведомление от застройщика, что 1 декабря дом будет сдан, а 10 декабря мы должны явиться в офис для подписания акта приема-передачи квартиры. Мы приехали, офис пуст. В итоге застройщик до сих пор (18 января 2016) не сдал дом. Мы хотим подать заявление в суд с требованием выплатить неустойку. Вопрос 1 - мы перенесли уже одну стену из газопеноблоков, не повлияет ли это на оформление документов на право собственности? Вопрос 2 - перенос стены помещает подать в суд? Вопрос 3 - придется ли стену возвращать на место, если мы не имели право ее переносить и как узаконить перенос стены, чтобы без проблем вступить в собственность?

Участок возле дороги 10 на 10 розовое свидетельство собственности. Хочу поставить магазин. Отступы от границ участка нужны или прям могу магазин строить 10 на 10 тоесть 100 квадратов.? подскажите пожалуйста.

20 марта 2014 года закончился контракт. При передачи должности была выявлена недостача, возбуждено гражданское и уголовное дело. В связи с этим контракт не продлили. По гражданскому суду присудили возместить ущерб, по уголовному (статья 160 часть 3-2 эпизода) присудили штраф. Выслуга более 20 лет. Пришла телеграмма-предоставить документы для увольнения по несоблюдению контракта. Могу ли я расчитывать на получение жилья и пенсии. Имею на иждевении троих малолетних детей. Спасибо.

Год назад заключили договор с ИП на строительство жилого дома. Был заключён договор! Исполнитель получил все деньги, но это никак не регистрировалось. Исполнитель до сих пор не сдал дом, хотя в договоре обозначен срок до сентября 2013 года. За время зимы обнаружено множество недостатков и грубых дефектов. Подскажите пожалуйста что я могу сделать если лист-приложение к договору утеряна (а там были данные о объеме работ и стоимости работ) спасибо.

Заложил фундамент в 3 м от забора. Параллельно заказал ГПЗУ. Пришло ГПЗУ, где указано, что по улице проходит красная линия и отступ от забора должен быть 5 м. Нашу территорию два года назад включили в городскую черту и у большинства соседей отступ тоже около 3 м. Как узаконить начавшееся строительство?

Мы живем в поселке, частные дома. Напротив через дорогу живёт бывший отчим. При совместной жизни с матерью, пока не развелись, был построен гараж, на нашей стороне. Сейчас отчим продаёт дом в месте с гаражом. Можем ли мы его заставить снести гараж так как он мешает к будующим непостроенным постройкам?

Хочу купить участок в ДНТ. На данный момент в расширенной выписке ЕГРН по участку вообще никаких ограничений + на карте нет никаких зон для ограничения строительства.

НО. в конце 22 года, появился проект изменения генплана данного сельсовета. Где огромная территория попадает в зону и подтопления и затопления. Повторюсь, эти линии зон обозначены на плане как планируемые.

На генплане 19 года нет ничего подобного.

Вопросы:

1) Стоит ли отказаться от покупки данного участка? Ведь на нем хотел построить дом и оформить его по дачной амнистии официально, с пропиской.

2) Эти зоны могу так и остаться в "планируемые"? Или же если они появились на генплане, то через год-два-три их уже точно примут и утвердят?

3) Если я построю дом, не зарег-ую его, но примут зоны подтопления-затопления - Что будет?

На своем участке в СНТ строим садовый дом, у которого возведены только стены. Соответственно поставить его на кадастровый учет нет возможности. 21 февраля 2019 года (т.е. до 1 марта 2019 г) направили уведомление о строительстве в администрацию района. Получили ответ о несоответствии параметров отступления от границ забора. Как быть?

Есть желание сделать пристройку к дому в виде веранды и террасы, но она будет подходить вплотную к участку соседа. Возможно это сделать, если сосед даст согласие на строительство. Спасибо.

Есть ли возможность расторжения договора приобретения земли в СНТ и подряда на строительство, в этом же договоре с полным возвратом денег?

Ссылка на договор https://yadi.sk/i/QS0X7PKecVa9R

На участке для ИЖС, Хочу построить мини-отель в котором будет проживать моя семья и я. Свободные номера планирую сдавать для отдыхающих. Какие разрешительные правовые документы необходимы для строительства и последующей работы мини-отеля?

Сосед в своё время дал согласие на строительство частного дома в замен нашего согласия на строительство стоматологии на 1.5 м от общей межи.

Сосед в своё время дал согласие на строительство частного дома в замен нашего согласия на строительство стоматологии на 1.5 м от общей межи. На основании этого согласия, получили разрешение администрации города и архитектуры на строительство дома 3 этажа. Сейчас сосед подал в суд, требует аннулировать его разрешение, так как наш дом закрывает свет в его кабинет, говоря, что это влияет на работу медицинского учреждения. Требует экспертизу правильности подключения воды, газа, окончательный проект дома, хотя по гражданскому кодексу ижс может быть построен без проекта.

Участок под ИЖС в собственности, в сельской местности (1280 кв.м.). Построен дом. Хочу выделить землю под магазин (50 кв.м.) на своем участке. В УФРС говорят, для этого участок (1280 кв.м.) надо разбить на 2 участка под ИЖС (930 кв. м и 350 кв. м). Затем участок (350 кв. м.) перевести в другое целевое назначение (под коммерцию). Потом из участка (350 кв. м.)оставить (50 кв. м.) под магазин, а (300 кв. м) перевести назад под ИЖС, соединив его с (930 кв. м). Ссылаются на ЗК РФ № 136-Ф 3 ст. 11.2,. У нас по местным нормам под ИЖС, выделяется площадь от 300 до 1500 кв. м.

Есть участок в аренде, аренда заканчивается, дом еще не построили, есть только фундамент, можно ли оформить незавершенное строительство и оформить участок в собственность.

Как мне получить от местной администрации участок под ИЖС. У меня нет собственного жилья. И я живу в гражданском браке есть и ребёнок совместный.

Если во время брака был оформлен на мужа договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Моё нотариальное согласие было получено. Построено два этажа. Есть стройматериалы на участке для завершения строительства. Дом не оформлен в собственность. Никак не оформлен. Во время бракоразводного процесса бывший муж переуступил права аренды своему отцу.

Можно ли оспорить сделку?

Можно ли потребовать половину затраченных средств, которые ушли на строительство?

С чего начать?

Оценка недостроенного дома и участка уже произведена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение