Дарение / Гражданское право - 169224 советов адвокатов и юристов

У нас с мужем дом + участок земли находится в общей совместной собственности без выделения долей. Муж хочет подарить свою часть с тем, чтобы весь дом + участок земли было оформлены на меня как единственного собственника. Как правильно составить договор дарения? Что он мне дарит, долю?

Имеем долевую собственность в ветхом доме. Он признан аварийным и подлежащим сносу. 2 собственника. Идёт судебный процесс об изъятии жилого помещения у собственников путем выкупа. У всех единственное жилье. Один из собственником хочет оформить договор дарения либо на второго собственника (дочь) либо на сына/жену. (Один собственник - дочь, второй собственник отец и члены его семьи: жена, сын). Договор дарения необходим, чтобы можно было рассчитывать на квартиру, а не на финансовую компенсацию. Второй собственник - дочь в квартире не прописана, на учете как нуждающаяся в жилом помещении не стоит. Сын и жена стояли на учебе как нуждающиеся, в квартире прописаны, 1/2 собственность мужа является единственной жилым помещением. На кого лучше нам написать договор дарения? На дочь - которая станет собственником целой квартиры или на жену либо сына, когда один из них станет также 1/2 дольщиком квартиры.

Единственный собственник (отец) собирается подарить квартиру своему совершеннолетнему сыну, на данный момент в квартире прописан 1 человек (3 лицо). Стороны не хотели бы, чтобы проживание прописанного в квартире становилось обязательным условием договора. Нужно ли упоминать о прописанном в договоре дарения, и если нужно то как? Может ли это повлечь за собой какие-либо проблемы/обязательства для одаряемого?

Дом признан аварийным, могу я свою долю подарить брату, ипри переселении их аварийного жилья он будет обладать такими же правами, т е предоставлении равноценного жилья, по программе аварийное регионально адресная, но у брата есть в этом поселке уже в собственности жилье.

Какие документы нужно предоставить для оформления дарения дачи сыну. Сын прописан по другому адресу.

Квартира в собственности, машина, земля, дарю детям. Долг 1000000 банки и финансы. Могут ли аннулировать договор дарения, если перестать платить.

Купила долю в квартире будучи в браке. Могу я сейчас подарить эту долю мужу по дарственной? Или нужно оформить брачный договор, чтоб он был собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения домовладения был заключен 1989 г. Одаряемый скончался в 2015 г. К моменту смерти никак не оформил домовладение. Каковы правовые последствия.

Бабушка уже 18 лет стоит на учете в ПНД с диагнозом шизофрения. Но непосредственно в стационаре она лежала только в первый год болезни. Сейчас она хочет оформить договор дарения земельного участка на меня (ее внука). Как можно обезопасить сделку? Я точно знаю, что ее дочь будет ее оспаривать? В ПНД были на комиссии врачебной, но они не знают какую справку оформить у них не было такого опыта.

Я и мать являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире, в данной комнате прописан еще мой брат, место жительства которого нам неизвестно, 10 лет не общаемся. Мы с матерью хотим продать эту комнату путём дарения покупателю (неродственнику) с дисконтом, т.к имеется задолженность по коммунальным платежам.

Будут ли препятствия для совершения сделки дарения если есть задолженность по жкх и прописан брат (в приватизации не участвовал, т.к ранее уже использовал это право). Приватизирована комната менее 3 лет.

Покупатель есть.

Как правильно оформляется договор дарения и если владелец квартиры только мама, и дарит одному сыну, нужен ли другой сын при дарении и его разрешение? Пожалйуста, скажите стоимость в Волгограде!

Спасибо.

Для чего выделяют доли детям при использовании материнского капитала-договором дарения, если есть нотариальное соглашение. В чем разница и преимущество.

Я и мой дядя собственники квартиры по 1/2 доли. Доля ему не нужна и он хочет свою долю подарить мне. Живем в разных районах.

Вопрос: Как ему это сделать? Нужен ли третье лицо что бы сделать дарственную на меня?

По договору дарения с пожизненным проживанием отец живёт в квартире. На продажу и размен не согласен. Мы нашли покупателя и он может предоставить отцу жильё.Сохраняется ли право проживания у отца если собственник будет другой. На улице его никто не оставит, жильё будет Правомерна ли такая сделка. Я то получится что мы обманем покупателя.

Оформлен договор дарения денег на автомобиль от близкого родственника и автомобиль приобретен в браке. Далее через несколько лет авто продан. При разводе вторая половина претендует на деньги от продажи авто. Это законно?

Какие документы нужно предоставить для оформления дарения дачи сыну. Сын прописан по другому адресу. Свидетельство о рождении сына нужно?

Дочь замужем. Собираемся подарить ей деньги на машину или бизнес. Нужно ли заверять это наториально или достаточно расписки?

Родитель подарил земельный участок в СНТ своему несовершеннолетнему ребенку 7 лет. До этого родитель был членом СНТ на протяжении нескольких лет и членом ревизионной комиссии.

Может ли родитель продолжать числиться членом СНТ и быть членом Рев. ком.? Или с момента дарения он утрачивает членство, и тогда главный вопрос - может ли быть членом СНТ несовершеннолетний ребенок 7 лет (через своего родителя)? спасибо за ответы!

Добрый день. Я дарила деньги маме на покупку конкретной квартиры, оформлено это нотариально. Сейчас мама хочет продать эту квартиру. Может ли муж помешать этому. Сказав что квартира была приобретена в браке.

Бабушка через договор дарения подарила внуку свою квартиру. Договор дарения был совершён в росреестре, без нотариуса. Внук получил свидетельство на эту квартиру, но и свидетельство у бабушки тоже осталось. Это правильно? И почему не приходят налоги внуку на эту квартиру?

Отец продал сыну квартиру. Находящуюся в собственности более 3 лет за 980 тыс. руб., а сын и его супруга собираются подарить отцу свои доли в другой квартире стоимостью 200 тыс. каждая. Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость долей и надо ли отцу (сыну, супруге) подавать налоговую декларацию и платить налог на доход?

Очередной добрый день, уважаемые юристы. Мой отец (единоличный собственник) дарит мне квартиру (все оформляется официально), в которой я в данное время прописана и проживаю. Отец является гражданином другого государства. Должна ли я буду заплатить налог на подаренную квартиру? Или как близкий родственник освобождаюсь от такого налога? И второй вопрос. Квартира большая, трехкомнатная. Если я сразу после получения ее в дар продам ее и тут же куплю квартирку поменьше, должна ли я буду заплатить 13% стоимости продаваемой квартиры в виде подоходного налога? Это моя первая и единственная собственность. Никакой другой недвижимости в собственности не имею.

Можно ли сдедать договор дарения с условием, что недвижимость перейдет в дар после смерти дарителя. Спасибо.

Кооператив по договору дарения передал пайщику часы, нужно ли кооперативу или пайщику платить налог если да то какой?

Что выгоднее договор дарения или купли продажа для моей дочери и меня, что придется заплатить и как это делается пошагово? Объект садовый участок с домом.

При продаже или дарении доли квартиры между близкими родственниками платится кем то налог после покупки и продажи данной доли?

Сын хочет свою долю отписать бабушке. Как лучше сделать, чтоб было подарить или продать, чтоб было по деньгам. Спасибо.

Имеем: постановление об окончании испол производства в связи с погашением долга и ещё одно прекращенное три года назад испол производство по ст 46,ч 1,п 3.Должник вступает в наследство, и дарит нотариально имущество жене. Сможет ли взыскатель признать сделку недействительной впоследствии, если на момент дарения имущество не находилось под арестом и второе испол производство не было повторно возбуждено?

Трехкомнатная квартира находится в общедолевой собственности между нами с супругом владеем по 11/24, а также 1/24 у 13 летнего сына и 1/24 у 18 летнего сына. Совершеннолетний сын хочет 1/24 подарить отцу, нужно ли договор дарения доли заверять у нотариуса?

При вступлении в наследство по завещанию или по дарению какую сумму надо будет заплатить государству?

Возможно ли совершить сделку дарения у нотариуса (часть квартиры) при наличии долга у собственника (за жкх по другой собственности, есть решение суда)?

В июле 2021 года сестра подарила мне 1/4 долю в нашей общей квартире. Теперь я являюсь ее единоличным собственником. Нотариально был оформлен договор дарения.

Далее сестра, находящаяся в декрете, оформила на себя кредит в размере 800 тысяч рублей в МТС банке.

В феврале 2022 года она планирует оформлять банкротство.

Подскажите, пожалуйста, будут ли в этой ситуации какие-либо правовые последствия для меня?

Могу ли я свою долю в квартире путем дарения оформить на свою шестнадцателетнию дочь? Нужно ли согласие мужа для оформления, если та доля в квартире офомлена на меня?

Я хочу подарить долю в квартире матери, которая была лишена родительских прав в отношении меня. Мне нужно будет платить налог на квартиру при дарении?

Брат дарит сестре долю в квартире Договор подлежит обязательному нотариальному заверению Можно ли избежать в дальнейшем разбирательств с налогом на подарок Как информация о родстве попадает в налоговую, в какой форме?

Что лучше, оформить договор дарения или купли-продажи своей 1\3 квартиры отцу, владецу остальных 2/3, без получения от него денег, для того, что бы за мной. Не было никакой собственности для дальнейшего получения ссуды от государства моему мужу как сотрудники полиции.

Что делать с договором дарения на недвижимость после подписания, чтобы недвижимость законно перешла в мою собственность?

Мама моя жила в гражданском браке с отчимом 20 слишним лет. Отчим прошлом году умер. Дом и участок отчима, у мамы только имеется прописка. При жизни он хотел недвижимость оставить моей старшей дочке и об этом он тогда сказал своим родным. У отчима есть родные брат и сестры, а матушка его нынче померла. Родные хотят сделать дарственную на мою дочь. Вопрос: Все ли там должны присуствовать? В данный момент моя дочь находиться у бабушки, а я в другом районе. Могу ли я не присуствоать при дарении так как возможности ехать туда у меня нет? Могу ли я сделать доверенность на маму? Какие документы потребуется? И еще один вопрос: вместе нажитое с отчимом, остается за мамой? (Быт. техника, транспорт, охотничие ружбе?) или родные отчима остается?

Физическое лицо дарит земельный участок СНТ. СНТ, согласно данных налоговой инспекции, заявлен УСН = 6%. Не попадет ли СНТ на налог 6% как с внереализационнго дохода по кадастровой стоимости участка.

Бабушка подарила своей дочке квартиру.

Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение что бабушка не могла понимать значение своих действий в момент дарения.

На сегодня бабушка признана недееспособной по другой экспертизе.

Скажите это ничтожная сделка или недействительная?

А в договоре дарения можно указать что одаряемый вступит в право собственности только после смерти дарителя?

Жена подарила мужу ООО по договору дарения с оформлением всех правовых документов у нотариуса и в ИФНС. Единственный учредитель и директор - муж. На момент совершения договора дарения ООО принадлежали 2 участка земли и 2 здания. Понятно, что в случае развода подарок остается неделимым, но планируется строительство третьего здания и, соответственно, увеличение имущества ООО. Подлежит ли разделу в случае развода новое здание, построенное еще в браке?

Нам с сестрой в наследство достался автомобиль по 1/2 каждому. В наследство вступили и получили свидетельство. Может ли сестра продать или подарить мне свою долю по договору в простой письменной форме? Могу ли я зарегистрировать автомобиль на себя как на единственного собственника по доверенности? Как лучше поступить в данном случае?

Я по дарственной отдала часть дома, у натариуса была составлена расписка в том что до определенного времени меня не имеют право выписать, это действительно так?

Ситуация: дядя (гр. и резидент РФ) дарит племяннику (гр.Украины, нерезидент РФ), недвижимость (дом в Анапе))…

Должен ли племянник платить налог в РФ? 🤫

Я пенсионерка и хочу по ДД подарить двум внукам 1/2 долю собственности. В ДД можно ли указывать как общая без определения долей? Какое свидетельство о регистрации права выдадут? На двоих одно или каждому свое?

Дарю своим сыновьям долю в комнате. Кто должен расписаться в графе ОДАРЯЕВЫЙ за мои детей (6 и 9 лет),

Могу ли я подарить своей супруге недвижимость, нажитую в браке с нею же, без заключения брачного контракта? Какова процедура? Чем регламентируется? Спасибо

Брат подорил на зло часть 1:3 квартиры Чёрному риэлтору но доля в квартире ему не выделена была был суд что можно принять какие меры.

Дочь, которая выехала из Мариуполя, хотела бы подарить свою квартиру матери, проживающей сейчас в Мариуполе, как это можно и нужно оформить и где это возможно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение