Дарение земельного участка / Земельное право - 12143 советов адвокатов и юристов

Получила по договору-дарения от бабушки дом и земельный участок. Но в плане земельного участка гараж и баня не отображены. Переходят ли они мне в собственность автоматически вместе с земельным участком?

Есть земельный участок 600 кв. м. мне принадлежит доля 1\3 участка я хочу подарить свою долю матери ей принадлежит еще доля 1\3 участка скажите пожалуйста какие документы нужны для договора дарения нужен ли кадастровый паспорт и что вообще представляет из себя кадастровый паспорт?

Если при дарении дачный участок находится в собственности дарителя (документы в порядке), но дачный дом (без права регистрации в нем, нет газа, нет воды), времянка и иные сооружения не зарегистрированы и не находятся в собственности дарителя. Как грамотно указать в договоре дарения земельного участка эту недвижимость при том, что она не находится на праве собственности у дарителя или может ее вообще не указывать? Просто во всех типовых формах, либо пункт, что нет недвижимых объектов, либо есть, но, когда есть указывается, что даритель собственник, а с незарегистрированным то собственности нет. Просто нет особого желания регистрировать домик и прочие строения. За ранее спасибо.

Возможен ли договор дарения между супругами земельного участка если он приобретен во время брака без определения долей между ними (супругами)?

Готовлю договор дарения земельного участка между родственниками. На участке есть дом и постройки, не являющиеся объектами кап. строительства, т.е. без фундамента. Как лучше и безопаснее сделать договор? Только на землю?

Требуется ли согласие супруги для заключения договора дарения принадлежащего мне земельного участка, который был мне подарен до вступления в брак с данной супругой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земельный участок получен по договору дарения от отца в 11.2015 г. В 2017 г. Я построил на нем дом и ввёл его в эксплуатацию. В 11.2018 г. В отношении отца начата процедура банкротства. В 02.2023 г. Суд венес резолютивную часть определения о применении последствии недествительности сделки. Возможно оспорить?

Договор дарения земельного участка в долях может быть только нотариально оформленным, либо не обязательно, то есть в простой письменной форме?

Мне 35 лет. Мама (65 лет) хочет оформить на меня договор дарения земельного участка. Папа мой (он же муж мамы) - умер. У меня есть родная сестра. Нужно ли про них внести пункт в договоре. Если да, то как он будет звучать.

Стала собственником по договору дарения земельного участка 5 соток - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - садоводство. Без построек. Думаем строить дом. Проживаем в Петропавловске-Камчатском. Сегодня узнала, что по закону можно раз за 25 лет воспользоваться правом получения 250 тысяч рублей на строительство. Так ли это?

Как правильно сформулировать суть предмета договора дарения в общую долевую собственность (отец дарит двум дочерям в равных долях) земельного участка и жилого дома.

С моей матерью проживает мужчина (юридически посторонний мне человек). Мы с супругом дали денег ему, чтобы он купил земельные участки. Естественно он лично вступил в кооператив, и оформил земельные участки в собственность. Будет ли облагаться налогом договор дарения земельных участков, находящихся в собственности, уже на данный момент оформленных в собственность, если изначально они были куплены как членство в кооперативе сельхоз назначения?

Моя мама имеет долг перед банком и хочет оформить на меня (дочь) договор дарения земельного участка с домом, чтобы приставы не реализовали ее имущество. Можно ли отменить договор дарения или признать недействительным?

Спасибо.

Такая ситуация отец хочет мне подарить земельный участок. Там был дом, но он сгорел, только фундамент. Земля я в деревне. Как правильно оформить договор с учетом построек. На фундамент, надо отдельный договор дарения? Какие нужны документы. Разрешения?

Заранее благодарю за ответ! В какой срок я обязана оплатить 13% налог по договору дарения земельного участка. Схема оплаты налога?

Земельный участок договор дарения. Если не правильно оформленны документы, могут на этом основании лишить дачного участка и передать на приватизацию 3 лицам. Без уведомления собственника.

Как заключить договор дарения на землю между матерью и сыном без права отзыва? Мать собственник участка, у нее есть муж. Нужно ли его согласие? На участке построена баня за счет средств сына и в догооворе строитЕльства прописан именно он. Нужно ли платить какие-то налоги? Подавать декларацию? Стоимость земли 1,5 млн. руб.

Необходимо оформить договор дарения двоюродного брата на земельный участок в деревне, который перешел по наследству от мужа жене брата. Участок оформлялся в личное пользование тете братьев, плана (схемы) участка нет, на дом который построен еще до войны технический паспорт оформлялся. Возможно ли оформить договор без этих документов.

Я хочу подарить дочери земельный участок, принадлежащий мне на правах собственности. Нужно ли согласие моей супруги при оформлении дарения?

Добрый день!

Можно ли оформить договор дарения на земельный участок, который находится в аренде на 49 лет?

Или его можно передать только через договор субаренды?

По договору дарения получила зем. участок Свидетельство о регистрации есть. Как и нужно ли узаконить строительство бани на этом участке?

Пожалуйста сколько будут стоить услуги натариуса на оформление дарственной на земельный участок 4 сотни с домом в СНТ. Республика башкортостан.

Я, как инвалид, получила земельный участок. Право собственности на участок зарегистрирован в Россреестре. Через какое время я могу его продать или подарить?

Сообщите, пожалуйста, можно ли расторгнуть Договор дарения земельного участка? На каких основаниях и как это сделать? Либо признать Договор дарения ничножным, тоже в связи с чем? С уважением.

Я являюсь собственником земельного участка площадью 12 соток, находящегося в деревне в Наро-Фоминском районе Московской области. На участке находился старый дом, который был нами снесен, но с учета БТИ не снят. Новый дом построен не был. Ежегодно до выхода на пенсию оплачивала налог на имущество за снесенный дом. Сейчас хочу подарить участок сыну. В договоре дарения земельного участка указать дом как существующий или необходимо до заключения договора дарения снять дом с учета в БТИ?

Будет ли облагаться налогом дарение земельного участка, который был куплен гражданином как ИП (в договоре купли-продажи указано, что покупатель ИП) своему отцу? Или же следует оформить дарение как физическое лицо? Не будет ли это нарушением законодательства, поскольку участок у собственника как ИП?

Под давлением детей мой супруг (у нас разные несовместные дети) хочет аннулировать сделку дарения половины земельного участка и половины дома. Мы договаривались с супругом, что я продам свою половину земли для оплаты лечения (я инвалид 2 группы). Теперь его дети, которые никогда не принимали участие в жизни отца, приехали из далека, давят на него, спаивают. Договор дарения оформлен в МФЦ 3 месяца назад. Как мне защитить себя?

Хотим в договор дарения земельного участка включить пункт 4. ст.578 ГК РФоб отмене дарения вслучае, если даритель переживет одаряемого. А как на практике происходит отмена дарения? Надо обращаться в суд? Или достаточно подать заявление и документы в МФЦ? Спасибо.

Проясните, пожалуйста, данную ситуацию.

Моим родственником был куплен земельный участок с его собственных денег, которые достались ему от продажи его недвижимости. Через несколько месяцев (примерно полгода) он оформляет договор дарения данного участка на свою сожительницу (брак не зарегистрирован). Дарение было оформлено полтора года назад. Причина – боязнь, что данный участок у него могут забрать за долги перед налоговой в связи с предпринимательской деятельностью (ИП). ИП закрыл по собственному заявлению (не банкротство). Через полгода после оформления и регистрации договора дарения они с сожительницей расходятся. Он просил ее переоформить участок обратно на нее, но она отказала и предложила выкупить его у нее. Он не хочет этого делать и планирует подать в суд, чтобы вернуть данный участок себе в собственность. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы выиграть суд, оспорив этот договор дарения? Спасибо заранее за помощь.

У меня смертельно болен отец. Возник вопрос о распределении наследства. Наследников трое: двое дочерей (я и сестра) и супруга (наша мама). Наследство: доля в квартире и земельный участок. Отец хочет участок оставить мне, а долю в квартире разделить поровну на троих. Моя сестра и мама согласны с таким раскладом. Какой вариант лучше: оформлять завещание или оформить договор дарения зем. участка на меня? Какие пошлины необходимо заплатить в случае вступления в наследство по завещанию (правда, что госпошлина составляет 0,3% от имущества?)? Какие действия нужно будет совершить, чтобы оформить завещание или договор дарения (проблема еще в том, что отец сейчас прикован к постели, надо ли в случае договора дарения ему вместе со мной ехать оформлять документы по месту нахождения участка?).

Можно ли зарегистрировать факт дарения земельного участка дачи если наложен запрет на регистрационные действия, наложенный финансовым управляющим по делу о банкротсве?

В 2013 г. совершили договор дарения зем. участка на непрямого родственника. Попали под налог. Можно ли отменить договор дарения чтобы не платить налог?

По договору дарения я оформил сыну земельный участок. Он не имеет возможности и желания им заниматься, я же не имею права проводить организационные работы по обустройству участка (границы, изгородь, обустройство). Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, т.к. сын постоянно в разъездах? Как это сделать?

В октябре 2013 был составлен договор дарения на земельный участок 600 шестьсот кв.м.Есть договор дарения есть свидетельство. Могу я даритель расторгнуть этот договор. И перевести его в свою собственность как было ранее. Через суд или через другие органы.

Осенью 2015 года моя бабушка оформила на меня дачу (земельный участок) по договору дарения. Может ли она аннулировать договор дарения? Земельный участок приватизирован. На меня оформлено свидетельство о государственной регистрации права. Благодарю.

Как сейчас можно оформить дарение земельного участка (+дом на начальном этапе строительства) в Крыму от бабушки (нерезидент, гражданка Украины) внучке (гражданка России)? Спасибо!

Ситуация следующая-есть земельный участок, купленный в браке и оформленный на имя жены. В данный момент супруги решили от него избавиться, но пока не ясно-через продажу или дарение. Скажите пожалуйста, при оформлении согласия супруга можно ли в документе написать: даю согласие на продажу или дарение, на условиях по усмотрению собственника?

Можно ли признать приставы или взыскатель сделку дарения земельного участка детям, один из которых не совершеннолетний, ничтожной, если на момент дарения на участок не был наложен арест и регистрация прошла, а на квартиру, н-р, уже был.

Являюсь единственным собственником земельного участка и частного дома на нем в г.Ярославле. Хочу подарить по 1/4 доли своим детям-2 (совершеннолетние сын и дочь) одновременно. Вопрос: надо оформлять два разных договора дарения или можно прописать обоих детей как Одаряемых в одном договоре и каждому вручить свой экземпляр. Спасибо.

В договоре дарения зем. участка с домом во 2 пункте участок... принадлежит на основании Свидетельства о праве собственности и Свидетельства о гос. регистрации права. Вопрос: это один и тот же документ?

В договоре дарения земельного участка в СНТ (6 соток) в пункте 1 есть строчка: "На участке зданий, строений и сооружений нет". На самом деле там есть 1 старый домик 1985 года постройки, летняя кухня, сарай, ничего не зарегистрировано, свидетельство только на участок.

Я покупаю у одаряемого этот участок, и у нотариуса (вроде для рег. палаты) тоже надо будет указать что строений нет. Одаряемый уже оформил участок на себя через рег. палату. Сносить домик пока не планируем. Не может ли эта строчка в договоре дарения послужить для признания договора недействительным? (Вполне возможно найдутся другие наследники, которые захотят оспорить договор дарения, и фотки участка с домом у них есть)

В конце января оформил договор дарения земельного участка в сторону своей родной сестры, так как переезжал в другой город. У меня есть долг, который у приставов. 285 тысяч рублей. Спустя полтора месяца со мной связался пристав и начал мне угрожать, что я избавился от участка и тд. Хотя, когда я оформлял договор дарения, мы делали это через нотариуса и брали выпуску с ЕГРН, участок не был арестован. Могут ли приставы отменить договор дарения в таком случае? И какой срок давности с момента заключения договора, когда приставы не могут этого сделать

Отец подарил брату земельный участок, одариваемый поставил его на учёт МФЦ только после смерти ОТЦА и прошло после сделки дарения больше месяца. Можно ли наследникам оспорить или признать не действительным дарение наследникам первой очереди?

Я являюсь собственником земельного участка. Хочу составить договор дарения близким родственникам. 1/4 доли супругу и 1/4 доли несовершеннолетнему ребенку, 1/2 доли останется у меня. Можно ли составить договор без заверения нотариуса, т.е. в произвольной форме и сдать в регистрационную палату. С 2017 года регистрационная палата принимать "договор дарения доли земельного участка близким родственникам" в произвольной форме отказываются и отправляют к нотариусу, а нотариус говорит что можно составить в произвольной форме. Прошу дать разъяснения по электронной почте: pav822249@yandex.ru Татьяна. Спасибо.

Год назад умерла моя тетя, сестра отца. Остались наследники: мой отец и ее дочь. Дочь сказала мне ничего не надо и отец вступил в наследство один. Наследство-земельный участок. Потом отец подарил земельный участок моему гражданскому мужу, чтобы он занимался фермерством. Теперь объявилась дочь и планирует признать сделку дарения недействительной, т.к. отец и муж не родственники, а также вступать в наследство и требовать возмещение ущерба (половину стоимости зем. участка) . Что нам делать?

Скажите пожалуйста, сколько будет стоить оформить договор дарения земельного участка с жилым домом, если кадастровая стоимость земельного участка составляет 1 429 153 рубля 96 копеек, кадастровая стоимость жилого дома со строения и сооружениями составляет 685 314 рублей. Вообщем стоимость земельного участка и жилого дома 2 114 467 рублей 96 копеек? Меняется ли стоимость услуги от того, кто является одаряемым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение