Дарение комнаты / Гражданское право - 6461 советов адвокатов и юристов

Муж подарил жене комнату дата оформления 23.02.2014 а дата получения права на собственность 25.03.2014 г. вопрос от какой даты исходить мне? какого числа считать как год дарения произошёл? и срок дарения сейчас есть при судебном обращении со стороны дарителя год? или три? что он считает долю значимой для него и он передумал!

День добрый!

Подскажите какой договор нужно составить комната в коммунальной квартире, покупалась в браке, собственник муж, щас хочет подарить комнату жене, как правильно написать договор дарение комнаты или то,что он дарит свою долю?

Заранее спасибо!

Собственник одной комнаты в коммунальной квартире продал свою комнату третьему лицу, оформив его как договор дарения. Мне (собственнику второй комнаты коммунальной квартиры) он предложил комнату, но также просил договор купли-продажи оформить договором дарения. Мне не хотелось рисковать, терять налоговые вычеты и я ему предложил оформить по дог. купли-продажи за 1 тыс. руб. Тем не менее, не уведомив меня о продаже, он совершает сделку по дог. дарения. Могу ли я признать сделку недействительной?

Мать хочет оформить Договор дарения доли в комнате в коммунальной квартире на сына. ВОПРОСЫ: как определяется доля? В квадратных метрах? Можно ли указать конкретно на плане комнаты, какая именно часть комнаты дарится и как это правильно сделать? (чтобы в будущем не было споров)

Можно ли отменить договор дарения комнаты от тети своей племяннице? Претендуют другие родственники (проживают в другом городе, летом 2011 г увезли тетю к себе и заставляют нас выслать договор дарения, якобы для прохождения ВТЭК). Тетя глухонемая. Была выписана доверенность 3-му лицу на дарение комнаты племяннице в присутствии сурдопереводчика и заверена нотариусом. Договор дарения зарегистрирован в регистрационной службе, получено свидетельство на право собственности на комнату в мае 2007 г. Играют ли роль сроки давности обращения в суд, ведь прошло более 4 лет? Каким способом родственники смогут попытаться признать сделку не действительной?

Комната в коммунальной квартире в собственности находится менее 3-х лет. Прошу порекомендовать через какую форму будет дешевле производить переходт собственности: купля-продажа либо дарение? И какой налог должен платить покупатель в случае дарения?

Мне досталась в наследство комната в общежитии, хочу провести сделку дарения, подскажите пожалуйста нужно ли уведомлять всех соседей о том что я переписываю квартиру на другого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в нашей ситуации. Я приобрела комнату в общежитии семейного типа в квартире из двух комнат через договор дарения На данный момент владелица второй комнаты собирается оспаривать этот договор. Могут ли этот договор дарения признать недействительным? В данный момент там прописаны моя мама и мой брат, другого жилья у них нет.

Спасибо.

Можно ли продать дарением комнату (долевая собственнсть) за материнский капитал. Без отказов сособственников?

Знакомые недавно узнали, что комната в квартире, в которой они проживают подарена постороннему гражданину (договор дарения был в 2008 году). Хотим его оспорить (но прошло более 3-лет). Спасибо.

Сейчас хотим оформить сделку по дарении комнаты в коммуналке, не родственникам. Знаю что одаряемому необходимо уплать налог 13%. Возможно ли в договоре указать стоимость комнаты ниже 100 тыс.?

Согласно п.1 ст.42 закона 218-РФ приостановлена регистрации дарения купленной мною комнаты в коммунальной квартире. Соседи свою часть не приватизировали. Я не согласна, так как никто кроме меня не участвуют в праве общей собственности недвижимого имущества, и удостоверять сделку у нотариуса считаю неправильным пониманием четкого указания закона.

Имеется 2-хкомнатная коммунальная квартира, 2 собственника (не доли). Вопрос в следующем: если собственник одной из комнат подарит свою комнату стороннему человеку (не родственнику), будут ли у соседа основания для оспаривания договора дарения, ведь если бы комнату продавали, то у соседа было бы право первоочередного выкупа.

Скажите пожалуйста, обязательно оформлять у натариуса договор дарения 1 ой приватезированной комнаты в 3 х комнатной квартире? В остальных 2 х комнатах живут другие люди по договору найма.

Скажите, какие документы нужны для оформления дарения комнаты в коммуналке? Выписка из ЕГРН о зарегестрированых собственниках нужна, но она заказана была онлайн без печати и без подписи, она подойдёт?

Муж по договору дарения является собственником комнаты. В комнате прописан он и его бабушка. Хотим продать комнату. Бабушка выписываться отказывается. Сможем ли мы выписать ее через суд? Последние 3 года муж в комнате не живет, коммуналку оплачивает бабушка. Повлияет ли это на ее выписку?

Нам то-есть (моёй маме) по договору дарение оформили комнату. Договор был составлен в простой письменной форме Дарителем и зарегистрирован в реестре. Договор дарение и документ права собственности у нас на руках. Сейчас даритель хочет забрать всё обратно. Считается ли договор дарение действительным если не был подписан Акт приема-передачи жилого помещения и ключей от него она нам не передала.

Согласно Договору дарения не позднее 5 (пяти) дней с момента регистрации Договора сторонами должен быть подписан Акт приема-передачи жилого помещения и ключей от него. Или это не обязательно достаточно того что есть государственная регистрация права и договор дарение. Так как с момента регистрации прошло уже почти 4 месяца.

Хочу оформить договор дарения комнаты на сестру. Комната находится в городе, где проживает сестра, а я в другом городе. Могу все сделать у себя без выезда к ней и как? Спасибо!

Бывший сожитель подарил комнату моему ребенку сечас ребенку 14 лен на момент дарения было 13. Потом подал в суд на оспаривания договора. Суд ему отказал. Но он подал на пересмотра дела в другой суд. Я именно право после суда когда ему отказали прописать ребенка в комнате пока не пришла повестка из другого суда.

Такой вопрос. Мама купила комнату в квартире. И хочет мне её подарить. Нужен ли кадастровый паспорт этой комнаты при регистрации договора дарения?

Меня подруга попросила стать доверенным лицом при дарении комнаты в коммунальной квартире от ее отца ей (отец в другом городе) . Нет ли для меня в данной роли подводных камней? Спасибо.

Я хочу продать свою комнату (приватизирована), подскажите, нужен ли мне отказ соседей, если у них жилье служебное? Хочу оформить договор дарения комнаты третьему лицу, подвергаюсь ли я какому-нибудь риску со стороны соседей?

Я мать-одиночка хочу оформить договор дарения комнаты отдельный лицевой счет-не доля 16-летнему сыну, кого нужно указывать со стороны одаряемого как представителя несовершеннолетнего, или договор оформлять на него и просто в одно из пунктов указать что я согласна на его подписание сыном?

Документы сделки по дарению комнаты находятся на регистрации собственником будет муж но обстоятельства сложились так что муж не должен стать собственником документы еще не забраны могу ли я его жена подать на перерегистрацию чтобы собственником стала я и нужно ли платить госпошлину.

Мне предлагают взять заем под оформление дарения комнаты. Как только я погашу заем, мне обещают вернуть комнату. Оформление у юриста. Какие документы при этом обязательно должны быть оформлены?

Добрый день! У нас с мужем 2-х комнатная квартира в общей совместной собственности. И еще есть комната в общежитии, где прописаны дети. Чтобы продать эту комнату, нам нужно оформить договор дарения в 2-х комнт кв. нашим 2-м детям с выделением 1/4 доли. Нужно ли нам сначала выделять по 1/2 доли для последующего выделения 1/4 детям? Спасибо.

Если тетя дарит племяннику оформляет договор дарения комнату в коммуналке надо ли платить налог и кто его будет платить тетя или племянник.

Мужу подарили комнату, в браке со мной на этот момент. Считается ли эта комната общей нажитым имуществом? И еще вопрос. Муж хочет переписать мне жене комнату по договору дарения. Будет ли он иметь право на раздел имущества после развода со мной?

Чтобы оформить договор дарения комнаты в коммунальной квартире своей матери нужно ли указывать в самом договоре, что она мне мама? И если нет, то как подтвердить родственные отношения, чтобы не платить налог?

21.07.2008 года мне была подарена комната в коммуналке, даритель проживал там и был прописан это была устная договоренность (он живет но платит за квартиру и содержит ее в надлежащем виде), за эти годы накопил долгов 120 тыс. свет обрезали уже как 2 года привел комнату в состояние бомжатника, подала иск на выселение и выписку. В ответ он подал иск на меня, что я его одурачила при сделке и хочет признать договор дарения недействительным, ВОПРОС - есть ли срок давности у договора дарения, и подскажите что делать.

Договор дарения комнаты. Обязательно ли нотариальное оформление или можно в простой письменной форме. И нужно ли оповещать соседей.

, возможно ли просто максимально наименьшую из головы? Спасибо!

Мой совершеннолетний сын хочет подарить мне комнату, могу ли я сама сделать договор дарения или его делают только нотариусы? Заранее спасибо.

По наследству перешла квартира после смерти отца. Ранее квартира преобреталась раздельно комнатами. Одну комнату мама папа купили в браке, вторую подарили папе (договор дарения), родилась я, после мама папа развелись в 2005 году. Также в 2005 после развода, родилась сестра от другого мужчины (в браке не состояли). Мама умерла, по наследству перешла квартира отцу. После смерти отца перешла ко мне. Какую часть квартиры имеет сестра?

В 2009 г муж приобрел комнату в браке со мной, в 2012 г подарил чужому человеку., без моего согласия. Теперь нас выписывают по суду (мы в браке и в шоке). помогите подать встречный иск о признании договора дарения недействительным. С-петербург, елена 89516401017.

Есть желание переписать по договору дарения (ППФ) комнату в коммуналке на маму. Кадастровый паспорт имеется от 2004 г. можно ли из него сумму вписать в договор дарения или нужен свежий?

Приватизированная с 1995 года 3 х комнатная квартира - три собственика в равных доля, я и сестра и мать.

В прошлом году сестра находящаяся в ПНД на учете дарит комнату, мать через 3 дня помещает ее в психбольницу.

На сегодняшний момент, мы с сестрой хотим оспорить факт дарения, но возможно, что мать будет продавать 1 долю вопросы

1) где-то и как-то оговорено, какую из своих двух долей она продает - ту что подарила сестра или свои изначально

2) Если мы будем оспаривать дарение, отложится ли продажа матерью доли, или это не связанные процессы спасибо.

Мой коллега продает 2 комнаты (принадлежащие ему) в 3 х комнатной квартире, но так как владельца третьей комнаты нет и невозможно получить отказ как от первоочередного покупателя то мы хотим смену владельцев (на те две комнаты что принадлежат ему) оформить договором дарения. Вопрос - могут ли его родственники оспорить договор дарения и в течении какого времени, если с дарителем не дай Бог что то случится. Даритель на учете нигде не стоит, по ходу своей деятельности проходит ежегодную медецинскую коммисию и психолог там есть (работа в сфере транспорта, и необходима для безопасности перевозимых пассажиров).

Я дарю своим несовершеннолетним детям (5 и 9 лет) по 1/3 доли в праве на комнату, т.к. при покупке данной комнаты 9 я одна собственница, в не брака и покупала в не брака) реализовала средства материнского семейного капитала. Вопрос... в договоре дарения с одной стороны подпишу я мама, как даритель, а за одариваемых дети кто имеет право подписи?

С мужем не живу, имею общую дочь, в приватизации не участвовала. Муж,собственник, подарил комнату своей сестре, она держит его постоянно в подпитии и уже делала попытку продать, уже свою недвижимость. Могу ли я оспорить договор дарения. Мы с дочерью зарегистрированы в этой комнате.

27 мая 2013 составлен договор дарения комнаты в коммунальной квартире. По данному договору даритель обязуется выписаться из комнаты в течение 60 дней. Я уже являюсь собственником комнаты, прошло туже 4 месяца, а он не выписался.. могу ли я его выписать. Может ли он расторгнуть договор дарения?

Стороны заключили договор дарения комнаты, но есть доказательства, что за нее были переданы деньги, — то есть, это притворная сделка.

Скажите, пожалуйста, какие будут последствия признания ее ничтожной в суе: возврат сторонам всего полученного по сделке или признание заключенным договора купли-продажи, несмотря на несоблюдение письменной формы (но фактическое исполнение).

Приобретатель отдавать назад недвижимость не хочет.

Спасибо!

Мы проживает в комнате в общежитии, хозяйка соседней комнаты много лет не появлялась, но комнату не продавала. За свой счет в местах общего пользования (туалет, ванна) мы установили новую сантехнику и счетчики, денег за нее с соседки мы не брали т. к она не выходила на связь. Теперь она приехала и сказала что комнату дарит своей племяннице и та теперь будет там жить, но возмещать нам половину стоимости сантехники они не хотят. Т.к новые жильцы говорят что хозяйка в комнате наша соседка, а соседка говорит что мне ничего не нужно я там не живу. Как нам решить данный вопрос и можно ли обратиться в суд для его решения? Сапасибо.

Родной брат оформил на меня договор дарения комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире (немного посмотрев информации, понимаю, что она не является коммунальной квартирой, тк у соседей и у меня оформлены доли в собствееность, получается что эта квартира имеет статус долевой собственности).1. Могу ли я прописаться в эту комнату (по моим документам общ. пл. 24,94 из них жилая 16,5 кв. м) 2. Будет ли это ухудшением жилищных условий, выписываться буду от мамы с 3-х комнатной квартиры (общ. пл. той 56,1 кв.м,из них жилая 37.2 на ней зарегистрированы мама, несовершеннолетняя сестра, я и два моих маленьких ребенка, кварира муниципальная)3. Могу ли я прописать своих детей в эту комнату (два сына 5 лет и 1 год) 4.Если можно, то когда лучше сразу или потом. Буду признательна за ответ!

Дедушка перед смертью подарил свою комнату внуку. Внук через год оформляет дарственную этой комнаты своей дочери. Тогда первая дарственная будет считаться не действующей? И если вдруг кто то из родственников захочет опротестовать первую дарственную, тогда что аннулируется и вторая дарственная. Поясните данную ситуации, по двум дарственным одной и той же комнаты.

В декабре 2021 года моей несовершеннолетней дочери моя мама по договору дарения подарила комнату в коммунальной квартире. Долгов там немеренное количество. Я там прописана, но не проживаю уже много лет (есть регистрация по месту фактического пребывания по другому адресу, где и оплачиваю к\у). Моя мама (которая была собственником) - там прописана и фактически проживает. Моя дочь, которая теперь стала собственником - там собственник, но не прописана, не проживает, коммунальными услугами не пользуется. Собственно вопрос:

Какие коммунальные услуги, кроме кап. ремонта, я платить обязана в любом случае, как законный представитель собственника, а какие - могу оспорить, предоставив подтверждение, что "живу в другом месте и оплачиваю там"? Соответственно, потребление и оплата останутся на прописанной и фактически проживающей моей маме? Спасибо большое.

Хочу продать 2 комнаты в 3 комнатной квартире по договору дарения. Комнаты приватизированные находятся в собственности, а остальная жилплощадь находится в муниципальной собственности. Подскажите как в этом случае проходит сделка?

Спасибо.

Необходимо ли оформлять договор дарения комнаты в коммунальной квартире (не доля) от отца к дочери нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение