Дарственная на недвижимость / Жилищное право - 6022 советов адвокатов и юристов

Какие нужны документы для оформления дарственной на недвижимость и обязательно ли присутствие одаряемого?

Если сделаю дарственную родственнику на 1,4 долю в квартире, то у меня останется квартира и еще 1,4 доля. После какого времени могу подать на пособие до 17, и одобрят ли?

Брат приобрел квартиру по договору участия в долевом строительстве за мои деньги. Затем оформил дарственную на меня. В ЕГРН договор о ДДУ не зарегистрирован, хотя квартира принадлежит мне. Правильно ли это отсутсвие ДДУ в догоаоре?.

Оформили дарственную на квартиру у нотариуса. Дарственную уже получила, но документы из росреестра не пришли. Даритель умер после завершения сделки. Являюсь лм я собственником квартиры?

2011 г. сделали с мужем (не родной отец) моему сыну проживает в Германии дарственную на квартиру. Теперь сын вынашивает план продать. В квартире мы живем с мужем другого жилья нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дарственная оформлена матерью на сына, когда она жила в украине. Теперь у нее российское гражданство, а квартира в украине-мать жива иживет в росии. Как сейчас поступить?

Дом в Краснодарском крае, в станице Тбилисская.

3/4 дома и весь земельный участок переданы по дарственному договору одному человеку (документы есть, выписки из реестров есть).

1/4 дома по приватизации пренадлежит другому человек, много лет назад, когда бел ребенком (документов нет никаких, кроме записи в администрации поселка).

Вопрос: можно ли оформить дарственную на 3/4 доли дома на третье лицо без передачи доли земли?

Итог раздела собственности: 3/4 дома пренадлежит по дарственной одному, земля по дарственной второму и 1/4 пренадлежит третьему.

Можно ли оформить дарственную на строящуюся недвижимость.

Спасибо. Завещание не подходит, так как есть нетрудоспособный наследник.

На меня бабушка оформила дарственную на квартиру в 2014 г. Умерла в августе 2021. Дедушка проживает в этой квартире и он инвалид с 2020 г. Имеет ли он право оспорить дарственную в свою пользу.

Мама ещё при жизни оформила мне дарственную на дом, сейчас её нет в живых. Скажите, обязательно вступать в наследства, если дом и так принадлежит мне?

На 1/4 доли в квартире офор лена дарственная на 5-ти летнего ребенка. Могут ли родители продать эту квартиру и при каких условиях?

Мама хочет написать на мое имя дарственную на землю (С/Х) назначения.. смогу ли я после ее оформления (ДАРСТВЕННОЙ) продать землю, не переоформляя землю на себя? Ситуация усложнена по времени. У мамы инсульт правосторонний... или же мне придется пройти процедуру перерегистрации этого акта на свое имя? заранее, благодарю!

На мое имя написана дарственная на квартиру с отсрочкой на 18 месяцев. Дарственная оформлена в МФЦ. документы на руках. Может ли даритель в эти 18 месяцев прописать кого-то в эту квартиру?

Меня зовут Лариса, родители (мама-собственник) решили сделать дарственную на меня, их дочь. Дарственная включает дом, который находится на земле (эта же земля и летняя кухня на этой земле. Какие гналоги при оформлении ссделки у нотариуча надо заплатьить.

Мой муж оформил дарственную на сестру на квартиру ему принадлежащую. По устному договору она должна была снять обременение с его другой квартиры на которую при покупке она наложила обременение: квартира была приобретена за счет заемных средств ею ему на квартиру. Теперь она отказывается снять обременение а дарственную на другую его квартиру уже получила. Возможно ли обязать ее снять обременение.

В 2016 г. дом признан аварийным, в программе переселения в 2023 г. В 2017 г. я оформила дарственную на единственную дочь. Проживаем и прописаны в доме с 2000 г, сменился только собственник. Теперь нам говорят, что мы имеем право только на получение рыночной стоимости за аварийное жилье, т.к. дарственная была оформлена после признания дома аварийным. Данное жилье единственное. Так ли это?

Родственник хочет сделать дарственную на квартиру (единственное жилье). но имеет большой, который удерживается с пенсии.

В случае смерти дарителя долг наследуется одариваемым?

Мать оформила дарственную на квартиру на сына, будет ли это как-то облагаться алиментами и потом в случае продажи сыном квартиры должен ли он будет с этой суммы заплатить налог и алименты? Заранее спасибо.

До свадьбы с женою, на меня была оформленна дарственная на нежилое помещение.

В дарственной есть пункт-после смерти одоряемого имущество возвращаеться дарителю.

Жене или дарителю?

Что сделать, что бы досталось жене?

Могут ли оформить родители дарственную на квартиру, которую они купили мне в браке и сделали на меня т.е по документам я собственник. Ведь после развода квартира все равно считается совместно нажитым имуществом. Целесообразно ли это? Спасибо.

Бабушка хочет оформить дарственную на несовершеннолетнего внука, ребенку 8 лет. Должны ли при оформлении присутствовать оба родителя? Или за одаряемого может подписаться только отец ребенка, а матери можно не присутствовать во время оформления? Родители ребенка в разводе, ребенок проживает с матерью. Дарственную подписывает бабушка - мама отца ребенка.

Родители хотят сделать дарственную на дачу, на меня, Я инвалид 2 гр. Вопрос

Нужно ли будет платить налог по дарственной.

И есть ли льготы по оплате налога если он есть.

Нужно ли участи нотариуса при оформлении дарственной, если предметом дарения являются 2 комнаты в трёхкомнатной квартире (у них 1 собственник), у третьей комнаты собственник - другое лицо, которое не будет дарить свою долю.

Свекровь хочет оформить мне дарственную на квартиру. Какой процент налога берётся в этом случае? И выплачивается он сразу или по частям, или есть ещё какие-то варианты?

Мой муж от первого брака имеет сына. Его родители хотят оформить на него дарственную на квартиру (оставаясь проживать в ней). Жизнь не предсказуема! Они боятся, что если вдруг что случится с их сыном (моим мужем), то его ребёнок (он у него единственный) от первого брака вступит в права наследования и они могут лишиться крова над головой. Так ли это?

Заранее благодарю, с уважением.

Человек развелся с женой. Квартира осталось у жены но у него в этой квартире доля. На данный момент у супруга родилась дочь от другой женщины. Может ли дать дарственное новорождённой дочери эту долю? Но на квартире наложен арест из за долгов бывшей жены. Но так же есть долги и по жкх. Передадутся ли новорождённой дочери долги после дарственной?

Свекровь хотела сделать дарственную на внука на квартиру, но не успела, т к попала в больницу. Возможно не вернётся… можно ли ее оформить в больнице? Есть ли ещё варианты оформления дарственной, чтобы не платить потом налог на наследство?

Мы граждане РФ, и у мамы есть квартира в узбекистане, она хочет сделать дарственную на меня, можем ли мы это сделать здесь, в России.

Сестра хочет подарить мне квартиру, на квартире есть коммунальные долги но она не в аресте. Сестра сказала что после дарения когда я вступлю в права собственности и переоформлю на себя лицевые счета, то долги останутся на ней, а у меня будет квартира без долгов. Подскажите пожалуйста так ли это или все долги перейдут на меня?

Нужно ли ей для оформления дарственной моё личное присутствие (мы проживаем в разных регионах), и в течении какого срока после дарения я должна вступить в права собственности? Благодарю за внимание!

Племянник хочет дарственную на мою квартиру, я предлагаю расписку пока, т.к.считаю дорогостоящим это сейчас, права ли я?как убедить.

Можно ли собственнику оформить дарственную на квартиру (Мурманск) у натариуса, находясь в Севастополе?

Мать хочет оформить дарственную на сына. Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области на основании ст.572 ГК РФ требует чтобы она выписалась из дома. Правы ли они?

Как нам поступить. У квартиры два собственника, мама и дочка. Дочка хочет оформить дарственную на маму. Все отправляют к юристу. Почему нельзя самому составить договор и переоформить в Росриестре? Просто нет денег на юриста.

Женат, но вместе не проживаем есть ребёнок несовершеннолетний. Работаю в другом городе, деньги на ребёнка высылаю сам. Если у мамы есть возможность купить дачу или земельный участок мне, как надо будет оформить дарственную чтобы потом жена не могла ни на что претендовать?

Жена умерла, оставила мне договор дарения на квартиру, дом, гараж, приобретенные ею до брака. Договор не зарегистрирован. Наследник первой очереди отец и я. Что делать, ее родственники активизировались?

Может ли отец сделать дарственные на сына в год несколько недвижимостей. И будет ли сын платить налоги от суммы этих недвижимостей. Спасибо.

Завещание или дарственная?! Что написать чтобы обезопасить ребёнка от притензий других наследников на недвижимое имущество. Ребёнок от первого брака, во втором браке нет совместных детей, жена советует, как юрист, написать завещание. Но есть сомнения что завещание может опротестовать. Не лучше ли дарственная?

Мы оформили дарственную на квартиру. Росреестр уже принял документы мы ждем 10 дней. Подавали через мфц. Могут ли другие люди сейчас пойти и оформить тоже на эту квартиру дарственную? Приостановит ли регистрацию Росреестр или нет?

Могу ли я оспорить дарственную написанную на дочь от первого брака моим бывшим мужем, если у него остался сын от нашего брака 16 лет и сын проживал и был с ним прописан в одной квартире и мой он находился в хосписе, у него было 2 вида онкологии, сахарный диабет и он последние 2 месяца часто не о сознавал где он и что делает. Она не пригласила на сделку психиатра, а отвезла его в юстицию и там он все ей подписал?

Может ли даритель отменить дарственную?

С момента дарения прошло 14 лет.

В росреестре одаряемый так и зарегистрировал свое право на недвижимость. У него на руках только дарственная.

Скажите пожалуйста, дарственную на квартиру между близкими родственниками можно оформить только нотариально? С последующим обращением в регистрационную палату?

В 2018 моя тётя оформила мне дарственную на квартиру у натариуса. Я не выступала в права и не регистрировал её на себя т.к. толком ничего не знала. Тётя умерла в 2020 году и когда приехали её хоронить то нашли этот документ (дарстаенную на квартиру). Я могу сейчас, вступить в права дарения? Или в вязи со смертью тёти и с тем что я не вступила раньше уже дарственная не действительна. У тёти есть муж.

Можно ли оспорить? Если у отца нас было трое, я брат и сестра. Отец умер, и подписал дарственное на сестру можем ли мы отсудить наши доли? Жду ответа. В заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение