Дарственная на недвижимость / Жилищное право - 6022 советов адвокатов и юристов

Оформили дарственную на недвижимость в МФЦ сказали прийти через 3 недели поставить подписи бабуле становится хуже плохо ходит Подскажите сделка уже совершена и можно ее не везти на подпись или сделка заканчивается при подписании через трехнедельный срок.

Можно ли отозвать дарственную на недвижимость, если она с досмотром пожилого человека? Сестра начала угрожающе требовать с бабушки (85 лет) деньги на судебные тяжбы с соседями, хотя сама там не живёт и не смотрит за бабушкой. А требует деньги, мол надо отсудить у соседки сарай, который бабушке вообще не нужен.

Скажите, пожалуйста, если недвижимость в Волгоградской области, а мы живем в Москве, то дарственную на недвижимость нужно в Москве оформлять или в Волгоградской области?

Скажите пожалуйста, у моего дяди есть дом в средней полосе, он там не живёт, в доме живёт Бабушка, дом оформлен на него, договор купли-продажи у бабушки. Он решил сделать дарственную на племянницу, какие документы нужны, у кого оформить и нужен ли будет тот договор купли-продажи, что у бабушки?

Можно ли при составлении дарственной на недвижимость, указать, что одаряемый обязан пожизненно содержать и гарантировать проживание в данной недвижимости дарителя?

Ситуация такая: мой папа и его сестра являются сособственниками дома, доставшегося им по наследству от их мамы. Хотим оформить дарственную на сестру папы, так как она фактически проживает в доме одна. Дом находится в городе Весьегонске Тверской области. Выехать туда для оформления документов возможности нет. Возникла мысль оформить доверенность и по доверенности оформить дарение. Так вот вопрос, как это грамотно сделать и какие для этого нужны документы.

Можно ли сделать дарственную на недвижимость при условии одностороннего развода с женой (как компенсация если заявление подаю я). Если же заявление обоюдное или с ее стороны то дарение не наступает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли аннулировать дарственную на недвижимость в том случае, если одариваемое лицо вступило в право собственности, но при этом перестало заботиться о дарителях а именно о собственных родителях.

Папа хочет оформить дарственную на недвижимость, на меня, сына. Можно ли сделать какую-нибудь доверенность чтобы от меня выступала бабушка? Мне очень неудобно и далеко ехать.

У собственника 2 наследника, на 1 наследника, без ведома другого наследника, была оформлена дарственная на недвижимость. Законно ли данная сделка?

Получила дарственную на Недвижимость. Через пять лет даритель передумал и пытается отсудить. Как действовать и защититься в данной ситуации?

Спасибо.

Моя мама владеет домом и земельным участком по завещанию, больше никакие документы не оформлены, теперь она хочет оформить дарственную на меня. Какие я должна сделать шаги, чтобы вступить в права собственности, могу ли я это сделать по своему месту жительства (мама живёт в другом городе) и какие документы я должна взять у неё, чтобы всё оформить по своему месту жительства.

При оспаривании дарственной на недвижимость (в москве) близкому родственнику будет ли в суде иметь силу то, что сделка оформлена нотариуса, ведь заверение у нотариуса в данном случае дело добровольное и не обязательное?

При оформлении дарственной на недвижимость в болгарии нужно ли присутствие одариваемых или достаточно документов?

Проживаю в Липецке, в частном доме, есть квартира, в ней проживает младшая дочь, но дарственную хочу оформить на старшую, которая проживает в Москве. Могу ли я без присутствия старшей дочери оформить на нее дарственную? И где сейчас оформляют такие документы, и если она приедет после нового года как ей эту квартиру перевести на себя? Спасибо!

Я инвалид 1 группы, гражданка России. Какие налоги я буду платить, если мне напишут дарственную на недвижимость в Крыму, гражданкой Украины.

Мой вопрос о недвижимости которая осталась в ДНР. Как мне поступить чтобы сделатьь дарственную на человека находящегося в Крыму Сам имею в собственности квартиру по украинским документам. Получил гражданство Рф проживаю тоже в Крыму. Хочу дистанционно или съездить в Донецк Дни и оформить дарственную на сына супруги. Квартиру приобретали вместе с супругой.

Как мне лучше сделать Завещание или Дарственную на мой Дом и земельный участок (Свидетельства есть) другому человеку, чтобы ухаживал пожизненно за мной и мог похоронить меня. Мне 72 года-бодрый и оптимист с верой в Будущее, Спасибо!

Хочу оформить дарственную на недвижимость на родного брата. Подскажите пожалуйста, необходимо ли личное присутствие брата у нотариуса или достаточно копии его паспорта. Какие ещё документы необходимы?

Объясните пожайлуста. Как правильно юридически сос-тавить завещание или дарственную на (недвижимость) на одного чело-века, что бы после меня никто не мог претендовать (кроме неё). А потом

она сама решит.

Мы с супругом хотим оформить дарственную на недвижимость на ребенка 16 лет. Кто должен выступить законным представителем ребенка, если доли дарят оба супруга?

Сколько по времени оформляется дарственная на недвижимость, в данном случае это частный дом? И должен ли присутствовать одариваемый при оформлении документов? Спасибо.

На сегодняшний день отменен налог на дарение от бабушек внукам. Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка собственноручно написать дарственную на недвижимость, на внучку, не прибегая к услугам нотариуса. И будет ли этого достачно для дальнейшего оформления уже в собственность внучки. Спасибо.

Как оформить дарственную на недвижимость одного человека другому, если у одаряемого нет регистрации ни постоянного ни временного места жительства (проживания)?

Можно ли оформить дарственную на собственность недвижимости у нотариуса, без присутствия того кому дарят. Копия паспорта будет, Какие документы еще потребуются*?

Скажите пожалуйста можно ли оформить купле-продажу или дарственную в Ростовской области если недвижимость находиться во Владимирской области.

Уточните пожалуйста.

Если недвижимость (дача). Находится в Московской области, а даритель и одариваемый прописаны в Москве.

Оформить дарственную можно ТОЛЬКО В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ или МОЖНО В МОСКВЕ?

Помогите, пожалуйста, разобраться. С мужем не живем, но официально еще не разведены. Он с другой семьей живет в нашем доме. Мы с дочерью живем в съемной квартире. В качестве компенсации предлагает оформить на него ипотеку на квартиру для меня с дочерью 7 лет. Я в качестве созаемщика. Платить будет якобы он. А чтобы я была уверена в твердости его намерений, предлагает оформить на меня дарственную на дом. Какова будет степень защищенности в этом случае меня и моей дочери? Ведь дарственную, наверное, можно отозвать, а ипотеку платить он может перестать в любой момент? Или я перестраховываюсь? Спасибо.

У нас с мамой по 1/2 части квартиры, мы с ней вместе проживаем в ней, она хочет подписать дарственную на свою часть, чтоб квартира была полностью моя, нужно ли нотариально все оформлять или можно просто через МФЦ?

В ноябре 2017, моей маме подарили жил. площадь в Краснодаре, оформление дарственной там же,мама проживает в другом городе, она решила подарить её (жил. площадь) мне.Можем ли мы обратиться к нотариуса в своём городе для оформления дарственной или нужно ехать для этого в Краснодар?

Добрый день! У меня вопрос по недвижимости и наследованию. Моя бабушка, проживавшая в Казахстане г. Кызылорда, умерла в 2004-2006 г. Как узнать было ли составлено завещание или дарственная на дом и не являюсь ли я наследником? В доме в 2009 г. никто не проживал и дом был заброшен.

Меня зовут Юрий, моя бабушка написала на мою мать завещание на дом. Но для полной уверенности хотим оформить дарственную. По словам бабушки дом и земельный участок не приватизирован. Скажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную в данном случае. А также на кого будет проще и дешевле оформить дарственную, на внука или на дочь? Заранее благодарен!

Моей маме дом достался по наследству, а теперь она хочет сделать дарственную на меня, скажите сначала надо все оформить на маму, потом сделать дарственную на меня а потом переоформлять на меня?

У меня умер отец и остался дом, который был ему оформлен по дарственной. Но 4 года назад он женился второй раз. Естествеено дарственная балы за долго до этого брака. Имеет ли права вдова на часть имущества наряду с дочерьми умершего?

Имеют ли право банки взыскивать долги по кредитам (кредитные карты и кредит без залога и поручительства) умершего человека. Если за несколько месяцев до смерти он оформил дарственную на недвижимое имущество на близких родственников.

Свекровь хочет подарить мне свой дом в связи с её переездом в другой город. Можем ли мы составить дарственную в другом городе (регионе) , не по месту нахождения дома?

Мне подарили дом. Я дальняя родственница. Вовремя не заполнилнила декларацию о доходах. Честно говоря из-за незнания. Прислали штраф. Огромный. Можно ли как то его избежать? Квитанции на ежегодный налог я оплачивала, а на дарственную их не было. Что делать?

Возник такой вопрос. Мне на днях исполняется 16 лет, квартира полностью принадлежит мне. я смогу у нотариуса подписать дарственную о том, что отдаю часть квартиры (то есть долю) своей матери. Или же это только с 18 лет?

Может ли человек сидящий в СИЗО, дать дарственную на его недвижимое имущество матери если у него нет прописки, и что делать в таком случае?

Если часть дома подарена матерью сыну, а другая часть оформлена на внуков, можно ли отозвать дарственную у нотариуса или надо обратится в суд?

Я живу с отцом, мой отец написал на меня дарственную на дом и землю. В доме прописан мой брат, но он с нами не живет и выписываться не собирается. Можно ли выписать его без суда, если да, то подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать.

Как расторгнуть дарственную на недвижимость?

Законодательство позволяет расторгнуть договор дарения недвижимого имущества по согласию сторон или по решению суда Собственник недвижимости вправе распоряжаться принадлежащим ему объектом по своей воле и в своём интересе, в том числе подарить. Как правило, такие сделки совершаются

Плюсы и минусы дарственной на недвижимость

Чаще всего дарственную люди оформляют дабы упростить процесс перехода права собственности наследнику после смерти владельца. Но не только наследство и другая необходимость тоже возникает. Такой вариант имеет ряд плюсов, но и минусы тоже есть. Рассмотрим далееПлюсы Первый плюс - это

Вот такая ситуация... мой отец гр.Украины, у него есть недвижимость в России, он хочет сделать дарственную мне. (у меня тоже пока еще гр.Украины но есть ВНЖ) Какие ему нужно заплатить налоги или как лучше поступить? Чтоб было меньше налогов, или может лучше мне сделать гражданство России а потом ему делать дарственную?

Вы ответили что налоги платить не нужно, и что гражданство ждать тоже не обязательно, если сейчас мы оформим дарственную паспорт то у меня еще украинский, когда получу гражданство нужно будет ханово все переоформлять?

Можно ли сделать дарственную на недвижимость на несовершеннолетнего ребенка с правом управления ею до совершеннолетия, мы с женой в разводе и есть подозрения, что она может использовать землю не в интересах ребенка... так же в будующем хочу на этой земле построить дом для дочери, может ли бывшая жена мне помешать.

Конечно же можно. А если сделка без долей, а целой квартиры или домовладения, даже нотариус не нужен. Можно ли в Таганроге Ростовской области, оформить дарственную на недвижимость находящуюся в ДНР? Без выезда в ДНР из Ростовской области

Вопрос: возможно опротестовать дарственные на Недвижимость (квартира), если при продаже ее дольщиками вы не можете претендовать на долю от продажи.

Можно пи оформить оформить дарственную на недвижимость без согласия одариваемого, если ранее сним был заключен договор купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение