Декретные для ип / Трудовое право - 4528 советов адвокатов и юристов

Я мама ребенка инвалида. ПФР перечисляет пенсию на мой счет под кодом дохода 1, и с него по ИП списали деньги. ПФР мне ответил что код 2 они не поставят, и открывайте счет на имя ребенка. В 2015 г. при письменном обращении в ПФР, в котором просила обосновать отказ в перечислении пенсии ребенка инвалида на мой счет, ПФР согласился на мои доводы, и я пенсию получаю на свой счет. И Правомерны ли действия ПФР, в отказе ставить мне код дохода 2, и обязан ли ПФР при перечислении пенсии ребенка инвалида ставить код 2.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске в связи с рождением второго ребёнка, оформлена официально и со своей работы я получаю пособие по уходу за ребёнком в размере 5000 тыс. рублей до 1.5 лет, подскажите если я сейчас открываю ИП на своё имя, что произойдёт с этим пособием? Снимут его вообще или урежут на 50%? или есть другой исход этой ситуации?

Я работаю в ООО. Сейчас в декрете. Могу ли я зарегистрироваться как ИП и параллельно работе в ООО заниматься своим делом? Или нужно уволиться и потом открывать ИП? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если у меня ип и я хочу уйти в декрет и не платить налог. С какого периода начинается декрет? По медицинскому в 30 недель беременности или с числа рождения ребёнка?

Здравствуйте! На данный момент не работаю и беременность 1 месяц. Хочу открыть ИП, чтобы в дальнейшем муж смог пойти в декрет. Возможно ли это? И какие требования мы должны соблюсти?

Здравствуйте, на данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет получаю пособие, хочу открыть ИП, вопрос сохранятся ли пособия, какие документы, налоги, и как правильно зарегистрировать ИП для торговли тнп, Куда какие сведения подавать, какие документы. Заранее спасибо.

Собираюсь выходить из декретного отпуска (23/10/18)ип прекратил деятельность (то есть формально существует, но ничем не занимается) каковы мои действия при выходе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать, каким образом будут рассчитаны декретные выплаты в такой ситуации:

У меня непрерывный стаж работы в организации на одном месте 1 год и 2 месяца, параллельно с этим 2 месяца назад открыто ИП. С работы я уволилась, сейчас только ИП. Будет ли учитываться при расчете декретных работа в организации?

Такой вопрос. Ребенку 2 года, нахожусь в декретном отпуске. Было ип, с беременностью и родами забыла закрыть. На данный момент образовалась задолженность. В пенсионном ип не закрывают в связи с задолженностью. Голову морочат 2 год. Детские не получала и не получаю, соответсвенно в связи с задолженностью. Как закрыть ип?

Вопрос:

2013 г-ИП с 05.2014 - работа в бюджетной организации.

С 05.2015 - собираюсь в декретный отпуск с той же организации. Как правильно рассчитать среднюю з пл для расчета больничного листа и потом пособия до 1,5 лет?

Спасибо огромное за ответы!

Будьте добры проконсультируйте, я открывала ИП, не вела предпринимательскую деятельность, т.к. родила ребенка и не получилось. (Открыла ИП 25 марта, а родила 29 марта) Через полгода приходит требование об уплате недоимки из ПФР на сумму 7500, в данный момент не работаю, сижу в декретном отпуске, муж официально не работает. Возможно ли не оплачивать данную сумму если я обращусь в суд? Спасибо заранее.

Закрывается ИП, на которое я работала около 10 лет. Сейчас я в декретном отпуске (ребенку 1.7 лет). Как мне составить заявление на увольнение, чтоб не быть в минусе? И надо ли мне вообще писать подобные заявления?

И так как я в Крыму запись о работе меньше двух лет, включая декретный отпуск.

В апреле 2015 года я открыла ИП, точнее зарегистрировалась как ИП. Но, по стечению обстоятелств (была в декрете), никакой деятельностью я не занималась. На днях мне пришло письмо с налоговой о долге в 100 с лишним тысяч на исчисления в пенсионный фонд. Как я могу доказать, что я ничем не занималась? И возможно ли списание этогго долга?

Имею ли я право открывать ИП если нахожусь в официальном декрете? Если да, то есть есть ли у меня право не платить налоги (28000 на пенсионку и мед.) а взять 6% по упрощенке?

В компании предлагают уволить как сотрудника, но зарегистрировать ИП и продолжить сотрудничество уже как с ИП, обязуясь вести документацию и покрывать 6 % налога. В чем смысл? Стоит ли соглашаться?

Пересчитают ли мне долги перед ПФР после закрытия ИП?и имеет ли какое то значение что с 6.07.2014 я находилась в официальном декрете по уходу за ребенком. Помогите пожалуйста, не знаю что делать и куда обращаться. Приставы арестовали карту и присылают письма с долгом в 143.000

Я в декрете год мою работу закрывают ИП,должны ли они мне предоставить выплаты какие нибудь? Кроме того что я буду получать теперь детские от государства и вопрос уволят они меня или самой увольняться?

Хочу открыть ИП. Работаю в сбербанке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Могут ли меня уволить с работы? Могут ли возникнуть трудности?

Было ИП не закрытое... Сдавала нулевые декларации в налоговую... Потом счет предьявил ПФР... ИП не действовало и супруга была в декрете с 2010 года... ИП закрыть не дали... пока не выплатит долг ПФР... В 2015 году все же закрыла... В феврале 2018 передали судебным приставам... Хотя президент обьявил амнистию...

Хочу заключить договор с фсс, что бы в 16 году получить декретные. (после выхода в декрет планирую закрыть ИП). Вопрос заключается в том, когда ФСС выплачивает данное пособие сразу же после выхода в декрет или же после родов и смогу ли я, закрыв ИП, получить пособие по родам и по уходу за ребёнком до 1,5 лет чере соц. защиту?

В настоящее время я являюсь ИП, в июне 2017 г. хочу зарегистрироваться в ФСС как добровольный страхователь на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнском, в июле 2017 г. заплатить страховые взносы за год в полном объеме, а в августе прекратить деятельность в качестве ИП по причине беременности. Смогу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам в 2018 г. от ФСС? Если да, то в каком размере? Какие нужны документы?

Я в декретном отпуске со вторым ребёнком, ип закрывается, должны ли мне выплатить компенсацию помимо компенсации по уходу за ребёнком?

Работал в 2022 как ип. в 2023 как физ лицо устроился по ГПД. Могу ли взять оплачиваемый больничный по ГПХ, если в 2022 взносы на соц страх платил за себя только как ИП (трудовых договоров не было)

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться! Я ИП, в 2015 году вступила в ФСС в добров. Страхование. Взносы оплачивала. Сейчас беременная, дата родов на начало декабря. Больничный с 25.09.2017 по 11.02.2018 ФСС оплатил в полном объеме. Сейчас хочу закрыть ИП. Могу ли я это сделать прямо сейчас? Либо нужно ждать до 11.02.2018 г? если закрою прямо сейчас, не попросят ли потом вернуть часть выплаченной суммы, т.к. больничный оплачен до 11.02.2018 г?

Я работала продавцом у ИП. сейчас нахожусь в декретном отпуске с мая 2014. Сейчас она хочет закрыть ИП. Должна ли она произвести какие то выплаты и законно ли будет увольнение? Должна ли я писать какие либо заявления?

Я безработная, нахожусь дома с 2 годовалым ребенком. Муж официально трудоустроен, планируем второго ребенка. Возможно ли мужу уйти после рождения второго ребенка в отпуск по уходу за ребенком (при том что я безработная)? А так же возможно в отпуске по уходу за ребенком открыть ему на себя ИП и работать на себя?

Я ИП приняла беременную работницу в феврале 2017, а в мае 2017 она уходит в декрет. ФСС говорят что я специально приняла для получения декретных сотрудницу. Кто прав? Могла ли я отказать в приеме на работу беременной.

Моя начальница закрыла своё ИП 31 декабря 2015 г. Уведомление дала расписаться в декабре, но число в нём сказала не ставить и тем самым поставила как ей надо, как оказалось якобы 1 ноября я была уведомлена. А 20 января у меня декретный больничный лист и оплачивать теперь никто не будет. ФСС насчитали 2 тыс. и 0 всё. Моя начальница при этом продолжает работать, но оформила своё ИП на свою дочь под другой фамилией. И девочек не беременных оформила. А меня и девочку в декрете уже как год она не оформила. Какие выплаты она должна мне сделать? Вроде как по ликвидации 3 мес выплачивают средний доход? Она отказывается и его платить, говорит что к Индивидуальному предпринимателю статья 178 труд. Кодекса не относится. Так ли это? И службу занятости она не уведомила о своих работниках. Обидно 7 лет проработала, а она так со мной поступила.

Нет возможности оплатить задолженность по налогу за 2018 г как ИП.Могу ли я написать заявление на амнистию. Сегодня получила заявление о вынесении судебного приказа и просьба оплатить недоимку из ИФНС.

Если возможно уточните, пожалуйста, можно ли подать на алименты в твердой денежной форме на 3-х детей. Ответчик является ИП на ЕНВД-автосервис СПб, доход просчитать невозможно сами понимаете, а платить отказывается. Как правильно все оформить, пока не в разводе, но с семьей не проживает и отказывается помогать. А дети то кушать хотят каждый день. Заранее большое спасибо.

Работаю официально по найму, так же являюсь ИП, оплачивали только обязательные фиксированные взносы. В 2023 году предстоит декретный отпуск. Так как добровольно застрахована в 2022 не была, пособие по БиР как ИП не получу, но хочу уточнить: если до 01.07.2023 добровольно застрахуюсь и внесу взнос за 2023 год, смогу ли в 2024 году претендовать на ежемесячные выплаты до достижения ребёнком 1.5 лет?

У моей подруги дочка отучилась на курсах наращивания ресниц. Ну и решила, что пока дома в декретном, будет подрабатывать. Берет за работу 800 р. Рекламу дает на своей странице в Контакте. Так тоже вот вычислили, или кто-то сдал... Пришла девушка с налоговой под видом клиентки. И ведь не лень было лежать три часа, пока наращивание делали. Потом, когда деньги уже отдавать надо было, потребовала от неё свидетельство ИП... Сейчас вот, вроде как штрафом грозят.

Брала кредит в ВТБ 24 как ИП. Сейчас ИП закрыла, нахожусь в декретном отпуске. Единственный доход - детское пособие, которое идет на оплату кредита. В банке предложили не начислять 90% пеней до исполнения 1 года ребёнку. Как быть в этой ситуации? Могу ли я не платить кредит?

У меня открыто ИП (упращенка) с 2012 года. 25.04.2014 подана декларация за 2014 год. После этого деятельнось не велась, но ИП не закрывала, т.к. у меня маленький ребенок. Ходила недавно в налоговую, сказали, что у меня все уплачено и у них ко мне вопросов нет, а пенсионный фонд прислали платежки на налоги за мой не рабочий период. Я должна платить эти налоги, если показателей не было? (извините за сумбурное письмо, пыталась изложить подробно)

Может ли быть такое, что в трудовом договоре не указан дикретный отпуск? И может ли ип при официальном трудоустройстве отказать в выплате декретных?

Закрыла ИП в мае 2014, декларации вовремя не подала, ПФР оштрафовал на 138 тыс. Можно ли оспорить штраф, если с января 2014 находилась в декретном отпуске и вообще не должна была платить?

Зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем но не работала ни одного дня через сем лет узнала что есть долг в нагоговой и пенсионном фонде - что делать?

Могу я ли будучи уже беременной сменить место работы и трудоустроиться к мужу ИП на должность бухгалтера и уйти в декрет уже с этой должности?

Работодатель объявил о реорганизации юр.лица. Наш филиал отдают ИП и нужно написать заявление на увольнение 31.08.Вопрос могу ли я потребовать выплату пособий, если я отказываюсь переходить?

Скажите пожалуйста, у меня открыто ИП, но ни разу я по нему не работала, я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, могу ли я выйти на работу на муниципальную службу, хотя бы на время?

Я работаю у ИП.Организация закрывается не по ликвидации и они всех заставляют писать заявление по собственному желанию, в том числе и меня, но в декабре месяце мне нужно идти в декретный отпуск. Как мне быть? Что они обязаны сделать в данной ситуации или мне нужно будет обращаться в прокуратуру? Заявление я писать не буду, уволить они меня не могут.

Скажите, пожалуйста, чтобы расчитали декретные я должна отработать 2 года на одном предприятии или можно в нескольких? И если это ИП влияет ли на размер суммы пособия?

Я работаю официально у ИП 4 месяца. Мне пора уходить в декрет. До этого 1,5 года не работала официально. Положено ли мне пособие по беременности и родам? В каком размере, если зарплата в месяц у меня 10000 руб? Кто должен платить мне это пособие?

Являюсь индивидуальным предпринимателем, розничная торговля и грузоперевозки удаленно, на 6 им процентах. Могу ли я делать на себя выплату по уходу за ребёнком до полутора лет? В декретный отпуск я не ухожу, счета так же работают.

Если ИП уведомил за 2 месяца о ликвидации, но подошло время на увольнение, а он передумал до конца месяца, а я не хочу больше у него работать, он мне сообщил о том меня не увооит 12 числа, я в декретном отпуске.

Я нахожусь в декретном отпуске. Мой работадатель закрывает ИП как правильно по закону он имеет право меня уволить? И правильно ли, если он попросит меня написать заявление по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение