Декретный отпуск / Трудовое право - 76679 советов адвокатов и юристов

Во время декретного отпуска мою должность на предприятии сократили. КАК МНЕ ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ?-выйти из декрета через 1,5 года?3 года? Какие выплаты мне полагаются?

Нахожусь в декретом отпуске, совершила административное правонарушение села за руль в нетрезвом виде, работаю в органах, узнали на работе, провели служебную проверку, без меня уволили за проступок порочащих честь на службе, подала в суд, выйграла, за большим количеством нарушений в ходе увольнения включая служебную проверку, меня восстановили по исполнительного листу и решению суда, на протяжении двух недель организация подала апелляционную жалобу на незаконное восстановление, чего мне ожидать от аппеляции?

Какой перерасчет пенсии производится в настоящее время для пенсионеров, имеющих детей, за период декретного отпуска.

Нахожусь в декретном отпуске. Хотела выйти досрочно, но мне предложили добровольно перевестись с моей должности на другую. Причины для этого нет. мотивация администрации-наличие маленького ребенка. Половина центра в моей должности имеют маленьких детей, и все справляются с обязанностями. Вчера написала заявление на выход, не подписали. Как быть?

Я в декретном отпуске до 3 лет. В январе нужно выходит уже на работу. Я переехала в другой город, и хочу уволиться. Мне нужно будит отрабатывать 2 недели или нет?

Можно ли, находясь в декретном отпуске, законно работать и получать декретные.

Ответ на вопрос получила, но ничего не поняла, кроме того, что работать можно.

А что говорить руководству предприятия в ответ на то, что в декретном отпуске работать нельзя, из ответа уважаемого юриста не ясно.

Дайте, пожалуйста дополнительные разъяснения.

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1.9, узнала, что мою должность сокращают. С 1 августа 2020 года, сейчас есть вакансия, ходила к директору, он сказал, что эта должность уже предложена, заявление подписано и работник выйдет 1 августа. Если я выйду сейчас, до 1 августа, мне должны предложить эту должность, она считается вакансией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Позвонили с работы и сказали, что через месяц меняется юридическое лицо. Предложили либо выйти сейчас на работу, или по истечению декрета буду сокращена. Какие мои права? На что я имею или претендую?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, и снова беременна, недавно я узнала что мою должность сократили на полставки, какие декретные мне выплатя?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку уже исполнилось 3 года, но у меня ребёнок инвалид я хочу продлить отпуск на 1 год, работодатель требует написать заявление по уходу до 14,это значит что я остаюсь без рабочего места, работаю в детском саду.

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (родились в 2013 году) прописаны и проживаем в радиционной зоне, скажите пожалуйста до сколька лет декретный отпуск и до сколько он оплачивается?

Решаем вопрос оформления декретного отпуска на работающую бабушку, мама декретный отпуск не оформляла. Ответ о том, что работающая бабушка может выйти в декретный отпуск нашла. Но через несколько месяцев бабушке исполяется 55 лет, оформление пенсии, она планировала дальше работать. Не отправят ли ее на пенсию и откажут в дальнейшей выплате декретных?

Работаю в данной организации с 26.08.2019, должность преподаватель, поэтому всегда ежегодный отпуск с 01.06. и длится 80 дней, работаю на севере, в этом году у меня получилось с 01.06. декретный отпуск, поэтому отпуск взяла ранее полностью с 13.03 все 80 дней, если после окончания декретного до 1,5 лет буду увольняться, сколько с меня удержат денег с отпускных?

9 февраля я должна идти в декретный отпуск. А вчера мне звонит мой начальник и предлагает мне то, что он выплачивает мне декретный и высылает мне ЧИСТУЮ трудовую книжку (20 февраля 2016 г устраивалась на работу, официально) и я собираю документы и иду с документами в соц. защиту и там мне уже оформляют остальные пособия. Я сходила в соц. защиту и там мне сказали, что я могу с ними договориться о том что я сейчас иду на больничный до апреля месяца по родам (не знаю как он точно называется). Начальник мне выплачивает декретные, а потом по окончанию больничного он меня увольняет и уже пособие по родам и до 1,5 лет я иду оформляю в соц. обеспечение. Я не знаю как правильно поступить, не у кого посоветоваться. Сколько я должна получить декретные? И какие пособия?

С 2018 года я работала в школе, в 2019 г с июля по август была в отпуске (28 дней) в январе 2020 г я ушла в декретный отпуск до 1,6 лет, затем я написала заявление по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас ребёнку 1,10, я написала заявление по собственному желанию на увольнение, положено ли мне ко мне компенсация за не отгуленый отпуск?

Если человек трудоустроен на период декрета другого, и если другой собирается тоже в декретный отпуск, предоставят ли декретный отпуск?

Я ушла в декрет 1 июня 2019 г.

Ежемесячные выплаты мне будут поступать до марта 2021 г.

Я в данный момент забеременела. Будут ли мне выплачивать после марта так-же ежемесячно выплаты и выплатят ли мне выплату по беременности и родам?

Я работаю по срочному договору (уже 3 года), который нужно продливать каждый месяц. Сейчас я на шестом месяце беременность. Вопрос, смогу ли я уйти в декретный отпуск по данному договору? Имеет ли работодатель право не продливать со мной договор без моего согласия? Какими должны быть мои действия?

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. Но вот узнаю что я беременна вторым ребенком сидя в декретном отпуске с первым. Нужно ли мне выходить на работу, для того что бы выйти в декретный отпуск со вторым. И что я должна сделать в данной ситуации?

Я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника и тоже ушла в декрет, могу ли я написать заявление на отпуск до 1,5 лет пока меня не уволили и может ли организация меня уволить как закончиться мой больничный.

Помогите разобраться в ситуации. Нахожусь в декретном отпуске по уходу до 1.5 лет, но устраивалась на временную декретную клетку. В трудовом договоре написано, что договор заключен на время отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 21 апреля сотрудник должен был выйти, но его попросили посидеть ещё 2 недели в отпуске. Меня об увольнении не оповещали. Если через 2 недели меня будут увольнять, правомерно ли это? Ведь основной работник в данный момент находится уже в обычном отпуске

Не установлено законом никаких уважительных причин не выхода из отпуска по уходу за ребенком с продолжением выплаты пособия. Нет, это не повод не выходить на работу и получать пособие дальше у вас не получиться. Нет, не является это уважительной причиной, если вы не осуществляете за мамой уход как за инвалидом. Даже если бы оформили инвалидность, вроде, это копейки — уход... Единственный вар-нт: найти ВЫСОКОоплачиваемую работу, чтобы и маме сиделку обеспечить, и ребёнка растить... У меня в мае заканчивается декретный отпуск до 3 лет. За это время моя мама стала себя плохо чувствовать, не обслуживает себя сама. Является это уважительной причиной, чтобы мне не выходить работать и получать пособие на ребёнка. Но у мамы нет инвалидности, ей 75 лет

Я нахожусь в декрете 4 месяца до этого работала не официально.. бабушка работает официально, может ли она дальше взять декретный отпуск а мне выйти работать?

Я нахожусь в декр. Отпуске до 3 х лет. Работаем в одной организации с мужем. Имеем 2 х детей на сегодняшний день возраст 2,4 года и 17 лет учится на дневном отделении в коллежде. Проживаем и работаем в районе приравненом к северу. Мужу отказали в отпуске в летний период, хотели в 2020 г. В июле всей семьей ехать в отпуск к морю. У старшего ребенка каникулы с 1 июля по 30 августа. Я узнавала по выходу из декретного отпуска 15 июля 2020 г. ребенку исполнится 3 года, я могу взять отпуск авансом. А муж писал на отпуск и хотел его разделить один взять летом вторую часть весной, но ему в летнем отпуске отказали и поставили на январь. Правомерны ли действия начальника?

Если недавно ушла в декретный отпуск. И нахожусь сейчас в отпуске по беременности и родам. И пока не родила хочу работать из дома удалено по договору ГПХ

Могу ли я заключить договор с другим работодателем не потеряв при этом декретные выплаты?

Могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком. Мой муж умер и я осталось с тремя детьми, то есть старшей дочери 19 лет, средней дочери 16 лет и самый младший сын ему 2 года 2 месяца. Могу ли я написать заявление и до 3 лет сидеть дома. И будут ли платить мне? Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

Мое дочери 15 лет, беременность 32 недели. Могу ли я пойти в декретный отпуск с ней или только когда родиться малыш? Какие выплаты ей положенны до родов и после?

Я являюсь одним из учредителей и директором в ООО. Сейчас нахожусь в декретном отпуске (из декрета в декрет). Скажите, имею ли я право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если ООО, где я учредитель и директор ликвидируется? Если да, то до наступления какого возраста второго ребенка?

13 сентября 2012 года после окончания ВУЗа вышла на работу. 1 октября 2013 вышла в декрет. Средняя заработная плата составляла 30000 в месяц. Предприятие уже выплатило декретные в размере 27000 рублей за 140 дней. Правы ли они?

Жена в декретном отпуске, её отправили с работы на учебу, министерство образования перечисляет деньги организации которые должны выплатить жене, она задала вопрос - где? Ответ: надо было выйти из декретного отпуска тогда получили бы. Вы же субсидию получаете, чего вам ещё нужно! Правомерно это?

Я в декрете. Компанию могут ликвидировать. 1) меня могут законно сократить? 2) выплаты до 1,5 л. по сумме останутся прежними или их государство будет выплачивать по минимальному размеру?

30 лет работы в выездной бригаде 03,в них вошел декретный отпуск в 1997 году-1 год 3 мес, войдет ли этот период в льготный стаж, согласно: МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 7392-ЮЛ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N ЛЧ-25-25/10067

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 4 ноября 2002 года, В КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет, мне настоятельно рекомендуют выходить на работу, т.к если я не выйду я потеряю свое место. (я работаю нормировщиком Отиз) и мнепредлагают выйти не в свой цех а в другой на этом же заводе. Что делать? И имеют ли право сократить мою единицу.

Я работаю на 2 х работах. Одна основная где полная ставка, а другая по совместительству где ставка 0,25.я получу декретные выплаты с двух организаций или только с одной? На основной работе 1 год работаю, по совместительству 4 месяца! Как правильно уйти в декретный отпуск и не потерять выплаты?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. С 1,5 лет хочу вернуться на работу. Если в это время я забеременнею вторым ребенком, обязанны ли будут мои работодатели выплачивать пособие по беременности и родам? Если да, то в каком размере?

В первом случае мне выплатили 100% по беременности и 40% по уходу.

Спасибо за ответ.

Я работаю по срочному Трудовому договору (аутсорсинг), заключенный для выполнения заведомо определённой работы, завершение которой не может быть определённо конкретной датой. Могу ли я уйти в декрет и непереживать за положенные на время декретного отпуска выплаты и сохранение рабочего места? Или работодатель узнав о моей беременности попросит меня уволиться?

В октябре я ухожу в декрет. Моя мама сказала тебе скорее всего будут платить мало. И она хочет уйти по уходу за ребёнком. А я типа должна отказаться от выплат со своей организации. Получается ведь что я должна выйти на работу а она типа будет в декрете?

Моя дочь на ходится сейчас в декретном отпуске.

На предприятии, в которм она работала и ушла в отпуск, сейчас проводится рнструктеризация. Т.е. все работники переходят в другую фирму.

У дочери остались не использованные дни отпуска. Может ли она написать заявление о денежной выплате в "старом" предприятии или же всё перейдёт в "новое " предприятие?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске ребёнку 3 месяца, муж сотрудник МВД. Могу ли я его отправить до полутора дома сидеть с дитем, а сама выйти на работу?

Нахожусь в декретном отпуске ребёнку 2.5 года могу ли я не выходить на работу так как забеременела заново срок примерно 4 недели и какие выплаты мне положены.

У меня такой вопрос, дочь 4 года работала у индивидуального предпринимателя, ушла в декретный отпуск. Но ИП сказала, что-бы дочь написала заявление об увольнении задним числом и отказывается платить декретные, как поступить по законодательству?

Была в декретном отпуске 1998-1999 гг. В отделе кадров говорят, в стаж этот период не войдет, якобы был период когда декретный в стаж не входил, и я попала именно в него.

Я работаю в Карелии и в 2015 г. исполняется 50 лет. С 1990 по 1993 год находилась в отпске по уходу за ребеноком. Входит ли в страховой стаж при выходе на пенсию декретный отпуск.

Находусь в декретном отпуске по уходу до 1,5 лет. Сегодня позвонили и сказали, что предприятие банкрот и оно ликвидируется. Сказали прийти и написать заявление на увольнение.

1.Положено ли выходное пособие, если да, то за какой период и в какой сумме?

2. Пособие по уходу до 1,5 нужно переводить с фсс в соц. защиту самой?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет! в конце мая прислали уведомление, что 1 января 2015 года прерывают со мной договор! Могут ли меня сокртить досрочно, т,е, не 1 января, а например завтра, если я не против! Позвонив на работу, попросив чтоб меня сократили заранее, сказали, что не имеют права, потому что ребенку нет трех лет! и могут рассчитать меня только по собственному желанию, т, е, без всяких причитающих мне выплат при сокращении.

У меня маленький ребенок. В августе ей исполнится полтора года. В садик мы не попадаем, так как набор уже прошел. Будут ли мне платить дальше детское пособие. Я официально работаю и нахожусь в декретном отпуске.

Нахожусь в декрете. Работаю в банке. Собралась выходить на работу, но в моем городе организации уже нет. Мне предложили место в другом городе, я отказалась, так как очень далеко (240 км) и должность другая. Сначала сказали, что ничем помочь не могут, увольняйтесь по собственному. Но потом предложили отступные в размере одного оклада и отпускных за 11 дней. Ну и увольнятся по собственному. Я думаю это, мягко говоря не честно. Могу ли настаивать на сокращение? Как конкретно действовать, что говорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение