Доверенность на получение пенсии / Пенсии и пособия - 5700 советов адвокатов и юристов

Нашей бабушке 95 лет. У нее склероз. Физически она неплохо себя чувствует, но сознание замутненное. Можно сказать, что она невменяема. Как ее дочь может получать пенсию и субсидию за бабушку в сбербанке? Какие есть самые простые пути решения? Просто оформить доверенность у нотариуса невозможно. Во-первых, бабуля не выходит из дома, а во-вторых, нотариус не признает ее дееспособной, да и подпись она вряд ли поставит... Спасибо.

Добрый день! У нас такая ситуация-мы перевозим бабушку из Украины в Россию на постоянное проживание. Жилье на Украине продаем. Как нам поступить с пенсией? Как и где она должна будет выплачиваться, если прописки не будет, так как бабушка выпишется при продаже жилья?

Я являюсь участником ООО. Между другими участниками возник спор, дело будет разбираться в арбитражном суде. Меня тоже вызывают - третьим лицом. Я сама в силу занятости не могу ходить в суд. Могу ли я дать доверенность сыну и оформить её по месту работы, или нужна нотариальная?

У меня свёкр инвалид без обеих ног (он отчим моего мужа) и 70-ти летняя свекровь диабетик, но инвалидность она не оформляла. Сама себя она обслуживать не может поскольку у неё проблемы с ногами, почти не ходит. Общих детей у них нет. У свёкра есть сын от первого брака, но с ним он не общается. А у свекрови кроме моего мужа есть ещё два сына и старшая сестра. Ни какого участия в её жизни они не принимают, всё лежит на наших с мужем плечах. Могу ли я или мой муж оформить опеку на них?

Как восстановить свидетельство о рождении осужденного сына пребывающего в зоне лишения свободы, он совершенно летний, а матери надо оформлять пенсию

?

Мама после инсульта, за ней ухаживают сиделки. Парализована не всегда адекватна. Скажите пожалуйста где можно хранить документы на квартиру по закону, если одна из сестер не доверяет другой, на что имеются веские причины... Можно ли хранить документы у третьей сторон (например у родной сестры мамы), и может ли сестра требовать возвратить документы, якобы мама спрашивает постоянно за них. Возможен вариант хранения у адвоката, нотариуса?

Заранее очень благодарна за ответ.

Я воспитывал 2 детей инвалидов, и должен выйти на пенсию в 55 лет, но в пенсионном сейчас надо справку, что я проживал с ими до 8 лет, так как я от туда уехал моим знакомым справку там не дают, что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П.2..Установить, что удостоверения выданные членам семьи погибшего участника Великой Отечественной войны. До вступления в силу настоящего постановления, а также удостоверения о праве на льготы, единый образец которых утвержден до 1 января 1992 г. ,действительны для предоставления членам семьи погибшего участника ВОВ мер социальной поддержки.

Дело в том, что членам семьи погибшего участника ВОВ в СССР никаких единых образцов ранее не выдавалось. ФЗ №5 от 1995 г."О ветеранах",не включил ту категории граждан, которая в ссср считалась "член семьи погибших",имела определённые льготы, но удостоверений не имела по той причине, что их просто не выджавали. Постановление СМ СССР №209 в п.28.Устанавливало удостоверение только для Инвалидов ВОВ, и Удостоверение на льготы для инвалидов ВОВ. Подскажите как "Пойти туда не зная куда, и принести то не зная что"?

Можно ли работать в Крыму (на экскурсиях) на автобусе Ивеко пегассо 1994 года выпуска если номера Украинские Днепропетровской обл Владелец автобуса родная сестра с Украины водитель с Крымской пропиской по ген доверенности после референдума?

В Крыму есть квартира. 1996 году бабушка перед смертью оставила договор дарения на отца. По договору отцу принадлежит часть квартиры. Другая часть его покойному брату. После смерти его брата в наследство со стороны брата никто не вступил, а отец потерял договор дарения. Как можно восстановить договор дарения? Восстановить хотим для выкупа второй части квартиры. И как быть, если отец на момент 1996 года был гражданином РФ, а с 2008 он гражданин Украины. Не будет ли помехой для восстановления другое гражданство? Если можно ответ без звонка, так как поживаю в Украине. Спасибо.

Я работаю администратором торгового зала, подписан договор о материальной ответственности. Подала заявление о увольнении по собственному желанию. На последний день, день увольнения ставят ревизию. Но при приеме меня на работу ревизии не было, остатки мне были не известны. Как мне себя вести при пересдачи?

Моя мама гражданка РФ.прописана и жила в моей квартире. В моей квартире. У меня длительное время гендоверенность на получение ее пенсии.. Ей 93 года. Я тоже пенсионерка. Перед Нового года 2022 ее вторая дочь. Проживающая на Украине. 2022 забрала ее в гости, тк врач и могла ей оказать помощь в лечении. Я с ней постоянно говорю по тлф. Звонки фиксирую. Гендоверенность на получение ее пенсии заканчивается. Как дальше мне ее обеспечить не знаю. Война идет. Как сохранить ее пенсию хотя бы на счете.

Ребенку 20 лет. Надо ли переоформлять пенсию по потере кормильца, чтобы получать её до 23-х лет? Сын учится очно. В 18 лет мы переоформляли в пенсионном фонде. Нам сказали, что следующий раз надо переоформлять в 20 лет. Но мне сказали, что не требуется переоформление. И я осталась в смятении. Верно ли нас проинформировал сотрудник пенсионного фонда? Ведь 3 голда назад они говорили обратное. Может закон новый вышел, я не смогла найти ответа. Буду благодарна за разъяснение этого вопроса.

Мамы не стало несколько дней назад, на карту поступила пенсия. Могу ли я ее снять, доверенность и код от карты есть. Или это противозаконно?

Имею ли я право, оформить доверенность Шурину для принятие (оформление) наследства (наследство участок (в собственности на моего отца, оставлен мне по завещанию) в садоводстве в Лен. обл и получение пенсии моего отца и (т.е Шурин является моим доверенным лицом и подписывается от моего имени?

Если да,то какие нужны документы, сколько будет всё это стоить. Оформление наследство и где оформлять в Любом Районе Петербурга или в том районе, где прописан?

Заранее благодарю за ответ.

Умер муж, открыли наследственное дело у нотариуса в Москве, дети отказались от наследства, я являюсь одним наследником, нотариус обязует сначала выделить супружескую долю по каждому объекту (квартира, гараж, дача, денежные накопления в банке) услуга нотариуса очень дорогая за каждый объект более 6 тыс, и только потом выдаст свидетельство о праве на наследство, которое тоже очень дорогое более 6 тыс услуги нотариуса и 0,3 налог за каждый обьект. Как мне уменьшить такие расходы.

Вдова умершего пенсионера МВД, которая проживает в Москве, в пенсионном фонде мвд оформила пособие на погребение, компенсацию и пенсию по случаю потери кормильца. Положены ли ей ещё какие либо выплаты по закону в связи со смертью мужа (пенсионера МВД, полковник), от гражданского пенсионного фонда и от региона в котором она проживает (Москва), помимо выплат из ведомственного пенсионного фонда?

Я Российский пенсионер, постоянно проживаю в Латвии. Пенсия мне начислена в рублях но в Латвию ее пересылают в евро. Возможно ли чтоб перечислялись рубли на мой рублевый счет в Латвии без конвертации в евро?

Александр.

Состою во втором браке. От второго брака имею несовершеннолетнего ребенка. Соглашение об уплате алиментов с женой не достигнуто. Она подает иск на алименты. Какие документы мне нужно представить в суд, чтобы суд при определении размера алиментов принял во внимание наличие у меня совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка (инвалида) от первого брака. Достаточно ли суду будет Соглашения об уплате алиментов, которое я собираюсь заключить с ребенком (инвалидом) от первого брака? Какой размер содержания лучше указать в этом Соглашении, чтобы у суда были основания назначить минимально возможные выплаты по алиментам ребенку от второго брака? Какие еще документы нужно предоставить суду для этого? Имеет ли значение то, что ребенок (инвалид) сейчас проживает один отдельно от меня и от своей матери (хотя вообще-то до недавнего времени он проживал вместе со мной)?

До смерти мамы я получал пенсию по доверенности выписаной на почте. Мама умерла 15 сентября пенсия приходит 23 числа каждого месяца могу ли я снять пенсию за сентябрь выдадут ли мне по этой доверенности.

Здрвствуйте! Я получала мамину пенсию по доверенности в Сбербанке. 3 октября она умерла. Есть завещание на мое имя на получение денежных средств в Сбербанке в случае ее смерти. Проживали вместе, но прописаны раздельно. Каким образом я могу получить ее последнюю пенсию за текущий месяц?

Пасынок получает пенсию по потери кормильца, он учиться в тамбовской области, мы живем и он жил на севере, теперь говорят что ему будет 18 лет надо приехать на север чтобы ему переоформили пенсию, до этого получала мать за него. Можно оформить получение пенсии матери, чтобы дитя не везти на север-дорого выходит такое переоформление! И согласно чему мотивировать в пенсионном если возможно. Заранее спасибо.

Какие выплаты (кроме пенсии) положены пенсионерам после 80 лет, в Орловской области? Как более удобно во всех отношениях оформить дарственно авто мамы на меня?

Спасибо.

Я-гражданка РФ.Постоянной прописки не имею. Временной регистрации пока тоже нет. Живу на съёмной квартире. Могу ли я получить сертификат на материнский капитал?

Отец моего ребёнка умер, мы не были расписаны, но ребёнок зарегистрирован на него и есть свидетельство об установлении отцовства. Дадут ли мне в ЗАГСе свидетельство о его смерти, его получили родственники мужа и не хотят отдавать.

Подал документы на начисление пенсии, предоставил справки о доходах и трудовую книжку за период с 1983 по 1991 год с предприятия, находящегося сейчас на территории Молдовы. Пенсионный фонд послал запрос в социальную кассу г. Кишинев для подтверждения данных. Ответа нет уже 8 месяцев. Без подтверждения ПФ документы не признает и пенсию не начисляет. Законно ли это? Что мне нужно предпринять для начисления пенсии?

Супруга военный пенсионер, у нас есть двое усыновлёных несовершеннолетних детей. Все граждане России и зарегистрироаанны по месту проживания в России. На данный момент они находятся и учаться в школе в Белоруссии. При подачи в военкомат документов на дополнительную оплату к пенсии, как на несовершеннолетнних иждевенцев, получили отказ, так как они проживают в Белоруссии. Но они не граждане Белоруссии, так как в Белоруссии нельзя иметь двойное гражданство. А я супруг проживаю в России и не могу получать: 1. Вместе не проживаем 2. Я работаю, надо быть не работающим пенсионером. При подаче документов требуется справка со школы-эта справка из Белоруссии, что они там обучаются. Как решить этот вопрос.

У пенсионера пенсия оформлена в Ростове. В данный момент он отбывает срок в колонии-поселении в рязанской области. Обязательно ли переводить пенсию в кп,или можно оставить в ростове.

Человек находится в испании постоянно. Гражданство российское. Можно ли сделать доверенность через скайп в пенсионный фонд. Спасибо.

Муж находится в местах лишения свободы. В этом году ему должны назначить пенсию по старости. Скажите пожалуйста, могу ли я получать его пенсию по доверенности или каким-либо другим способом? Это его желание. Спасибо.

Я жена военнослужащего оформляюсь на пенсию, муж еще проходит службу по контракту. В пенсионном у меня просят справку из военкомата установленного образца, но там ее выдать не могут так как личного дела мужа в военкомате нет. Какую справку я должна предоставить в пенсионный отдел для начисления пенсии?

В августе у меня умер муж. Оформила пенсию по потере кормильца. Дом в котором мы живём и прописаны нуждается в капремонте. Здесь в Ростовской обл родственников нет. Хочу на пол года съездить пожить у родителей в ДНР пока отремонтируют дом да и прийти в себя после потери мужа. Не лишат ли меня пенсии?

Договор долевого участия и ипотечный кредит заключены на мужа. Значит квартира будет оформлена на мужа. Может ли при этих условиях жена получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Мой муж сидит в тюрьме. У нас ипотека где он является созаемщиком. Пенсию его по карте получаю я и плачу ипотеку. Мне позвонили с тюрьмы и сказали чтобы я передала им его паспорт для того чтобы они перевели его пенсию на свое учреждение. Скажите имеют ли они на это право без его согласия? Как мне быть с ипотекой ведь я не смогу ее оплачивать без его пенсии к тому же скоро уйду в декрет. Смогу ли я оформить доверенность на распоряжение его пенсией и как?

Я инвалид 1 группы (передвигаюсь в коляске) и получаю социальную пенсию по инвалидности.

Скажите пожалуйста, если я уеду на ПМЖ во Вьетнам, то моя пенсия останется со мной или будет аннулирована, т.к. она не трудовая?

Я живу в Израиле. Подала в консульство Россииза явление на получение пенсии 3 октября 2014 года и оно было зарегистрировано. Было сказано, что пенсия как только будет оформлена будет начисляться с этого дня и переводится на мой счет в Израиле. Оставшиеся документы (заверение копий трудовой книжки и справка о пересении границв) взяло у меня еще 3 месяца. 13 января я послала весь комплект документов в Пенсионный фонд. . 3 апреля 2015 года я получила письмо в котором сказано, что в соотвествии с законом от 2013 года я не написала заявления и не дала свой счет в России и если мне положена пенсия она будет начисляться в рублях и в российском банке и с числа которое указано на конверте, (т.е. 13 января 2015) Какие мои действия. Как я могу открыть счет и как получать деньги?

Как правильно написать заяление в суд о недополученной пенсии умершей матери за которой я ухаживала, проживая с ней на ее жилпощади без прописки.

Как правильно написать генеральную доверенность.

Мой муж находится в местах лишения свободы. Он хочет оформить на меня генеральную доверенность, чтоб я могла от его имени заниматься судебными вопросами, жилищными вопросами. Как она правильно оформляется?

Пенсионер намерен создать ООО, но боится потерять доплаты к пенсии от соц. защиты. Потому что, если пенсионер получает доп. доход, то он лишается доплаты к пенсии из соц. защиты. Но бизнес - дело зыбкое, в первый месяцы не только дохода нет, но только расходы идут. Что можно сделать в этой ситуации: найти номинального директора? Зарегистрировать ООО на другого человека, не-пенсионера? Или зарегистрироваться как собственник на 10-15%? Нужен конкретный совет, какие есть законные (или полу-законные) основания для того и ООО открыть, и доплат из соц. защиты не лишиться? Спасибо!

Я хотел узнать у моей дочери зрение одного глаза 0% а у другого глаза есть зрение её положена пенсия а Глазной врач сказал ей не положена пенсия.

Восстановит ли суд срок для получения накопительной части пенсии умершего, если со дня смерти прошло более года, а правоприемник просто не знал, что может получить выплату пенсии умершего родственника?

У меня проблема. Хотела включить стаж и выплаты из фонда занятости в сумму зарплат за 5 лет, но сказали, что в стаж входит, а выплаты не входят? Моей пенсией занимается мама-собирает документы, с Пенсионным фондом общается. А на днях ей сказали-доверенность нотариальную предоставить и записаться к ним за две недели до моего 55-я, т. е. для подачи заявления и всех документов. На сколько мне известно, родители имеют право быть представителями в ПФ без доверенности, если предоставить доказательства родства, и запись для подачи заявления не требуется, в течении 40-50 мин. обязаны обслужить? Или нет? куда жаловаться, у нас уже нет 2 недель в распоряжении. Такое впечатление, что ищут повод не начислить во время пенсию.

По состоянію своего здоровья не смогу приехать въ Санктъ Петербургъ на похороны матери. Её хоронятъ родственники, съ которыми я болѣе 20 лѣтъ не общаюсь: мужъ, его племянникъ и сынъ отъ первой жены.

Какіе дѣйствія въ такой ситуаціи мнѣ можно (нужно) совершить для последующихъ, возможно, судебныхъ разбирательствъ (о праве наследованія и др.)?

Запросить " Свидетельство о смерти" ?

Обратиться къ нотаріусу (къ любому? Только лично или можно и письменно, какъ на сайтѣ къ юристамъ?)

Хочу узнать у моей бабушки 1 гр инвалидности получила три дня назад не ходит руки не работают пошла я в пенсионный фонд сдавать документы у меня не приняли надо доверенность завершённая натариусом что это за доверенность?

В 1993 г, когда мне было 5 лет умер отец. Получается я наследник по праву представления за своим отцом. Дальнейшее родство со своими бабушками и дедушками я не знал. Проживал с мамой и дедом по линии матери. Мама тоже при жизни ничего не знала про них.

Узнал только в этом году. Через запросы в органы ЗАГС.

Оказалось, у меня были родные бабушка и дедушка по линии отца!

Что дед умер в 2004 г. (отец моего отца) и при жизни имел в собственности квартиру.

В наследство вступила моя бабка (мать моего отца) и получает квартиру в собственность в 2005 году.

В 2010 г. она продает квартиру по ДКП фиктивно (женщине которая за ней присматривала).

В записи ЕГРН именно купля продажа…не дарение…и скорее всего на все вклады была также прижизненная доверенность.

Потом она умирает в 2016 году. Наследство по бабке не открыто. Кто в данном случае будет ответчик по иску? И каковы шансы восстановить срок и признать выданное свид. О праве на наследство недействительным.

С мужем в разводе он платил алименты на сына. 25 января бывший муж умер у него есть другая семья. Сын студент 8 января исполнилось 18 лет. Сыну отказали в назначении страховой пенсии по потери кормильца ссылаясь на то что на момент смерти отца сын достиг возраста 18 лет. Установить факт иждивения не возможно т.к. на дату смерти отца они совместно не проживали. Как составить аппел. Жалобу в суд и какие документы приложить.

У меня есть доверенность от мамы. Мама-инвалид 1 группы, не ходит. Как можно оформить банковскую карту для пенсии? Сейчас пенсию получаю я по доверенности на почте.

Я пенсионер и осужден к лишению свободы. В данное время нахожусь в сизо. Мою пенсию перечисляют на мой лицевой счет в сизо. Каждый месяц я пишу заявление о переводе пенсии на счет супруги. Скоро меня этапируют в исправительную колонию которая находится в другом регионе рф и пенсия последует за мной. Можно ли сделать так чтобы пенсию получала супруга? У меня на иждивении двое малолетних детей.

Каждый день в мою сторону сыпяться угрозы и хамство от НСВ! Я отплачиваю кредит как могу, не отказываюсь от долга! Я сейчас временно без работы и на 7 месяце беременности! А они меня изводят, я боюсь, как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение