Договор аренды земли под гараж / Жилищное право - 928 советов адвокатов и юристов

У нас подземный гараж на 24 бокса. Боксы в собственности у каждого члена кооператива, земля была в аренде у города на 10 лет. Договор аренды закончился, новый договор председатель кооператива заключать не хочет. Мы подозреваем, что он хочет передать необременный участок застройщику и заработать на этом. В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Может ли город изъять у нас участок на основании того, что наш кооператив фактически отказывается заключать договор аренды земельного участка, причем без предоставления денежной компенсации?

2. Есть ли состав преступления в таких действиях председателя кооператива, поскольку члены кооператива могут в результате лишиться своего имущества?

Меня зовут Ксения. У меня возник такой вопрос: дедушка оставил завещание на меня на все свое имущество, в числе которого имеется кооперативный гараж. Какие документы мне необходимы для вступления в наследство и оформления права собственности на гараж и землю под ним? Я знаю, что оформить гараж можно только в судебном порядке. Могу ли я заняться этим вопросом уже после истечения 6-ти месяцев.

С уважением, Ксения.

Зем. уч. выделен гаражн. Кооп. ещё в УССР в бессрочн. Польз. ФКЗ №6, ст.12, утверждает: "На террит. РК действуют документы, в т.ч. подтверждающие право пользования землёй…, выданные гос. и иными офиц. Органами Украины, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны гос. органов РФ, гос. органов РК..." На каком основании городская администрация потребовала: 1.Уточнения границ участка. 2. Заключения договора аренды. ?

Договор аренды земельного участка между администрацией и ГСК расторгнут в судебном порядке за повторную неуплату.

В ГСК есть гаражи с полученными свидетельствами о собственности, есть без свидетельств о собственности.

Какие перспективы у первых и у вторых?

Можно ли им заключить новый договор аренды земли с администрацией? Если да, то на каких условиях?

Как можно получить свидетельство о собственности тем, кто его не успел получить?

Можно ли продавать?

Хотим приватизировать землю под гаражным боксом. Все документы о собственности, договор купли продажи есть. Насколько мы поняли, чтобы попасть под гаражную амнистию, нужно чтобы гаражный бокс был построен до 30.12.2004 года. В правлении ГСК разводят руками, таких документов у них якобы нет и землю под боксом невозможно приватизировать, с их слов (ответ ГСК прикрепила ниже). Со слов председателя, земля под боксами числится как нежилое помещение или что-то такое, что делает невозможным ее приватизировать. Земля принадлежит министерству обороны, они выделили ее уже давно для военных и постройки гаражей. Вопрос, где взять документ даты постройки, является ли он обязательным для амнистии и получится ли приватизировать землю под боксом. У «товарищей» из правления коробки с землей приватизированы, но об этом они тщательно умалчивают.

На аукционе, который проводит администрация города, предлагаются в аренду несколько расположенных рядом участков под гаражное строительство. Может ли одно лицо, не имеющее транспортных средств в собственности (или имеющее всего одно), взять в аренду эти участки, выиграв аукцион по каждому из них?

И ещё, возможно ли использовать построенные на этих участках гаражи в качестве автосервиса, при условии оформления ИП?

Какая часть земли у гаража находится в пользовании у собственника гаража и могут ли на этом участке поставить столб для электричества? Земля собственность государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был у тестя в аренде земельный участок под гараж. Все документы присутствуют (межевой план, кадастровый паспорт, договор аренды и постановление о выделении участка в аренду от Администрации). Он умер и закончился договор аренды. Как продлить дальше договор на жену ветерана? Прислали письмо из Администрации с требованием появиться на комиссии по этому вопросу, якобы не нашли они у себя право устанавливающих документов. Но они есть у нас на руках. Проблема в том, что арендованная земля, как я понял, не переходит по наследству на право приемника. Или я ошибаюсь и можно продлить договор не опасаясь что участок изымут и в последствии организуют торги или отдадут такому же ветерану? Подскажите как быть и какие есть права? Все время до 2019 года оплачивалась аренда несмотря на то, что договор истёк в 2015. Гараж стоит и не хочется его лишаться. Как быть?

Земля под домом не оформлена, дом 30 х годов. С нового года в выписке указано Иные права, No Статья 214 ГК РФ. Есть ли шанс отсудить землю, дом вообще планируется под снос, дом около цирка государству нужна эта территория, несколько собственников

Хотел бы уточнить у вас следующее моменты.

Мы с продавцом составили договор купли продажи, о переходе права собственности на объект (гараж), и права аренды на земельный участок на тех же условиях, что и у продавца на меня.

В данном договоре купли-продажи указано, что я в течение 10 дней после перехода права собственности на объект (гараж), обязан переоформить договор аренды на себя!

- Гараж капитальный на фундаменте, построенный 1994 г.

- Земля стоит на кадастровом учёте. Числится на Администрации.

Вопрос:

1)Одновременно с переоформлением договора аренды земли, могу ли я подать сразу заявление на переоформление данного участка в собственность согласно гаражной амнистии от 2021 г.

При этом мне не нужно ждать 3 года, чтобы подать данное заявление о переоформление данного участка в собственность?

Спасибо!

Как узаконить металлический гараж? Если он мне достался в наследство от деда инвалида, а по существующим законам он не переходит по наследству. И как узаконить землю под ним, если администрация наперерез футболит с место на место и запрещает это делать.

У меня вопрос такой, может ли администрация отдать землю арендованную мной под гараж, другому лицу в собственность.

У меня такая ситуация. Хочу приватизировать землю под дом и рядом с ним. А именно у меня приватизированная жилая площадь в одноэтажном доме на 4 квартиры, т.е 1/4 часть дома, т.е 1 квартира в данном доме, остальные квартиры принадлежат муниципалитету. Также у моего дома имеется земельный участок 5 соток (участок не приватизирован). На данном участке находятся принадлежащие мне гараж, баня, теплицы. Как действовать в данной ситуации и какие шансы.

Имеет ли право городской исполком отказать в продлении арены земли под металлич. Гаражом инвалиду 3 группы? Раньше с 2003 года земля под гаражом находилась на нашей придом. Территории, а после 2008 г, когда был произведен кадастровый учет земель в городе, нашу придомовую территорию урезали и гараж оказался вне нашей придомовой территории. А урезан, по-видимому, исполком намерен присоединить к новому дому, строительство которого началось осенью 2015 года рядом с нашим домом. Из палаты имуществ. И земельных отношений нам пришел ответ (на запрос о продлении аренды) ,что заключение договора аренды на новый срок возможно путем предоставления его на аукционе, но я прочитала по интернету, что инвалиды не попадают в категорию участвующих в аукционе. Ответьте пожалуйста, как защитить права инвалида.

Есть два коммерческих гаража в собственности, купленных у НИИ. Встал вопрос оформлении земли под гаражами. Администрация г.Иваново из всей площади земли под НИИ, сделала расчет площади (на каком основании и каким образом рассчитаны м 2 неизвестно). Ищу юр.поддержку с разумной стоимостью в г.Иваново.

После отца инвалида ВОВ остался гараж, есть св-во о праве наследования и регистрация гаража с кадастровым номером. Договора аренды на землю нет. В настоящее время у мужа есть инвалидность 1 группы бессрочно. На гараже повесили уведомление о сносе. Как я могу официально закрепить землю за собой?

Живем в коммунальном доме в котором раньше были титаны, сейчас есть отопление. Во дворе дома раньше были кладовки для хранения дров для титанов. Сейчас на их место поставили железные гаражи не имея на них никаких документов. Администрация расклеила извещение о том что нужно явиться и разобраться. Как оформить гараж, или взять в аренду землю под него?

Гараж находится в ГСК. ГСК нигде не оформлен, существует для организации вывозки снега и др. работ. Как правильно поэтапно приватизировать гараж и землю под ним. Обязательно ли брать в аренду землю Возмоно приватизация земли без соседей под гаражом.

Собираемся купить гараж. Нужно ли требовать документ на земельный участок под гаражом? Какой, если гараж входит или не входит в ГСК? Многие предъявляют только свидетельство о праве собственности на сам гараж, кадастровый паспорт на гараж и договор купли продажи. А как же быть с землёй под гаражом? Она ведь должна кому то принадлежать? Ведь мы покупаем гараж не в воздухе. На наш вопрос у всех ответ: не знаем, мы так и покупали в своё время. Заранее спасибо.

Покупаю гараж (находится в собственности) а земля в аренде, когда и как перерегистрировать договор аренды (или приватизировать землю) после получения свидетельства или в процессе, если посл, е то, как правильно указать в договоре, что и право аренды переходит к покупателю?

Арендовал гараж под машину в кооперативе более 5 лет без договора аренды. Ежемесячно платил аренду хозяину гаража. Сейчас выясняется, что за эти годы не заплачены взносы, как я понял за охрану и электричество. Позвонил хозяину гаража и выяснил, что он якобы думал, что я за все плачу и требует с меня деньги. Правомерно ли это?

Необходима Ваша помощь! Частное лицо в 2007 г. выкупило у юр.лица здание. Ранее у юр. лица земля (1,5 га) находилась в аренде у города. Я обратился в органы с заявлением о выкупе этого зем. участка но не 1,5 га,а 3 га. Мне отказали. Указывают на то, что:

1. Я не могу выкупить 3 га, так как вместе с выкупом здания? Права yf ptv/ex/ переходят на тот участок, который был у прежнего владельца (ст. 35 ЗК) то есть речь может идти только о 1,5 га.

2. Вопрос выкупа земли (даже 1,5 га) вообще спорный, так как ранее у прежнего владельца было право аренды, то теперь мне так же перешло только право аренды!

Вопрос Имею ли я право выкупить этот земельный участок и если имею, то сколько га - 1,5 или сколько мне необходимо (3 га)? Земля стоит под Санаторием, то есть 3 га необходимы для нужд Санатория (о строительстве речи нет.) Имеет ли место в моем случае статья 36 п.1 ч.2 (сключительное право на приватизации)? Заранее благодарю!

Мне как инвалиду был выдано место под гараж. Я проходила все инстанции и мне пожарниками была выдана справка. Сейчас у меня потерялось несколько документов. Могу ли я запросить у пожарников копии документов на основании чего была выдана мне справка и если да, то где именно я могу запросить их.

Более 15 лет являюсь членом гаражного кооператива. Председатель кооператива сообщил, что КУИ отказывается продлевать аренду на земельный участок под моим и несколькими другими гаражами, стоящими обособленно от остальных. Каков порядок выхода из гаражного кооператива и оформления прав собственности на гараж и землю под ним? Гаражный кооператив обязан компенсировать причиненные мне неудобства и расходы при этом?

По договору аренды земельного участка, выигранного по аукциону в земельном комитете города под строительство гаража моим сыном и заключившим этот договор был построен гараж, который нужно оформить в собственность и выкупить у земкомитета в собственность земучасток под гаражом. Можно ли гараж оформить в собственность на меня, а земельный участок выкупает сын и оформляет на себя? Сын не против.

Если кап гараж в собственности а земля нет - могут ли купить или арендовать землю под ним и будут ли выплачивать деньги за этот гараж?

Имею з/у ИЖС 3,5 соток в центре города, оформленный в установленном порядке. Хочу продать 3 сотки, а 0,5 сотки оставить за собой под гараж. Можно ли это сделать, и если можно, то как?

Благодарю.

Можно ли арендовать землю под стоянку личного авто в Мурманскойй области и на основании какого закона.

Я являюсь со 02.04.09 членом ГСК Таганрогстрой, в собственности гараж, а с 04.02.13 в собственности земельный участок под ним (свидельство о ГРП и договор купли продажи есть). Но читая сейчас книжку члена ГСК увидела что я платила в 2013-2014 гг. налоги на землю и еще председателю за аренду земли. Могу ли я подать ему заявление на возврат этих (2850 р.) как незаконно взятых с меня? В налоговую оплачено за этот перид 2409 р.

Как признать недействительный договор аренды земельного участка в охранной зоне ЛЭП между муниципалитетом и ООО? Разрешенное использование - открытая площадка для хранения ТНП.

Участки под гаражами из кадастрового реестра аннулированы. Имела ли право администрация это делать если гараж находится в собственности?

Вопрос следующий. Есть ГСК. Гаражи в собственности у физлиц. Кто - то член гск, кто-то нет. Земля муниципальная под гаражами была в аренде у ГСК. Сейчас аренда истекла. Сейчас нам говорят, если не заключим новый договор аренды, наши гаражи снесут. Правомерно ли это? Какие права у нас на землю под нашими гаражами есть если она муниципальная, а аренда истекла? Может быть право бессрочного пользования у нас есть?

5 лет назад была взята муниципальная земля в аренду до года под гараж-вагончик. Со следующего года договор не продлевали сами и не платили налоги. Сейчас рядом дали землю под строительство. Гараж, не зарегистрированный, по противопожарному разрыву мешает строительству. Можно ли снова попросить землю в аренду под гаражом, чтобы не заставили его убрать?

А) Гараж и под ним земля не приватизированы. Документов на гараж нет. В плане земельного участка дома гараж отсутствует.

ВОПРОС:

1. При расторжении брака может ли суд рассматривать при разделе имущества гараж?

2. Дом стоит на муниципальной земле, может ли делиться земля между супругами и детьми при расторжении брака?

Б) Я собственник прописан, разведен. Раздела имущества не было. Три года и 6 месяцев не могу зайти в свое жилье. Бывшая жена сменила замки. Привела любовника, в браке с ним не состоит, и он не прописан. Подал в суд. В суде я сказал, что не живу 2.5 года (из-за срока давности). Суд вынес решение: меня вселить, а любовника выселить, хотя любовник живет 3 года 6 месяцев. Бывшая жена подала в областной суд.

ВОПРОС:

Может ли суд принять другое решение?

Заранее благодарю, спасибо.

У меня в собственности находится капитальный гараж о чем есть свидетельство о праве собственности. Вопрос " нужно ли оформлять землю на которой находится этот гараж.

У меня в собственности два гаражных бокса в одном ГСК, смогу ли я оформить землю в собственность по гаражной амнистии под обоими гаражами? Разрешение на строительство ГСК выдано в 1970 г.

ООО "Один" 20 лет назад оформило договор аренды и кадастровый паспорт участка под строительство металлических гаражей, которые были построены за счет владельцев. И через некоторое время благополучно закрылось. Сейчас создан гаражно-потребительский кооператив ГК "Два", декларирующий себя в уставе, как правопреемника ООО "Один". Вопросы - 1. какие документы должен иметь ГК "Два" для доказывания своей правопреемственности, с целью пролонгации договора аренды и переоформления его на себя. 2. Имеет ли он право требовать с членов стоянки вступительный взнос в денежном и - самое главное - имущественном (в виде самого бокса - "на баланс кооператива") виде, если мы все выплатили пай в далеком 1977 (?) году. Как можно ставить на баланс металлический (некапитальный) бокс, оплаченный и построенный номинальным собственником?

Родители по договору дарения подарили мне гараж и землю под ним, находящиеся в ЗАТО. В регистрации мне отказали так как нужно получить разрешение на приобретение собственности в ЗАТО. Правомерно ли это?

ГСК не продлевают аренду 10 лет. Гаражи (боксы) частично в собственности. Дизо штрафует собственников за отсутствие документов на землю. Как вести себя в суде? Предписание ннеисполнимо?

Есть гараж (достался от отца), но на него нет никаких документов, как и на землю на которой он стоит. Есть ли возможность каким либо образом узаконить его и если да то с чего начать?

Живу в Краснодаре. Землю под садовый участок выделяло предприятие. Земля на территории Северского района. Должен ли я (пенсионер) платить налог?

Земельный налог на аренду земельного участка под гаражом в коопекативном обществе 28 м 2 составляет 777 рублей. Я военный пенсионер 25 лет выслуги возраст 62 года имею ли право на льготы.

Каким законным способом возможно оформление в собственность с регистрацией в органах государственной регистрации самовольно построенных нежилых зданий на самовольно занятом участке, примыкающему к основному промышленному участку, на который составлен договор долгосрочной аренды и имеющимися на основном участке зданий и сооружений в собственности арендатора?

Хочу купить земли сельскохозяйственного назначения (под дачное строительство) для постройки небольшого банного комплекса (две бани с купелями, бассейном).

Можно ли вообще использовать с/х земли для подобной коммерческой деятельности? С какими подводными камнями и штрафами придется столкнуться?

Имеется гараж, который был приобретён в 2000 году. В сельсовете новому владельцу был выдан членский билет гаражного кооператива. Договор купли - продажи не оформляли. Какие либо документы отсутствуют. В данный момент кооператива нет. Как оформить право собственности на гараж и землю под ним?

Решение суда о признании собственности и постановке на кадастровый учет гаража не выполняется по причине отсутствия земельного участка под гаражом. Правомерно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение