Договор дарения / Договор - 129711 советов адвокатов и юристов

У мужа была квартира в собственности. Он подарил жене (договор дарения) 1/2 долю. Тоесть квартира 1/2 мужа,1/2 жены стала. Сейчас муж хочет и свою долю подарить жене, чтобы квартира полностью была на жене.

В договоре дарения (в простой форме) я указываю что дарю жене 1/2? Или как то по другому, что просто вся квартира переходит жене.

Заранее спасибо за ответ, за помощь!

У меня в 2015 году умер муж оставив после себя огромный долг по договору займа у частного лица, о котором мы узнали уже после смерти. В наследство вступили я и его дочь от первого брака. Кредитор обратился в суд в конце 2016 года с иском о взыскании долга. Суд длился два года. Присудил взыскать и с меня и с дочери в размере наследуемого имущества. Хотя эта сумма - малая часть долга. В конце 2016 года я оформила договор дарения на недвижимое имущество (единственное жильё) со своим сыном от первого брака. То есть подарила ему квартиру. Сейчас я по долгам платить не могу так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Пока я и мой второй ребенок и мой новый муж проживаем в квартире которую я подарила старшему сыну. Кредитор обратился в суд о признании договора дарения недействительным. Как быть в сложившейся ситуации. Кроме того мы с сыном оформили договор пользования данной квартирой и всем имуществом находящимся в ней, перечислив все имущество и бытовую технику в нем.

Хотим купить квартиру, у собственника в документе основания прописан договор дарения, а в особых отметках указано, что при Регистрации договора дарения не было предоставлено согласие супруга на дарение, подскажите какие последствия могу быть для нас при покупке этой недвижимости?

Недавно узнала что брат каким-то образом оформил договор дарения бабушкиной квартиры на себя. Бабушка недавно умерла. Бабушка была после инсульта и её мысли и речь путались. Не всегда было понятно что она говорит и что имеет ввиду. Наследником квартиры на момент сделки был мой отец, который через месяц после оформления договора дарения умер (о этом договоре он ничего не знал) Теперь мой брат и я должны были стать наследниками этой квартиры. Но оказалось что ещё год назад он забрал все документы и оформил эту сделку на себя. Насколько реально доказать в суде что после инсульта она была не в состоянии отдавать отчет своим действиям? В больнице после инсульта она лежала и на реабилитации. Какие-то записи о её состоянии должны быть, но как узнать что именно написано в медицинских документах? Какие могут быть мои действия. Чтобы доказать что бабушка не была при трезвой памяти и рассудке? Мог ли брат поставить подпись в договоре дарения за неё?

Я (зять) по договору дарения переоформил квартиру на тещу в 2022 году (на тот момент я был не вкурсе что зять не является близким родственником для тещи и что квартира облагается налогом 13 %). В 2023 году налоговая уведомила тещу в оплате НДФЛ в размере 13%.

Какой способ не платить налог 13%? Расторгнуть обоюдно договор дарения или расторгнуть в одностороннем порядке через суд?

Хочу оформить договор дарения на квартиру сыну, необходимо ли его присутствие при сосотавлени договора дарения в ФМС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос такой: мы с мужем подписали дарственную на дом и землю дочери которая проживает с сожителем. И он как полноправный хозяин выбросил вещи, диван и телевизор мужа, на помойку, выкопал кустарники Но суть в другом. Мой муж недееспособный я,его опекун А дочь за дарственную обещала брать его на лето жить в доме на природе. У нас служебная квартира и нет балкона. Врачи рекомендуют общение с природой и свежий воздух. У мужа была 2 группа инвалидности но после всех этих событий с (диваном и кустами) здоровье ухудшилось Добавились болезни и 1 группа инвалидности. А дочь даже не интересуется его здоровьем а мне матери сулит здохнуть поскорее. Можно ли расторгнуть договор дарения? У нотариуса, (муж у нотариуса кое как не понимая в чем дело подписал согласие, дом был на мне в браке мы 30 лет) или только в суд обращаться. Прошло 2 года. Меня накажут? Как опекуна. Спасибо.

В феврале 2013 года я как собственник жилья по сильному настоянию жены иначе развод оформил на двух своих несовершеннолетних детей договор дарения по 1/3 доли и 1/3 осталась у меня, в апреле 2013 года жена тайно готовилась к процедуре развода и в июле 2013 года суд нас развёл, могу ли я анулировать договор дарения. Бывшая жена живёт с другим мужщиной в другой квартире. Какие у меня шансы на исход дела, спасибо.

Как будет надежнее при разводе отстоять: договор дарения денег для покупки машины или дарственная на машину. Отец дарит женатому сыну.

В 2009 г. мною была оформлена дарственная на квартиру сыну. Я не помню, был ли договор дарения оформлен нотариально или нет. На руках у меня отсутствует договор дарения. Сейчас при продаже квартиры покупателю нужен договор дарения, чтобы узнать условия дарения. Где восстановить договор дарения?

27 декабря 2011 года оформлен договор дарения на 2/3 квартиры. Год дочь изолировала меня от себя и сказала, что она ничем мне не обязана. Могу ли я в судебном порядке отменить договор дарения, причины отмены.

В Июне 2016 года я оформила дарственную на свою долю в квартире т.к стала жить гражданским браком и родители боялись что мой муж продаст мою долю просили это сделать для их спокойствия и я согласилась в настоящий момент мы с мужем (мы официально рассписанны) проживаем с моими родителеми и ждём ребёнка на днях родители сказали что бы мы сьезжали от них. Своего жилья не у меня ни у мужа нет скажите могу ли я отозвать договор дарения?

Добрый день! Да, ужены есть право обратиться в суд с иском о признании договора дарения мнимой или притворной сделкой, ст. 170 ГК. Исход дела будет зависеть от того, кто и что сможет доказать. ст 35 и 56 ГПК РФ -ВЫ сами доказывайте правильно то , что Вам надо доказать а может или нет решит Суд Здравствуйте. Договор был письменный? Может ли бывшая жена признать недействительным договор дарения денег между мной и матерью, если фактически деньги были переданы (сняты со счета). Бывшая жена наличие денег признает, но не признает их передачу в дар тем самым не признает договор дарения.

Мой дядя хочет передать мне в собственность земельный участок. Как лучше и дешевле это сделать с учетом пошлин, оплаты нотариуса и налогов - оформить договор дарения или купли-продажи. И при подаче документов в регистрационную палату его присутствие необходимо или нет.

Как оформить договор дарения доли в загородном доме? От матери для дочери? Какие нужны документы? Это оформляется у нотариуса? И как долго? Сразу в тот же день или надо ждать готовность договора дарения? На регистрацию права собствености в мфц надо записываться за неделю-от нотариуса договор дарения сразу получим и в мфц сдаем? (очень дорого время) заранее спасибо.

Если даритель и одаряемый заключили через нотрауса договор дарения квартиры, но не успели в МФЦ зарегистрировать, даритель погиб, как быть?

Можно ли оформить один договор дарения долей собственности между несколькими дарителями и одним одаряемым.

Нас трое дарителей и один ободряемый.

Пишется один договор дарения от всех или с каждым по отдельности?

Отец оформил договор дарения квартиры на меня (своего сына). Бывает, мы с отцом часто ссоримся. Возможно ли такое, что после одной из ссор он просто-напросто отменит этот договор? И вообще, может ли даритель в будущем отказаться от своего дарения? Спасибо.

В договоре дарения прописано, что после смерти одоряемого объект недвижимости переходит к дарителю. Является ли этот договор основанием для регистрации перехода права собственности от одоряемого к дарителю после смерти.

В договоре дарения на квартиру нотариус не указал, что я прихожусь дарителю Дочерью. Теперь мне приходит налог на квартиру. Можно ли это исправить? Дарителя (отца) нет в живых.

Бабушка хочет подарить квартиру родному внуку, а не родному сыну и подстраховаться, чтобы сын не заявил права и не претендовал на квартиру.

Какой договор лучше оформить внуку - договор дарения квартиры или договор пожизненного содержания/содержания с иждивением?

Спасибо, буду ждать ответа!

У нас с мужем трое детей. Живем в частном доме на земле. И дом и земля в собственности по 1/3 у нас с мужем и у старшего сына. Мы с мужем, после распоряжения материнским капиталом, отдаем двум младшим детям по 1/6 части от своей собственности. Юрист, к которому мы обратились, составил договор дарения только на дом, сказав что землю не обязательно дарить детям. Подали документы в регпалату неделю назад, а сегодня позвонили из регпалаты и сказали что нельзя подарить часть дома без части земли, что нужно донести документы и на землю. Вопрос: так ли это и если да,то должны ли мы платить этому юристу за новый договор или он обязан переделать его бесплатно?

В 2019 году оформила долевую собственность на недвижимость (обязательная доля наследования). Хочу оформить все на племянника. Что лучше договор дарения или купли продажи? Как будет исчисляться налог в этих случаях? Зависит ли величина налога от сроков (в 2019 или через 3-5 лет) заключения сделки? Спасибо заранее!

Могут ли родственники (братья, сёстры мамы) оспорить договор дарения от матери сыну.

Квартира досталась дедушке по завещанию от сестры. У дедушки трое детей. Дедушка Через пару лет по договору дарения передал квартиру младшей дочери, возвражений от остальных детей небыло но это документально не подтверждено. Через несколько лет эта дочь по договору дарения передала квартиру своему сыну, от родственников возвражений небыло опять же это документально не подтверждено (или нет информации об этом факте о невозражении). Спустя 9 лет родственники заговорили о том что квартира досталась сыну низа что и предлагают продать квартиру и разделить средства между всеми детьми дедушки. Правомерно ли это и смогут ли оспорить сделку о дарении квартиры? (Оформление документов о дарении было без присутствия нотариуса) .

Я прописана в квартире у бабушки, гду прописаны еще четыре человека (сама бабушка, ее вторая дочь (моя тетя), тетин муж и совершеннолетний сын). Квартира преватизирована на них четверых в равных долях. Бабушка хочет подарить мне свою долю. Но мы не знаем как лучше это сделать - через договор дарения или купли-продажи. Как лучше это сделать?

В 2006 году мать с отцом составили договор дарения на квартиру в пользу дочери безвозместно и с правом проживания (за отца подписывала мать на основании доверенности) В 2009 году отец умер. Сейчас мать хочет расторгнуть договор дарения. Что достанется дочери при расторжении этого договора. У матери есть ещё сын.

Добрый день! Я по договору дарения от своего отца становлюсь владельцем дачного участка и вступаю в челны общества, нужно ли мне платить вступительный взнос?

Мать моей жены (тёща) в 2008 г мне подарила 1/2 квартиры. Могу ли я или тёща расторгнуть договор дарения. В договоре дарение ничем не обусловлено.

Такой вопрос, продаем дом, там не совершеннолетние дети в долях, в органах опеки требуют предварительный договор продажи, с примерной суммой, как это сделать? У Меня есть доля вквартире матери 1/5, и мама мне свою долю тоже 1/5 дарит, можно ли сделать тоже предварительно договор дарения, чтоб после продажи квартивы, детям взамен я подарила Эти доли.

Я должник по кредитам, приставу предьявила договор дарения от руки написан, что имущество в доме где я прописана не моё,грозят описть его. договор дарени есть не заверенный ноториально, почему описывают тогда?

Такая ситуация: дочь дала пожилой матери бумаги на подпись, якобы что-то по налогам. Вскоре оказалось, что это был договор дарения всей недвижимости. Следовательно мать подписала этот договор с помощью обмана. Есть ли шанс расторгнуть договор? На каких основаниях? К делу, через пару недель эта дочь причинила умышленный вред дарителю, но обвинительный приговор суда в отношении одаряемого отсутствует. Помогите пожалуйста.

У нас часть жилого дома, на 2 собственника, сестра хочет отказаться от 1/2 доли в пользу брата, что проще сделать договор дарения или купля продажи?

Квартира приватизирована на маму и меня. Могу ли я свою долю подарить маме, через договор дарения? И надо ли будет в этом случае оплачивать 13% от стоимости квартиры?

Или могу это сделать только через договор купли-продажи?

Открыто исполнительное производство по решению суда о взыскании задолженности с мужа.

Договор дарения на дочь приватизированной в браке квартиры на меня (одну) уже поздно оформлять?

Я и моя родная сестра имеем по 1/2 доли в квартире (унаследовали от отца по закону в 2012 г). Я хочу подарить свою долю сестре, можно ли это сделать договором дарения в простой письменной форме через МФЦ? Слышала, что дарение через нотариуса очень дорого. Или куплей-продажей? Что дешевле обойдется? Фамилии у нас разные, у меня девичья, у сестры по мужу.

Спасибо.

Будут ли действующими договора дарения и ренты между престарелой тетей и ее племянницей, заключённые ранее, если оформить опеку над тетей?

В 1994 г., будучи в браке, мы с мужем приобрели квартиру по договору купли-продажи, оформленному нотариально, и оформили ее на мое имя. Договор прошел регистрацию в БТИ.

В 2009 г мы развелись и в декабре 2010 г. составили соглашение с бывшим мужем, что я являюсь единственным собственником данной квартиры. Я все эти годы как собственник плачу налог на имущество.

Сейчас я решила подарить данную квартиру нашему сыну.

У меня есть следующие документы: договор купли-продажи от 1994 г., соглашение от 2010 г. и договор дарения от 2019 г.

Сын (одаряемый) оплатил 2000 р. госпошлину за переход права на квартиру ему.

Какие еще документы нужны для гос. регистрации договора дарения и нужно ли платить 2000 р. госпошлину мне?

Бабушка является единственным собственником своей квартиры. Если она напишет на одного родственника договор дарения своей квартиры. То может ли она спустя время написать другой договор дарения на эту же квартиру но на другого родственника?

Мать сыну подписала договор дарения на квартиру, а теперь передумала и написала заявление в полицию, что сын якобы ввел ее в заблуждение, сын уже является собственником жилья, может ли мать через суд расторгнуть договор дарения и лишить сына квартиры?

Прабабушка была собственником земельного участка (есть документ права собственности) и дома, расположенного на нём. В 1992 году моя прабабушка оформила договор дарения на домовладение (есть оригинал) на мою маму. В договоре написано, что прабабушка подарила маме жилой дом и сооружения расположенные на земельном участке... кв.м. Доверенность подписана нотариусом со штампом БТИ. Может ли мама зарегистрировать право собственности и на дом и на земельный участок по этим документам?

Договор дарения подписан человеком, который умер до получения документа из органов юстиции. Как доказать что он не мог его подписать? Действителен ли этот документ?

Можно договор дарения доли в общем доме от одного собственника другому, который заключен в 1999 г. и требовал нотариальное заверение, зарегистрировать сейчас, когда нотариальное заверение не требуется?

Хочу подарить 2 земельных участка, один из которых с нежилым домом внуку. Возможно ли это отразить в одном договоре дарения или надо составлять отдельные договора? Спасибо.

Подала в Росреестр на регистрацию договор дарения долей детям. Я единственный даритель, одаряемых двое. Расписала в договоре что дарю детям 2/3 доли от своей собственности. Регистрацию приостановили, требуют составить отдельно на каждого ребенка договор дарения по 1/3 доли. Плюс какой то документ где будет указано что и у меня остается 1/3 доля и госпошлину оплатить за троих.. Мне на саму себя договор дарения составлять? Или что это за документ, указывающий что и у меня 1/3 доли остается? Ольга.

Хочу приобрести квартиру, у продавца она в собственности, основание - по договору Дарения квартиры. В одном из пунктов договора указано, дословно: В соответствии с п.1 ст. 558 ГК РФ стороны указывают, что в вышеуказанной квартире зарегистрирована и сохраняет право проживания "Даритель" (продавцу она приходится матерью, и об этом указано в договоре дарения). Продавец говорит что она уже проживает с ним в другой квартире и перед продажей он выпишет её от сюда и пропишет туда. Квартирой Продавец владеет более 3 х лет. Стоит ли чего то опасаться при такой сделке, или после регистрации Права на меня действие договора Дарения заканчивается?

Мать разделила свой дом между мной и сестрой и заключили договор дарения. Теперь мама хочет расторгнуть со мной договор дарения на мои пол дома. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение