Договор дарения является сделкой / Договор - 16843 советов адвокатов и юристов

При договоре дарения доли в квартире, обязательно ли выписываться продавцу из квартиры на момент удостоверения у нотариуса и подачи документов в регистрационную палату? Удостоверит ли нотариус такой договор и зарегистрируют ли в рег палате?

Ветеран войны, получив от государства квартиру (мена приватизированной комнаты на квартиру) сразу же оформил договор дарения на своего родного сына. Должен ли ветеран платить налог на отчуждение собственности, если не прошло ещё трёх лет с момента сделки - мены комнаты на квартиру?

Стоимость квартиры в договоре дарения, нужно указывать? Или нет.

"Стоимость передаваемого имущества составляет"_____

Я купила квартиру. Квартира принадлежит ребенку, подарена бабушкой. После передачи денежных средств, во время оформления сделки у нотариуса выяснилось, что у бабушки в договоре дарения прописано пожизненное проживание в квартире. То есть я купила квартиру, а эта женщина может в ней проживать и оспорить договор купли продажи. Действительно ил это так и что мне делать в такой ситуации?

Хочу продать долю (примерно 23%) в виде комнаты в коммунальной квартире по договору дарения по цене 150 000 рублей. Кадастровая стоимость всей коммунальной квартиры примерно 1 млн 600 руб. Сколько по налогу должен оплатить я как даритель и одаряемый? И как верно оформить сделку, чтобы я точно получил 150 тыс и оформил именно договор дарения?

Мы продаем гостинку через договор дарения и по материнскому капиталу, т.к. нет всех согласий собственников-соседей! Не получится ли потом так что пенсионный фонд откажет в выплате а мы останемся ни с чем и без денег и без гостинки? Т.к. они по документам будут иметь часть и уже будет составлен договор купли-продажи. Сможем ли мы потом онулировать все документы?

Хотим продать парковочное место, форма собственности общедолевая, менее 3 х лет! оформление через договор дарения. Как в 2016 году будут облагаться налогом такие сделки, сумма сделки до 1 млн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы молодая семья, сестра мужа дарит ему свою половину их общей приватизированной квартиры. Договор дарения самый дешёвый у спеца стоит полторы тысячи. Нашли в интернете бланки, правила заполнения (в том числе и у вас). Если быть внимательным, можно составить самим. В регистрационной палате сказали, что мы сами напишем НЕКОРРЕКТНО, это понятие юридическое и дело не в ошибках. Скажите что это значит? Пока только одна проблема: договор на двух страницах. Печатать на одном листе с обеих сторон, или на двух листах? Спасибо.

В один день умерли мама и родной брат. Отец умер давно. У брата есть совершеннолетняя дочь от первого законного брака (но в разводе более 10 лет, дочь всегда проживала с мамой) и несовершеннолетняя дочь от гражданского брака (дочь тоже живет с мамой). У брата не было ничего (в плане имущества). На маму были оформлены квартира, участок и комната в общежитии. В документах нашли подписанный с двух сторон договор дарения участка на меня, но свидетельство о собственности участка оформлено на маму.

Кто я вляется наследником маминого имущество? В каких долях? И можно ли признать договор дарения действителным?

Я не живу в подаренной мне квартире там прописан и проживает даритель можно ли это расценивать как договор ренты а не договор дарения право собственности зарегестрировано на меня.

Сын хочет оформить договор дарения на меня (мать). Какие документы для этого нужны и сколько это стоит? Я могу обратиться по любому адресу росреестра?. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать?

Если в договоре дарения указан срок, в течение которого даритель и одаряемый обязаны погасить имеющуюся задолженность по налогам и иным платежам, и не погасят ее, то что будет?

Обязан ли даритель в договоре дарения квартиры указывать основания, на которых эта квартира ему принадлежала, а не ограничиваться только свидетельством на право собственности?

Добрый день! Есть родственник, которому 84 года. После себя обещает оставить квартиру, завещание уже есть. Переоформлять квартиру не хочет так как теряются льготы. Боимся мошенников, и аферистов которые могут убить накачав наркотиками и оставив на столе долговую расписку по которой отходит квартира (случай из реальных). Так вот поможет ли в этой ситуации в будущем такой вариант: делаем договор дарения при жизни, но в Росреестр не несем, или например заверяем у нотариуса но опять же в Россреестр не несем. А уже после ухода на тот свет, несем договор в Росреестр а не по наследству (что бы пол года не ждать)? Поможет ли этот договор например от 1 января, если аферисты 1 февраля попытаются переоформить квартиру и продать или даже например продадут "добропорядочным" выгодоприобритателям?

На средства материнского Капитала в браке была приобретена квартира. Выделены доли: мне 1/6; мужу 1/6; и ребёнку 1/6; и 1/3 доли преобритается в совместную собственность мою и супруга.

Мы решили развестись, муж не против отдать свою долю. Нужно ли идти к нотариусу с договором дарения, если я являюсь собственником?

Дом в деревне принадлежит 3-м владельцам в долях: 1/2, 1/4 и 1/4. По 1/4 доли владеем я и моя сестра. 1/2 доли принадлежит постороннему человеку. Моя сестра хочет подарить мне свою 1/4 доли. Нужно ли согласие владельца оставшейся 1/2 доли при передачи доли по договору дарения между близкими родственниками? Спасибо.

В договоре дарения нужно указывать инвентаризационную стоимость или кадастровую, какую из них? И обязательно ли указывать данную стоимость вообще? Дарит бабушка мне (своему родному внуку).

В 2-х ккв два собственника - мама и бабушка. Мама хочет подарить свою долю собственности своему несовершеннолетнему ребёнку (6 лет). Может ли в договоре дарения выступать представителем несовершеннолетнего ребёнка его бабушка (чтобы в дальнейшем только она оплачивала счета за квартиру как единый собственник, пока ребёнок не достигнет совершеннолетия, т.к. бабушка инвалид 2-ой группы общего заболевания и имеет льготы при оплате коммунальных услуг).

Должен ли госслужащий подавать справку о расходах, если получил квартиру по договору дарения (от отца), т.е. сумма сделки отсутствует.

Какие документы нужны для оформления договора дарения между супругами, находящимися в браке? И желательно бы шаблоны этих документов.

Будут ли легитимными два договора дарения между родственниками, по которым собственность передается ими друг другу, оформленные отдельно, но одновременно? Не будут ли они аттестовываться как притворные и признанные нейдействительными? Как легитимно по договарам дарения передать собственность друг другу?

Какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления договора дарения на часть приватезированой квартиры.

Договор дарения, договор ренты или завещание.

Мама хочет оставить квартиру мне, но с условием, что она сможет там пожизненно проживать. Какой договор заключить, чтобы его нельзя было оспорить в дальнейшем. Т.к. Есть еще сестра, на нее оформляла квартиру сейчас, она там будет проживать, по устной договоренности все понятно, но неизвестно что будет и кто как себя поведет через какое-то время. И еще нюанс это муж. Нужно, что мамина квартира не являлась совместно нажитым имуществом и сестра в дальнейшем не могла на нее претендовать, а у мамы были гарантии на проживание. Заранее спасибо.

У нас с дочерью есть дом и участок по 1/2 доли каждому. Хочу свою долю дома и участка оформить на дочь. Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса? И нужно ли согласие супруги нотариальное?

Я хочу оформить договор дарения в простой письменной форме своей доли сестре в Москве, а земля с домом находится в другом городе, то он оформляется у нотариуса в Москве или надо по месту нахождения собственности? На регистрацию я (даритель) ехать не могу по месту нахождения собственности. Могу я оформить доверенность на сестру (одаряемую) ? А может проще через договор купли-продажи в простой письменной форме? Или тогда я (даритель - пенсионер) должна буду платить какие-то налоги? А вообще что дешевле оформлять договор дарения или купли-продажи?

Моя бабушка хочет передать по договору дарения моему отцу квартиру. Подскажите как нам зарегистрировать договор дарения? Нужно ли договор заверять нотариально? Какие документы нужны для регистрации дарения? Нужно ли документы БТИ? И еще такой вопрос: свидетельство на право собственности на квартиру 1992 года, какие наши действия?

Дравствуйте! Подскажите как быть в данной ситуации. В пятницу под давлением своей матери я подписал договор дарения дома и участка. Могу ли я отозвать данный договор из регпалаты? Регистрация еще не произведена. Нам сказали приходить после 26.04.2015. Возможно ли не оформлять данный договор? Что для этого нужно сделать? И каковы шансы? Заранее благодарю за помощь.

Я оформляю договор дарения подруге на свою долю в обще долевой собственности нежилого помещения. Вопрос: могут ли другие сособственники помещения оспорить данный договор дарения?

Могут ли три собственника (сын, дочь, внучка) владеющие по 1/5 в квартире подарить четвертому собственнику (маме/бабушке) владеющей 2/5 свои доли по договору дарения без регистрации у нотариуса? Сколько договоров при этом составляется, один или три?

Помогите пожалуйста с решением вопроса. У меня такая ситуация. Моя мама живёт в городе А, у неё в городе В в собственности находится квартира, которую она хочет мне подарить, возможно ли составить договор дарения у нотариуса по месту её жительства (в городе А)? Или этого вообще не стоит делать, так как на сколько я знаю договор дарения не требует нотариального заверения. Можно ли так же заверить нотариально согласие моего отца в городе А? Требует ли последующая процедура регистрации договора и права собственности присутствия моих родителей в регистрационной палате? Заранее очень благодарна за ответ.

Родственники человека, с которым я проживала 11 лет в незарегистрированном браке, получили наследство и хотят дать мне часть денег (сумма выходит значительная). Но при этом хотят взять с меня долговую расписку в получении денег, как гарантию, что я не буду оспаривать право на наследство, хотя я знаю, что у меня и нет на это оснований. Какой договор лучше заключить в этих обстоятельствах? Расписку писать не буду, так как это долговое обязательство. Возможен ли договор дарения с включением такого условия?

Хотим сделать договор дарения квартиры между мамой и мной, но мама там будет жить, просто квартира будет моя, как правильно заполнить договор.

Мы с супругом купили квартиру, предварительный договор на супругу, а нам надо чтобы договор купли-продажи был оформлен на супруга, т. К. Он может получить налоговые вычеты (супруга домохозяйка). В фирме за смену собственника берут 3 процента от стоимости квартиры-это очень дорого. Что как можно сделать, чтобы меньше заплатить, сколько нужно платить за договор дарения?

2 года назад мой супруг через нотариуса оформил долю в квартире по договору дарения на сына. Сын никаких документов не переоформлял. На протяжении этих пару лет мужа просуживают за ту квартиру налоговая, ЖКУ за неуплату ЖКХ. Документов, соответственно, никаких нет на руках супруга, сын ассоциален. Куда обращаться, чтобы доказать, что сведения неверны? Обратились к нотариусу, у которого была совершена сделка, с нас требуют еще денег за то, что подадут сведения.

Имеет право супруг на земельный участок, который подарил отец до заключения брака по договору дарения? Супруг подал иск на раздел имущества в равных долях, как совместно нажитое имущество. Какой документ подать в суд на признание недействительным искового заявления?

Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры и куда идти оформлять их?

Квартира приватизированна.

Мы собираемся оформить договор дарения (сын дарит матери) земельного участка. Может ли мать оформлять договор дарения по генеральной доверенности на саму себя?

По договору дарения с последующей регистрацией в Росреестре подарил дачу внуку (8 лет). В настоящее время отношения с его законными представителями (родителями) испортились окончательно. На дачу не появляются, хозяйство приходит в запустение. Какое основание надо выдвинуть в исковом заявлении в суд (кстати, где - по месту нахождения недвижимости или по месту жительства дарителя? Это разные районы области)?

Мы с дедушкой хотим составить договор дарения квартиры-я одаряемая! Где лучше составить договор дарения, чтобы потом не было никаких проблем? Заранее благодарю!

, чтобы в случае чего он оставался там проживать и быть прописанным.

Мама после инсульта, с помощью рукоприкладчика инатариуса, подарила мне квартиру. Во время регистрации умерла. Может-ли мой родной брат, инвалид второй гр., оспорить доверенность и договор дарения?

У деда жена подала на раздел имущества не прошло три года, до этого как подала заявление на раздел она подарила дочери квартиру и указала в исковом заявлении только ту квартиру которая оформлена на нем, а в браке были нажиты две квартиры, подскажите как оспорить договор дарения и сделать так чтобы делили 2 квартиры?

а паспортных данных в этом договоре ни дарителя ни одаряемого нет считается такой договор действительным или нет.

Хотим оформить договор дарения денежных средств от сестры мне, для покупки квартиры, должен ли этот договор быть нотариально заверен, и нужно ли нотариальное согласие мужа сестры, и нужно ли вообще?

И факт передачи денег как то необходимо подтверждать, распечатка с банка или еще как то?

Сын по договору дарения подарил дом матери пенсинерке. В случае банкротства сына дом у матери отберут?

Развожусь с мужем, он пообещал сделать на меня дарственную на дачу (принадлежит ему до брака). Хочу оформить сам договор дарения у нотариуса, но по закону право собственности ко мне перейдет только после государственной регистрации. Если мы подпишем договор у нотариуса, сможет ли муж впоследствии воспрепятствовать оформлению государственной регистрации на меня? Т.е. имеет ли этот договор вообще какую-то силу или он вообще ничего не значит?

Оформляется договор дарения на квартиру сыну. Нужны ли документы, подтверждающие родство? Если не нужны, то какому органу предоставить документы о родстве, чтобы с сына не взыскали 13-процентный налог на приобретение имущества?

Какова стоимость услуг адвоката по составлению договора дарения в Москве? Госпошлина 1000 рублей-это я знаю, а о первом? - нет (хоть на какую сумму нужно рассчитывать?

Оспаривается ли ДОГОВОР ДАРЕНИЯ квартиры в суде? В каких случаях это может делатся? Кем опаривается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение