Выполнение трудовых обязанностей - вопросы и ответы

Выполнение трудовых обязанностей

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли осуществлять проверку выполнения трудовых обязанностей провокацией.

1.1. Доброе утро. Работодатель может проверить работника в любой момент. Акт о невыполнении должностных обязанностей составляется тогда, когда работник не следовал должностным инструкциям. Акт и будет являться вполне достойным и весомым основанием для применения руководителем дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения.
Для понимания вопроса необходима более детальная информация.


2. Что бывает за не выполнение трудовых обязанностей?

2.1. Уважаемая Мария, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

2.2. Наказание вплоть до увольнения.

3. Я - инвалид 3-й группы. Могу я отказаться от выполнения функциональных обязанностей, не прописанных в моём трудовом договоре? Если да, то на основании каких статей Трудового кодекса. Я работаю м/с на приёме с врачом-педиатром. Мне ст. м/с сказала делать копии карт мальчиков-подростков для военкомата: этого и это не прописано в моём трудовом договоре.

3.1. Татьяна, как Вам сказать, по закону
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Но дело в том, что многие обязанности в документах прописываются в обобщенном виде. Например, если в Ваши обязанности входит работа с медицинской документацией, то то, что Вас просят - относится к ней.

4. В доп. соглашении к моему трудовому договору у меня четко прописано территориально место выполнения моих рабочих обязанностей. Центральный офис находится в другом городе, имеет ли право работодатель в одностороннем порядке заставить меня ездить работать в центральный офис без моего письменного согласия? И что мне может грозить в случае отказа? Могут ли поставить, допустим, прогул если я официально буду трудиться на своем рабочем месте по договору, а в центральный офис просто не поеду?

4.1. Добрый день! Может закончиться увольнением по инициативе работодателя в связи с отказом от перемены места жительства или за прогул. Может, не значит, что будет.

5. Как заполнять трудовую книгу, если работник устроен по договору об оказании услуг. Даже должности не указано, только обязанности. Отчисления все делались в фонды. Как правильно указать? Приказа тоже нет, только договор и акты о выполнении работ.

5.1. Здравствуйте! Если на выполнение работ с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, а не трудовой, то в трудовую книжку никакие записи не производятся, т.к. трудовых правоотношений у Вас с ним нет.

6. Работаю воспитателем в группе коррекционной направленности для детей с ОВЗ с нормой часов 25 в неделю. Меня всё устраивало, до тех пор, пока заведующая по неизвестной мне причине назначила на моё место другого воспитателя. А меня переводят на обычную группу 36 часов в неделю. Никаких претензий к выполнению моих трудовых обязанностей за всё это время не было. Можно ли мне оспорить это решение? Ведь условия труда меняются не в мою пользу. Никаких приказов о переводе я ещё не подписывала.

6.1. Читайте свой трудовой договор. Если по договору Вы приняты на работу в образовательную организацию воспитателем без конкретизации группы (коррекционная или общая), то перемещение работника в другое подразделение (группу) производится без согласия работника.
Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

7. Скажите пожалуйста как понимать данный пункт в должностной инструкции? "В своей трудовой деятельности обязан руководствоваться законодательством РФ, решениями Управляющего ТУ, положением структурном подразделении, настоящей должностной инструкции и другими локальными нормативными документами Общества, регулирующими сферу деятельности работника".
Могут ли мне поставить постоянные задачи не входящие с состав должностной инструкции для ежедневного выполнения ссылаясь на этот пункт?

7.1. Нет. должно быть все четко определено.

8. Получила удар по голове во время выполнения трудовых обязанностей, которые нарушают правила Техники безопасности на производстве, но входят в мою работу! Средняя тяжесть, попросили написать бытовая, но при написании, врачам правду рассказала, они пошли на встречу и написали бытовая по моей просьбе! Но при этом хотят найти причину и уволить, есть видео доказательство!

8.1. Элеонора, добрый день! Если травма произошла на производстве, то работодатель должен провести проверку и оформить как производственная. Напишите заявление на имя работодателя, а если откажет в трудовую инспекцию.

9. По трудовому договору я числюсь мойщиком посуды, но на деле, кроме этого я выполняю ещё и обязанности уборщицы служебных помещений. Эта обязанность не прописана в трудовом договоре ни слова. Нет также и дополнительного соглашения на выполнение этой обязанности. Могу ли я отказаться от этой обязанности, по причине ухудшения здоровья, или вообще не мотивируя ничем свой отказ?

9.1. Ирина, Вы можете отказаться от уборки, мотивируя это тем, что в договоре у Вас нет таких обязанностей. Этого достаточно.
С уважением.

9.2. Да, можете, ссылайтесь на ст 60 Трудового кодекса
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

9.3. Уважаемая Ирина г. Самара!
В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ! условиями для включения в трудовой договор являются:-место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение;-трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);-дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);-компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;-условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);-условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами;-другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Тем самым, исходя из условий заключённого Трудового договора:
- вы вправе отказаться от выполнения дополнительных видов работ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.03.2019 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение