Доля в праве общей долевой собственности / Право собственности - 35731 советов адвокатов и юристов

Заключили соглашение о порядке пользования земельным участком находящимся в долевой собственности (1/2 и 1/2)

Соглашение в простой форме, у нотариуса не регистрировали.

Один из владельцев 1/2 подарил 1/5 долю в общей долевой собственности сыну.

Новый хозяин 1/5 доли общедолевой собственности не согласен с эти соглашением и говорит что этот договор не имеет юридическую силу.

Но мы же договорились, кто где будет жить по комнатам, где будет каждого земля.

А теперь от хочет все переделать.

Имеет ли это соглашение юридическую силу.! где это написано в законе.

Квартира в долевой собственности у меня и сестры по 1/2. Ни я ни она там не проживаем и ничем не пользуемся. Ключи от этой квартиры потеряны и у неё и у меня. Сейчас она подала иск в суд о нечинении препятствий и выдаче ей ключа, утверждая, что я последняя там была и у меня есть ключ. Но у меня ключа нет и я утверждаю, что последняя там была она. Я в суде предлагала вместе пойти в квартиру, взломать дверь и установить новый замок, она отказалась, утверждая, что установить новый замок должна я, а суд обязан заставить меня выдать ей ключ. У нас с ней равные права на квартиру, равные доли. Как мне действовать, может можно сослаться на какой-то закон. Если суд обяжет меня установить новый замок и выдать ей ключ, то получается я должна буду ещё и возместить судебные расходы на услуги её адвоката.

Квартира в долевой собственности, я, бывший муж и моя совершеннолетняя дочь. Муж желает продать мне свою 1/3 долю. На данный момент он прописан. С чего нужно начать оформление?

Квартира в долевой собственности на 3 человек по 1/3 каждому, дядя хочет нанять риэлтора по продаже квартиры, я против. Имею ли я право не платить и не подписывать договор на оказание услуг с риэлтором.

Можно ли избежать нового нотариального побора за продажу квартиры в долевой собственности? Продаем нашу двушку с дочкой, ей 21 год, в долях по 1/2. Возможны ли такие варианты: отказ от доли, переход в совместную собственность без долей, или дату договора с покупателями написать 1 июня? (Если можно, ответить развернуто). Дарение знаю что бесполезно - такие же бешеные пошлины... Как нам не быть в долях, если мы родные мать и дочь? Когда покупали, она была несовершеннолетняя, государство обязывало в долях оформить. Чтобы теперь такую свинью подложить? ...Я в шоке и слезах, мне придется отстегнуть 20 тысяч (!) нотариусу. Я никак не согласна с такой ценой! Для меня это кабальная цена, вплоть до отказа от продажи и планов развития в жизни. Московское царство в очередной раз высасывает мои силы, МОИ деньги... Цену на квартиру поднять - нереально у нас в глубинке. Покупатели пополам нотариусу заплатить вряд ли согласятся, скажут ваши доли - ваши проблемы, вы и платите.

Я хочу продать дом, который находится в долевой собственности: на мою дочь, маму покойницу, и меня. Но у меня есть еще две сестры, которые могут претендовать на свои доли у мамы. Просил их получить у нотариуса документ, о том что они ни против сделки по продаже дома, но ни как ни добьюсь этого. Существует ли альтернативный способ получения от них разрешения на продажу, типа телеграммы с уведомлением.

Дом в долевой собственности, по 1/5 у каждого, я муж, бывшая жена, двое детей жены от первого брака и один совместный.

Хочу разделить оплату ЖКХ согласно долям, до этого оплачивали пополам с бывшей женой.

Как это осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: есть 2 комнаты в приватизированной квартире, одна комната моя. Собираюсь подать в суд для получения права пользования определенной комнатой. Можно ли будет потом продать свою долю с этим правом пользования? Или новый собственник по-новой должен будет подавать в суд?

Я в долевой собственности однокомнатной квартиры в Москве (1\2) Могу ли я продать свою часть без согласия второго собственника? Какие документы нужно для подобной сделки при условии, что второй собственник все документы на квартиру предоставлять не хочет? Спасибо!

Имею право собственности на часть дома (долевая собственность) в Косино (Москва), выясняю, что другой долевой собственник оформил аренду земли для строительства с пристройкой, на что согласия я не давал. Его аренда явно не законна! Согласно какой статье он не имел права оформить аренду земли без моего согласия? Куда мне написать о данном правонарушении? Спасибо за ответ.

У меня 1/5 собственности квартиры, Остальные по одной пятой у других членов семь - двое несовершеннолетних детей, один ребенок совершеннолетний и жена.

Вопрос. Может ли жена продать свои доли без моего согласия? Или полностью продать квартиру без моего согласия?

Прошу написать все нюансы и «подводные камни»)

Просто слышал, что жена может предложить мне выкупить ее дою и доли детей, а при моем отказе выкупа, может сама продать все.

Вы же сами пишете что участок в обшедолевой собственности, нельзя принять наследство частично Если наследник получил только часть доли в праве общей собственности на дом, он не может претендовать на целый земельный участок. Добрый день!

По действующему законодательству судьба земельного участка следует судьбе расположенного на этом участке объекта недвижимости.

То есть: у приобретателя права на объект недвижимости (независимо от оснований возникновения права) у нового собственника объекта в силу закона возникает право и на соответствующую часть земельного участка. Можно ли оформить на себя земельный участок находящийся в общей долевой собственности, если наследник вступил в наследство только на часть дома?

3 х комнатная квартира общей площадью 57,94 кв. м, в том числе жилой площадью 37,12 кв. м оформлена в 94 г. по договору приватизации на основании Закона РСФСР "О приватизации жил. фонда в РФ" как общая совместная собственность. Собственники - я, бывшая жена (развод по решению суда в марте этого года), сын,дочь. На сегодняшний день в квартире зарегистрированы кроме вышеуказанных лиц, две бабушки, две внучки, зять. Фактически в квартире проживает одна бывшая жена. Дети и внуки живут отдельно со своими семьями, бывшая теща живет одна в доме, приобретенном мною, но оформленном на дочь. Я с престарелой матерью и второй женой снимаем жилье. Бывшая жена ни на какие договоренности не идет. Я собираюсь для решения жилищного вопроса продать свою долю бывшей жене, или, при ее отказе, посторонним лицам. Надо ли мне каким-то образом выделять свою долю в общей совместной собственности, и как это реально осуществить?

Квартира в долевой собственности. У меня с дочерью две трети, у бывшего мужа одна треть. Возможно ли нам с дочерью продать наши доли? Хочу брать другую квартиру в ипотеку, внеся вырученные средства в качестве взноса за новую квартиру. Нужно ли на это согласие бывшего мужа? Дочь совершеннолетняя.

Мы живем в частном доме с земельным участком. У нас долевая собственность (четыре собственника). Два собственника хотят продать свои доли, можно ли это сделать без согласия других собственников или если один из других собственников против?

Могу ли я сдать в наем 1/3 в долевой собственности если на право пользования конкретной комнатой определено в мировом соглашении заключенном в суде? Могу ли я сдать эту комнату в аренду без согласия остальных собственников квартиры?

Однокомнатная квартира в долевой собственности: по 1/3 принадлежат двум сёстрам и брату. В квартире живет одна из сестёр. Она договорилась с братом о выкупе у него его доли. Должен ли брат уведомить вторую сестру о продаже своей доли?

Как оформить продажу гаража один собственник и доли в праве собственности на землю тот же собственник, когда участок в общей долевой собственности гаражного кооператива. Обязательна ли регистрация у нотариуса.

Полуторка в долевой собственности на пятерых членов семьи. Я - мать этого семейства. С мужем в разводе. В квартире живёт старший сын. Просила его купить мне квартиру в ипотеку в качестве своей доли и чтобы жить отдельно от него из-за плохого отношения к себе. На старшем сыне также 5 гектаров земли и сад, которые мы покупали вместе. Договориться добром о выделении своей доли квартиры не получается. Я была единственной хозяйкой квартиры по наследству и по своей доброй воле приватизировала её в равных долях на всю семью. А сейчас на седьмом десятке сама осталась без угла и живу по чужим углам.

Мы с мужем развелись. Есть ребенок 3 года. Он препятствует продаже квартиры. Квартира в совместной долевой собственности-я и муж. Комнаты 18 и 10. Если выделять долю. 1 С чего начать. И какая комната положена нам с ребенком или поровну.

Квартира в общей долевой собственности: 1/3 моя, 1/3 моего сына, 1/3 моего несовершеннолетнего внука (его законный представитель мой сын). Мой сын настаивает на том чтобы я (собственник квартиры), снял 1/3 часть в общей долевой собственности с его сына, то есть с моего внука и, считает что сделка совершена без его согласия. Считается ли 1/3 часть в общей долевой собственности оформленная на внука собственностью, и когда он может распоряжаться долевой собственностью.

53 семьи зарегистрировали доли в праве общей собственности на незавершенный жилой дом и земельный участок (ИЖС) в Госреестре. Законная или нет эта сделка, если документы на право собственности должна иметь только одна семья.

Здравствуйте!

Не могли бы вы подсказать, что означает термин "общая совместная собственность"?

конец цитаты

Вопрос не теоретический.

Есть 2-х комнатная квартира, в долевой собственности, 1/2 у меня другая 1/2 у другого лица. Он заселил без договора и моего согласия квартирантов. Могу ли я выгнать их вызвав участкового или просто наряд милиции со словами в моей квартире чужие? И сможет ли другая сторона отговориться словами что это родственники и пускай живут?

Такой вопрос. У меня с родственником дом в долевой собственности. У меня 2/3, у него 1/3. Это его единственное жилье. Он должник в какой-то финансовой организации, долги ему погашать нечем. Могут ли арестовать его долю в нашем совместном имуществе? И могут ли реализовать его долю в счет погашения долгов, то есть продать часть дома посторонним людям?

Скажите пожалуйста, у нас с бывшим гр.мужем 2-х комнатная квартира в долевой собственности на двоих (квартира приобреталась в гр.браке и я была беременна), ребенка в долю не включили после рождения. Сейчас бывший муж предлагает выкупить его долю (причем по рыночной цене и ровно половину), либо он мою. Я ему предложила заключить договор дарения и подарить ребенку каждый по своей доле, но он отказался, настаивая на своем. При этом я сказала ему, что мне некуда прописать ребенка в случае, если он у меня выкупит мою долю, он сказал, что пропишет ребенка у своей мамы (бывшей свекрови). Могу ли я подарить ребенку свою долю и что он (бывший муж) сможет сделать в этом случае? Могу ли я подарить ребенку часть своей доли, либо включить ребенка в долю?

У нас земельный участок 14 кв м и небольшой домик 44 кв м в общей долевой собственности по 1\3 на 3 человека. Один собственник подает свою дол, но не по рыночной, а,по кадастровой стоимости. Мы - это другие два собственника (мать и сын) хотели купить у нее эту долю, но,слишком высокая цена. Домик разваливается, его очень трудно будет отремонтировать. Кадастровая стоимость дома для него высокая. Можно ли подать заявление на уменьшение кадастровой стоимости и как это сделать? Обязательно нужно всем собственникам или достаточно одному написать заявление?

Дом оформлен на меня, стоит отдельно, притом при всём,дом считается в общей долевой собственности. Вопрос))) Какие документы мне надо собрать для подачи в суд чтобы я вышел и с землёй и с домом из доли. Был бы так сказать особняком))

4. В целях реализации обязанности, предусмотренной частью 4 статьи 10 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», настоящим соглашением доли в праве общей собственности на указанную в п.1 настоящего соглашения квартиру определяем следующим образом:

- 1/11 (3,2 м²) доля в праве общей долевой собственности на имя Шевченко Григория Ивановича;

- 10/11 (32 м²) долей в праве общей долевой собственности в совместную собственность законных супругов Шевченко Ивана Сергеевича и Шевченко Натальи Александровны.

Верно ли указаны доли? Стоимость квартиры 1 850 000, 35,2 м 2, 1 ребенок, мат кап. 483 881,83

Квартира в долевой собственности в разбитом состоянии, решили развестись, нужно ли заказывать оценку квартиры, в случае выкупа её у мужа.

Возможно разведемся с женой. В браке была куплена 2 х комнатная квартира. Двое детей: девочка 6 лет и мальчик 1,5 года. Квартира в долевой собственности. У меня 1/2 и у жены 1/2. Квартира в ипотеке и в программе по улучшению жилищной обстановки от предприятия. То есть предприятие возвращает некоторую сумму. Как нам лучше ее разменять?

Я получила в наследство полуторку, но оказалось что есть еще наследники. Юредически у натариуса оформили долевую собственность. 3/4 в мою пользу и 1/4 в пользу еще одного наследника. Он на контакт не хочет идти ни как. Я даже связаться с ним не могу. Как мне продать квартиру в данной ситуации?

Если дом находится в долевой собственности у трех человек один из них взял под опеку ребонка, а другой хочет написать дарственную жене может ли он это сделать если в документе об обеке звучит не производить отчуждение жилой площади до совершеннолетия ребенка.

Я являюсь наследником дома в 1/2 доле. Вторая доля принадлежит моей тёте, с которой я в не очень хороших отношениях. Земля, на которой стоит дом, полностью принадлежала моему отцу, а у тёти по документам её нет. Нотариус, который оформлял наследство, отказался оформлять землю, мотивируя тем, что у каждого долевого собственника земли должен быть еще и земельный участок на котором стоит дом. Он сказал, что нужно идти в суд разбираться. В общем вопрос в том, что так ли оно есть на самом деле, или мне лучше найти другого нотариуса, т.к документы все в порядке, но я не могу принять в наследство земельный участок, и времени по судам ходить у меня то-же нет. Помогите пожалуйста.

Ситуация такая-3 комнатная квартира в долевой собственности. Собственников трое-я (1,2 квартиры), мать (1,4) и отец (1,4).Мы с матерью в квартире не живем, хотя прописаны в ней и еще прописан мой сын (3 месяца). Вопрос такой можно ли в суде настоять на денежной компенсации отцу за его 1,4 долю, т.к он не хочет менять, продавать квартиру, ведет аморальный образ жизни, проще говоря не выходит из запоев. И на что можно при этои сослаться (т.к с ним в квартире жить не возможно, тем более с маленьким ребенком). И какие еще есть варианты относительно продажи-размена квартиры за исклюсением продажи наших долей (комнат)? заранее благодарен!

Двор в долевой собственности (5 квартир) одну квартиру хотят продать. Что нужно от долевиков? И нужно ли вообще?

Если квартира была куплена в долевой собственности в 2007 на меня и мать, мать скончалась в 2013, новое свидетельство на руках, я всё равно при продаже плачу налог?

Поясните, пожалуйста, при каких формулировках в праве собственности на жилой дом согласие наследников на дарение доли необходимо а при каких нет: 1. Общая долевая собственность; 2.Совместная собственность?

Комната в долевой собственности. В чём разница подачи заявления в суд на определении порядка пользования жилым помещением и выдел доли в натуре?

Можно ли выселить бывшего мужа из квартиры находящейся в долевой собственности, если ему принадлежит 1/4 доля (3/4 принадлежат мне и детям).

Квартира в долевой собственности: по 1/3 принадлежит матери и 2 сыновьям. Можно оформить договор дарения на мать в простой письменной форме, т.е. обойтись без нотариуса?

Объясните могу ли я выделить земельный участок в собственность в нужном мне месте если собрание участников долевой собст-сти в 2007 году определило участки для первоочередного выделения. Ещё не понятно почему протокол собрания от 2007 года является законным на данный момент изменилось и колличество долей и круг заинтересованных лиц поменялся. Да вся причина ещё вот в чём участки которые определенны для первоочередного выдела находятся в болотистых местах не обрабатываются уже лет 10 да и ещё у чёрта на куличках. А самое страшное что тот же колхоз который все земли захапал сам толком не чего не делает больше половины земель пустуют зарастают и заболачиваются. Зарание благодарен.

Квартира находится в долевой собственности, по 1/2. После развода совметсная жизнь не возможна, бывший муж просто не впускает нас с дочерью (6 лет) в квартиру. В квартире проживает и прописан его сын от первого брака (уже совершеннолетний). Можно ли понудить бывшего мужа продать или разменять квартиру, если он отказывается от покупки моей доли?

Я получила письмо от нотариуса письмо с заявлением от собственника 1/3 доли в праве общей собственности на квартиру 13.09.18 г. Долю я согласна выкупить. Каким максимально поздним числом я могу отправить письмо о согласии. Мне нужно протянуть время, т.к. я пенсионерка и хочу взять кредит в банке. Но не все банки дают мне кредит в полном объёме. Я делаю запросы и жду ответов. Поэтому для меня важен каждый день. Живу я в другом городе. Письмо с ответом будет идти около 9 дней. Мне даётся месяц на ответ. Если заявление будет подписано 12.10.18 г. и этим же числом отправлен ответ-это будет нарушением в сроке ответа или нет? Или же я должна ответить заранее, чтобы письмо к нотариусу и заявителю доли, пришло до 13.10.18 г. (я получила их письмо 13.09.18 г.)

Мы с мужем продаем квартиру. Мне принадлежит 2/3 и ему 1/3. Если договор купли-продажи составлен на целый объект недвижимости нужно ли идти к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение