Доля недвижимости / Жилищное право - 45262 советов адвокатов и юристов

Мне мать подарила дом по договору дорения. Через несколько лет я дом поделил на равные доли на детей и мной с супругой... Потом родился четвёртый сын... Могу я долю супруги переоформить на сына без супруги... И если в случае развода жена может претендовать на дом.

С мужем в браке 6 лет, покупалась недвижимость до брака, живем в доме 6 лет прописана, муж собственник, имею ли я долю недвижимости при разводе? Заранее спасибо.

Если квартира в ипотеке в долях, есть доля несовершеннолетнего ребенка, можно ли ее продать? Если один собственник против.

Суд признал, что моя двоюродная сестра является задолжницей по кредиту более миллиона рублей. У нас с ней есть общая недвижимость, а именно жилой дом в деревне, достался по дарению. В 1/2 общей доли. Доли не выделены, и основное жилье у нас у обеих есть свое. Мы там в деревне считаемся дачниками. Могла ли моя сестра после выставленного перед ней долга переоформить свою долю на другого человека, например, на свою маму, и при этом соответственно мне ничего не сказать. Так как она в последнее время все информацию от меня скрывает. А мне говорит, что ничего не переоформляла. Я хочу подать в суд на выделение в натуре своей доли, а там надо указывать кто будет ответчиком.

День добрый! Уважаемые господа, помогите, пожалуйста, правильно оформить " согласие на получение в дар от родственников долей недвижимости"

Продажа доли недвижимости через материнский капитал и доверенность на эту сделку риэлтору.

Я и доля в разных регионах. Сосед торопится, и не хочется упускать покупателя. Сама сейчас выехать не могу. А продажа с участием МК предусматривает обременение. Вероятно в доверенности на сделку указываются все участники, указывается мой р/с и ПФР направляет туда деньги, вроде бы я ничего не теряю, кроме времени на обработку документов в ПФР. другую долю сосед продает за наличку, я не против. Никого в том регионе не знаю. В т.ч. и соседа (мы все наследники) чем я рискую?

Хотела уточнить, у нас дом по 1/2 на взрослого и несовершеннолетнего ребенка (12 лет, внук) оформлено в равных долях, могу ли всю собственность сделать на себя, убрать с собственности ребёнка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. У нас с бывшим мужем по 1/2 доли в 2 х комнатной, там же прописаны наши с ним дети. Кто после его смерти будет владеть его долей, ведь он женился и прописал на свою долю дочь от второго брака, а наши совместные двое сыновей прописаны на моей 1/2?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если я владею объектом недвижимости по праву собственности, могу ли я продать!/2 долю без нотариального заверения?

Недавно получил гражданство РФ.

Являюсь собственником доли недвижимости в РБ, которая оформлена еще на паспорт РБ до получения гражданства в РФ.

Необходимо продать свою долю в недвижимости, но не могу выехать в РБ.

Могу ли я оформить доверенность в РФ для продажи доли недвижимости в РБ оформленной еще на паспорт РБ?

Какие данные в доверенности необходимо указывать - гражданства РБ или гражданства РФ?

Несколько долей выкуплены до брака и оформлены на жену, после регистрации одна и то же на жену (1/10), её доля в праве 3/10, ещё правообладателей 4 человека, 3-х комн. Квартира, 50.8 кв. Основная фин. нагрузка за выкуп долей была на мне, но в итоге только прописан. В браке так же приобреталась комната в квартире в другой части страны с оформлением на жену. Сейчас развод, жилья нет, в квартире не проживаю, могу ли на что-то претендовать при разводе?

Правда ли что в случае продажи доли недвижимости полученной по дарственной, до истечении 3-х лет действуют какие-то повышенные ставки? То есть возможно много потерять от цены продажи. Спасибо.

Собираемся разводиться с мужем. Имеем дом, 1/3 на мужа, 2/3 на мне. Прописана 2 старших сына моих от первого брака, мама и дыва сына от мужа возраст 5 и 6 лет Так же на меня оформлена 1-к квартира в маленьком городке, ее он делить пока не хоче. Да к тому же вроде от него беременна девушка к которой он ушел. Как должны поделить недвижимость и какие проблемы могут возникнуть, если делить когда девушка родит, может ли она претендовать на недвижимость при беременности и родив.

Заранее спасибо.

Два брата владеют равными долями в квартире. Один из них хочет Продать свою долю и попросил меня сделать это за 5% комиссионных от продажи. Другой собственник свою долю продавать не хочет, не хочет продавать и весь объект, а вырученные деньги потом поделить поровну с братом. 1. Как правильно сообщить этому собственнику о намерениях его брата Продать свою долю и поэтому предложить ему Купить её, используя своё преимущество? 2. Как правильно оформить договор с собственником на 5% комиссию за сделку по продаже 1/2 доли в Недвижимости?

Несколько лет назад я купила недвижимость на МК. Моя доля в ней составила 3/6. Могу ли я погасить задолженность по кредиту (есть исполнительный лист) этой долей добровольно и как.

У меня, у моей бывшей жены, и у нашего сына имеется недвижимость (земля и дом), в размере 1/3 у каждого. Зарегистрированная в собственность, в равных долях.

Ещё у нас есть маленькая дочь. Хотим переписать свои доли на детей в равных долях.

Проконсультируйте пожалуйста, каков порядок и поочерёдность, переписи родителями, своей части (доли) из общей недвижимости, на детей. Куда нужно обращаться В МФЦ или к нотариусу, какие документы подавать, сколько это продлится, можно ли это сделать онлайн?

Спасибо. Александр.

Если гражданин вступил в наследство с арестованной долей недвижимости (неотчуждаемой т.к. единственная), то что произойдет, если этот же гражданин вступит в наследство с другой долей недвижимости?

Обязан ли суд Германии выполнять решение суда РФ о выделении доли недвижимости в Германии? Недвижимость в ипотеке. Претендент (супруг) на долю проживает в России, кредит не оплачивает.

Ситуация следующая, моя сестра вышла замуж, от первого брака у неё 2 детей. На материнский капитал они купили долю в доме, соответственно выделили долю супругу (на тот момент). Дети от другого брака и он их не усыновлял.

ВОПРОС:

1. Имеет ли она право истребовать долю недвижимости приобретённую на материнский капитал от бывшего супруга, который не является биологическим отцом детей?

2. Если не имеет право истребовать долю недвижимости приобретённую на материнский капитал от бывшего супруга, может ли она на основании выделенной доли с материнского капитала подать на алименты на ребенка не с биологического отца?

Спасибо!

У меня такой вопрос: имеет ли мужчина право на долю недвижимости, купленной на средства материнского капитала после развода с женой? Жена подала на развод и освоила средства без его участия. Ребёнок живёт с матерью. И с момента освоения мат. капитала прошло более 3 лет. Спасибо.

У меня прописан сын сестры, т.е мой племянник, он не совершеннолетний, часть доли у него есть, а я собственица, как его выписать, шантажирует меня.

У ннас 1/2 доля недвижимости на даче. Мы живём гражданским браком, это изменит что то,если мы распишемся...? Залог мы готовы платить, но не 60℅ годовых. Как отсудить можно...? Пожалуйста подскожите...

Здравствуйте! Мне предстоит расторжение законного брака с супругой! У нас есть совместная несовершеннолетняя дочь! В совместной собственности имеется недвижимость - дом! Он оформлен на четырёх собственников - меня, супругу, её сына от первого брака и нашу совместную дочь, по 1/4 на каждого. По обоюдному с супругой согласию, я намерен переоформить свою 1/4 часть недвижимости на дочь, взамен на её отказ от получения алиментов до установленного Законом срока. Существует ли форма законной сделки, исключающая возможность в дальнейшем потребовать от меня выплату алиментов. Иными словами, не может ли в дальнейшем сложиться ситуация таким образом, что отписав свою долю недвижимости в пользу дочери, я получу решение суда о назначении алиментов? Возможно ли юридически подобное действие со стороны моей супруги?

У нас с женой вместе нажита 1-к квартира и дом. После развода мы получили решение суда о разделе имущества. По половине в каждой недвижимости. В регпалату с решением мы еще не ходили. Можно ли как то обменяться долями чтобы у каждого осталось по целой недвижимости? Договор обмена или еще чтото. Просто как нам лучше поступить?

Интересует вопрос банкротство физ лиц. когда брала кредиты в собственности была недвижимость 1/3 доли квартиры родителей. С августа 2014 года перестала платить по кредитам в связи с семейными обстоятельствами. В этом же году переписала свою долю на маму. Могу ли я быть признана банкротом и не ликвидируется ли сделка по недвижимости?

Меня зовут Станислав. Мне 22 года. У меня в этом году свадьба. У нас с матерью 2 квартиры, собственником ни одной из них сделать меня она не удосужилась. В одной из квартир я прописан. После того как я сказал матери, чтобы она сделала меня собственником одной из квартир, она ответила отказом.

Могу ли я по закону забрать свою долю недвижимости?

Как происходит выкуп доли у бывшего супруга? Недвижимость в другом городе. Мы оба в Москве. Разногласий о сумме выкупа между сторонами нет. Какие нужны документы и какой срок решения вопроса?

В квартире 1/2 доли - собственность несовершеннолетних детей. Хотим продать эту квартиру и построить дом на эти деньги? Даст ли разрешение опека на эту сделку? Какие есть варианты? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, должна ли моя совершеннолетняя дочь заплатить налог при дарении мне своей доли недвижимости в квартире, в которой у меня тоже есть доля недвижимости. Спасибо.

Добрый день! У меня такой вопрос, я бы хотела передать свою долю недвижимости своей племяннице как это сделать?

Имеются три близких родственника-собственника недвижимости в равных долях. Двое хотят подарить свои доли третьему, чтобы он стал единственным собственником. Можно одним договором дарения от двоих сразу подарить или необходимо две дарственные оформлять от каждого?

При заключении договора дарения доли недвижимости стороне, которая находится в браке, будет ли подаренная доля недвижимости считаться из общим имуществом?

Какая форма, дарение или мена долей недвижимости, для родственников менее затратна, при условии равновеликих долей недвижимости, с учётом оформления договоров, начиная с 2016 через нотариуса.

Мы продаем доли недвижимости несовершеннолетних собственников. Выбрали для покупки новостройку, у которой вот вот выдают ключи, она введена в эксплуатацию. Будет уступка по договору долевого участия.

Опека говорит, если здание введено в эксплуатацию, то тогда есть ЕГРН, тех паспорт, нужна оценка квартиры, отсутствие Задолженности по коммунальным услугам. (Договор уступки по ДДУ конечно же тоже) Но при этом, ключи ещё не выданы и мне эти документы предоставить не могут.

Что конкретно я могу запросить для опеки?

Если недвижимость приобретена в браке, но оформлена на одного из мужа, имеет ли право жена претендовать на наследование доли этого имущества, после развода и смерти мужа?

Прошло 3 года после наследования от матери половины дома и половины земельного участка. Соседи, владельцы оставшихся половин, инициировали через суд выход из долевой собственности. Мне предстоит получить новые регистрационные свидетельства на права собственности.

Налоговая инспекция утверждает, что мне, чтобы не платить налог при продаже своих, уже не долевых, дома и земли придется ждать снова 3 года - с момента получения новых регистрационных документов.

Как узнать есть ли на мне доля недвижимости если мама умерла а я в наследство не вступал, мог ли я автоматически стать наследником доли если там живёт сестра.

Есть здесь юристы, которые знают где лучше взять кредит под залог доли недвижимости без согласия второго собственника?

Вторичка, двухкомнатная квартира, изолированные комнаты. Моя доля и доля матери, приватизирована.

Здравствуйте. По наследству мне и брату в другом городе перешла недвижимость в долях. Брат хочет подарить свою долю мне. Но и мы с братом живем в разных городах. Каким образом нам оформить сделку и не колесить по стране?

Здравствуйте. Я продаю 1/2 долю недвижимости, предложил второму собственнику по одной цене, он отказывается. Вопрос: могу ли я теперь продать свою долю третьему лицу по более высокой цене?

Я выкупил у дочери по кадастровой стоимости долю в квартире на сумму 653000 рублей то есть сумма менее 1000000 рублей. Я пенсионер. Теперь у меня 1/2 доля, у жены 1/4 доля и у сына 1/4 доля. Вопрос-обязан ли я в следующем году оплачивать налог на приобретенную долю недвижимости?

С братом имеем два объекта недвижимости (квартира 64 кв.м и дом 37 кв.м с землёй 27000 кв.м. Имею выписку из ЕГРП по каждому объекту) земля в документах не частная собственность, а для использования для ведения подсобного личного хозяйства), доля по доли 1/2 на каждого. По взаимной договорённости с братом Я ему дарю 1/2 доли квартиры, а он дарит 1/2 своей доли на дом и земли. При обращении к нотариусу сказали что лучше сделать договор не дарения, а мены. Кадастровая стоимость квартиры больше чем дом с землёй.Почему не дарение, а мена.

На супругу подали иск в 600 т.р, суд естественно вынес решение не в нашу пользу. Истец естественно не согласен с тем, что по исполнительному листу теперь ему будут выплачивать частями. Теперь он (истец) хочет высудить часть недвижимости у супруги, а у неё доля в частном доме где вторая доля моя, там же мы с ней и прописаны, ещё на ней есть общежитие где доли рапределены по 1/2 между ней и её сыном, сыну 17 лет. Вопрос: каковы шансы истца высудить что то? Заранее Вас благодарю.

Можно ли оспорить договор дарения доли недвижимости, если установится факт получения денег, то есть будет фактически продажа доли, а не акт дарения?

Развелись, поделили недвижимое имущество, 1\2 его доли дома и земли по суду, мужем не зарегистрирована, спустя после решения суда полтора года он умер. Обратилась к нотариусу по завещаю он передает свое имущество мне, ну и 50% по закону получает несовершеннолетняя дочь, но нотариус: нет регистрации недвижимости нет и собственности. Какие действия необходимо предпринять, чтобы это имущество у него возникло, т.е. его нужно зарегистрировать, а потом вступить в наследство?

Обращаю внимание на то, что доля судом определена, а имущества нет, поскольку нет регистрации, только с момента регистрации появиться имущество. Так что необходимо сделать чтобы зарегистрировать долю?

У меня по завещанию 1/2 дома в право я вступила эта доля продана и я хочу купить на эти средства недвижимость. Имеет ли право на какую то часть этой недвижимости мой муж если будет развод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение