Досрочная пенсия / Пенсии и пособия - 55446 советов адвокатов и юристов

Помогите, пожалуйста, решить вопрос с пенсией!

14.10.2020 было подано заявление на досрочную пенсию, стаж 25 лет 4 месяца 5 дней (нужно 25)

Вчера пришло письмо из ПФР, где написано: в соответствии с п.19 ч.1 и ч 1.1 ст 30 ФЗ 400-ФЗ с учётом норм ч.1.1 ст 30 ФЗ 400-ФЗ право на досрочную пенсию вы приобретете с 9.12.21.

Объясните кто-нибудь, я получу пенсию 9 декабря? Или надо ждать еще какие-то 60 месяцев?

Здравствуйте. Работала на мебельной фабрике, которая закрылась 15 лет назад. В этом году подала документы на досрочную пенсию и получила отказ, мотивированный тем, что должность указанная в трудовой книжке (прессовщица) не подходит, так как в перечне указано прессовщики древесных и стружечных плит, а нам привозили готовые плиты, мы их не делали сами из опилок. Но по профессии я пропитчик шпона, но раз моя работа выполнялась на прессе меня и записали прессовщицей. Суд в иске о включении в спец стаж отказал. Как быть дальше? Фабрика не работает, в архиве нужных документов нет.

Прошу разъяснить ситуацию: имею ли я право на досрочный выход на пенсию, если мой ребенок являлся инвалидом примерно с 1.5 - 2 лет (документы отсутствуют), прожил практически до 10 летнего возраста (за месяц до исполнения 10 лет) и умер? Незадолго до смерти было проведено очередное освидетельствование, где инвалидность была продлена до достижения ребенком 18 летнего возраста. Есть справка МСЭК, где указано "ребенок-инвалид." спасибо.

2016-2017 учебном году нагрузка в школе составляла 16 часов плюс 2 часа кружковой работы. Данный период не засчитали для получения досрочной пенсии. Стоит ли оспаривать решение в суде?

Относится ли педагогический стаж педагога музыкальной школы к педстажу учителя школы. Мне в пенсионном отказали в льготной досрочной пенсии. Сказали, что ДМШ не относится. Правильно это или нет?

Мой ребенок с трех до семи с половиной лет имел инвалидность. Могу ли я выйти на пенсию досрочно в 50 лет или инвалидность должна быть именно до восьми лет.

Моя ситуация такая-уволилась по собственному желанию и уже скоро год числюсь в Центре занятости населения безработной. Стаж около 30 лет общих условий. Пенсионный возраст через 1 год и 5 месяцев. Могу ли оформить досрочную пенсию уже сейчас и на каком основании? Ухаживаю за больной матерью-ей 88 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении досрочной пенсии по старости мне вспомнили факт, что в прошлом году я не пришла в назначенный день в Центр занятости (причем по телефону я предупредила сотрудника заранее). Мне была приостановлена выплата пособия на 2-3 недели в наказание. Может ли это явиться причиной отказа в оформлении досрочной пенсии? В Приказе Комитета по труду и занятости Правительства Москвы №212 от 29.06.2000 г. указано, что оформление не может производиться лишь в период приостановки и через месяц после этого. Существуют ли какие-то подобные документы для Московской области? Заранее спасибо.

В декабре 2018 года подала документы на назначение досрочное пенсии как мед. дезинфектор туб. диспансер. Стаж мед. дезинфектор ом 20 лет,10 из них в туб. диспансере. В назначении пенсии отказали так-как работодатель не подавал сведения о льготности моей должности. Правомерно ли.И.могу ли я обратиться в суд. До июня 2019 года проживали в Камчатском крае, переехала в другой регион.

Имею 17 лет непрерывного стажа рентгенлаборантом. Сейчас мне 40. Могу ли я сейчас на что нибудь рассчитывать (досрочная пенсия, выслуга итп)?

Номер ФЗ и номер статей в которых перечислены профессии по которым работник имеет право на досрочную пенсию из-за вредных условий труда?

Мне 58 лет, стаж работы 40 лет, уволился с последнего места работы по пункт 3 части 1 ст.77 ТК РФ встал на учет на биржу труда в своем городе. Работы нет. Могу ли Я претендовать на досрочную пенсию? Льготного стажа у меня нет.

У меня ребенок-инвалид с 9 мес. Сейчас ему 18.Все это время я за ним ухаживаю. В трудовой книге стаж 2 года. Работать не могла ребенок тяжелый. Вопрос: Засчитают ли мне время по уходу за ребенком в трудовой стаж, чтобы выйти досрочно в 50 на пенсию?

Сколько у меня есть временина подачу заявления в судпосле получения отказа в предоставлении досрочной пенсии из за не хватки количества подтвержденного (по мнению ПФР) стажа.

Отказывают в назначении досрочной пенсии периоды работы в частной школы до ее переименования. До переименования-Негосударственное общеобразовательное учреждение, после - Частное общеобразовательное учреждение. Доказываю, что после переименования ничего по Уставу не изменилось, а ПФР - уперлись.

Один из родителей имеет право на досрочную пенсию, т.к. воспитывали ребенка инвалида, муж 1964 года рождения с рабочей профессией тракториста. По достижению какого возраста он имеет такое право?

Скажите пожалуйста мне сейчас будет 52 года у меня четверо детей взрослых, я считаюсь многодетной мамой. Имею ли я какие нибудь льготы чтоб уйти раньше на пенсию? Я живу на севере в Мурманске. Здесь женщины уходят на пенсию в 50 лет.

Моя жена 1966 г.р. По нашим подсчётам проработала в районах приравненных к северу, 20 лет. и имеет 2 х детей. Общий стаж около 22 лет. Но в ПФ ей отказали назначении, досрочной пенсии, т.к. Не засчитали Индивидуальную труд. Деятельность, хотя отчиления в ПФ делала по месту проживания, т.е в районах прибл. К кр. северу. Ещё не засчитали несколько коротких мест работы, т.к. организация не сделала отчисления в ПФ, хотя работала по трудовой. 1. вопрос законен ли отказ, учитывать стаж ИП в районе пр. к кр. северу. 2. вопрос Если не зачтут несколько лет, сев. стажа, возможно ли уйти на пенсию раньше 55 лет.

Выхожу на пенсию по выслуге лет (северный стаж) в 50 лет. Слышала, что женщина имеющая детей (?)имеет право выхода на пенсию еще раньше.

В апреле 2018 года пенсионный фонд отказал в назначении досрочной страховой пенсии. Обратились в суд с указанием в иске даты назначения пенсии с момента обращения, т.е. с 01 апреля 2018 года, решение удовлетворили частично. НО... при удовлетворении иска судья пропустила фразу:" назначить с 01 апреля 2018 года", хотя по тексту решения это следует и логично предположить, что если она отказ пенсионного фонда признала незаконным (в тексте решения такой формулировки нет) и признала право Истца на досрочную пенсию. Пенсионный фонд теперь (за отсутствием формулировки в тексте) говорит, что пенсию назначит с 2020 года, в связи с изменениями в Закон.

Кто с таким сталкивался? Помогите пожалуйста. Как быть теперь? Какое заявление в суд теперь писать?

Человек отработал по I списку в горячем цеху 6 лет.2 года прослужил в Советской армии (1983-1985 гг.)Сейчас ему - 52 года. Имеет ли он право при этом на досрочную пенсию, если да (при каких условиях)? спасибо.

Прошу Вас помочь разобраться с назначением досрочной пенсии.

Я с 1994 года по 31.12.2002 г работал спасателем МЧС, а с 2003 г работаю спасателем, но уже финансируемые за счет средств муниципальных образований.

Подскажите имею ли я право на досрочную пенсию по старости, ведь я проработал спасателем МЧС на 1 января 2003 года 8,5 лет требуемого специального стажа?

Мне 47 лет. Я проживаю в районе Крайнего севера. Трудовой стаж 29 лет.

В апреле 2016 меня сократили на работе. В течении месяца встала на учет в Центр занятости населения. ВОПРОС: Могу ли я уйти на досрочную пенсию в 48? Закон вроде есть. Когда спросила в Центе занятости, сказали нет. Узнавала в Пенсионном фонде, сказали собирайте документы.

Но без направления от Центра занятости я не могу подать документы ПФ.Могут ли в Центре занятости мне отказать в направлении на досрочную пенсию. Спасибо.

Суммируется ли льготный стаж для выхода на пенсию досрочно: 8 лет работы в районе приравненном к району Крайнего Севера + 3,6 года работы на пассажирском автобусе (общественный транспорт г.Москва) + 0,6 года работы в организации (2 сетка).

Здравствуйте. Если при подачи ПФР не требовал дополнительных справок, а на суде первой инстанции и в апелляционной жалобе указал, что нет достаточного подтверждения. Короче дело проиграно, справок нет, нужно ехать собирать справки. Вопрос: после предоставлении дополнительных справок, ПФР должен назначить досрочную пенсию с момента подачи заявления на назначение досрочной пенсии? Спасибо.

Добрый день. Вот такой вопрос. У нас 8 лет назад умер папа. Мама работает поваром в деревне в школе. До пенсии ей лет 6.Школу через год-два закроют т.к нет детей больше. Есть ли какая возможность получать досрочно пенсию?

• Меня зовут Михаил. Мне 49 лет. Моему ребенку 24 года, он был на инвалидности с 15 до 18 лет (СД 1 типа). Но потом инвалидность с него сняли. Могу ли я) досрочно выйти на пенсию? Страховой стаж 27 лет.

Можно ли оспорить в суде отказ Пенсионного фонда о назначении досрочной пенсии? В 2010 году открылся техникум, я работала преподавателем русского языка, моя нагрузка составляла 1280 часов у студентов до 18 лет, но в справке указано менее 50% студентов до 18 лет, поэтому 10 месяцев не зачислен в льготный стаж. На момент подачи заявления мой стаж признан 24 года 3 месяца.

Я вышла на досрочную пенсию по старости и продолжаю работать. Будет ли произведен перерасчет пенсии после прекращения мной трудовой деятельности? И если да то в какую сторону?

Мне весной исполнятся 45 лет, я работаю рентгенолаборантом 5 лет, до этого проработала в рентгенкабинете санитаркой 7 лет, зачется ли мне санитарский стаж в лаборантский и смогу ли я оформить досрочную пенсию? Или мне надо вырабатывать все 7,5 лет?

Мне 50 лет, родила 5 детей подала на досрочную пенсию, в первый раз пришел отказ не хватает стажа 1 год и 2 месяца, пересмотрели во второй раз сказали не хватает 3 года 7 месяцев. Как мне быть.

Касается начисления пенсии по списку №2, год рождения 20.06 1963 г. По списку №2 работаю с 14.09.2009 г, стаж по списку№2 на 02.10.2017 г. составляла 5 лет 4 месяца 17 дн. общий стаж 20+ Когда наступила дата выхода на досрочную пенсию. При подаче заявления на оформление пенсии в ПФ 02.10.17 г. было отказано.

Подавала заявление на досрочную пенсию (в декабре будет - 50 лет, 2 детей, 17 лет МПКС и больше 20 лет страхового). Мне отказали из-за нехватки ИПК. В ИЛС не понятно как ПФР посчитал баллы и северные и нестраховые периоды за период до 2002 г. (п.4 ст.30) Какие документы можно затребовать у ПФР по подсчетам периодов и баллов?

Отцу 58 лет 3 года назад был инсульт восстановился не полностью, группу не дают, с работы уволили так как не могут предоставить работу по медицинским показаниям, на бирже тоже ничего предложить не могут, но и на пенсию досрочную говорят не отправят.

Такой вопрос. В июле исполняется 20 календарных, а в августе заканчивается контракт. 45 ещё нет. Имею ли я право на досрочную пенсию? Тебе что положено при увольнении?

Могу ли я выйти на досрочную пенсию в 50 лет, если я мать инвалида с детства в дальнейшем 1 группы бессрочно. Ребенок умер в 25 лет. Я никогда не работала, находилась по уходу за ребёнком.

В 1985-87 годах был призван в армию на 2 года после института на Камчатку. После увольнения с армии устроился там же на Камчатке на гражданскую работу в течение одного месяца. Вопрос войдёт служба в северныйстаж для получения досрочной пенсии. Спасибо.

На момент аварии т.е. 1986 г. я проживала в зоне отселения по июль 1988 г. с 1988 г. и по настоящие время проживаю в 4 зоне. В этом году мне исполнилось 50 лет имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет.

Какие сроки назначения досрочной пенсии по профессии бортпроводник, женщина, возраст достигнут, все основания есть, документы поданы, было даже решение суда о назначении досрочной пенсии, но 2016 г., все документы, которые просили, приложены и предоставлены?

Я 1967 гр., проживаю и работаю в районе приравненном к районам крайнего севера (ХМАО), обратилась в ПФ за досрочной пенсией. С 1987 г. работала и проживала в данной местности и мой стаж на единственном месте работы составил 29 лет 8 мес. имею двоих детей, но при расчете пенсии ПФ не добавил баллы за них, сославшись, что у меня стаж безпрерывный. Правильно ли это?

Здравствуйте. Уважаемые юристы, в 2013 году П.ф. отказал мне в назначение досрочной пенсии в итоге я остался и без пенсии и работы я обратился в суд, но суд прошёл с существенными нарушениями процессуального право, как сейчас выяснилось я добился через суд надзорной инстанции В.С.отмены решения суда от 2013 г. И вот сейчас я по возрасту уже две недели на пенсии. Вопрос: Могу ли я сейчас вновь подать в суд, просто обидно столько переживаний, потраченных денег. Спасибо.

Не хватает проклятых баллов, чтобы уйти на досрочную пенсию как маме ребенка инвалида. Инвалидность дали только в марте. До этого по состоянию здоровья сына я не работала, после окончания детского сада. Теперь не хватает баллов. Как их можно добрать?

У меня доброкач. Опухоль мозга, но размеры что надо оперировать срочно, даёт о себе знать, я работаю в гуфсине до пенсии 3 года, гуфсин выделит квоту на трепанацию только, а нейрохирург пишет противопаказания трепанации на таком месте, что шансы жить нет. только гамма нож, а гуфсин квоту на это не выделяет, могу ли я досрочно уйти на пенсию либо по инвалидности.

У меня такой вопрос: моему отцу в возрасте 55 лет назначили досрочную пенсию в связи с прохождением службы на Семипалатенском полигоне. В 2014 году в декабре он заболел раком, прооперирован, получил второую группу инвалидности. В начислении пенсии по инвалидности отказано. Правомерно ли это? Спасибо!

Мне 46 лет. 11 лет я отработала воспитателем и 14 лет заведующей д/с. по новому закону об образовании я имею право на досрочную пенсию. Пенсионный фонд мне отказал.

Скажите пожалуйста, согласно ст.28 о трудовых пенсиях я как мать ребенка-инвалида могу уйти на пенсию в 50 лет. мой муж тоже имеет такое право в 55 лет. мы с ним в разводе. Нужно ли мне его согласие на оформление моей досрочной пенсии? Заранее благодарна!

Работаю начальником поисково-спасательной группы в службе спасения 9 лет, общий стаж около 30 лет могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

Моему мужу отказали в назначении досрочной пенсии в связи с работой на вредном производстве. Официально отказ он не получал. В ПФ говорят, что отправили почтой на адрес по прописке. Подтверждения в получении не предоставили. Текст отказа неизвестен. Написали заявление на выдачу копии Решения. Заявление приняли 16 июня. Срок ответа не указан. Согласно произведенной экспертизы весь спорный период работы считается с вредными условиями труда. Подскажите, пожалуйста, что нам делать далее?

В ПФР отказали в досрочной пенсии. Работаю учителем с сентября 1993 года. Начала работать в Чеченской республике. При запросе из Чечни пришли справки в которых говорится о том, что в приказных книгах нет приказов о назначении и увольнении тех записей, которые имеются в трудовой книжке. Ноесть справка о начислении з/п.Также в справке из архива о заработной плате имеются месяцы с пропуском о получении зарплаты с сентября по декабрь 1994 года. Хотя я не уходила в отпуск, а работала. И в тот период в Шелковском районе ЧР зарплату платили не регулярно. С сентября 1995 года по сей день, выйдя замуж, работала без перерыва в сельской школе. Правомерен ли отказ ПФР? И как доказать что в период где не указана з/п я работала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение