Единоличная собственность квартиры / Право собственности - 4915 советов адвокатов и юристов

Получила квартиру 5 лет назад, как сирота. За эти 5 лет квартира просто зарастает плесенью (грибком). ПОМОГИТЕ пожалуйста написать исковое заявление в суд. И на кого подавать на Соц. Агенство Р.Коми или подрядную организацию сдавший этот дом 5 лет назад? (подрядная организация уточняет, что гарантийный срок прошел, хотя в течении 5-ти лет, мы им писали жалобы, они приезжали осматривали, но ничего не предпринималось.) Спасибо.

В 1992 году была приобретена квартира на предприятие, где я работала бухгалтером. Мой супруг в данной организации тогда был учредителем. Он (мой супруг, он же учредитель) с директором подарили эту квартиру мне по договору дарения. Подлежит ли данная квартира при разводе разделу?

Я собственник, квартира приобретена в браке, прописаны трое: я,супруга, сын (24 года). Пишу дарственную на супругу, как разделится квартира в случае развода? Кому перейдёт в случае смерти супруги? Могут ли мои родственники (мать, братья) претендовать на часть квартиры? Может ли супруга продать, обменять, квартиру без моего согласия?

Разводимся с женой, у нас Квартира покупали в браке, квартира оформлена на меня. Покупали на мои деньги, Покупали после продажи моей личной квартиры на след. День,

Подскажите при разводе жена имеет право на 50% или нет, квартира куплена на средства от продажи моей квартиры.

Квартира приватизирована на 4,в том числе и на моего мужа

. как он может отсудить комнату. С ним приписаны еще 2 детей.

Приобрела квартиру в ипотеку с мужем сестры (на момент приобретения они были не в браке). Деньги на первоначальный взнос пошли с продажи квартиры моих родителей. У меня 1/2 и у мужа сестры 1/2 доли, ипотеку платит он. Когда покупали квартиру было устно оговорено что 1/2 на мне это часть нашего вложения а его 1/2 это ипотека. В квартире проживали родители и сестра с мужем. Так получилось что родителям создали невыносимые условия для жизни (сама свидетель, не бред стариков) и они попросили разъехаться. В итоге муж сестры мне заявляет что вообще это все его, так как он платит ипотеку а я внесла лишь 750 тысяч (честно доверилась сестре и не читала договор). Теперь не знаю как поступить, я снимаю квартиру родителям, муж сестры грозиться все забрать и получается я ничего не могу сделать? Могу ли я как то доказать что первоначальный взнос был мой? Переводы все шли через один банк, есть свидетели. Подскажите как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу понять почему квартира полученная по переселению от государства и оформленная на одного из супругов как личная собственность, будучи в браке, не делится при разводе?

Бывший муж получил денежную выплату от МВД на себя и сына. Приобрел квартиру, но оформил только на себя. На момент получения денег сын был несовершеннолетний. Имеет ли сын право на долю в квартире?

Уже больше 6 месяцев как мы развелись с женой. Я уехал в другой город, а бывшая жена и дочка живёт в квартире, которой я являюсь собственником. Квартира давно стояла в агентстве на продаже, недавно нашёлся покупатель. Но бывшая жена всячески мешает тому, чтоб продать квартиру. Квартиру (3-х комнатную) продаю затем, чтоб разделить имущество, купить ей с дочкой меньшую, так как оплачивать эту она не может.

Могу ли я продать или разменять квартиру без её согласия? На раздел имущества она не подавала и не собирается...

В феврале 2008 года была куплена 1-но комнатная квартира в браке по ипотеке. Кредит полностью оформлен на меня, свидетельство о регистрации собственности тоже только на одного меня. Семья была - я, жена и сын. Все прописаны в этой квартире. В 2011 году развелись, по суду квартиру не делили, ипотеку плачу я один. Проживаю в этой квартире с сыном. Вопрос:

1. если я рассчитаюсь один с ипотекой, БЖ будет иметь право на половину стоимости квартиры при продаже?

2. если будет иметь, могу ли я подать в суд на взыскание с 1/2 части оплаты кредита, которая осталась после развода?

3. законно ли ей отдать 1/2 части денег за квартиру, которая была оплачена в период брака? Если да то какие нужно взять с нее документы, что она не претендует на квартиру после получения этих денег?

Разводятся родители. Имеют 2-х совершеннолетних детей. Квартиру получили уже в браке в каком то мохнатом году. Квартира приватизирована на маму. На какую часть квартиры может претендовать отец?

Сдаю квартиру в аренду по договору аренды. Арендатор просит прописать ее в квартире на постоянной основе, тк ожидает рождения ребенка. Вопрос: смогу ли я, как собсвенник жилья, не состоящий в родственных отношениях с арендатором, беспрепятственно по окончанию действия договора аренды выписать арендатора с ребенком из квартиры? Или же у ребенка останется право проживания на моей собсвенности?

У меня накопилась задолженность по банкам, по кредиту, я в разводе, на декрете, но случилось так что третий ребёнок инвалид, я теперь не могу выйти на работу, банки подают в суд, есть квартира в собственности, где проживаю с детьми, есть доля в деревне у родителей, куплено на материнский капитал, родители живут там. Что могут отобрать, продать в счёт долга?

Муж подарил мне квартиру. Оформлена дарственная на меня. И есть все документы, подтверждающие мое право на эту квартиру. Состоим в браке, есть совместные дети. Если я захочу продать эту квартиру, нужно ли мне согласие мужа? Или я вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению? Дети и я прописаны в этой квартире.

В 2005 году я купила квартиру, которая юформлена по 1/4 на меня, мужа и двух несовершеннолетних детей. За свою часть я получила имущественный вычет, могу ли я получить вычет и за детей? Ведь не они же покупали жилье, могу ли я предоставить НДФЛ за 2013 год?

Чем отличается студия от квартиры? Апартаменты это то же самое, что и студия? Имеются ли юридическое понятие студия, апартаменты, квартира?

Можно ли что нибудь сделать в моей ситуации? Мои мама с папой развелись 5 лет назад, отец на следущей нежели собирается женится на женщине которую знает 4 года, у него есть 2 квартиры, которые достались ему по наследству от матери и вторая от бабушки. Я боюсь что после свадьбы они собираются их обе продать и купить уже в браке новую квартиру, и получается мне после его смерти по наследству ничего не достанется, т.к первый наследник это его жена. Можно ли сейчас пока они ничего не продали, сделать помимо составления брачного договора, он его делать не собирается, влюблен в нее по уши, и думает что она хорошая, но мне кажется совсем обратное, и что после свадьбы она что то с ним сделает...

Моя мать вышла замуж, я у нее единственная дочь. Отчим умер, после его смерти мать приватизировала квартиру на себя. У отчима остался сын, который на момент смерти своего отца в квартире не проживал и не был прописан, и не предъявлял претензий на квартиру после смерти своего отца. Сейчас он развелся со своей женой, свою квартиру продал, деньги они с бывшей женой поделили пополам, места постоянного проживания он не имеет. Имеет ли он право на квартиру своего отца сейчас?

Суд потерял моё дело о разводе. Не могу получить выписку суда чтобы поставить себе печать в паспорте. Разводился 15 месяцев назад. Бывшая жена получилавыписку а я не могу-нет дела. Что делать? Ещё-жена вернулась от любовника и в наглую вселилась в мою квартиру пока я работал за границей. Возникли проблемы. Я собственник квартиры. Купил до свадьбы-как её выселить? Ей есть где жить-у мамы. Могу ли я продать квартиру. Есть дочь 4 года. Жить так не возможно. Диктует свои условия. Менять жилплощадь я не хочу-теряю много-доплата маленькая или остаюсь без жилья. Оплачивать комунальные услуги не хочет она у меня прописана. Алименты я выплачиваю.

Ипотека погашена, вложен мат капитал. Распределены доли, мне 1/2, мужу и 2 детям по 1/6

Я единолично вскоре после бракосочетания приобрел квартиру на заработанные до брака средства. При покупке вносил наличными и оформил на себя. Достаточно ли для суда по разделу этого имущества при разводе подтвердить факт наличия у меня необходимых средств на момент вступления в брак на приобретение квартиры или требуется подтверждение, что были внесены именно эти деньги и как это доказать в таком случае, ведь денежные средства являются движимым имуществом и регистрации не требуют? Буду благодарен ссылке на законодательный источник.

Живём в квартире в троём. Мы с супругой и сын 26 лет. Прописаны мы с сыном. Супруга прописана в своёй квартире. Квартира куплена в браке. У нас с сыном доли. Могу супругу не пускать? Или сделать передарение доль с этой целью?

В 89 году я будучи холостым получил В СОБСТВЕННОСТЬ от предприятия квартиру. В 91 году женился, а в 93 году состоя в браке, без доплаты поменял предоставленную квартиру на новую кооперативную (но пай за нее был выплачен предыдущим собственником).

По обменному ордеру в новую квартиру заехал я и супруга.

Сейчас делим имущество - и встал вопрос - будет ли делиться данная квартира или она не является совместной собственностью супругов?

Я вышла замуж в 2012 году за мужчину у которого 3 взрослых детей, которые живут отдельно. В 2013 году мы с ним купили квартиру, где муж-главный квартиросъемщик.

На данный момент нахожусь в официальном разводе. В период брака была приобретена квартира, в которой прописаны я, бывший муж и наш общий несовершеннолетний ребенок. Алиментов муж не платит. Какие права у меня и моего бывшего мужа при разделе квартиры?

Квартира приватизирована живут двое мать и сын мать квартиросъёмщик может ли мать что не будь сделать с квартирой продать подарить без ведома сына.

В апреле 2017 года в браке я купил квартиру. При этом жена согласно ст.35 СК РФ, нотариально, дала согласие на получение ипотечного кредита на покупку данной квартиры, а также на продажу и обмен её. В июле 2018 года я развёлся с женой. В 2020 г. данную квартиру администрация признала ветхим жильем и обменяла мне с доплатой на новую квартиру, а старую квартиру снесли. В настоящее время на квартире имеется ипотека банка и доплата администрации. Также следует отметить, что супруга никогда не платила ипотеку и квартплату за квартиру. Сейчас мы делим имущество нажитое в браке. Вопрос: может бывшая супруга претендовать на обмененную квартиру, если я её получил после расторжения в браке и при нотариальном согласии бывшей жены? Также могу я в суде заявить срок исковой давности 3 года, так как после развода прошло три года и бывшая дала нотариальное согласие на продажу и обмен квартиры, т.е права её не нарушались?

Мы с супругой приобрели квартиру в браке, собственником квартиры являюсь я, подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать дарственную на квартиру жене, чтобы собственником квартиры полностью стала она. Слышал, что в таком случае есть какие-то нюансы оформления дарственной... И буду ли я иметь какие-то права на эту квартиру в случае развода?

Спасибо, с уважением, Андрей.

Мама и папа в браке, я совершеннолетняя, квартира 3-х комнатная, там прописаны мы втроём, но приватизирована она только на отца. Квартира приобреталась в браке. Не покупалась, а подошла очередь отца на получение жилплощади. Приватизация происходила гораздо позже приобретения квартиры. Скажите при разводе квартира будет делится? Или раз она приватизирована на отца она только его и мы не имеем права на неё претендовать? И так как я была ребёнком несовершеннолетним получается за меня родители решили этот вопрос, то что моей доли там нет? Или все таки меня обязаны были спросить?

Квартира приватизированная перешла мне по наследству от родителей. Я в приватизацию включена и прописана. Муж в приватизацию не включен и не прописан. При разводе он не имеет на нее прав? Где почитать эту статью? Спасибо.

При разводе сумма, выплаченная по ипотеке мужем в период брака (за квартиру, находящуюся в собственности) составила 150 000 руб. (проценты и основной долг). На какую сумму может рассчитывать жена? Каким образом эту сумму ей должен выплатить муж?

Спасибо.

Может ли дочь оформить дарственную на квартиру на мать, а мать ей распоряжаться без согласия супруга (продать, обменять)_?Или при продаже надо все же ставить в известность супруга?

Квартира приватизирована на одного из родителей.

Может ли он ее переоформить на одного из детей без участия в этой процедуре супруги и сына? Или они должны как то участвовать в этом процессе?

Вопрос: нужно ли получать согласие бывшего мужа на продажу квартиры, если развод был 10 лет назад, квартира приобреталась на момент брака в собственность долевую меня и троих детей (в данное время совершеннолетние), муж был прописан, при разводе в заявлении указал, что отказывается от имущества и в решении суда прописано, что споров по разделу имущества нет?

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием маткапитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за маткапитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мапа, папа, дети) с распределением каждому долей?

Думаю разводиться с мужем, основной вопрос в разделе 3-х комнатной квартиры, которая принадлежит в равных долях мне, мужу и сыну, но с обременением по ипотечному кредиту! Кредит еще платить 17 лет. Сама нахожусь в положении (2 ребенок). Есть желание оставить квартиру себе, в т.ч. и обязательство по кредиту взять на себя. Муж отмалчивается. Каковы мои шансы? Как поведет себя банк учитывая мое положение (ухожу в декрет через 3,5 месяца). Что делать с материнским капиталом? Рожать и гасить часть ипотеки мат. капиталом с выделением доли на ребенка, а потом разводиться или же заняться разводом прямо сейчас?

Мне перечислили на расчетный счет родители на покупку квартиры. Нно я находилаь в браке. Сейчас разведена и доказываю тото факт чтоиродители мне подарили деньги. Они были перечислены вмдень моего рождения. Есть свидетельские показания родителей серкнижка о перечислении. Бывший суж не отрицает что денег его виэтой сумме не были. Как поступит суд.

Здравствуйте. Мой родной брат подал исковое заявление в суд о снятии меня и моего несовершеннолетнего ребенка с регистрац учета и утратившим право пользования и о взыскании коммуналки. Квартира собственность брата. (Мы жили в ней 5 лет в августе брат вернулся из за границы и нас попросил в грубой форме съехать физически. Что мы собственно и сделали. ).

В иске отразил взыскание коммуналки и снятие и утрата право пользования жилым помещением. Судья вынесла определение об оставлении без движения. Он подал частную жалобу. Территориально мы сейчас в разных городах. Когда вступать в бой чтобы не остаться совсем без прописки? Спасибо.

Мне в наследство досталась квартира во время брака. Я планирую ее продавать и сразу покупать новую. Уже продаю через 2 недели и хочу подавать на развод. Но прочла, что при обоюдном согласии разводят только через месяц. Получается, что в течение месяца мне покупать квартиру новую не вариант, т.к. придется делить с мужем? А деньги с продажи квартиры в наследство я могу защитить? Или после подачи заявления, имущество уже не делится?

Мы с братом продали квартиру которая была в общей долевой собственности. Деньги от продажи поделили и разбежались. Вопрос другой. Я теперь хочу купить за эти деньги дом в селе, а жена против моей идеи. Как мне купить дом, что бы в дальнейшем вдруг она скажет давай мне за него часть, так как я не согласно. Проще говоря хочу купить дом, что бы жена на него не претендовала. Дети есть двое.

Прошу у Вас совета. Дело в том, что мы с сыном живем и прописаны в квартире бывшего супруга на данный момент и идти нам пока что некуда. Он сам живет отдельно. Недавно быв. муж продал свою квартиру (я так полагаю) и на квартире числится другой собственник, а сам он просто прописан как и мы с сыном. Сын наш общий не имеет долевого участия в данной квартире. Скажите, пож-та, стоит ли судиться с бывшим мужем и выяснять правомерна ли была сделка по сути с сыном мы окажемся просто на улице? Органы опеки разрешают продавать квартиры где ребенок не имеет доли в квартире.

Женился на женщине с ребёнком! Через год родился соместный ребенок (он до сих пор проживает со мной его выписывать не собираюсь), прожили с ней 10 лет, 5 лет назад развелись и жена выписалась с моей квартиры, но патчерица ей 19 лет до сих пор прописана у меня (проживает отдельно уже 5 лет), возможно ее выписать с квартиры если она не собирается выписыватся сама?

Родители моего мужа купили ему квартиру до нашего бракосочетания, теперь мы должны вместе отдать им деньги, достаточно ли чеков о переводимых средствах на счет его родителей, чтобы в случае развода доказать, что эта квартира совместно нажитое имущество, если нет, то какие документы необходимы?

В браке с супругой жили в квартире моей мамы (договор по найму муниципальная), жилье ветхое, по сносу этого жилья мунициполтет предложил, приватезировать это жилье и получить денежную компенсацию, при приватизации мама отказалась от приватизации в мою пользу (сыны) Вопрос является ли вновь купленная квартира на денги компенсации которые я получил уже единоличный владелец совместным нажитым имуществом с супругой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение