Жалоба на заочное решение мирового судьи / Жалоба - 1152 советов адвокатов и юристов

Имеется Заочное решение районного суда Республики Татарстан, подано заявление об отмене заочного решения. Определением этого же суда в удовлетворении отказано. Далее подана апелляционная жалоба в Верховный суд РТ. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, заочное решение без изменений. Вопрос - далее куда подается жалоба в 6 Кассационный суд г. Самара? Как она будет называться Надзорная или так же апелляционная, и на какое решение она подается - на определение Верховного суда или на заочное решение районного суда?

Если об отмене заочного решения принимал мировой суд. Апелляция подается через мировой суд в районный или сразу в районный? Восстановления сроков обжалования в апелляционном порядке в какой суд подавать в мировой или районный?

Мировым судьей без меня был рассмотрен иск по займу. Повесток по месту регистрации я не получал, об этом решении узнал лишь только на сайте суда, которое появилось спустя 3 недели после судебного заседания. Истекают 30 дней для подачи апелляционной жалобы. Скоро вступит в силу исполнительный лист. Что делать?

Могу ли я отменить решение мирового судьи принятое в заочном производстве по причине не уведомления о процессе;

Не получении решения;

Не согласия с местом проведения суда; пропуска срока давности банком.

Как отменить решение мирового судьи (резолютивная часть) вынесенное в порядке упрощенного производства без меня. Решение вынесено 10.07.20,я о суде ничего не знал (узнал только получив от приставов исполнительное производство 16,02,21) По прописке не проживаю, поэтому ничего не получал.. Копию решения получил, Главное это не приказ и не заочное решение, а решение вынесенное в порядке упрощенного производства. Вопрос задавал уже, но ответы были противоречивые, поэтому уточнил.

Банк Русский стандарт выставил счет от 2008 года. Зарчное решение мировые судьи вынесли без моего присутствия в суде. Могу ли я обжаловать все это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес неверное решение по гражданскому делу.

Суть в том, что управляющая организация требует деньги за коммунальные платежи с меня и моей супруги, хотя собственник только я. В итоге было принято решение, по которому взыскали и с меня и с супруги вдвое больше.

Я его не обжаловал в нужные сроки. Что можно сделать сейчас?

Мировой судья вынес заочное решение по неустойке за неуплату алиментов за три года. Ответчик на заседания не являлся. После того как судебным приставом было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства объявился ответчик и написал заявление у мирового судьбы на отмену решения. При этом алименты так и не уплачивались... может ли мировой судья отменить данное решение если у ответчика нет доказательств об уплате алиментов?

Может ли мировой судья отменить решение суда о взыскании алиментов на том основании, что решение суда не было вручено ответчику, т.к оно было выслано письмом по месту регистрации, а не по месту фактического пребывания?

Одновременно были поданы ходатайства об отмене заочного решения по гражданскому делу и о восстановлении срока на подачу этого ход-ва. Срок восстановили. Нужно ли повторно подавать ход-во об отмене заочного решения? Кроме ненадлежащего извещения ответчика о заседании уважительной причиной для отмены может служить то, что копию резолютивной части заочного решения направили ответчику по неправильному адресу? Подавать ли новое заявление на пересмотр дела? Или пересмотр только после отмены, в следующем заседании?

28.12.2011 объявлена резолютивная часть решения.

10.01.2012 решение принято в окончательной форме.

Какую жалобу сейчас нужно подавать (с учетом изменений ГПК) и какой срок на обжалование?

Как можно опротестовать решение, как я понимаю мирового судьи, о взыскании с меня алиментов в пользу моей несовершеннолетней дочери, если я никаких документов не получал и воспитывю дочь на столько в материальном плане, на сколько мне позволяет мой сегодняшний уровень зароботной платы.

Спасибо! С уважением, Юрий.

г.Челябинск.

Должна ли стоять гербовая печать на Заочном решении судьи Мирового суда для подачи надзорной жалобы? Имеет ли значение для подачи надзорной жалобы какая гербовая печать (Мирового судьи или районного) стоит на определении по аппеляционной жалобе? Спасибо!

Вопрос в том что я отменил заочное решение Мирового суда по иску ко мне от микрофинансовой организации онлайн. В материалах дела я обнаружил факт того что сторона истец ссылается на то что договор был заключен с подписью эцп однако я не имел эту подпись и не знаю откуда ее взяли. Судебное рассмотрение назначено на 15 октября и вот собственно мой вопрос в том, какие из перечисленных мною заявлений мне правильно подать в этой ситуации? 1 Ходатайство о фальсификации доказательств. 2 Ходатайство о приобщению к делу моей досудебки с мфо. 3 Ходатайство что у меня нет и не было эцп. 4 Подать заявление об истребовании доказательств что подпись эцп у меня была что бы истец предоставил доказательство о ее наличии. 5 Ходатайство об исключении из дела того что не является доказательством ЭЦП. И даст ли мне результат тот факт что я сам зачитаю эти ходатайства в суде для их приобщения в протокол судебного заседания?

Помогите, пожалуйста советом!

Ситуация такая.

Существует иск страховой компании о взыскании ущерба в порядке регресса. Я с иском не согласна, была на предварительном заседании суда, куда представитель исца не явился. Мировой судья принял от меня ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности, там же в предварительном заседании Мировой судья в устной форме заявила (после ознакомления с делом и моим ходатайством), что в иске будет отказано. Я уточнила, может нежны какие-то еще доказательсва моего не согласия (объяснения, ходатайства, заявления), на что мне было сказано, и так все ясно, ничего не надо... Далее судья сказал, что я могу не ждать решения суда сегодня, а обратиться к секретарю. Секретарь дала подписать заявление о рассмотрении дела заочно. В результате меня признали виновной и обязали удовлетворить иск. Как мне быть, ведь если бы все мои доказательства были учтены судом, дело бы я выиграла.

Заранее спасибо, с уваженеим Екатерина.

Мировой суд вынес решение. Суд прошёл без моего присутствия. Некто неуведомляя. Только решение. Я ответчик и хотел присутствовать.

Был иск от компании к ответчику ФЛ по долгу ЖКХ, он перенаправлен по месту жительства ответчика ФЛ, (18.04.19 10:00) на на предварительном заседание суда не было не истца ни ответчика, но суд заочно вынес решение,

Вопросы

1) Имел ли право мировой судья вынести такое решение? Можно на него жалобу составить и есть ли смысл?

2) Это заочное решение можно обжаловать, куда? Как обжаловать? В районный суд? Проблематично или легко будет отменить?

3) Можешь ещё что-то пропустил, то подскажите пожалуйста,

Спасибо!

Присылают долг за горячее водоснабжение, утверждая, что был суд в 2008 году. Меня не вызывали, решение суда не прислали, юристы в конторе говорят, что у них его тоже нет и чтобы я сам шел в суд и искал там это решение. Правомерны ли действия комунальщиков и как нужно поступить?

Получила резолютивную часть заочного решения суда 11 августа (отметка на конверте имеется). В течение 7 дней НЕ подано заявление об отмене заочного решения, но подано заявление о составлении мотивированного решения через портал ГАС Правосудие. Звоню в суд, говорят, что не получали, надо отправить почтой на их эл. адрес. Отправила с заявлением о восстановлении сроков, приложила скриншот о том, что заявление отправлено и зарегистрировано. Ответа пока нет. ВОПРОС: верно ли я понимаю, что на подачу апелляции у меня имеется срок до 17 сентября? Расчет = 11 августа +7 дней (срок на заявление об отмене решения) +30 дней (месяц со дня истечения срока подачи заявления об отмене заочного решения). Понимаю, что муторно, но пожалуйста, помогите. Спасибо.

Мировой судья отказал в отмене судебного приказа от 2019 года. Некорректная работа почты оказалась недостаточной причиной для отмены приказа. Просьба выслушать свидетеля, утверждающего о недоставке заказного письма, судом проигнорировано. Была подана частная жалоба, но городской суд в удовлетворении отказал. Сейчас хочу обжаловать отказ в третьей инстанции. Знаю, что на это дается три месяца. У меня вопрос, как будет называться жалоба в кассационный суд: просто жалоба или кассационная жалоба и как её подавать: через мировой суд или напрямую.

Судья вынесла заочное решение по иску Пенсионного фонда ко мне... при следующих обстоятельствах - в нужном месте и в нужное время в суд пришла только я - не было ни истца ни судьи (пятница вечер - у судьи несколько подряд исков из ПФ на суды которого никто не являеться))) - стучусь, дергаю ручку - закрыто... нахожу помошника судьи - вручаю ей возражение на иск, копии документов - спрашиваю что дальше? Получаю туманное - вас известят... сегодня на сайте (прошло 10 дней) узнаю о заочном решении как я понимаю в отсутствии извещенного ответчика? Хотя правильнее было бы сказать в отсутствии судьи и истца звоню насчет решения - говорят в часы работы канцелярии получайте... вопрос - ждать по почте решение или самой за ним идти? Что лучше - подавать на отмену решения заочного или сразу кассационную жалобу? И можно ли все это отправить по почте? Заказным письмом (обжалование или кассацию)?

Сегодня получил ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ районного суда по взысканию с меня денежных средств в пользу страховой компании по ДТП от 09 сентября 2015 года. Вопросы:

Как составить заявление о получении мотивированного решения суда?

О судебном заседании и иске против меня меня НЕ УДОСУЖИЛИСЬ ОПОВЕСТИТЬ (ни повесток, ни других писем в мой адрес не направлялось. Могу ли я оспорить такие действия и как это сделать?

Могу ли я подать аппеляцию по истечении срока давности? (ДТП - царапина, но взыскиваемая сумма более 5000 руб.)

Мировой судья вынес решение о взыскании с меня задолженности по квартплате (не судебный приказ). Я не был оповещён о судебном заседании, хотя согласно присланному решению представитель истца на нём присутствовал. Мог ли судья выносить решение без участия всех заинтересованных сторон?

Валерий.

Мировой судья принял заочное решение 24.11.15, меня не извещал, от третьих лиц узнал, что был суд, копию заочного решения мне не направлял, с делом не дает ознакомится, что делать?

Мировой судья постановил взыскать с меня задолженность по кредитному договору сумму 200000 т.р. , но кредит я брала 60000 т.р. Я не согоасна с такой суммой. Что делать?

Без меня и всякого уведомление было вынесено постановление мирового судьи о списании денежных средств с моей зарплатой банковской карты.

Мировой судья не уведомил меня о рассмотрении дела о привлечении к адм. отетственности по статья 12.26 часть 1 КоАП.

1.Первое заседание суда было назначено на 13 января 2003 г., учитывая, что у супругов имеется несовершеннолетний ребенок, рассмотрение дела о расторжении брака было отложено на 3 месяца и назначено на 14 апреля.

2.10 апреля мне был выдан больничный лист, о чем мною было написано заявление на имя мирового судьи о невозможности присутствовать на суде по причине болезни. В заявлении были указаны все реквизиты больничного листа, а также выражена просьба не рассматривать дело без моего личного участия.

3.Мой родственник отвез заявление в суд 11 апреля и лично вручил его судье, но отметка о вручении не была сделана.

Если решение судьи не правомерно, то каковы мои действия? Спасибо.

Около года назад пришла повестка в суд от Банка о взыскании задолженности. Задолженность была погашена перед Банком в полном объеме год назад (есть чеки и квитанция). Уточнила у сотрудников Банка по поводу суда, сказали, что иск заберут, т.к. все оплачено. Вчера пришло смс на мобильный банк о том, что судом вынесено заочное решение о взыскании небольшой суммы с моего счета в районе 2500 руб. Огорчает не сумма, а то, что иск не забрали и у меня теперь есть прецедент с разбирательством в суде. Повестки приходили, но живу на съемной квартире, поэтому их не получала. Подскажите можно ли как-то отменить решение суда и сделать так, чтобы Банк отозвал иск?

Заранее спасибо за помощь.

Подала на развод через суд, детей совместных нет. Суд прошёл 25.08.23 г. Ответчик не разу на суд не пришёл. Суд вынес заочное решение Пошёл второй месяц и тишина. Через какое время вступает в силу постановление.

Жена в 2005 году оформила развод, суд принял решение заочно. Есть подтверждения о том, что я не был уведомлен об этом. Решение суда на руки получил только 9 ноября 2010 года, подаю заявление на отмену этого заочного решения.

За это время долг по алиментам составил 244 000 рублей, при этом я не зная о разводе продолжал содержать жену и ребенка. Жена настаивает, что ни денег ни подарков от меня не получала, о чем соответственно пишет в заявлении.

Пробовал предложить ей забрать заявление в обмен на соглашение об уплате алиментов, но она и слышать не хочет, сумма полностью затмила её разум.

Меня зовут Татьяна. Бывший муж пол года назад обратился к мировому судье о вынесении судебного приказа в порядке регресса. Через пару месяцев он обратился в районный суд с иском о возмещении убытков. Было вынесено постановление судебное на основе судебного приказа мирового судьи. О заседании в районном суде мне также никто не сообщил. Теперь возбуждено исполнительное производство. Хочу отменить судебный приказ мирового судьи. А вот как мне отменить или что еще сделать, чтоб отменить судебное постановление районного суда, вынесенное на основании судебного приказа мирового судьи? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Муж платит бывшей жене алименты по судебному решению. (т.к.он был предпринимателем и алименты ему были начислены фиксированной суммой) Полгода назад муж подал на пересмотр размера алиментов в связи с изменением его материального положения. Так как ИП он закрыл и устроился на работу с официальной зарплатой. Подавал на пересмотр в мировой суд в городе, где живет бывшая жена. Судья несколько раз переносила заседания под предлогом, что ответчика невозможно оповестить. (ответчица намеренно скрывалась от получения повесток). Сегодня судья провела заседание и вынесла ЗАОЧНОЕ решение - в иске отказать. (по какой причине мы еще не знаем, т.к.проживаем в другом городе, а наш предстватель не объясняет это никак.

Скажите пожалуйста-через какое время муж может снова подать иск об уменьш. Алиментов. И может ли он подать заявление в суд у себя в городе, где он проживает, а не в суд города, где проживает ответчик. (т.е.бывшая жена)?

19 марта вынесено определение об отказе в восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения, когда последний день подачи апелляционной жалобы на заочное решение суда, 18 апреля или 19 апреля? Срочно нужен ответ. Спасибо.

У меня такая ситуация, в 2008 году было вынесено заочное решения суда о котором я узнала в феврале 2011 года. 07-02-2011 я пишла в суд и получила лично решения заочного суда. В решении которое я получила не было отметки, что решение суда вступило в силу, хотя по данному решения суда истец зарегистрировал на себя часть собственности (осенью 2010 года), которая было предметом этого спора. Я написала заявление об отмене заочного решения суда и письменное заявлени с просьбой ознакомиться с материалами дела, но мне секритарь сказала, что находится у судьи, а она пошла в отпуск до 28-02-2011 года, типа пиходите после 28-02-2011 года. Вопрос:

В какой срок будет рассмотрено мое заявление об отмене заочного решения суда?

Имеет ли право судья не давать мне дело для ознакомления?

Какие должны быть мои действия, типа куда писать жалобу и в какие сроки?

Уважаемые юристы прошу Вас помочь мне квалифицированно со ссылками на ГПК написать жалобу на мирового судью, который отказал мне в моем заявлении о прекращении исполнительного производства. 8 апреля 2019 года мировым судьей г. Новосибирска было вынесено определение об отмене заочного по иску, которое было вынесено 08.11.2017 г. На основании того заочного решения мировым судьей был выдан исполнительный лист истцу, по которому было открыто исполнительное производство в ОСП г. Искитима (т.е. по месту жительства истца). Мировой судья отказал мне в заявлении о прекращении исполнительного производства ссылаясь на то, что исполнительное производство открыто не в Новосибирске, а в Искитиме, и рекомендовал обращаться к судебным приставам г. Искитима о прекращении исполнительного производства.

А Вы не подскажите как обжаловать заочное решение суда? Какое заявление нужно составить? Я не явилась на суд по состоянию здоровья. Спасибо.

Ситуация:

Ранее был прописан и жил в Волгограде. Сейчас проживаю и прописан в Москве. В Волгограде на меня подало в мировой суд садоводческое некоммерческое товарищество о неуплате членских взносов. Мировой суд вынес решение в пользу СНТ. При этом я не был оповещен о проведении судебного разбирательства (Извещение было отправлено по прежнему месту прописки, и я узнал об этом уже после суда).

Вопросы:

1. Как опротестовать?

2. Как добиться, чтобы судебное разбирательство проводилось по новому месту прописки, т.е. в Москве?

, если мы пропустили срок обжалования из-за того, что на суде не присутствовали, а решение получили 14.08.2010.

Ситуация заключается в следующем. Был суд по взысканию по расписке за ремонт квартиры. Копию иска я не получал, только повестку в суд. На слушании ходотайствовал об отложении разбирательства пока подготовлю документы со своей стороны, было отложено на месяц. Я не успел все подготовить и подал за день до слушания ходотайство об отложении. Но в тот день вынесли решение, о котором я не знал. Было это в сентябре этого года. На днях получил решение. Сколько есть время и есть ли оно вообще для подачи кассационной жалобы и жалобу на судью, которая лишила меня права на защиту?

26 ЯНВАРЯ СУД ВЫНЕС ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СЕГОДНЯ МОЙ ДОВЕРИТЕЛЬ ПОШЕЛ В СУД ЧТО БЫ ЗАБРАТЬ РЕШЕНИЕ. НО ЕМУ СКАЗАЛИ ЗАЙТИ В ПОНЕДЕЛЬНИК Т.Е 01,02,2010

Вопрос у спеем ли мы подать апеляцию на решение суда? Не будет ли упущено время?

Куда жаловаться в первую очередь на мировую судью которая умышленно не вызывает. На раccмотрение дела и выносит заочные решения и которая уже нанесла мне материальный ущерб вынося заведомо незаконное решение.

Был вынесен судебный приказ (мировые судьи) его отдали судебным приставам, но так как мне не чем платить они остановили производство. Теперь банк подает исковое заявление в суд. Могут ли они подать исковое заявление? И как потом у них будет судебный приказ от мирового судьи и решение от судьи городского?

Скажите пожалуста, как быть. На сайте приставов нашла себя, там выдан ИЛ. Зашла на сайт этого суда который выдал ИЛ и нашла там решение мирового судьи, о том что был суд я даже незнала, но в тексте решения отсутствует слово заочное и решения мирового судьи я тоже не получала. Подскажите как быть, вот решение уже вступило в силу.

Жена подала заявление на РАЗВОД в МИРОВОЙ СУД-я не отказывался прийти на первое заседание, но в силу того что МАТЬ БОЛЕЛА-опоздал на него на 20 минут. Когда примчался-мне уже сказали ЧТО ЗАОЧНО РАЗВЕЛИ И ВСЁ!Подал Аппеляцию в этот Мировой Суд и попросил ЧТОБЫ СЛУШАЛОСЬ В МОЁМ ПРИСУТСТВИИ. Но Резулятивная часть Решения мне уже пришла письмом и из Мирового Суда по телефону сказали что Я МОГУ ПОДАТЬ АППЕЛЯЦИЮ ЧЕРЕЗ НИХ В ОБЫЧНЫЙ СУД. КАК БЫТЬ?

Обязан ли Мировой судья информировать о Решении истца, который по уважительный причине не присутствовал на Заседании путем отправления по Почте, либо опубликование на сайте Мирового судьи является достаточным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение