Завещание имущества / Завещание - 62286 советов адвокатов и юристов

Мне предлагают приобрести кв-ру где сложилась следующая ситуация:

Смертельно больной сын оставляет завещание своей матери, при наличии собственного несовершеннолетнего ребенка. В завещании он указывает в качестве единственного наследника мать. В настоящее время, после смерти данного гражданина его наследница по завещанию, - мать вступила в права собственника и реализует кв-ру на рынке.

Возможны ли здесь "подводные камни", в праве ли несовершеннолетнии сын самостоятельно или через своего представителя требовать по суду долю в принадлежащем ранее отцу жилом помещении?

Мама оставила завещание на меня, сына... Но есть еще две дочери, с ней не проживающие. Последние время я ухаживал за лежачей матерью (перелом шейки бедра). Дочери устранились. Как будет делится наследство? (жилой дом)

Умерла бабушка у которой есть 2 сына. Завещание на квартиру написала на внучку. Один сын пошел на пенсию. Второй не пенсионер. Не инвалиды. На что можно рассчитыать внучке в плане квартиры, между кем она будет делится и что нужно чтобы квартира осталась только ей?

Умер брат, родителей, жены и детей у него нет. Завещал все имущество племяннице. Я его родная сестра и к тому же пенсионерка. Положена мне часть его имущества или нет?

Дом офрмлен на папу по договору дарения когда он находился в браке. Может ли он написать завещание без участия супруги? И можно ли потом это завещание оспорить?

Мой отчим оставил завещание на меня в завещании сказано все движимое и недвижимое после его смерти достаётся мне я 10 лет ухаживала за мамой и отчимом. После смерти мамы он сделал мне завещание... Родственников я не видела. И вдруг появилась племянница и он оставил ей завещание на квартиру. А я в этой квартире прописана а у меня это единственное жилье. Отчим умер 20. 10.2021 года теперь племянница меня выгоняет из квартиры а я живу в общежитии и подала на меня в суд. А я тоже имею право. И что делать?

В официальном браке мы (супруг, новорожденный сын) жили у деда (не родственник), дед составил завещание на мужа, на тот момент я была прописана в другом месте, после вступления наследства прописалась на данной жилплощади, а сын прописан после приватизации дедом жилья. В случае развода я могу оспорить завещание или еще что-то или безвыходная ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей матерью на меня составлено завещание, на квартиру в которой она проживает. Это завещание находится у неё. Должно ли завещание находиться у неё, или оно должно быть у меня? Должно ли завещание быть заверено нотариусом? Если она далее напишет завещание на другого, или еще каким-то путем квартира отойдет к другому человеку то нынешнее завещание (которое на меня) будет ли иметь какую-то силу?

Мой отец оставил завещание на меня и моего брата от второго брака. Это квартира, половина мне половина моему брату. Как может оспорить завещание его супруга и что точно получу я?

Отец владелец коттеджа. Завещание - единственная дочь. Есть внучка. Может ли написать в завещании, что вступает в силу после его смерти? И может ли кто то еще претендовать? (сестра родная, бывшая супруга-в разводе и коттедж построен после развода)? Через сколько времени после смерти вступает, и на каких условиях?

Бабушка и дедушка в браке купили квартиру. Собственность оформили на бабушку. Бабушка написала завещание на эту квартиру на внучку, не указывая в завещании дедушку. Дедушка не писал отказ при написании завещания. Дедушка умер. Через 1 год 9 мес. умерла бабушка.

Законно ли такое завещание?

Такой вопрос: мама купила квартиру (ипотека) , и эту квартиру хочеть завещать брату, если с мамой что нибудь случится брат должен будет платить за эту квартиру? Завещание через нотариус нужно оформлять?

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, завещяние отчим написал на маму, но она умерла, Завещяние онулируется и перейдет отчиму назад?

Бабушка написала завещание на внучку (квартира в ее собственности покупалась до брака) замужем она 3 года за пенсионером. Имеет ли он право на имущество? В ее квартире он не жил и имеет собственное жилье. И что будет если в течении 6 месяцев он не придет установить наследство?

Родители написали завещание, где сказано, что после их ухода всё имущество остаётся мне, как сыну, у папы в завещании дополнительно указано, что деньги на счёте №... завещаны его дочери от первого брака, всё остальное имущество переходит сыну. Под имуществом подразумевается городская квартира, иной недвижимости нет. В свою очередь, моя сводная сестра уже более 30 лет проживает в другом городе, общаемся только по телефону... Вопрос следующий - имеет ли она право на долю в квартире, где проживают родители? Или всё ограничивается рамками завещания? Да, вот ещё такой факт - несколько лет назад она вступила в пенсионный возраст.

Супружеская пара. Имущество поделено пополам и завещано друг другу. Умерла жена. Получил свидетельство о смерти и написал заявление о вступлении в наследство супруги у нотариуса. Детей нет. Можно ли написать завещание чтобы завещать все моё имущество включая имущество жены (доля квартиры, вклады) племянницам. Боюсь что полгода не проживу.

Про имущество, которая в доле 1/2. Что лучше сделать завещание или дарственную? Какие есть риски в каждом случае? Говорят можно оспорить завещание. Речь о своей доле конечно.

Хотим с мужем написать завещание. Муж продал старую квартиру + взяли ипотеку в браке. Квартира оформлена по документам на него. 1. Вопрос: если он будет завещание писать на нашего общего сына он ее полностью может ему завещать или нет? (хоть квартира и оформлена на него, ипотеку мы платим в браке. Моя доля там есть или нет? Он заемщик, я выступаю как со заемщик.) 2.Вопрос: у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну? Или достаточно завещания мужа на сына. 3.Вопрос: сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер? 4. Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?

Лицо, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, пишет завещание. Не оформляет его в нотар. Конторе. Просто излагает свою волю письменно при нескольких свидетелях, подписывает сам и подписывают свидетели. Имеет ли юридич. Силу такое завещание? Для похода в нотар. Контору не было ни каких препятствий (ну, может, денег нет на оформление документа) Легко ли его опротестовать прямым наследникам при отсутствии документа оформленного у нотариуса?

Недавно узнал, что было завещание отца на дом, отец умер в 2014 г, в наследство вступила мать после смерти отца. Месяц назад после смерти уже матери нашел в документах завещание на меня от отца. Можно оспорить это завещание раннее написанное отцом и вспупить в наследство признав как бы недействительное вступление матери на тот момент, так как я не мог знать о существовании завещании отца.

Помогите пожалуйста советом было составлено завещание человек который умер у наследования квартиру дочери ей 62 года ещё есть сын 67 лет и дочь 72 года которые не ухаживал и за престарелый матерью и даже отказывались в помощи когда она просила теперь они хотят претендовать на долю хотя есть завещание я понять не могу для чего нотариус составлял завещание если долю могут получить все как оказалось скажите пожалуйста если у нас есть завещание на что нам рассчитывать.

Будет ли иметь силу завещание мужа, написанное ДО РАЗВОДА И РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА.. ТО ЕСТЬ СНАЧАЛА ЗАВЕЩАНИЕ, А ПОЗЖЕ БЫЛ РАЗВОД И РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

В 2007 году бабушка написала на меня завещание на все имущество, ее дочь-моя мать с февраля 2013 года на пенсии на иждивении бабушки не была, с ней не жила и не помогала, ухаживала за бабушкой я,бабушка умерла в ноябре 2013, получается бабушкино имущество нам с матерью пополам? Можно ли лишить мать обязательной доли? Пенсия у нее средняя, она еще сдает квартиру и живет на эти деньги.

У меня вопрос:

Завещатель оставил завещание, где завещал племяннице 100% ООО "Ромашка". На момент составления завещания учредителем ООО "Ромашка" была компания ООО "Лютик" (100%). Но единственным учредителем ООО "Лютик" был сам завещатель. Вопрос: завещатель умер, правомерно ли было составлено у нотариуса заявление о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Мог завещатель завещать данную компанию? Ведь завещание составлено от физического лица, а учредителем ООО "Ромашка" являлась компания ООО "Лютик", хоть завещатель там и был единственным учредителем? На момент смерти в ООО "Ромашка" завещателю принадлежало 70% доли, а 30% - другому учредителю - физ лицу. Можно ли оспорить завещание? Удалить полностью пункт о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Кроме племянницы есть сын, который участвует в наследстве по обязательной доле, т.к. он не указан в завещании. Достанется ли сыну ООО "Ромашка"?

Мама написала завещание на меня, но есть ещё у нее дочь, моя сестра. Сестра на пенсии, но работает и имеет своё жильё.А у меня сгорел дом и жилья нет, поэтому мама составила завещание в мою пользу. Сможет ли сестра оспорить его, после смерти мамы? И сколько она может у меня отсудить, если её нет в завещании.

Мы с мужем официально состоим во втором браке уже 6 лет, в браке купили дом и машину. Я моложе мужа на 6 лет, он написал на меня завещание, не хочет, чтобы имущество досталось его сыну от первого брака. Недавно его сын оформил 3 группу инвалидности. Сможет ли он претендовать после смерти моего мужа на долю в завещании? Как сделать, чтобы никто не претендовал? Муж категорически этого не хочет.

В браке была приобретена 3 х комнатная квартира. Записана на меня, муж не имеет в ней доли и не претендует! На раздел имущества мы не подавали. В разводе с мужем уже 1.5 года. Написал сегодня на меня завещание, что после его смерти его доля в этой квартире (гипотетическая), его доли в этой квартире нет) перейдет ко мне. Это сделали, чтобы его сын от первого брака не предъявил права после смерти мужа на наследство. Скажите, пожалуйста, достаточно ли завещания, чтобы сын не смог предъявить права на квартиру, как наследство?

Моя двоюродная сестра составила завещание на квартиру на моих совершеннолетних детей. У нее нет никого роднее меня и еще двух двоюродных сестер. Могут ли они оспорить завещание?

Родная тетя мне сделала на свою квартиру завещание ---дом щас идет под расселение

--то есть если дадут ей в новом доме квартиру-адрес сменится--в завещание старый адрес ---я уже не смогу на нее претендовать. А если ей не дадут квартиру --- так как она находится в доме престарелых

-- скажут --ну зачем ей квартира ---если осталось не много --такой вариант уже был с ее сестрой ей тоже не дали ---что в таком вопросе делать мне-какие принимать решения или от меня тут ни чего не зависит.

Нотариус составил завещание на 3-е лицо (не родственники) в котором указано, что бабушка завещает 1/2 (одну вторую) долю квартиры находящуюся по адресу... и.т.д. А по факту бабушка со своим сыном имеют совместную собственность а не долевую. Является ли такое завещание ошибкой, и может ли такая ошибка быть основанием для аннулирования завещания? Если это ошибка, то когда ее можно исправить, до или после смерти завещателя?

Мой юридический отец (усыновитель) обещает мне написать завещание на квартиру.

Обязательно ли мне присутствие при составлении завещания у нотариуса?

Может ли завещатель изменять завещание без моего ведома и согласия?

Как со мной будут связываться по данному вопросу в случае смерти завещателя?

Спасибо.

Может ли мой муж оставить завещание на имущество, нажитое в браке совместно? В случае смерти мужа или моей-на какую долю имущества может расчитывать супруг, и что делится между остальными наследниками, или независимо от того, что жив супруг (супруга) все делится поровну между детьми и еще живыми родителями?

Спасибо!

У знакомой погиб муж. у них был совместный бизнес, имущество. По наследству ей достаётся большая часть. И мы знаем, что воспользуется им через пол года. Но появилось второе завещание, когда узнали, что она беременная. И по этому завещанию плучит только после рождения ребёнка. а малои, не дай бог, не вынесет ребёнка? сейчас у неё такое состояние-прокормить себя то неможет. Вопрос в том-почему первое завещание перестало играть роль, как появилось второе? И можноли хоть какую то часть, по истечении 6 месяцев, испльзовать, чтоб ребёнок развивался злоровым. Просьба-не отвечать стригун. Она не компетентна.

Я, моя дочь и дальняя родственница живем вместе в квартире. Я и родственница являемся собственниками (долевики). Все мы прописаны в квартире. У родственницы детей нет, и она на свою часть квартиры составила завещание на мою сестру. А еще у родственницы есть родная сестра. Завещание может оспорить ее родная сестра? И если, например, родственница подарит мне свою часть, тогда завещание аннулируется автоматически? Дарственное может оспорить ее сестра? Или моя сестра (по завещанию)?

Мама оставила завещания на меня, (младший сын 49 лет) у мамы ещё есть старший сын ему 60 лет, имеет ли он долю наследства, если да то какую? Спасибо.

Я хочу чтобы мой отец подписал некий договор о том что 50 процентов завещаемого имущества перешло моему сыну (его внуку) после смерти. Причина моего требования - недоверие к намерениям отца по поводу завещания. У меня есть еще младший брат (нас двое). Просто если будет подписан некий документ я буду жить спокойно. Есть ли такой документ.

Умер отец, по словам моей мамы - его жены (пенсионерка) есть завещание на все его имущество ей. Ни мать умершего - пенсионерка, ни совершеннолетний сын - в завещании не указаны. Так же есть квартира, приобретенная в собственность и оформленная на жену умершего еще в браке (при том что деньги получал только отец, других доходов у матери не было) в завещании не указанная. Как я могу ознакомится с завещанием, могу ли я рассчитывать на часть собственной квартиры матери, как совместно нажитую? Какие документы я обязан предоставить?

Мы проживаем в гражданском браке уже 15 лет. Муж по завещанию отписал дом мне, а дочери от первого брака машину. Может ли дочь оспорить завещание и выгнать меня на улицу? И что, если машина, которую он завещает будет продана еще при его жизни (он хочет ее продать и купить другую? Если можно отправьте ответ на WhatsApp

У пожилой дамы умер муж и умерли все ее дети. У нее осталось только два родных внука (от разных детей). Один внук совершеннолетний, а второй - нет. Она пишет завещание, в котором одному (совершеннолетнему) внуку оставляет все, а другому - ничего.

Что говорит Закон в пользу второго внука? Можно ли что-нибудь предпринять для изменения ситуации в его пользу?

Задолго до смерти супруг написал завещание, по которому все имущество супруга должно перейти к его сыну, который проживает на Украине. На день смерти супруга его имущество включало: загородный дом, городскую квартиру, акции Газпрома",правительственные награды, наградное оружие (шашки, два котика, револьвер), охотничье ружьё, картину, имеющую музейную ценность. Все это находилось в индивидуальной собственности супруга. Есть еще авторские права на учебник по артиллерийской стрельбе.

Еще есть брачный договор, в соответствии с которым мне (законной супруге) принадлежат все предметы домашней обстановки и обихода в загородном доме и в квартире супруга.

Вопросы:

1) имею ли я право получить какую-то долю от имущества умершего супруга, кроме предметов домашней обстановки и обихода в квартире и загородном доме? Я трудоспособная.

2) Что вообще войдет в состав наследственной массы?

Имеется приватизированная квартира в совместной собственности матери и дочери (также обе там зарегистрированы). У обеих есть другие родственники (муж, взрослый сын).

Могут ли мать и дочь оставить завещание друг на друга таким образом, что если впоследствии одна из женщин передумает и изменит/отменит свое завещание, то и завещание второй станет недействительным?

Хочу составить завещание на своих племянниц, но у меня есть муж, имущество было приобретено мной еще в гражданско браке, при составлении завещания хочу указать что он сможет до смерти жить в доме, без права наследования, есть ли такие завещания, и какие могут быть подводные камни, спасибо,

Здравствуйте.

Хочу оставить завещание своей женщине (проживаем вне брака),

У меня остался сын, на данный момент полных 14 лет, в квартире у меня не прописан.

Не будет ли у неё трудностей и споров с наследством после моей смерти?

У меня двое детей. Старший в меру умный, младший не очень. Часть того, что я имею хотелось бы оставить младшему на время его жизни в пользование. Дабы, по своей "доброй душе" кому ни будь не отписал или не подарил наследство. Если такое в завещании?

Мой муж хочет сделать завещание на квартиру своему сыну от первого брака с моим пожизненным проживанием, означает ли это, что после смерти мужа, квартиру можно будет продать или сдать в аренду вместе с моим проживанием. Заранее спасибо за ответ, с уважением Лариса.

В 2003 году бабушка завещала свое имущество внуку. В 2008 году между ними был заключен договор ренты с пожизненным иждивением. В 2016 в судебном порядке договор ренты расторгнут, в связи с невыполнением условий договора (внук уехал жить в другой город). Имеет ли силу завещание от 2003 года.

Мои дедушка и бабушка написали каждый на меня (внучку) завещания своего имущества (имущество у них общее, неразделенное). Бабушка в августе умерла. В имуществе есть квартира, на которую дедушка в любом случае собирается написать на меня дарственную. Является ли дедушка на данный момент, пока если я не вступала в право наследства по завещанию, прямым наследником бабушки, или мне обязательно стоит написать отказ от завещания или вступать в наследство? Из родственников на наследство никто не претендует. Спасибо.

Есть завещание от бабушки на дом в деревне. Юрист сказал, что на долю претендует тетка. Юрист сказал сделать оценку и остальные документы, что бы разделить. Этого делать не стал, сказал что кто хочет делить пусть и делает. Прошло 2 года - тишина, продвижения никакого. Что делать?

С мужем можем разойтись < все к этому идёт> Он может снова женится и у него будут дети Могу я написать завещание на единственного сына на свою часть имущества имеющего в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение