Завещание на квартиру после смерти собственника - вопросы и ответы

Завещание на квартиру после смерти собственника

Краткое содержание

1. У мамы была квартира в собственности (квартира приватизирована), после ее смерти отец вступил в наследство и стал собственником. Я и сестра от своей доли отказались в пользу отца, но остались прописаны в этой квартире.
Отец женился снова. Новая жена тоже может претендовать на эту квартиру в случае развода или смерти отца (завещания нет)?

1.1. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1.2. Увы, но она получит 1\3 долю если нет завещания.
Так как она относится к наследникам первой очереди, так же как и вы сестрой.
Лучше если ваш отец передаст вам и вашей сестре право на эту квартиру сейчас, а сам останется только зарегистрирован и сохранит пожизненное право пользования.
Даже если он составит завещание, а его жена к моменту смерти будет нетрудоспособной (пенсия, инвалидность), то она все равно получит обязательную долю.

1.3. Нет, Всё что получено по наследству или в дар не делиться при разводе, потому что его исключительно собственность по ст.36 Семейного кодекса РФ
И это не совместно нажитое имущество. При смерти она наследник обной с вами очереди.

1.4. Мира,
При разводе супруга отца не вправе претендовать на эту квартиру, т.к. совместно нажитым имуществом она не является.
При наследовании супруга - наследник первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя.

2. Являюсь собственником кооперативной квартиры, проживают еще муж, дочь и сын. Могу ли я сделать завещание на дочь? И будет ли оспариваться это завещание после моей смерти? Будет ли она собственником квартиры? Все прописанные так и будут проживать в квартире.

2.1. Здравствуйте!
Вы вправе завещать квартиру дочери, но если муж или сын будут на момент вашей смерти пенсионерами, они получать обязательную долю независимо от содержания завещания.
Наследник вправе обжаловать в суде имеющееся завещание.

2.2. В данном случае существенное значение имеет момент приобретения квартиры. Если она была приобретена в браке, то половина является долей мужа. Завещать Вы можете свою половину.
Кроме того, нужно смотреть на предмет обязательной доли. Это зависит от того, будут ли муж и сын на момент открытия наследства нетрудоспособными.

3. Живу в гражданском браке с мужчиной 14 лет. Оба пенсионеры. Мой сын погиб, общих детей нет. Проживает в моей квартире, собственник я одна. Сожитель прописан в квартире его сына. Хотим переехать в другой город, я продам жилье, он выпишется из квартиры сына. Планирую приобрести жилье на новом месте, прописать сожителя. Будет ли он иметь право на жилье? Если я напишу ему завещание на квартиру после моей смерти, будет ли его сын претендовать на квартиру по завещанию после смерти отца?

3.1. Мужчина не будет иметь прав на квартиру, которая будет приобретена на Ваше имя, поскольку Вы не состоите в браке. Если оформите завещание на него, то его сын будет наследовать квартиру после смерти своего отца в силу ст. 1142 ГК РФ.

3.2. Добрый день!

1. Если просто зарегистрируете сожителя то прав на жилье иметь не будет.
2. Если оставите квартиру по завещанию то он вступит в наследство после Вашей смерти.
3. Сын может быть наследником только после того как сожитель вступит в права на недвижимость.

3.3. Наследниками по Закону 1-й очереди будут - дети, родители умершего сожителя. Если завещание оставит, то неизвестно кому отпишет наследство.

4. Я собственник квартиры. Прописаны вдвоем с женой. Имею двух детей 1972 и 1976 года рождения. Мать моих детей умерла. Хочу оставить завещание на моих сыновей, но опасаюсь, не "выкинут" ли на улицу, после моей смерти, жену (мачеху)?

4.1. Можете оформить дарение с отлагательным условием и завещание также. Скажите об этом нотариусу.

4.2. Чтобы ваша жена не осталась без жилья, нужно оставить и ей долю в завещании. В противном случае останется без места жительства.

4.3. Вы лучше юристов знаете своих детей - на что они способны Если опасаетесь то лучше не составлять завещание Тогда квартира будет наследоваться в равных долях между вашими детьми и вашей женой ст 1142 ГК РФ Тогда вашу жену точно не выкинут на улицу.

5. Я и мама живём в одна комнатной квартире. Собственник мама она оформила на меня завещание у натариуса укозала только меня в завещание. У меня есть ещё родной брат и сестра. Сестра инвалид 2 группы психическое заболев. Но она работает имеет своё жильё доставшиеся от отца. Имеет ли она на долю в маменой квартире после её смерти.

5.1. Здравствуйте! Да сестра имеет обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 от того, чтобы ей причиталось по закону. Пусть Ваша мама оформит на Вас договор дарения.

5.2. Добрый день!
Да, так как имеет право на обязательную долю:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

6. Будет ли иметь право наследования обязательной доли мой брат после смерти мамы, если есть завещание, собственником квартиры мама не является, но прописана в ней? На что ещё он может претендовать. Он работает, но уже достиг пенсионного возраста. Я тоже на пенсии, но не работаю.
С уважением,
Алена.

6.1. А кто является собственником?

6.2. Здравствуйте!
Поскольку брат достиг пенсионного возраста, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Квартира в наследственную массу включена не будет, поскольку наследодателю не принадлежит.

7. Я проживала в одной квартире со своим братом. После смерти мамы остался дом, которой ей принадлежал на праве собственности. Но завещание Мама не оставила. Мы с братом стали ссориться из-за того, кто станет собственником дома.
Помогите разрешить ситуацию.

7.1. Вы с братом оба являетесь наследниками 1 очереди имущества, оставшегося после смерти Вашей мамы (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Согласно части 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники одной очереди наследуют в равных долях
Таким образом, Вы и Ваш брат должны унаследовать по 1/2 жилого дома, который принадлежал Вашей маме. Для этого, Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мамы подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X