Земельный участок сельскохозяйственного назначения / Земельное право - 5332 советов адвокатов и юристов

Купила земельный участок на строительства дома за материнский капитал. За какое время я должна его построить и какие документы я должна куда предоставить за покупку участка?

По земельным участкам, по поводу выдачи участков под строительство дома молодым семьям желающим жить в деревне. Нас 5 семей. Мы хотим земельный участок без дома возле деревни. Земля по кадастру не относится к сельхоз назначению. Относится к земле поселений. Как нам сформулировать заявление?

Есть ли смысл просить участок под индивидуальное огородничество без торгов (п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ), чтобы потом его выкупить? Если на нём построить какое-нибудь нежилое строение, будет ли это основанием для его выкупа до окончания срока аренды? И ещё, смущает вот эта статья — п.15 ст.39.8 ЗК РФ.

Хочу взять земельный участок в аренду у администрации. Участок найден, правда ли что его сначала выставят на торги, а после те "халявщики" которые больше заплатят смогут воспользоваться землей? Я проводил поиски, межевания и так далее, что другим все будет"Халява"?

Был заключен договор аренды земельного участка из категории земель сельскохозяйственн. Назначения на 10 лет. Срок аренды до 2025 год., задолженности по арендым платежам не имеется., нарушений нет.. Смогу ли земельный участок оформиить в собственность без проведение торгов.. Также дать заключение о порядке использования земельного участка, исполнения условий договора аренды и соблюдение требований водного законодательства.

Благотворительным фондом, самостоятельно был сформирован и поставлен на кадастровый учёт земельный участок, существует ли закон в з/к, предоставление земельного участка находящегося в муниципальной собственности, на основании решения уполномоченного органа, на безвозмездное бессрочное пользование?

Владельцем доли в общедолевой собственности на дом (жилое помещение) является несовершеннолетний ребенок, возможно ли приватизация доли в земельном участке ИЖС под домом несовершеннолетним ребенком (до исполнения 18 лет) вместе с двумя другими сособственниками, возможно его представителями? Участок до этого не приватизировался, право пользования на участок перешло наследованию.

Другие двое собственников, могут ли приватизировать свои доли на земельный участок без несовершеннолетнего, например через администрацию муниципального образования или через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие в 2019 передал дом в г. Керчь, в котором я живу передал на баланс муниципалитета. Я заключил договор соцнайма, затем приватизировал дом. Имею ли право теперь на приватизацию участка земли, на котором находится дом? В муниципалите, сказали что возможно только аренда или выкуп.

Планируем купить участок в СТ, СНТ или ДТ в Севастополе, участок предназначен для садоводства, либо дачного строительства и находится на землях сельскохозяйственного назначения. Можем ли мы рассчитывать на прописку в построенном на таком земельном участке доме в будущем? Спасибо.

Был предоставлен земельный участок для использования по ИЖС и ведение приусадебного хозяйства как специалисту переехавшему в сельскую местность. По истечении 7 лет решил оформить право собственности земельного участка. Администрация предложила внести взнос в фонд муниципального образования половину кадастровой стоимости. Что делать.

Как перевести землю из производственного на предпринимательский? На участке стоит здание котельной, которая после ремонта хочу сдать в аренду под магазин. Требование арендатора смена категории зем участка.

Участок отмежеван, стоит на кадастре границы на местности соответсвуют. История длинная На участке установили линии электропередач, были два суда не в нашу пользу, нас обвинили в захвате тех. проезда. Якобы наш участок сместился http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=SOJ&n=839407&req=doc Адвокат опоздала с подачей документов в Верховный суд. Написала заявление о продлении сроков. Судимся из-за зем. участка в г.Тольятти, проживаем в г.Нижневартовске Поэтому на расстоянии сложно контролировать Вчера было суд. заседание. Вчера у нее угнали машину как раз перед заседанием, она просила рассмотреть без ее участия предупредив об этом суд но ей отказали. Нам на адрес должны выслать решение суда. Нам предлагают единственное что сделать это отменить старое межевание и установить новые границы земельного участка.

В 2013 году нас поставили на очередь как многодетную семью на получение земельного участка. В очереди мы простояли почти три года. В 2015 году в закон были внесены поправки и нас сняли с очереди как уже не нуждающихся. Так как у моего сына 1/2 доли в собственности (жилье моих родителей). И стало хватать кв.м на человека. Правомерно ли то,что нас сняли с очереди? Ведь мы стояли до внесения поправок в закон? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации: с 2011 г. я являюсь собственником КВАРТИРЫ в 4-х квартирном 1-этажном брусовом доме в сельской местности. Есть земельный участок 6 соток (при покупке квартиры он не фигурировал). Данный участок огорожен от соседских участков и находится в моем свободном пользовании-выращиваю овощи, осуществляю уход за ним. Из публичной кадастровой карты мне известен только кадастровый № участка (дата присвоения номера 2005 г.), площадь 600 кв. м., категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для ведения личного подсобного хоз-ва. Хочу оформить участок в собственность. Подскажите, пожалуйста, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ моих действий в решении этого вопроса?

Если я возьму в аренду у гражданина земельный участок на 11 мес и построю на нем дом, смогу ли я признать за собой право собственности на этот дом?

Нужен срочно договор аренды земельного участка для организации контейнерной площадки (с предварительной подготовкой этого участка)

Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок полученный гражданином Украины в Крыму в 1999 году на постоянное (бессрочное) пользование если ему был выдан в Украине гос акт на пай в собственность?

На общем собрании СНТ члену товарищества выделен на основании его заявления свободный земельный участок и садоводу выдана на руки выписка из протокола с решением собрания для обращения в госорганы для оформления приватизации. Спустя месяц после собрания член товарищества отказывается от выделенного участка. Нужно ли снова собирать общее собрание, чтобы отменить предыдущее решение?

Мною приобретен земельный участок, с назначением ИЖС, ограничений и сервитутов не значится, участок покупался в ипотеку.

По информации от соседа, администрация перевела назначение земли в (Зону рекреации) и плюс выяснилось, что через наши участки проходит труба водопровода.

Администрация запрещает строительство и не выдает градостроительный план. Водоконал требует писать гарантийное письмо, что я не имею возражений против их ремонтных бригад на своем участке, так же требуют размещать дом в 5-ти метрах от трубы.

И что же делать?

У соседа участок ЛПХ, начал строительство в надежде на дачную амнистию.

У меня свое ИП КФХ. Подали заявку на землю. На эту же землю претендует хозяин ЛПХ, у которого уже есть в собственности 70 га. Перерегистрироваться он не хочет, но землю требует Каковы мои действия?

Я взял в аренду земельный участок сельхоз назначения, вид разрешенного использования для сенокошения срок аренды 3 года.

Вопрос могу ли я по истечении договора аренды подать заявление в районную Администрацию с просьбой о заключении договора купли продажи между мной и Администрацией?

Орендовал земельный участок под сенокос на этом участке есть овраг и есть плотина но частично разрушена и без воды но текет ручей можно ли ее оформить под рыбоводство и как это сделать?

Можно ли бесплатно приватизировать земельный участок под частным домом находящийся в аренде в Краснодарском крае?

Я председатель СНТ. На одном из земельных участков был построен магазин. Земля с/х назначения. Знаю, что ему нельзя было его там строить. Какими нормами права я могу руководствоваться, чтобы доказать свою правоту? Есть какие-то акты, где четко указано, что можно, а что нельзя строить на с/х землях?

У мамы есть договор аренды земельного участка на 49 лет, в дальнейшем было создано и зарегистрировано в юстиции дополнительное соглашение к данному договору, из которого вытекает, что участок был разделен на два. Один под эксплуатацию дома, другой под ИЖД. Возможно ли написать соглашение о переуступки прав на участок который под ИЖД третьему лицу. Один за мамой будет числится, другой за третьем лицом? Нужны ли для этого еще какие то дополнительные требования, кроме уведомления администрации и соглашения о переуступки прав? В Договоре аренды, разрешено переуступить права аренды на земельный участок третьему лицу, ну на данный момент тут два участка.

Земельный комитет изменил разрешонное использование моего участка огород на ИЖС без изменения размеров участка. Законноли это. Спасибо.

Вопрос по покупке земельного участка (назначение - под строительство и обслуживание зоны отдыха) в Республике Казахстан!

Возможна ли покупка гражданином РФ (продавец гражданство Казахстан) и возможно ли оформить сделку через нотариально заверенную доверенность от меня на мать (гражданка Республики Казахстан)?

Есть земельный участок, Земли с/х назначения, ВРИ: Для сельскохозяйственного производства. Бессрочка не него прекращена. Остаток площади этого земельного участка передан в фонд перераспределения. Можем ли мы образовать земельный участок путем раздела с сохранением исходного в черте населенного пункта под конторой?

Хочу купить участок 0,7 га категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) Для сельскохозяйственного производства. В планах построить там развлекательный комплекс с зонами отдыха, бассейном, саунами, мини-авквапарком. Переводить в какую категорию земель лучше этот ЗУ и как это правильно сделать?

От лица жителей хочу узнать, как оформить земельные участки в собственность, если из документов есть постановление об изъятии у совхоза, акты согласования с сэс и пожарниками, постановление о выделении участка для жителей деревни, у некоторых есть свидетельство, у большинства ничего нет, как быть если с 92 года в администрации были два пожара и данный участок попал в арендуемый третьей стороной участок, т.е. произошло наслоение, хотя у кого есть свидетельство по суду отсудили, как быть у кого нет свидетельств, ведь оформление искусственно затягивалось, администрация говорит через них очень долго, лучше через суд, а что в суд предоставишь?

Вопрос!

Если земельный участок предоставлялся гражданину в ренду без торгов для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества, ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта (подпункт 19 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ), то может ли такой вид разрешенного использования (по истечении трех лет добросовестной аренды), быть основанием для выкупа земельного участка в собственность без торгов на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ?

В договоре аренды на зем. участок написано вид использования: иные виды разрешенного использования земель сельхозназначения (организация площадки для спортивного рыболовства). означает ли это что в данном случае мы имеем право использовать любой из 12 видов? В пзз также написано по документу: для иных видов разрешенного сельскохозяйственного использования (организация площадки для спортивного рыболовства)

У нас в Тульской области "земельный участок, категория земель: земли сельхоз назначения, разрешенное использование: для садоводства с правом возведения жилых и хозяйственных строений и сооружений".

Подскажите, пожалуйста нужно ли получать разрешение на строительство дома (2 этажа) и бани с бассейном. Если нужно - то на каком этапе и как это делается? Спасибо!

У меня имеется земельный участок на садоводстве уже три года. Участок оформили в собственность. Категория земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования-для ведения садоводства. На даче построил баньку с Монсардой. Вот планирую построить дом 6 на 7 метров, двухэтажный. Но переживаю за проблемы. Может ли случится такое, что заставят сносить постройки или Председатель может отнять землю за какие либо нарушения по всему садоводству? И вообще какие могут быть проблемы с оформлением постройки и вдруг если захочу там прописаться.

У меня в собственности имеется земельный участок сельхозназначения. На одной его границе расположены частные дома (12). Ко мне обратились собственники данных домов с просьбой приобрести по 2 сотки, на что я дал согласие. Перевод в ижс земли пока невозможен по личным обстоятельствам. Продажа доли или конкретного участка не принципиально.

Прошу привести алгоритм моих действий для проведения сделки.

В каких случаях предоставляются земельные участки юридическим лицам в аренду без проведения торгов и аукционов?

Нужен развернутый ответ - как в городе получить земельный участок без торгов (льготные категории не в счет)? Земли населенных пунктов.

Интересуют:

1) под строительство жилого дома.

2) для строительства автосервиса или торгового помещения г.Смоленск.

Оформили земельный участок сельхоз назначения в аренду на 5 лет. В договоре прописано разрешённые использование для ведения крестьянской фермерского хозяйства. Ведём на участке личное подобное хозяйство, участок огородили, поставили временные навесы для животных. Хотелось бы знать имею ли я право продлить данный договор или мне могут отказать в продлении? Либо, если есть возможность увеличить срок аренды, либо выкупить в собственность, возможно ли это?

Планирую купить землю сельскохозяйственного назначения. Смогу ли я на этом участке построить капитальный дом? На основании каких ФЗ разрешается строительство капитальных домов на земле Сельскохозяйственного назначения? С уважением Лариса.

Есть земельный участок 4 га (разрешенное использование: сель\хоз производство), если построить на участке дом и узаконить самовольную постройку - можно ли в дальнейшем изменить назначение земельного участка на ИЖС. И как это процедура провести? Участок граничит с другим участком уже выведенным под ИЖС а тот в свою очередь примыкает к населенному пункту.

Земельный участок (21 сотка) находится в границах сельского поселения. Мною заключен договор аренды этого участка на 3 года (сказали, максимальный срок по земельному кодексу) на цели - огородничество. Как можно оформить этот участок в собственность? (Несколько лет назад я уже оформила один участок в собственность, участок, который был выделен в 1996 году мне для строительства дома. После строительства дома оформила собственность на дом и на землю). Какие документы требуются для оформления собственности на землю? Если придется выкупать, то по какой цене?

Добрый день, в мае 2012 года был заключен договор аренды зем участка (20 га земли сельхозназначения) с администрацией района на 5 лет, земля была выделена согласно распоряжения главы района, как единственному заявителю, без проведения аукциона, после публикации в газете, договор заключен со мной как с физ. лицом. В феврале 2017 г, было продление договора, также без аукциона, согласно поданного мною заявление. В настоящее время, произошла смена власти в администрации и мне пришла претензия, о том что бы я добровольно расторгла договор аренды, в связи стем что данный участок должен был выставляться на аукцион. У меня открыто хозяйство ООО и КФХ, аренда оплачивается своевременно. Правомерны ли действия Администрации. Республика Адыгея.

Прошу разъяснить статью 39.6 п 2 случаи предоставления земельного участка без торгов, подпункт 19, подходит ли она для получения участка без торгов если предоставляется гражданину для ведения лпх.

У юрид. Лица имеется гипсовый карьер на землях с/х назначения. Как правильно оформить аренду земельного участка? Сначала краткосрочный договор аренды до 1 года и перевести в земли промышленности и потом долгосрочный договор или еще как-то?

Ситуация следующая. Имеется земельный участок в собственности, сделали Межевание, акт подписали со всеми соседями, одна граница пересекает границы садового общества, директор общества акт подписал, так как их границы неправильные, проходят по нашим хоз постройкам, также имеется естественная граница-овраг. Наш участок и дом и хоз постройки на нем был предоставлен в 60-х годах, садоводческое образовано в 80-х. Споров по границам с соседями нет. Исполнительный комитет в лице комитета земельных и имущественных отношений не подписал заявление о согласовании границ, пишут что пересекаем границы зем участка садоводчества. Что нам делать? Только суд? И какой иск подавать. Спасибо.

Я планирую приобрести земельный участок, с видом разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства". Участок находится в Республике Марий Эль, Волжский район. Площадь участка 3.8 Га. На участке будут выращиваться хвойные растения. Имеются ли в данном муниципальном образовании ограничения на постройку на данном участке капитального жилого дома в соответствии со статьей 11 ФЗ№74? И могу ли я с целью ухода от ограничений по площади жилого дома, построить его на винтовых сваях. Если да, то смогу ли я его зарегистрировать?

Может ли ИП арендовать свободный земельный участок категории лпх размером 20 га, для организации крестьянско-фермерского хозяйства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение