Земли общего пользования / Земельное право - 11209 советов адвокатов и юристов

На Общем собрании садоводов, председатель СНТ предложил сделать межевание земель общего пользования, разбив их на участки и продавать. По его словам в нашем СНТ земель общего пользования, не считая проездов и дорог, большой избыток, зачем им пустовать. Имеет ли право СНТ продавать свои общие земли? Если "ДА", то каков порядок их продажи.

Могу ли я взять в аренду земли общего пользования по которым проходит подезд к соседскому земельному участку.

Есть мнение в СНТ:

Отчетность правления, приходно-расходная смета, утвержденные общим собранием (собранием уполномоченных), определяют величины членских взносов на год и налогов на земли общего пользования в СНТ, а не кассир, принимающий наличные средства без выдачи квитанций приходных ордеров.

С юридической стороны - правомерно ли это мнение? ДА-правомерно! Или НЕТ-неправомерно!

Есть участок 8 соток, синее свидетельство, участок получен в 1991 году, по факту намерили 8,79 соток за сче земель общего пользования, общее собрание СНТ не возражает. В регистрационной палате отказывают, Это законно?

Я ветеран боевых дейсвий, должен ли платить налог за земли общего пользования в гаражном кооперативе?

Я построил за свой счёт грпш и часть газопровода по территории СНТ на землях общего пользования. ЗОП в собственность СНТ не оформлена. Могу ли я оформить в собственность грпш и газопровод без оформления земли в собственность?

Наш старый председатель сбежал оставив нам много проблем. На данный момент земли общего пользования не оформлены, а деньги на ремонт заставляют собирать. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СНТ обязует меня выплатить задолженность по членским и целевым взносам, а также по налогам на земли общего пользования с 2010 по 2014 гг. Подскажите пожалуйста, какие документы мне должны будут предоставлены при оплате взносов и налогов (квитанции, накладные...)? если СНТ - юр.лицо, то должны быть реквизиты, счет в банке и я могу оплатить в банке по выставленному счету? Заранее благодарна!

Председатель правления СНТ хочет снять с кадастрового учета земли общего пользования через арбитражный суд, чтобы уменьшить их площадь и вписаться в общую площадь садоводства (иначе не получается). Перспективы дела?

Проект планировки и проект межевания сдали в администрацию. Администрация отказывается утверждать из-за того, что:1) Минприроды ответило администрации, что согласно утвержденного графика установления границ затопления срок подготовки предложений по СНТ утвержден на 4 квартал текущего года 2) необходимо устранить наложения на землях общего пользования в порядке проведения комплексных кадастровых работ. Можно ли обжаловать решение администрации хотя бы в части подтопляемых зон. так как в настоящее время нет таких зон, дачи существуют уже 30 лет на этой территории, о чем администрация раньше думала спрашивается.

Сложилась такая ситуация мы делали меживание участка и после межевания часть земель стала землями общего пользования по которой мы и 1 сосед подезжает на участок теперь он решил оформить эту землю в аренду уже проведено межевание этого участка что делать подскажите этот подезд к нашему участку существует с самой постройка дома в 59 году.

Земли общего пользования СНТ граничат с землями сельского поселения. Земли сельского поселения сейчас начинают газифицировать, при этом подрядчик хочет прокладывать трубу по землям общего пользования СНТ (по дороге). Насколько это правомерно и что нужно сделать, чтобы не допустить прокладки труб по землям снт?

Важно: земли СНТ в собственности, поставлены на каластровый учет, но границы не определены (сейчас этим занимаемся)

СНТ в черте города ликвидировано 5 лет назад и одновременно принято решение о передаче земель общего пользования в муниципалитет. Однако город не принял до настоящего времени. ТНС Энерго начисляет бешеные ОДН. Как заставить принять все это в муниципальную собственность? Только не рассказываете какие обязанности устаются у собственников.

1999 г был выдан участок мужу по решению Поселкового совета.2011 муж отказался в пользу меня \жены\.2012 развод.2015 оказалось наш участок-это земля общего пользования. Не могу оформить участок в частную собственность.

Как узаконить проложенный членами снт на землях общего пользования за личный счет центр водопровод? Водоканал расторгает договор, говорят передавайте снт. У снт никакой четкой схемы приема нет, говорят берем ваш центр колодец на учет и платитепо нему. Спасибо.

Каким образом возможно разрешить ситуацию при которой земли общего пользования СНТ (дороги) остались в собственности одного из учредителей товарищества?

Имеет ли право СНТ требовать целевой взнос на бетонирование дорог в СНТ, земли общего пользования не оформлены, не стоят на кадастр, нет свидетельства на право собственности

Председатель СНТ 2 года не хочет пилить высокие тополя рядом с моим участком, которые угрожают жизни и здоровью людей, а так же разрушению построек на близ лежащих участках. Тополя стоят на земле общего пользования. Как заставить спилить деревья?

Сосед на земле общего пользования чинит самоуправство. Огородил забором и уничтожает насаждения. (по решению суда, при назначений территорий пользования, судом отказано в возведении забора) Мы подали заявления в суд, но пока назначится слушание будут уничтожены деревья, виноград и предполагаю снесены постройки.

Каковы наши действия, что бы до решения суда приостановить бурную деятельность соседа?

Я являюсь председателем СНТ в г. Севастополе. На Общем собрании принято решение, что каждый отвечает за свой мусор сам. На основании этого решения, с каждым жителем СНТ заключён договор с присвоением лицевого счёта. Между СНТ, как юрлицом, и региональным оператором заключён договор (вывоз мусора из домика правления за одну штатную единицу). Земель общего пользования, где можно было бы построить контейнерную площадку, - нет. Ближайшая контейнерная площадка находится в 1,5 километрах. Сканы переписки прилагаю. Подскажите, будьте любезны, что делать дальше?

Каким образом можно осуществить перевод земли под застройку в городе в землю общего пользования. Активисты хотят построить сквер на пустыре, но администрация не хочет содействовать. Предлагают взять землю в аренду, но проект некоммерческий.

Председатель СНТ просит меня прокапать дренажную канаву перед моим участком. Но то что находиться за забором, это уже земли общего пользования. Могу ли я на этом основании отказаться прокладывать канаву.

Посоветуйте, пож-та, что мне делать. В Подмосковье наше СНТ. Председатель в июле от лица СНТ подает иск по землям общего пользования без решения общего собрания, нанимает адвоката. У меня получилось вступить в процесс 3-им лицом (нарушены мои права смежниками при межевании). Горсуд выносит определение о том, что иск надо подавать в АС, Мособлсуд возвращает назад. Председателя в октябре переизбирают, но он продолжает участвовать в процессе. В деле нет новой выписки из ЕГРЮЛ, что председатель теперь другой. Я заинтересована, чтобы прекратить процесс, т.к. серьезные наложения границ смежных уч-ков на наш. Есть ли здесь нарушения со стороны председателя и, если есть, то по каким статьям? Спасибо большое за помощь.

У меня вопрос. Может ли сосед поставить гараж для грузового автомобиля перед многоквартирным домом на земле общего пользования, принадлежащей сельскому совету? Если да, то на каком расстоянии от дома? Кто может разрешить строительство? Нужно ли согласие соседей?

Такая ситуация: Мы приобрели сад участок в 2000 г. Года два назад мы увидели ген план нашего СНТ. Оказывается Сосед занял дорогу (по ген плану снт 6 м.) между нашими участками (Поставил забор). Оставил узкую тропинку к нашему участку. (на машине проехать нельзя). Мы с помощь юридической организации составили иск в суд с просьбой. Устранить препятствия в доступе к землям общего пользования со стороны участка № __ СНТ__ , обязав Ф.И,О перенести забор на участке в соответствии генеральным планом СНТ.

На суде сосед признался, что занял дорогу и сказал что на собрании в СНТ 20 лет назад устно кто там разрешил ему отгородить дорогу. И привел свидетеля. Соответственно никаких документов и протоколов нет. И нынешней председатель который уже 15 лет Об этом ничего не знает. Судья на основании этого отказала в иске. Судебное решение пока не дала.

Конечно будем обжаловать решение. Но уже боюсь что и в След. суде то же откажут.

Очень прошу подскажите как действовать?

Прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса: У меня в садовом товариществе идет межевание участков, по трем сторонам границы с соседями согласованы, председатель из вредности не согласовывает границу по дороге/земля общего пользования/.Как мне написать в исковом заявлении:1.Согласовать границу по точкам...2. Установить границу по точкам...3.другие варианты.

У меня построен магазин в снт на арендуемой земле общего пользования каторая не предназначена под магазин. Как я могу зарегистрировать магазин?

Сосед снял плодородный слой почвы с земель общего пользования, хотя сам этой дорогой не пользуется. Куда обратиться и наказать его за самоуправство?

Соседка перегородила земельный участок между нашими квартирами, лишив меня входа в квартиру со стороны ограды. Могу ли я убрать этот забор самостоятельно? Или только по суду? Но она ставила забор на земле общего пользования без разрешения?

Появились новые соседи по даче и,начались проблемы. Захватили прибрежную территорию (земли общего пользования), построили железный хозблок, туалет и душевую. Оградили место для компостной кучи и складывали гнилые фрукты и овощи. Вплотную к моему забору. Посадили высокорослые деревья, затеняющие мой участок. Обратилась к ним, объяснила, что самозахват это нарушение. В ответ получала только оскорбления. Обратилась в суд. Ответчик все отрицал. Приложила к материалам дела фотографии, подтверждающее мои слова. Суд вынес определение назначить экспертизу за счет ответчика. Экспертизу назначили на 20 апреля 2021 года. С сегодняшнего дня (с 5 апреля) началась у ответчика суета, убрали компостную кучу, и остальное также убирают. Я сняла фотографии. Что делать? Как доказать что все было, и нужно ли мне это доказывать?

Являюсь председателем СНТ с 2020 года, Земля была выделена заводу в 1988 году о чем есть свидетельство в размере 30 га, профсоюзам предприятия распределено между своими сотрудниками 382 участка и 5,31 га как земли общего пользования! В 2008 садоводство банкрот и 2009 решением общего собрания создано новое но правоприемство не оформлено! Есть нужда оформить земли общего пользования в собственность СНТ но как не понятно! Предыдущий председатель договаривалась с юристом, но он оказался мошейником взял предоплату в 30000 и исчез!

Скажите пожалуйста могу ли я подать встречный иск на исправление кадастровой ошибки если предъявленный мне иск с формулировкой "об устранении препятствий пользования земельным участком" По результатам выноса границ в натуру идет большое смещение на земли общего пользования.

При подготовке документов для приватизации земли общего пользования кадастровый инженер совершил множество ошибок при составлении схемы расположения земель. Полагаясь на эти ошибочные данные, был сделан межевой план. Через суд были установлены несоответствующие действительности координаты. Теперь при попытке занести данные по земле в кадастровую палату, нам приходят многочисленные отказы в связи с многочисленными пересечениями координат. Кадастровый инженер ссылается на то, что его работа была закрыта подписанием акта о выполненных работ. Как мы можем отменить решение суда о присвоении неверных координат и возместить затраты на кадастрового инженера?

Купил участок по ИЖС, но на данный момент у меня нет прилегающей земли общего пользования, а участок под дорогу в собственности у продавца, продавшего гам участок. Сейчас в подобной ситуации около 50 собственников. Можно ли потребовать привести дороги в надлежащий вид и на каком основании? Может потребовать передачу в муниципалитет? Есть регулирующий этот процесс закон?

Построили капитальный забор, а сейчас выяснилось что мы на 50 см вышли за границы участка на земли общего пользования. Чем это грозит?

День добрый, меня зовут Александр живу в городе Подольск в жилом доме сосед незаконно прставил гараж и огорадил часть земли общего пользования забором себе под агород. Как можно на него воздействовать и что ему грозит?

Естественно, а кто же за остальную часть участка платить должен? Земля у ГСК в аренде на 49 лет. Как платить налог за земли общего пользования, если гараж и участок под ним в собственности, а арендную плату ГСК начисляют на всю оставшуюся площадь, под гаражами и общего пользования.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: является ли земельные участки смежными, если у них есть только одна общая точка (не линия), а между границами участков есть земля общего пользования (тропинки)?

Ситуация у нас следующая, пол года назад общим собранием был отстранен председатель и правление, избран новый, этой весной вскрылись факты присвоения и продажи земель общего пользования (остановок, дороги, хоз. дворов), а так же ряда заброшенных участков старым председателем и членами правления. Судами часть участков возвращена, по части еще идут суды, и это только вскрывшиеся факты. Что нужно предпринять и куда обратиться для того чтобы начать расследование и привлечь к ответсвенности данных людей, ибо решения принимались вопреки ФЗ и уставу, по возвращению участков старым хозяевам дальнейшее разбирательство прекращается, обманутые приобретатели дальше не идут, возможно, с ними договариваются до суда. По предварительным подсчетам, продано около 30 участков в среднем по 700 тыс., из них присвоены, нарезаны и распроданы еще и прилегающие к садоводству территории.

Председатель ТСЖ оформил земли общего пользования и границы ТСЖ, в Росреестре, ни с кем из собственников такое решение и смежные границы земли общего пользования с границами участков

собственниов, несогласовал. Решения собрания об утверждении какого либо документа по этому поводу небыло. Имел ли право председатель регистрировать в Росреестре, без решения общего собрания и согласования границ с собственниками участков. Прошу сообщить ссылки на статьи в законодательстве или другие нормативные документы. Контактный тел Viber +79859781384 электронная почта Rubbi2012@yandex.ru

Собственники участка перераспределили земельный участок находящийся рядом и являющийся землей общего пользования. Как можно вернуть этот участок?.

Добрый вечер! Председатель правления сада дал доверенность юристу для решения вопроса с администрацией по границам сада. Договор с юристом заключали хозяева участков на спорной границе (на их участках находится земли общего пользования с имуществом сада), платили они же. Может ли председатель отозвать доверенность, т.к. юрист, своими действиями в интересах частных лиц, может лишить товарищество земель общего пользования?

Существует такая проблема администрация сдает в аренду участок земель общего пользования по которому осуществляется единственный подъезд к моему дому в какой формы обжаловать это в администрации если этот подъезд существует с самой постройки дома? Или же надо быстрее идти в суд? так как сосед загородит подход и проезд к дому.

Член садового товарищества, которое расположено по соседству с нашим, подал на нас исковое заявление о признании права пользования дорогой, которая расположена на наших землях общего пользования, и об обязании нас чистить эту дорогу от снега.

Что нам делать?

Спасибо за помощь!

С каким интервалом могут выписывать штраф за захват земли общего пользованияпод гаражем. Если есть предписание о сносе гаража и если предписания нет?

Председатель СНТ на земле общего пользования выделил себе участок. По суду как-то уточнил его границы и развернул стройку. Говорит, что сделал это без собрания собственников потому, что границы нашего СНТ до сих пор не уточнены, поэтому вся свободная земля является собственностью муниципалитета. С разрешения муниципалитета, через суд он уточнил границы и теперь у него есть участок. Так ли это на самом деле и какие должны быть наши действия, чтобы оспорить стройку?

Подаем иск на администрацию по поводу приватизации земель общего пользования. В конце иска надо написать, чтобы земли приватизировали не на юр. лицо - СНТ, а с формулировкой "Земля в собственность всех членов СНТ". На какой правоустанавливающий документ необходимо сослаться в данном случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение