Инспекция дорожного движения - 4347 советов адвокатов и юристов

Я попал в ДТП на рабочей машине. Я виновник. По халатности ответственных лиц како не была во время оформлена. Как и сколько с меня может удержать работадатель за причиненый вред машине?

При обращении в ГБДД по вопросу связанного с дтп, там мне сказали, что у меня есть не уплаченные штрафы за 05.07.2013 г. и 06.09.2013 г. по видеофиксации, которые я не получал. Я не стал спорить и согласился сразу оплатить штрафы, но гбдд сказали, что выпишут постановление к мировому судьи, что и сделали. Придя к мировому судьи я объяснил, что не получал по почте ни каких извещений, на что мне прозвучал ответ, Вы все так говорите. Штрафы 300 р. и 1000 р. я оплатил. На 24.02.14 г. назначен суд. Как мне доказать свою не виновность, какие действия я должен предпринять и какое наказание мне грозит? Спасибо! Сергей Оренбург.

Машина находится в ремонте, но дорожный налог приходит, если я на время ремонта анулирую учет, будет ли приходить налог?

ТРЕБУЕТСЯ юр. помощь для подготовки на 5 С/ актов на имя Пред. ВС РФ по делу ДТП по КоАП РФ? И цена?

ВЫ не курсе РФ выпущено Ли промышленностью серийный выпуск марки ЛАДЫ в ЛЕТАЮЩЕМ ВАРИАНТЕ ВС РФ ___ДОКАЗАНО ДА в пяти судебный актах!

Муж ещё в 2010 г. стал виновником ДТП. Водительского удостоверения у него не было. По суду помимо административных наказаний вынесли решение о досрочном лишении прав на 1.5 года. Сейчас муж хочет отучиться на права, но выясняется, что в отделе ГИБДД, который занимается исполнением административных наказаний открыта карточка. Ему сказали надо просто до исполнителя дозвониться, чтобы её закрыть. Вопрос: можно ли просто закрыть дело и отучиться на права? Не заберут ли их после получения на 1.5 года?

Сегодня столкнулся с такой ситуацией. Отвез автомобиль на экспертизу (после ДТП). При осмотре было выявлено: поврежение двери, крыла, сигнал поворотника, это поврежение после ДТП. Так же былы нанесены поврежения передней балки (как точно это называется не знаю) из-за этого в машине не правильный развал и схождение (из слов эксперта). Эксперт сказал, что после того как поменяю балку, тогда только будет замена двери и крыла (точнее оценка стоимости ремонта) . Хотя я не уловлю суть, при чем тут ходовая часть и клыло с дверью. Съездил к независимым экспертам, они тоже не поняли зачем менять балку. Ещё они сказали, что вышел закон или постановление, перед тем как сделать расчёт ремонта и произвести выплату, авто должно быть полностью исправно. И что мне дальше делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель автобуса попал в ДТП. Имеются повреждения автобуса. Работодатель намерен взыскать с водителя стоимость причиненного ущерба ТС (ремонт автобуса).

Водитель выехал на линию без предоставления полного ежедневного отдыха. Между сменами прошло 11 часов, а не 12, предусмотренных коллективным ТД.

Меня остановили сотрудники гибдд, проверили документы, затем подошли сотрудники транспортной инспекции и выписали 2 штрафа по 30 тыс. за отсутствие путевого листа. Я ИП, личная газель, занимаюсь грузоперевозками. Правомерно ли гибдд передали мои документы транспортникам? И вообще, нужны ли мне путевые листы иметь при частных перевозках, если я езжу на основании договоров-заявок с диспетчерами?

У меня осаго на город Пенза, там же зарегистрирован автомобиль, в Пензе он эксплуатируется. Я виновник дтп в Пензе. Но у меня изменилась прописка на Москву, и я не успела сменить осаго. Может ли страховая признать мой полис недействительным?

Работая у ИП водителем не был устроен официально не каких договоров о материальной ответственности не подписывал.

Попал в дтп на рабочей машине (в рабочее время) ,виновником признали меня... Вправе ИП требовать с меня денежные средства на восстановление автомобиля в полном размере (именно в полном размере нанесённого ущерба)? И в случае суда обратит ли суд внимание на отсутствие трудовых отношений с данным ИП,и чем это может обернутся для него?

Мой сын купил машину у человека по ген. доверенности на три месяца. Через месяц на МКАДе попадает в ДТП, машина для ездок уже не пригодна (виновен не он). Страховая начислила 22000 т.руб., мало, т.к. тот кто влетел в машину поволок за собой еще четыре, вот и разделили эти 150000 тыс. на всех. Вопрос в том, что доверенность уже кончилась, а сын решил ее продать чтоб хоть немножко перекрыть кредит за нее, нашел покупателя (автосервис который занимается разбором машин). Как теперь продать ее ведь она не снята с учета того продавца. И в ГАИ не отвезти, машина не на ходу. Как ее продать?

Подскожите пожалуйто, яотработал по 246, прошло 7 месяцев, приходит с уголовной инспекции, уведомления, явица к ним, иметь присебе весь соц пакет документов что они хотят?

Здравствуйте, транспортная инспекция оштрафовала за отсутствие дорожной карты, говорят что не отпустят и/с пока не оплатим штраф, правомерно ли это? Понятно что не законно, нословами объясниться не получается, нужно сослаться на какой-то правовой документ. Подскажите пожалуйста на какой. Спасибо, с уважением Александр.

Я ветеран труда и ВС. Имею, кроме автомобиля 2 снегохода. Пришел счет на оплату налога по обоим снегоходам. При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. Льгота, согласно закона, распространяется только на одну категорию транспортных средств. Но снегоход на гусеничном ходу, зарегистрирован в Ростехнадзоре, а не в ГИБДД и к автотранпорту не относится. Как быть в даннойситуации?

Движения по зарубежному счету - чем грозит?

Если налоговой службе стало известно:

1. о наличии счета резидента РФ (частного лица) в банке за рубежом, и

2. о проведенных операциях в иностранной валюте по данному счету (причем все эти операции были вне России между зарубежными банками) – то чем это может грозить для резидента с точки зрения закона № 173 о законности валютных операций? Закон № 173 действует только на территории России и при платежах пресекающих границу РФ, или вообще везде? Имел ли права резидент проводить операции по счету в иностранной валюте во внешнем банке за рубежом? Какие статьи КоАП могут быть задействованы ИФНС и Росфинмониторингом для наказания резидента? Тут вопрос не об уплате налогов (доходов от движений по счету не было), а о факте самих валютных операций (движений по счету в зарубежном банке). Может ли в отношении резидента РФ (частного лица) помимо статья 15.25 часть 2 КоАП применена еще и статья 15.25 часть 1 КоАП?

Попал в ДТП с участием пешехода, сотрудники ГАИ забрали машину на штраф стоянку пока идет следствие, обязан ли я платить за штраф стоянку?

Скажите пожалуйста, каким нормативным актом регламентирована эвакуация авто с тротуара, не мешающего проходу, ну и, соответственно, проезду какого-либо транспорта?

День добрый. КАСКО, страховая МАКС. После ДТП эксперт страховой насчитал восстановительный ремонт на сумму более 700 тыс., что превышает 75% от страховой суммы. Страховая предложила 3 варианта: 1) Выплата полной суммы по риску Полная гибель (705 тыс) и годные остатки остаются в страховой, 2) Выплата 0 руб, но "их партнер" готов выкупить у нас годные остатки за 714 тыс руб, 3) выплата 0 руб и ремонтировать авто самим. Независимый эксперт, нанятый нами, оценил стоимость восстановительного ремонта в 330 тыс руб. Страховая отказывается предоставить свою калькуляцию. Подскажите правильные действия далее.

После дтп был доставлен в приемный покой, 3 часа проболтался в приёмном покое. Ни какого освидетельствования не проводили, ни полицейских ни понятых не было. Ни каких бумаг не состовляли... потом пришел дежурный врач и заподозрив у менчя черепномозговую травму лтправил на КТ, а потом азчли кровь из вены на биохимию. Спустя месяц пришел дознователь и взял с меня обьяснение, спустя второй месяц отправили мою кровь на анализ по алкоголю. На сколько это законно и как мне быть. За день до ДТП я здорово выпивал, но с это день не мохмелялся.

Подошел наряд дпс попросил документы, попросили сесть в машину, начали пробивать и якобы учуяли запах алкоголя, когда я дышал на них они не поняли, вызвали наряд с тестером, я отказался на месте, поехали в наркодиспансер, тестер на воздух показал вроде как 0,000 но в моче полюбому будет алкоголь, могут ли за это как то привлечь, потому что накануне употреблялся алкоголь но прошло порядка 6 часов, алкоголь не крепкий.

Пришло постановление на штраф как правильно его обжаловать. В самом постановление не указано не время стоянки на фото нет ни каких запружающих знаков и не прописано за что именно он был выписан.

Хочу купить автомобиль у человека, которому он достался 5 лет назад по наследству, но на учет на себя он не ставил, св-во о наследстве имеется. Смогу ли я его оформить?

Я купил подержанную иномарку. В ПТС неверно указана мощность. Я оформил экспертную справку из НАМИ о реальной мощности данного авто (такой справкой работники РЭО обязаны руководствоваться при спорных вопросах о мощности) . Но по месту регистрации исправить ошибку в ПТС отказываются и отправляют для исправления по месту выдачи ПТС, а это очень далеко, в С.-Петербурге.

Правы ли они?

Если можно - каковы обоснования могут быть у них, если они правы; и наоборот - если не правы, то на основании чего я могу обжаловать их решение.

Спасибо!

, потребовал предъявить схему размещения и крепления груза на трале в соответствии с приказом Минтранса №7 п.39, составил протокол по статье 12.31.1 ч.6, написал что водитель не предоставил ему схему, прав ли сотрудник? Я думаю что абсалютно нет, машина была со спецразрешением на перевозимый груз и при получении спецразрешения такая схема предоставлялась в автодор.

Закрался такой вопрос. Собрался покупать автомобиль. Настоящий владелец машины не ставил ее на учёт,но купил он ее у родственников умершего, которые не вступали и не собираются в наследство. Каким образом ее потом ставить на учёт в ГАИ?

Мы планируем заниматься разработкой проектов организации дорожного движения, а также схем организации дорожного движения на период ремонтных работ. Нужно ли вступать в СРО для выполнения данных работ или нет? Если да то под какую категорию попадает данный вид работ?

В интернет магазине купил фирменный боковой прицеп к мопеду и сделал на него короб, сегодня остановил участковый уполномоченный без формы и знака и говорит, что короб это изменение в конструкции (привел пример как будто это багажник на кузове авто), законна ли установка короба на прицепе (мопед 49 куб см)?

2009 году получил права тракториста машиниста категории BCEF. В особых отметках ничего не написано. В 2010 устроился на работу водителем автопогрузчика. Кроме удостоверения тракториста ничего не спрашивали. В 2013 перешел на другое предприятие так же на автопогрузчик, там тоже ничего не требовали кроме удостоверения тракториста машиниста. В 2016 году пришел инспектор гостехнадзора и сказал что так работать уже нельзя, и требуется запись в особых отметках.

Администрация Зеленоградского района Калининградской области шокировали меня ответом на просьбу проложить дорогу соответствующего типа (грунт или асфальт) и провести освещение на улице, которая имеет название и нумерацию частных домов.

Ответ заключался в том, что "Когда все дома на участках застроятся - тогда и проложим дорогу и проведём свет".

Приведите, пожалуйста, ссылки на нормативные документы, которые регламентируют вопрос освещения улиц и обязательной прокладки дорог. Можно Федерального уровня, можно местные, Калининградской области. Благодарю)

*зачисление сделаю завтра, 24.12, в 20.00 по МСК.

На УАЗ 3303 1994 года есть вин номер, номер кузова. Нет номера шасси. В ПТС в особых отметках указано: шасси с м/ т. Не ставят на учёт. Ведь в вин коде есть номер шасси (рама).

Захотел купить определенные номера, знакомый прислал кар. гибдд, "статус учета" Т вышел на владельца он сказал машина была продана в 1996 году и отношения он к ней и номерам не имеет, по бесплатному сайту ГИБДД она по сей день стоит на учёте на нём (ошибка), пробиваю через автокод и там видно что после него было 3 операции и последний до сих пор владеет, написано какой номер авто актуален и тот который мне нужен (не актуален) регион мне подходит по прописки, могу я например напечатать номера и принести их в мрэо и написать заявление оставить их за собой на 365 дней? (В каждое мрэо) процедура бесплатная. Административный регламент гибдд по букве закона говорит что они могут присвоить его другому автовладельцу. Что делать? Кто поможет? Это криминал, если их оставят за мной на сохранении? Помниться в Питере у нас выдавали разные регионы)

Всех приветствую дорогие друзья, благодарю за отклик, а пишу второй раз сюда, хочу решить вопрос в реальности но кроме устных рекомендациях не чего не решилось, поэтому хочу найти человека который действительно сможет помочь вытащить номера из архива гибдд, 25 лет машину продали и номера не стоят на машине, карточка храниться в мрэо, это в краце, просто нужен хороший знакомый, ещё лучше близкий человек, который оставит их за мной на хранении. Я с Питера, если есть готовые помочь не словом а делом то звоните 89046348047 Вальдемар.

В уголовном деле есть справка о мед. освидетельствовании на алкоголь потерпевшего, но нет акта химико-токсикологического исследования, справка выдана сторонней организацией, а не той больницей где находился пострадавший, судья мотивирует отказ об истребовании данного акта из мед. учреждения где проводился анализ, ссылаясь на то что потерпевший не направлялся на освидетельствование, законно ли это? как то же его биоматериал должен был попасть в суд. мед экспертное учреждение на освидетельствование, как я понимаю они обязаны были выписать направление и на основании его уже суд. мед эксперт выписывает акт на алкогольное освидетельствование?

И номера с него тоже сохранить? Нет пока возможности купить жене машину.

Я работаю ип регулярные перевозки пассажиров межгород по маршруту Ставрополь Буденновск. Автовтовокзал продал билеты 10 чел несовершеннолетние с тренером. ИП не знал. Законно ли такая перевозка?

Инвалид 2 гр. По программе "Тrade-in" поменял старый авто на свежий. Пришло налоговое уведомление: заплатить транспортный налог. Разбираюсь. ООО, в котором произошёл обмен, мой старый авто сняли с учёта спустя 8 месяцев, за которые я должен заплатить. Предоставляю договор купли-продажи в налоговую, отвечают, что для них есть одно основание - информация из МРЭО ГАИ. Задаю вопрос в налоговой: "А если бы они сняли через 5 лет?", "-Платили бы за 5 лет." Дурь какая-то.

Прокурор подал исковое заявление о прекратить эксплуатацию, хранение продуктов питания и осуществление торговой деятельности в гаражных боксах. Возможно ли признать требования прокурора не законными и на какие законы можно ссылаться?

Я гражданин Азербайджана. Водительское удостоверение я получал в Москве РОССИЙСКОГО ОБРАЗЦА (со сдачей экзамена), на момент получения у меня была временная регистрация в Москве сроком на год, сейчас я получил разрешение на временное проживание в Смоленске и регистрацию сроком на три года и как раз у меня закончился срок действия водительского удостоверения выданного в Москве! Могу ли я поменять (продлить скрок действия) водительское удостоверение в Москве или мне надо его менять по месту регистрации в Смоленске? Заранее благодарю за ответ!

Знакомого поставили на динамическое наблюдение в ПНД (псих диспансер) диагноз не говорят возможно не установлен за год до этого имел водительское удостоверение. Могут ли забрать (лишить водительского)? если да то как происходит эта процедура? Врач психиатр передает данные о пациенте в гаи?

Я ИП на ЕНВД, грузоперевозки (ЖБО и ТБО),2 автомобиля и два водителя. Налоговая прислала письмо, что ЕНВД не подходит, нужно работать по УСН. Выписала штраф. Налоги по Енвд все уплаченны.

С тыльной части многоквартирного дома в 4 метрах проходит дорога, которая мэрией определена как внутриквартальный проезд и не входит в улично-дорожную сеть города. На другой стороне улицы строится жилой квартал. Застройщик организовал транзитное односторонне движение на этой дороги и установил знаки остановка запрещена и работают эвакуаторы. Место во дворе не хватает и многие паркуются на этой дороге. По просьбе застройщика приезжают эвакуаторы и забирают машины. На каких основаниях можно оспорить установку этих знаков.

Добрый день! Я бы хотела задать вам вопрос. Я проживают в г. Колпашево Томской области. Вчера у нас на трасс Колпашево-Томск произошла авария с участием рейсового автобуса, в котором находились дети с сопровождением педогога. Хотела бы узнать у Вас как должна осуществится перевозка детей. А этот же день, только на другом рейсовом автобусе ехали наши дети в сопровождении учителя от школы. В связи с этой аварией страшно отправлять обратно.

Можно ли в Санкт-Петербурге установить на крышу личного автомобиля (Лада 15 модель) щит с рекламой своей фирмы? Если нельзя на крыше автомобиля, то где можно? Заранее благодарю за ответ.

Как поставить на государственный учёт автомобиль задержанный таможенным органом и реализованным на торгах ТУ Росимуществом как транспортное средство?

Что нужно, чтобы получить лицензию образовательному центру на деятельность?

Правда ли,что для того, чтобы открыть лицензированный образовательный центр для подготовки к ЕГЭ, нужно еще и иметь доступ к гостайне?

Вот, прочитал в законе:

"б) наличие документа, подтверждающего допуск организации, осуществляющей образовательную деятельность, к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с частью 4 статьи 81 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также в соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" - для профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, предусматривающих в период их освоения доведение до обучающихся сведений, составляющих государственную тайну, и (или) использование в учебных целях секретных образцов вооружения, военной и специальной техники, их комплектующих изделий, специальных материалов и веществ"

Вышел новый закон о получении водительского удостоверения.

Могу ли я теперь поменять водительское удостоверение в регионе, где сейчас нахожусь без регистрации в данном регионе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение