Иск по месту жительства / Иск - 108009 советов адвокатов и юристов

Ситуация такая: восьмого числа у меня суд об определении места жительства ребенка, бывший муж подал иск, я составила возражение, но как заявлять о свидетелях не знала, и думала поинтересуюсь в суде когда буду отдавать возражение. Но в суете с документами совершенно забыла об этом. Вопрос собственно в том что делать если суд уже послезавтра, и каким образом вообще сообщать о наличии свидетеля в мою пользу. Спасибо.

Старшая дочь продолжительное время жила с моей новой семьёй: жена в декретном отпуске, совершеннолетний сын, несовершеннолетние дочь и сын. По её желанию недавно перешла жить в новую семью мамы. Мама подала в суд на определение места жительства и алименты. Её интересы представлял адвокат по доверенности. Так она не общается со мной, договориться не получилось. В суд вместо неё пришла нанятый адвокат, хотя она сама юрист с 10 летним стажем. Я изначально не возражал, но истец довёл дело до суда, принято решение в её пользу. После этого подаёт ходатайство на возмещение услуг представителя 50000 р. Могу ли я снизить эту сумму. Работаю один и мне тяжело это бремя.

Если подать два иска в районный суд об определении места жительства ребёнка и о лишении прав отца, и иск в мировой суд о взыскании неустойки за просрочку платежа по алиментам-эти три иска все будет рассматривать районный суд?

Я истец по иску определение места жительства ребенка. Суд может допросить ребенка в присутствии матери (истца) или обязателен педагог. Могу я привести классного руководителя и какие у нее должны быть документы?

Обязательно ли к иску об определении места жительства детей прилагать копии исп. листоа по алиментам как доказательство моих доходов? Или же в иске можно просто написать что ответчик выплачивает алименты детям и супруге. Т.к. я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за детьми. Исп.листы у него на работе в бухгалт. А копий у меня нет.

Подала иск на определении места жительства детей, если муж вообще не будет являться на суд несколько раз, какое решение может вынести суд?

Останется ли долг по алиментам за ответчиком, если забрать исковое заявление у приставов моего города и отправить его приставам по месту жительства ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад суд вынес решение и определил место жительсва моих детей с матерью. Но спустя время сын не хочет к ней идти котегорично. Могу ли повторно обратится в суд с новым иском?

В какой суд подается иск по поводу упущенной выгоды при ДТП, по месту жительства истца или виновника?

Хочу подать в суд с иском о лишении род. прав на бывшего мужа, который не появляется в жизни ребёнка, при установленном в суде порядке встреч. Они не знакомы. Сыну 7 лет. б.и.выплачиваем мин. алименты для выезда за границу. Могу ли я подать в суд по своему месту жительства, если подам сразу и на лишение и на изменение сумм выплат алиментов? С сохранением территор. Подсудности. Если муж не явится в суд, есть вероятность того, что его лишат прав?

При подаче заявления о снижении размера алиментов я подал иск по старому месту жительства ответчика, т.к. не знаю новый (фактически ответчик вообще теперь живет в другом городе). Мировой судья вынес определение о передачи дела в участок по подсудности, по телефону получив информацию от ответчика о том, что у него другая прописка (является ли это ходатайством ответчика о переносе ст. 33 ГПК?). И второй вопрос - если я подал иск 14.04, то по решению суда изменение размеров алиментов будет с этого числа или при передаче в другой участок будет назначено другое число?

Как можно подать иск на расторжение брака если я проживаю в другом городе совместных детей с мужем не имеем. Могу ли я обратиться в суд по месту жительства? Или только по месту жительства ответчика? А если его место нахождение не известно?

Можно ли подать иск об уменьшении размера алиментов по месту жительства ответчика? По месту жительства истца - проиграем. Там сестра истца работает судьей.

Вопрос по квартире находящейся в залоге, квартира находится не в Московском регионе, а владелец проживает в Москве с постоянной регистарицией, где подавать иск в суд по месту нахождения квартиры или можео по месту регистрации владельца. Интересует консультация по данному вопросу, какие расценки.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Заявление на расторжение брака подается в суд по месту жительства исца или ответчика?

Заранее благодарна за ответ.

Может ли быть подан иск по месту жительства истца?

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика, но существуют исключения, когда истец может подать исковое заявление по своему месту жительства. Договорная подсудность В ст. 32 ГПК РФ указано, что стороны имеют право сами установить территориальную подсудность.

Иск о ограничение в род правах, определении м жительства ребенка и взыскании алиментов (три в одном) подается по месту жительства ответчика, истца?

Можно ли подать иск о взыскании задолженности по месту нахождения квартиры должника, если он сам зарегистрирован в другом месте?

Есть иск со стороны мужа на бывшую супругу по определению места жительства и отдельный иск от жены на мужа по отмене соглашения о разделе совместно нажитого и разделу имущества. Планируется рубка по второму, а по первому нужно попытаться. Сколько стоит ведение и участие в судах. (преображенский районный суд)

Изначально я виновник ДТП, суд по месту ДТП отменил решение ГИБДД из за отсутствия в моих действиях нарушения. По осаго мне выплатили пятьдесят процентов от моего ущерба. Я снова обратился в суд но уже по месту жительства. Судья отказал в иске к страховой сославшись на то, что я должен был доказать вину второго участника ДТП, однако ссылку на закон не указал. Речь идёт о ущербе 26 000 рублей. На каком основании требования судьи?

Бывший сожитель подал иск об определении места жительства ребенка с ним и обвиняет меня в проституции как можно доказать факт проституции

Добрый вечер. Истец подал в суд на определение места жительства ребёнка. В процессе отозвал иск. Я являюсь ответчиком и проживаю в другом городе. Меня суд обязан оповестить каким либо образом о прекращении дела?. С момента прекращения я уже месяц не оповещена. Могу ли я просить суд, чтоб они мне отправили документ подтвержающий прекращение данного дела? Имеется в суде мой номер телефона и электронная почта. Спасибо.

О стороны суда много правонарушений! Все не опишешь апеляционный суд и кассационный поддержали суд первой инстанции! Иск по определению место жительства и алименты на детей и жену! Не смотря что там куча правонарушений как мне сказала знакомая бывшая судья. Все поддерживают этот беспредел что делать куда жаловаться на суд! Стоит ли подавать в Верховный суд или все так же оставят?

Сколько будет стоить подача апелляционной жалобы на иск об определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов на содержание.

Если у меня и ребенка гражданство РФ, у бывшего супруга гражданство Казахстана, где подавать иск об определении места жительства с собой, в России или Казахстане?

Если организация находится в Читинской области и обвиняет уволившегося экономиста, который проживает и прописан в Новосибирской области в присвоении крупной суммы, то где должен проходить суд, по месту истца (организации) или по месту жительства ответчика. Имеет ли право ответчик ходатайствовать о суде по месту жительства.

БМ подал иск об определении места жительства ребенка (сын 12 лет) по адресу моей регистрации. Но фактически я с сыном проживаю в другой области, которая находится на значительном удалении от места регистрации. На первом слушании (беседе) было подано ходатайство о передаче дела по подсудности. Проживаем в доме дедушки, договора найма нет, только подтверждающие документы из школы, что ребенок обучается в местной школе последние 4 года. Судья заявила, что ходатайство не примет, т.к. постоянным местом жительства является место регистрации, а место фактического проживания - это временное проживание. И в добавок к этому, что если я с сыном не оформила временную регистрацию по месту фактического жительства - это административное правонарушение. Правомочно ли заявление судьи? А как же ст. 28 ГПК РФ, ст. 20 ГК РФ. Как мне поступить в данной ситуации?

Бывшая жена в 2017 г. подавала иск (по моему месту жит-ва) об изм. размера алиментов, но на заседание дважды не явилась, иск оставили без рассмотрения. Сейчас она снова подала иск, но уже по своему месту жительства (живет в другом городе очень далеко от меня) Разве иск должна подавать не по моему месту жит-ва?Что мне делать в таком случае? Ехать я туда не могу-работа, дети...

ИСК ПРЕДЬЯВЛЯЕТСЯ ПО МЕСТУ жительсва ответчика. Как понимать? Место жительства в одном городе а регистрация в другом. Каким образом подать иск по месту жительства? (место работы тоже где живет а ни где регистрация.

Иск об определении порядка общения с ребёнком подаётся в суд по месту жительства исца или ответчика?

Куда подаётся иск: об установлении факта имеющего юридическое значение о фактическом принятии наследства: подчеркну именно иск а не заявление и в данном иске требование о взыскании компенсации с других наследников ввиду того, что другие наследники продали имущество: по месту жительства наследника-ответчика или по месту нахождения бывшего имущества: квартиры, которая уже продана?

При обжаловании в суд нарушений трудового права, в случае если был договор ГПХ, является ли такой иск иском о нарушениях трудовых прав? Распространяется ли на такой иск возможность обращения в суд по месту жительства истца, как это допускается при защите трудовых прав?

Я мать, иск по установлению отцовства и взысканию алиментов был удовлетворён по месту жительства матери и ребёнка. Ответчик на ДНК не являлся. Сейчас он подал иск на оспаривание отцовства по своему месту жительства, а это другой конец страны. Ребёнку 1.5 года. Правомерно ли это? и что мне писать в суд что бы дело не приняли к рассмотрению?

Подала в суд на развод с супругом по своему постояннному месту проживания, так как у меня 2 детей, 1,3 г и 3,7 лет. Суд вернул мне исковое, разъяснив, что развод может быть только по месту жительства ответчика, в другом городе, на другом конце страны. Правы ли они? Благодаря почте россии, бандероль шла почти месяц. То есть потеряла уже месяц.

Я хочу подать иск на подрядчика. Юр.лицо находится в 200 км от нашего города. Могу ли я подать иск по своему месту жительства?

Где подается иск по моральному вреду при ДТП было трое пострадавших двое госпитализировались в больницу, живем за 600 км от места ДТП. 1. По месту жительства виновника обязательно? 2. По месту жительства пострадавшего, если да, то может ли он перенести дело к себе в город? 3. Какая реальная сумма которую можно попросить (примерно) Сын - СГМ, дочь ушиб правого голеностопного сустава, у меня растяжение мышц шейного отдела позвоночника?

У меня такой вопрос я подала иск об установлении отцовства и взыскание алиментов по своему месту жительства, я живу в Оренбургской области а отец ребенка в Калужской области. Может ли мне суд отказать и направить меня с исковым заявлением по месту жительства ответчика?

Я хочу подать в суд о неосновательном обогащении (ошибочный перевод на банковскую карту). Ответчик - совершенно неизвестный мне человек.

Статья 131 ГПК РФ обязывает истца указывать своё место жительства в исковом заявлении и направлять копию этого заявления и материалов дела ответчику. Ответчик совершенно неизвестное мне лицо, хотя я знаю его ФИО и адрес, и у меня имеются сомнения в его добропорядочности. В этом свете я не хочу, чтобы ответчик обо мне знал более, чем ФИО.

ГПК РФ не содержит определения "места жительства", а вот статья 20 ГК РФ не содержит ссылки на постоянную или временную регистрацию, и в этой статье, как я понял, речь идёт исключительно о фактическом месте жительства.

Можно ли указать в исковом заявлении адрес проживания, в котором я фактически не проживаю и не имею регистрации, со всеми вытекающими рисками, вроде невозможности получить письма из суда.

Скажите, пожалуйста, в какой суд следует подавать иск по ст. 1102 ГК РФ - по месту жительства ответчика или истца? И каким законом это регулируется? Очень принципиальный вопрос в моем случае, потому что очень далеко придется ездить по судам.

Заранее благодарна за ответ.

Муж живёт в Карталах, а жена в Хабаровске. Жена не хочет подавать на развод. Регистрировались в загсе Хабаровска. Детей нет. Куда подать нужно заявление на развод мужу? По своему месту жительства или по месту где расписывались.

Скажите, пожалуйста, где рассматриваются гражданские дела договора зама. По жительства истца или регистрации ответчика и придется ли платить гос пошлину, дело попадает под защиту прав потребителей?

Родители развелись. Вопрос о проживании дете в судебном порядке не решался. Старшая дочь осталась с отцом. Младшая с матерью.

Мать продает принадлежащее ей до брака жилье с целью приобретения другого и переезд в другую местность. Отец, с целью воспрепятствовать забирает младшую дочь на выходные и не возвращает. Младшая дочь прекращает посещение учебного заведения потому что папа разрешил. Можно ли подать исковое заявление в суд об определении места жительства младшей дочери с матерью если адрес регистрации пока не определен (по прежнему месту регистрации снята с учета в связи с продажей дома).?

Для взыскания долга с физического лица по его долговой расписке, подача искового заявления осуществляется в какой суд и где: по месту жительства должника (по месту возникновения долговых обязательств), или по месту проживания истца? Спасибо!

Отец хочет определить место жительство ребенка с ним через суд, возможно ли этим же иском подать на алименты на мать? Спасибо.

Где рассматривают дело о разделе имущества супругов в разводе? По месту жительства истца или ответчика или же по месту нахождения недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение