Кадастр / Земельное право - 13581 советов адвокатов и юристов

День добрый! Имею решение суда о постановке на учёт земельного участка. В решении даны координаты поворотных точек, которые предоставили суду землеустроители, назначенные судам. При постановке на кадастр выяснилось, что геодезисты определили координаты так, что одна сторона моего участка наложились на соседний, с которым никаких споров не было. Теперь мне говорят, что я должен подать иск в суд о снятии с кадастра соседнего участка чтобы установить новые координаты. А почему суд должен удовлетворить мой иск? Сосед ничего не нарушал? Как быть?

Я отдала документы (в том числе техплан квартиры) на постановку на кадастр. Кадастровый номер мне присвоили, но я обнаружила ошибку,-вместо 14 этажа (где я проживаю) стоит 13 этаж. Ошибка оказалась в тех плане БТИ. И чтобы исправить в кадастра необходимо исправить в БТИ. Там сказали, что нужно заплатит 3600 руб. и мне сделают новый техплан с изменением цифры этажа. Это законно? Спасибо.

В 2012 я приобрел участок который был уже межеван и поставлен на кадастр в 2010 г. В 2016 г появился новый хозяин земли примыкающей к моему участку и подал на меня в суд. Он утверждает что мой участок стоит на его земле и что они свою землю межевали с определение границ еще в 2008 г. А мой участок был поставлен на кадастровый учет ошибочно. Просит суд лишить кадастрового учета и естественно меня земли со всеми последствиями. Вопрос что делать? Реально могут снять участок с кадастра и лишить меня земли.?

Мой вопрос следующий: может ли я валяться межевой план, сделанный прежним собственником, но не зарегистрированный в кадастре, доказательством? Ситуация следующая имеется меж план. ,Но я купила дом без межевания по факту. Сейчас спор с соседями из за общей стороны. Хотя у меня сейчас все границы оформлены в кадастре и акт согласования подписан ими тоже. Сейчас претендуют на часть, мотивируя что раньше граница проходила именно так как говорят они. Но из старого меж плана видно что граница также и акт согласования ими тоже подписан. Вот и получается мне нужно как то доказывать что моя земля - это моя собственная. Которой я пользуюсь с момента покупки и на нее никто никогда не претендовал, пока я не начала делать забор между мной и соседями. И смежная граница была ими подписана еще до моей покупки. Заранее спасибо!

Как оспорить кадастр. Стоимость кв-ры,с чего начать и куда обращаться? Рядом есть МФЦ. Могут ли там мне помочь?

В собств. Кв-рв в г.Белгород. Досталась мне от мамы по дог. дарения в октябре 2016 г. Продаю эту кв-ру, чтобы купить в др.городе и перевести туда маму. Кадастр. Ст-ть почти 3200000 (оченка 2015 г),реально прдать её возможно максимум до 2800000.

У нас коммунальная трехкомнатная квартира, мы по договору соцнайма занимаем 1 комнату (комната 2), 2 другие комнаты занимают соседи, у которых тоже договор соцнайма, к нашей семье, естественно, отношения никакого не имеют. Мы подали заявление на приватизацию нашей комнаты, в БТИ получили на комнату технический паспорт, далее техпаспорт передали в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на комнату (комната 2) и получили официальный отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в приватизации, т. к.сведения в государственном кадастре недвижимости на объекты недвижимого имущества (комната 1, комната 3, там прописаны соседи) отсутствуют.

Какие нужны документы для устроиства на работу в Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок под ИЖС имею более 10 лет. Имею разрешение отдела градостроительства и архитектуры на строительство до 2021 г. Сейчас обнесен капитальным забором, завезены стройматериалы, закладывается фундамент. По финансовым соображениям (одна учила дочь) не могла начать раньше. Отдел кадастра известил меня о проверке, но я не была, т.к. находилась на санаторном лечении. Они сказали, что передали на меня в суд о неявке и повторная проверка через 3 месяца. Участок приватизирован. Каковы полномочия отдела кадастра и не могут ли с их помощью отобрать участок. Очень волнуюсь, участок получала еще моя мама-участник войны, а сейчас ее внучка-моя дочь-молодая семья с маленьким ребенком не имеет жилья и начинаем строительство. Что можете подсказать на этот счет и мои действия. Я-законопослушный гражданин. Спасибо.

После смерти моей мамы осталось 2 квартиры, в одной доля 1/2. Наследник - отец принял наследство по завещанию. Нотариус выдал св-во о наследовании только на одну квартиру.

Сейчас после смерти отца я наследую это-же имущество по закону. Если с одной квартирой проблем нет, то со второй проблемы (на которую отец не получил свидетельство). В кадастре нет данных на эту квартиру и они соответственно не могут выдать кадастровый паспорт.

Что бы зарегистрировать квартиру в кадастре нужен документ о наследовании мама = папа (есть только завещание на папу с формулировкой все принадлежащее мне имущество) папа = я (наследование по закону, я единственный наследник). Как мне получить кадастровый паспорт на проблемную квартиру? mail: power0@mail.ru

Меня зовут Эльвира Васильевна, я оформила земельный участок в собственность. Получила документы. Вчера пошла к кадастровым инженерам чтоб поставить свой жилой дом на учет (1956 года постройки), и зарегестрировать по дачной амнистии. Мне кад. инженер сказал ЧТО В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2007 № 221-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ» (ДАЛЕЕ – ЗАКОН О КАДАСТРЕ) ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 03.07.2016 № 361-ФЗ. теперь нужнр разрешения на строительство или решение суда на дом. что уже по зем. участку нельзя поставить дом на учет. Это что ж теперь в те года ни у кого небыло разрешения на строительство они что смеюттся на до мной, это сколько времени денег надо чтоб через суд признать за собой дом потом поставить на учет а потом зарегестрировать. Ведь дачную амнистию продлили до 1.01. 2018 года. Что ее отменили.

При проверке участка по кадастру в едином справочнике в разделе Поиск в границах объекта высвечивается надпись внимание! В указанных границах могут находиться объекты без описания границ. И к моему кадастру высвечивается плюсом ещё один под цифрой 2 совершенно другой с другим адресом. Что это значит. И чем это грозит? Спасибо.

Есть нежилое помещение на двоих собственников. Решили поделить на два кадастра. Нашли фирму, которая пообещала результат. Результата нет. Проходит год. Реально ли отсудить деньги?

Кадастровая палата: изменение закона о кадастре пресечет самозахват земель

Изменение закона о кадастре пресечет самозахват земель и случаи пересечения границ, а также реестровые ошибки, говорится в сообщении на сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра. Президент России Владимир Путин подписал в понедельник закон об упрощении проведения комплексных

Здрав. У меня с отцом 1/2 часть дома частного. Можно ли ее продать!? Как определить стоимость?! Документ о регистрации кадастра на руках. Подскажите пожалуйста.

Непонятно. Надо уточнять. Да, снят. Это значит, что участка нет в Росреестре. Что это обозначает? Участок снят с кадастра?

У меня вопрос как снять с кадастра сгоревшую дачу если на нее не вступал в наследство, земельный участок оформлен на меня, строение на отца.

В решении суда признано за мной часть собственности но с выплатой ответчику компенсации. На обжалование решения установлен месяц. Когда решение суда вступает в силу? После выплаты или по истечении месяца? И нужно ли отмечать на решении, что оно вступило в законную силу для учета в кадастре?

Не очень понятно, как Вы собираетесь обосновывать использование муниципальной земли под свои нужды без согласия надлежащего представителя собственника. Если получили постановление, то обязаны его исполнить либо обжаловать через суд. Надо ли убирать навес с ограждением при формировании кадастра на придомовой территории? Пришло постановление с администрации о демонтаже навеса с ограждением так как он находится на муниципальной земле, но в границах придомовой территории. Я написал возражение и попросил сформировать границы землеотвода согласно Приказа Минстроя России от 7 марта 2019 г. № 153/пр, а также Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах, утвержденные Приказом Минземстроя РФ от 26 августа 1998 г. № 59, но мне в администрации сказали, что перед этим надо отчистить территорию от временного сооружения, так ли это обязательно демонтировать навес с ограждением?

С 1 января 2018 года установлен запрет на любое распоряжение земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ

Приняты изменения к закону «О государственном кадастре недвижимости», согласно которым с 2018 г. запрещается регистрировать права на земельные участки с неуточненными границами. Установлено обязательное межевание при оформлении права на новые участки, а также при совершении сделок

Да, возможно. Вам следует подать в Росреестр через МФЦ заявление о снятии объекта с кадастрового учета, правоустанавливающие документы и акт обследования. Дом можно снять с кадастрового учета, если его снесут, и будет акт обследования, составленный кадастровым инженером.

На основании заключения экспертизы снять с учета объект не получится. Добрый день!

Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется только в связи с прекращением его существования. Признание дома аварийным не является основанием для снятия его с кадастрового учета. Дом принадлежит двум собственникам в равных долях 50\50 и стоит на двух разных участках. Из-за долгов одного из собственников наложен арест на регистрационные действия. Возможно ли снятие объекта с кадастра если дом признан аварийным и имеется заключение экспертизы?

При отсутствии государственной регистрации о правах на объект недвижимости администрация вправе была снять земельный участок с регистрационного учёта.

Вам следовало заблаговременно позаботиться о том, чтобы "узаконить" самовольную постройку. Имела права. Незарегистрированный объект недвижимости это самострой-222 ГК РФ Вы уже 22 раз один и тот же вопрос задаете. Это количества ответов ваша ситуация не разрешится Имела ли права администрация снимать участок с кадастра, если на нём находится незарегистрированный объект недвижимоссти и проживают люди?

У меня такой вопрос-я покупаю комнату за счет мат. капитала, у меня двое несовершеннолетних детей, мне надо составить доверенность на предоставление наших интересов в управлении фед. службы гос. регистрации кадастра и картографии. Как мне правильно составить доверенность от 4 человек (я, мой муж, двое детей), может ли быть это одна доверенность, или несколько, и может ли нотариус помочь в написании доверенности? Спасибо.

Привет. Такая ситуация, пристав наложил обременение на недвижимое имущество моей соседки по дому, но по кадастру это имущество мое, что делать и что грозит приставу за ошибку в этом постановлении?

Подскажите, пожалуйста, если в иске мы просим суд обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии зарегистрировать право собственности истца, то нужно ли указывать это Управление третьим лицом?

Хотим продать участок кадастровая стоимость 170000, продаем за 200000, но оформлен в кадастре в 2019, какой налог придется платить?

Управление Федеральной службы госрегисрации, кадастра и картографии по МО отказало мне в регистрации права (при смене собственника по Договору дарения) на основании: ...Наличие противоречий в сведениях ГКН и ЕГРП в отношении садового дома не позволяет провести госрегистрацию перехода права собственности... необходимо устранить противоречия в сведениях ГКН и ЕГРП...

Свидетельство о госрегистрации права собственности от 24.06.2005 г.

Скажите пожалуйста откуда взялись эти противоречия и кто должен их исправлять, если Свидетельство выдано государственным органом?

Спасибо.

В жилом доме на земле в аренде на 49 лет сдаются комнаты для отдыхающих. Федеральная служба кадастра и картографии провели надзор и выявили признаки использования дома, как гостевой, и прислали предупреждение о нецелевом использовании земельного участка. Не можем понять зачем выясняли и что нам грозит?

Умер председатель снт несколько месяцев назад. Документы и печать находятся у ее дочери, которая не выходит на связь. Сейчас нужно срочно подписать документы по моему участку для кадастра. Как в этом случае быть?

Для того, чтобы узаконить лишние 1,8 соток в садоводстве администрация говорит, что необходимо переделать кадастр всего садоводства и получить подпись гласного архитектора Ленинградской обл. Это так?

С каким иском можно выйти в суд, ситуация такая: оформляла земельный участок по одному адресу, ко мне пришли люди с документами на другой участок с другим адресом и точки в кадастре закреплены на моем месте, Что в судебном порядке я смогу сделать и с каким иском искать крайних?

Здравствуйте, купили кв-ру по дду, дом сдался, зашли на сайт kadastr.ktotam.pro и обалдели от увиденного наши 58 кв. м. оценены по кадастру в 5885176 руб, дата стоит почему то такая, когда начали забивать только сваи, т.е дома еще и в помине не было. Может это предварительная стоимость? Квартиру еще даже не принимали.

Скажите пожалуйста, если мне в Крыму продают земельный участок по доверенности, а сам хозяин на Украини, тоисть он иностранный гражданин и не проживает в Крыму. Какой налог будет? От суммы продажи по кадастру или же от самой суммы продажи полеостью?

Возможно ли оспорить межевание? В каких случая могут признаны незаконными границы участка с точками имеющими географические координаты (по новым требованиям так оформляли в 2016 году) и закрепленными в кадастре?

Вправе ли я потребовать от ифнс перерасчёта и возврата налога на имущество? В следствии технической ошибки допущенной 02.07.2011 в гос. кадастре числился один жилой дом под двумя кадастровыми номерами: 1) налоговая база 562436,25 и налог 5624,36; 2) налоговая база 148236,12 и налог 1482,36. на протяжении пяти лет мы исправно платили первую сумму налога, а она оказалась неправильной, так как объект был исключён с кадастрового учёта путём исправления технической ошибки. Просим ифнс произвести перерасчёт и получаем ответ, что не положено. Чем нужно руководствоваться и как правильно составить обращение в ифнс? Заранее благодарна.

Есть 3 смежных садовых участка по 5 соток. Средний продается, его хотят купить пополам 2 соседа по краям и присоединить по 2,5 сотки к своим участкам. Как правильно оформить сделку и изменения в кадастре?

У меня вот такая проблема. Соседка отказалась до суда урегулировать вопрос о наложении её участка на мой. Эта ошибка выявилась когда я начал заниматься оформлением земли и мне Рос. реестр выслал уведомление в приостановке данного вопроса, так как в кадастре зарегистрирован соседский зем. участок часть которого по координатам находится на моём участке. Соседка отказалась подписывать акт согласования зем. границ, хотя я оплатил все работы кадастрового инженера и за её участок. И ещё один нюанс соседка приобрела недвижимость, а землю на себя не переоформила, предыдущий хозяин землю оформил при Украине, документы на землю на российские ещё не переоформлялись. Смогу ли я через суд добиться поставить на место межу (границу) между спорным участком (соседка постоянно переставляет сетку и думает что это уже её земля) и установить границы своего участка, что бы поставить на кадастровый учёт.

На гос земле числится несуществующии частныи дом. хозяев нет возможности наити как снять дом с кадастра.

Купили квартиру в г. Домодедово, мкр. Западный, ул. Крыжова, д.16.

Стройку начинала компания СУ-155, потом она разорилась, дом достроила и ввела в эксплуатацию другая компания. Но док-ты и ключи на квартиру получить не можем и даже не включают в реестр требований о передаче жилого помещения, т.к. построенный дом до сих пор не стоит на кадастре. Что делать?

Наследственное дело. Подскажите, вступила в наследство и в кадастре написали стоимость в два раза больше действительной. Подскажите куда обратиться, чтобы обжаловать это решение.

Купила квартиру, но до сих пор не переоформила на своё имя в БТИ и кадастре Это на что-то влияет? И какие документы нужны чтобы оформить?

Я хочу приобрести участок с домом в СНТ. СНТ в состоянии банкротства, управляет конкурсный управляющий. Категория земель - сельхозназначение и поэтому дом числится в кадастре как нежилое помещение. Какие риски для меня после ликвидации СНТ?

Выполнено перераспределение земли и к старому участку прибавлен участок через канаву, сосед хочет вызвать комиссию из кадастра и отменить постановление Администрации, сможет ли он это сделать?

Я просто вот, не могу понять. Если дачный дом оформлен в кадастре. Есть кадастровый паспорт, значит в нем и прописаться можно, просто так думаю. Это так?

Я в г.Ростове-на-Дону купил 2 сотки земли ИЖС (долевой собственности) построил жилой дом 3-х этажный и потом 2 этажа перевел на нежилой фонд, где организовал офис-склад, рядом построил гараж и поставил там автомойку. Недавно пришли из УФСГР кадастра и картографии по Ростовской области и сказали будет штраф за то что не изменили статус земли. Подскажите по каждому случаю правы ли они и что мне надо делать?

Здравствуйте! Прошу подсказать. Не могу продать пол комнаты от наследства и гараж. Нашла выход в обмене этой недвижимости на сад. Сад без документов, кадастра нет. Есть только книжка садового товарищества, пока не знаю на ком сад. КАК ОФОРМИТЬ СДЕЛКУ ПРАВИЛЬНО У НОТАРИУСА? КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ, ПРИ ОФОРМЛЕНИИ САДА? благодарю.

У нас умерла мама, нас 2 наследника по завещанию, наследственное дело открыли. Я проживала с мамой, оплачивала коммун. Услуги и ухаживала за ней, должна ли я оплачивать налог 0,3% от кадастров. Стоимости квартиры?

В 2019 г взяла дачу в аренду, сделала межевание. Соседский участок продали 2 раза. Сейчас с председателем СНТ у меня конфликт, задействована прокуратура. И она говорит, что я,якобы подделала подпись в кадастре соседа и она будет подавать на меня в суд. но я ничего не подделывал. Скажите, имеет или она на это право или 3 й владелец участка может это сделать или Только первоначальный владелец.. ни чьи границы не нарушены, захвата нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение