Какая доля в квартире / Жилищное право - 6186 советов адвокатов и юристов

Есть запрет рег действий с долей в квартире. 2 я доля принадлежит отцу, он хочет подарить ее мне. Я готова погасить задолженность по кредиту из-за которой надожен запрет. Сколько по времени займёт снятие запрета?

Трёхкомнатная квартира приватизирована на двух братьев, но прописаны в ней три человека (два брата и их отец). При разделе квартиры на отца полагается доля?

На момент смерти мы состояли в браке. У нас кв площадью 48.8 кв м. Его доля в квартире составляет 3/32. На наследство притендкю я, двое детей и свекровь. Подскажите какой удет доля его мамы в нашей квартире в кв м.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кому можно обратиться чтоб показали где чья доля в квартире. Какая комната кому принадлежит?

Возможно ли отсудить долю в квартире у одного из собственников, который больше 20 лет в ней не живет, платит только налог на квартиру (последние годы) , коммунальные/ремонтные и тд расходы не оплачивает. После развода муж в квартире не проживает. Прописывать у себя его новая жена отказывается. Прописан только в этой квартире, я и дочь так же собственники. Не платил алименты, но дочери уже 26 лет и разбирательств по поводу алиментов не было.

Однокомнатная квартира 40 кв м после развода. Двое разнополых детей 3 и 5 лет. С бывшим мужем по 1\2 доли. Нуждаюсь в защите от бывшего мужа. Для этого хочу подарить своему отцу часть своей доли, чтобы он прописался и проживал с нами на законных основаниях. Подскажите минимальный размер доли для дарения, чтобы у бывшего мужа не было судебных перспектив против регистрации и проживания отца в нашей однушке. Особенно интересует, если бывший муж начнет апелировать в суде к "нарушению прав детей". Если "детские права" - это кв.метры, то как они будут считаться и сколько детям должно не менее получаться?

Как мне узнать, свою часть долга в квартире, где ещё прописаны сестра с её сыном; с 2009 по 2015 г я находился в приёмной семье; я обращался в расчётный отдел, но они предложили обратиться в суд на разделение лицевых счетов, ноя пока не хочу разделять...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г, (на тот момент мне было 12 лет), мне была выделена нотариально 1/3 доля в квартире моей бабушки.

Квартира приватизирована на двоих (собственники она и мой дядя (ее сын)).

Доля была НЕ зарегистрирована в Росреестре.

На данный момент документов нет, документы уничтожены.

Бабушка сделала дарственную своей доли на него (об этом мы узнали, когда прошло много времени).

Могли ли они расторгнуть сами мою долю у нотариуса?

(Нотариус знакомая моего дяди).

Востановят ли мне документы за тот период, если обратиться с запросом к нотариусу?

Может она отказать в запросе, в связи давностью? Что можно сделать в этой ситуации?

Третьему лицу (не собственнику) нотариус, по распоряжению собственника доли в квартире (общедолевая собственность) - дала доверенность с текстом: [что это 3-е лицо] уполномочен пользоваться и управлять принадлежащей [этому] собственнику долей квартиры, в частности: иметь право свободного доступа в квартиру, оплачивать квартплату и т.д."... У меня вопросы - 1). имела ли право нотариус выдать такую доверенность третьему лицу (не собственнику доли). 2). действительно ли это третье лицо (не собственник доли) имеет юр.право свободно входить в квартиру, пользоваться долей квартиры (как на правах собственника)? Спасибо!

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Имею долю в квартире 2/3,а мама имеет 1/3.Хочу продать свои доли, но мать против. Как можно продать доли свои, если она имея 1/3 против?

Хочу продать долю в квартире собственнику с большей долей. Но в квартире произведена перепланировка. Соответственно реальную оценку квартиры ни одна оценочная компании проводить не будет. Подскажите пожалуйста, на какую статью можно ссылать по поводу незаконной перепланировки и не возможности осуществлять сделки с данным имуществом до узаконивания перепланировки.

1. Семья: отец, мать и 2 дочери. У старшей дочери двое детей (дочь и сын), у младшей дочери один сын.

2. Приватизированная 3-х комнатная квартира, в которой прописаны отец, мать и младшая дочь (имеет 3 гр. инвалидности, работает) со своим сыном. Фактически, младшая дочь и сын проживают вместе с мужем, он же отец ребёнка, в частном доме, принадлежащем мужу.

3. Старшая дочь прописана вместе с сыном и дочерью в собственной однокомнатной квартире.

Полгода назад умерла мать, но оставила завещание, в котором отписала свою долю в квартире, точнее всё что ей принадлежит, старшей дочери. В свою очередь отец отписал свою долю младшей дочери.

Вопрос: на что в данной ситуации может претендовать старшая дочь, в частности, какая доля или часть квартиры принадлежит ей?

В квартире прописаны 4 человека и квартира разделена по долям на родителей и нас с сестрой. Сестра набрала кредитов и сейчас добивается банкротства. Вопрос-если ей откажут в признании банкротам могут ли ее долю в квартире передать банку в счет погашение долга? , это ее единственное жилье, там она прописана. У мамы есть вторая квартира оформленная на маму, может ли банк претендовать на эту квартиру в счет погашения долга сестры? Задумались с родителями переписать их долю в нашей квартире на меня и мамину квартиру тоже переписать на меня, чтобы в случае чего с сестрой не делить недвижимость. Как правильнее в такой ситуации оформить на меня дарственную или указать меня в завещании? Когда есть угроза того что сестра опять может набрать кредитов или попасть под чье-то влияние. Если родители перепишут их доли в квартире на меня есть вероятность что коллекторы не будут беспокоить родителей, а только меня? Благодарю!

Сын развелся с женой.

Он владел 1/3 квартиры, по решению суда, 1/6 стала принадлежать бывшей жене. В выписке из ЕГРН теперь существуют три собсвтенника: Мать 1/3 сестра 1/3 и бывшая жена 1/6. А сын получается без доли.

Теперь вопрос куда делась его доля (1/6)? Сын должен по новой оформлять регистрацию своей доли и платить пошлину? Или это ошибка в регистрационных действияхГ.

После смерти дочери предстоит суд по выделу долей в их общей с мужем квартире. На долю в этой квартире претендуем я и ещё одна моя дочь.

В обход нам, муж умершей дочери подал заявление на выдел долей для своих несовершеннолетних детей, мы с ним одновременно не успели ни подать заявление, ни оплатить госпошлину.

Как дальше будут развиваться события, он сказал, это все вышло не в нашу пользу.

В ближайшее время мы подадим заявление и оплатим госпошлину.

Прошу помощи в решение проблемы родителей.

Есть квартира, была в доле 1/2 у мамы, 1/2 у отца. + также прописана я (совершеннолетний сын).

В период когда они были в браке, отец передал свою 1/2 маме, по личным причинам (связанной с кредиторами). То есть 100% собственности у мамы. Далее был развод. Квартиру не делили, жили на одной жил. площади более 3-х лет

Сейчас у отца возникла необходимость уехать, вследствие чего он просит продать квартиру и отдать ему положенные 50%. С этим никто не спорит, но мама хочет отдать наличными половину рыночной стоимости квартиры, без продажи.

Вопрос. Какой документ нужно оформить с отцом при передаче денег, с целью отказа от всех прав на эту собственность (которых юридически собственно сейчас нет), а такой вариант может возникнуть, а также как он может выписаться если прописаться пока негде.

Мне принадлежит квартира после смерти мамы. 1/6 принадлежит моему брату. Я готова его долю выкупить, но он хочет 50% квартиры. Если я не соглашусь он продаст свою долю (любому). Что делать?

У меня умер отец. Он проживал со своей матерью в двухкомнатной приватизированной квартире. Наследуется ли в таком случае его доля в квартире, или если есть собственник, то нет?

У нас с сестрой давно было наследство. У меня 9/10 в квартире, у сестры 1/10 (это где-то 7,5% от площади). Личные отношения с ней не очень. Я сто раз предлагал выкупить её 1/10, но она отказывалась. Сейчас она решила продать 1/10 "на сторону" за очень большую стоимость и направила мне нотариальное уведомление о этом. Вопрос: кому вообще нужны 7% чужой (по сути) квартире, туда разве можно прописаться? Какие риски/проблемы для меня если кто-то купит? Что вообще можно сделать (в общих чертах)?

Добрый день. Моя свекровь имеет квартиру в собственности. У неё двое детей, , один мой муж, и есть три внука, от детей. Свекровь написала завещание на одного из внуков. Может ли мой муж,, когда наступит время завещания наптсать в суд опровержение подав иск. Какая доля квартиры будет принадлежать мне и другим родственникам, если они тоже подадут иски. И может суд отклонить мое заявление,

Умер дедушка, оставил завещание на свою дочь, а бабушка теперь хочет квартиру отдать сыну! Скажите как быть, какая доля бабушки? И может ли брать претендовать (59 лет)

Когда мы были в браке, муж купил квартиру совместно со своими родителями. И оформил в собственность долю в купленной квартире только на себя. (остальное на родителей) пол года назад он умер. Эту его долю унаследовали наши общие с ним несовершеннолетние дети. Скажите пожалуйста, имею ли я право на наследование этой доли? Ведь она была куплена в браке. Значит это является совместно нажитым имуществом. Дело в том, что эту долю я собираюсь продавать. Но так как она оформлена на несовершеннолетних детей, то продавать будет сложнее. Могу ли я оформить эту долю целиком на себя? У детей есть прописка в Москве в двухкомнатной квартире. Поэтому я не думаю что это будет сильным ущемлением их прав. Что говорит закон?

Квартира куплена в браке, но в разводе уже 5 лет. Собственник бывшей муж, ребенку принадлежит 1/3 этой квартиры, там прописана бывшая жена и ребенок.

Может ли бывший муж продать свою долю в этой квартире и какая часть квартиры его?

Моя жена прожила в квартире со своими родителями зо лет. Её отец оптисал доли в квартире двум внукам то есть нашим детям. Получается, что доли есть у её мамы, папы и двух наших детей, а у моей жены доля есть или нет?

У меня есть 1 квар. От родителей, хочу выкупить долю мужа, а он хочет заложить её банку и отдать свою долю мне в залог. Я на это время могу его выписать. А то придёт без денег, а так как прописан будет опять жить в квартире на своей доле. Татьяна. Спасибо.

У нас с сыном (несовершеннолетний) в собственности (после приватизации) менее 3 лет 2-х комнатная квартира в долевой собственности (по 1/2). Хотим продать эту квартиру и купить другую. Чтобы подобрать вариант нужно время, а покупатель на квартиру есть. Решили долю ребёнка (1/2) купить у внучатой бабушки (органы опеки разрешили эту покупку). При этом себе долю я не покупаю. Как правильно оформить договор купли-продажи? Можно ли при покупки доли ребёнку указать её стоимость, соответствующую сумме продажи от 2-х комнатной квартиры? Каким будет налогообложение? Впоследствии, при покупке другой квартиры ребёнку будет выделена доля там, а эту долю планируем вернуть. Как лучше будет оформить эту сделку? Если куплей-продажей, то какую сумму при этом указать, чтобы минимизировать налоги? Спасибо.

Отец и сын владели по 1/2 доле в квартире.

Сын с помощью подставных лиц смог оформить и официально зарегистрировать договор дарения доли отца себе.

После этого заложил квартиру физ. лицу под большую сумму.

Впоследствии отец все выяснил.

Может ли договор залога и займа быть признан недействительным, ничтожным?

Что для этого нужно предпринять отцу?

Какие последствия это влечёт для кредитора (того лица, которому была заложена квартира и от которого получены денежные средства)?

Я вступаю в наследство 1/6 доли (не выделеная) в квартире, примерная стоимость доли 513 000 (если я правильно посчитала), стоимость квартиры кадастровая 3 078 000. После вступления в наследство я планирую сразу же её продать (по бумагам) или подарить одному из собственников квартиры, которые не являются моими кровными родственниками. Скажите в случае продажи своей доли, к примеру по бумагам за 200 тысяч, мне нужно будет платить налог? На самом деле, я эту долю отдаю бесплатно.

Дочере и двум внукам принадлежит часть квартиры. Част квартиры принадлежит моему сыну. Может ли дочь выкупить у сына эту долю используя материнский капитал, Выкупать будет на себя четверых детей и мужа. Нужно ли при этом делать договор нотариальным.

Семья 4 человека: отец, мать, 2 сына. 1 ин из сыновей весь в кредитных долгах, берет кредит в микрофинансовой организации под залог доли в приватизированной квартире, кредит естественно не выплачивает, долг растёт. Родителям предлагают выкупить долг, что они и делают. Вопрос: является ли после погашения долга доля квартиры сына собственностью родителей выкупивших долг? Пытались обращаться в суд по взысканию выплаченного долга (попросту говоря денег) с сына, на что получили отказ. Не знаем что делать, боимся что история повторится, а денег на новое закрытие долгов за сына нет.

Мы с мужем два собственника в квартире, муж подает на развод и раздел имущества, хочет чтобы мы продали квартиру каждый свою долю для покупки другого жилья каждому. Я хочу заняться этим позже так как не смогу взять кредит на покупку жилья так как не работаю. Может ли суд либо иная инстанция принудить меня продать свою долю.

Вопрос такой: у меня две доли в двух квартирах по 1/4. Хочу подать на банкротство. ИП закрытого нет. Если через арбитражный суд делать, то одну долю они возьмут на торги? Обязательно ли через суд одну долю присудить родственнику, у которого в этой же квартире доля? Как быть с этой долей?

Здравствуйте. Мне перешла доля в квартире по дарственной не от длизкого родственника. Нужен ли мне акт вселения что зайти и жить в этой квартире?

Ещё есть вот такой вопрос.

1 меня есть квартира + 1/6 часть квартиры этажом ниже, площадь квартиры в которой моя 1/6 часть 47 квадратов.

1. могу ли я огородить стеной свою 1/6 часть где нибудь в уголке той квартиры и прорубить в потолке проход (лестницу) в свою основную квартиру выше. Т.е. просто пользоваться своей 1/6 частью имея в неё доступ из своей квартиры выше? И из этого вытекает второй вопрос

2. можно ли увеличить площадь своей 1/6 доли за счёт того что я не пользуюсь в долевой квартире ни туалетом/ванной/кухней и коридором?

Собираюсь приватизировать квартиру на троих в равных долях: я,сын и дочь. Сын в след. Году ожидает рождение двойни, регистрировать их будет в этой квартире (уже после приватизации). В случае продажи квартиры какая доля будет у сына с детьми: 1/3 или 3/5?

После развода, бывшая жена с сыном остались в 3-х комнатной квартире. Квартира в совместной собственности, раздела в долях 48%/52%. Суд порядок пользования не назначил. Учитывая планировку, в квартире я жить не могу, тк квартира состоит из одной комнанты - спальни и детской. Сейчас в квартире проживает БЖ, ребенок, и ее гражданский муж - которые полностью пользуются квартирой.

Есть ли возможность обязать БЖ заключить со мной договор аренды моей доли в квартире и оплачивать арендную плату?

Какие есть ограничения по использованию моей доли - могу ли я ее продать любому? Могу ли сдать в аренду?

Могу ли я в счёт задолжности по алиментам от судить у бывшего мужа долю в квартире. У него есть жена и ЕЁ ребёнок, они прописаны в этой квартире. Ребёнок не родной. Наших общих 2 детей.

В браке куплена квартира. Я собственник. Есть дети с другой стороны. Не развод. На перспективу. Как лучше сделать, чтобы доля мужа была на мне? Муж согласен. Спасибо.

У меня есть доля в квартире, но мои родственники у которых тоже есть доли не хотят выкупать мою долю и даже документы мне не дают на долю. У меня есть жена и ребёнок, нам жить негде, мы бы хотели взять ипотеку и задействовать эту долю. Подскажите как быть.

1/2 3-х комн. Квартиры после смерти бывшего супруга переходит в наследство его родителям и нашему несовершен. Сыну по 1/3. Сейчас его родители хотят продать свою долю. Ту цену, кот они предлагают-я не могу им отдать. Могут ли они без выделения долей продать свою долю чужим людям? Спасибо.

P.S.: в квартире проживают и прописаны 4 несовершеннолетних детей., ком услуги оплачиваю сама, не будет ли въезд постороннего человека ущемлением прав детей?

Очень интересен вопрос раздела имущества. Если квартира покупалась на 3 собственников (меня, папу и бабушку) и мебель закупалась сразу отцом во всю квартиру. С мамой отец был уже разведен, но не женился больше. Но в этой квартире проживал он с гражданской женой и потом прописал 2 сыновей (одного усыновил и потом родился второй). Когда отец умер, его гражданская жена решила забрать всю мебель из этой квартиры (хотя до смерти отца они уже не жили в этой квартире 7-8 лет). утверждая, что у нее есть фото как они жили на этой мебели. Но её покупал отец на всех. Может ли она что-то забрать? И доказать, что это якобы ею куплено?

Приобрели квартиру в ипотеку, 3 комнаты 70 кв. Ипотеку закрыли при помощи мат. капитала. В настоящее время решили продать вышеуказанную квартиру. У меня в собственности имеется другая квартира, помешьне 46 кв., хочу договором мены обменять доли детей в этой квартире, на ту что поменьше естественно выделив равнозначные доли в этой квартире. Возможна ли такая сделка, все ли будет законно? Как и где оформляется?

В квартире прописаны два собственника моя жена и дед инвалид, моя жена вступила в наследство и по решению суда 2/3 доли присудили ей одна почему то осталась за государством, за делом "ухаживают" Иностранцы из ближайшего зарубежья, в тихую одна из тех кто ухаживает женщина на себе деда, в последствие деда признали недееспособным, был суд на котором моей жене присвоили 2/3 доли, Из-за того что отец умер а ее бабку убил приемный дед. На сегодняшний момент мы узнали что те кто ухаживают, хотят судом отобрать часть от 2 долей в квартире. Подскажите как быть, они проживают без прописки и договора, единственное что мешает всех выселить это то что был заключен брак.

В квартире три долевых человека, у меня с сестрой по 1/3, а у дяди 2/3, если я сделаю дарственную ей на мою долю, то сколько у нее будет?

Если вдова ветерана ВОВ, имея долю в квартире ниже учетной нормы, продала ее. В квартире зарегистрировано и проживает 8 человек. Имеет ли она право на получение социальной выплаты на покупку жилья или постановку на учет?

Моему ребенку в наследство осталась доля в квартире 45 кв.м в доле 40%, остальная часть отошла по наследству другому человеку. В этой квартире мы прописаны, но не живем в ней, т.к. мое место работы находится в другом городе. Вопрос: при рассмотрении вопроса о признании меня нуждающемся в жилье будет учитываться вся квартира или только доля принадлежащая моему ребенку? Для информации в квартире прописаны 3 человека (в т.ч. и я). если рассматривать только долю, то положенной жилплощади мне не хватает и соответсвенно есть возможность опробовать, что то сделать. В нашем регионе жилплощадь на одного человека 11 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение