Какие документы нужны для приватизации комнаты / Жилищное право - 394 советов адвокатов и юристов

Сегодня судом меня признали собственником комнаты в общежитии семейном бывшем, что делать дальше, куда идти и какие документы готовить? Решение суда получу только через месяц, а приватизация до 1 марта.

Вопрос такой:

Я купила комнату у меня есть на неё такие документы:

а)договор купли-продажи,

б)передаточный акт в)договор на обслуживание приватизированной квартиры,

с)план и оценка из бти

Нужно ли мне приватизировать эту комнату чтобы её продать? Если нет то какие документы еще нужны чтобы её продать?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

Мой отец уроженец Иркутска, могу ли я воспользоваться программой переселения соотечественников в Новосибирске или каком либо другом городе России. Если да, то какие документы мне для этого необходимы.

У меня двухкомнатная квартира приватизированная только на меня одну, Хочу продать комнату! Как мне это сделать? И какие для этого нужны документы?

У мен с женой 3-х комнатная квартира. 2-е комнаты приватизированы на моё имя, а одна комната не приватизирована и в ней прописана жена и дочь. Как нам лучше поступить, чтобы приватизировать квартиру в целом на моё имя? Какие документы и куда нужно предоставить для проведения операции? С уважением, Святослав.

Здравствуйте, покупаем 1/2 частного дома и 1/2 зем. участка за материнский капитал, на что обратить внимания? Какие могут быть подводные камни? Какие документы должно показать нам агенство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили приватизированную комнату в 2-хкомнатной коммунальной квартире, собственность оформлена на имя супруга. Прописаны я,муж, и наш ребенок. В настоящее время брат мужа просит зарегистрировать его на нашей площади (постоянная регистрация)1. Возможно ли это?2.Какие права на нашу комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права от длительности прописки?4.Возможна ли продажа, обмен или другие манипуляции с этой жилплощадью без его разрешения? Спасибо.

В комнате (всего 3 комнаты в квартире) прописаны 3 чел. Дочь, мама и дедушка. Право приватизации есть только у дочери. Мама и дедушка согласны приватизировать комнату на дочь, но не хотят ходить по всем инстанциям. Скажите, может ли дочь одна заниматься приватизацией комнаты и какие документы ей нужны. Достаточно ли доверенности от мамы и дедушки или нет? Спасибо!

Ситуация следующая. Моя мама получила комнату в общежитии от предприятия (ордер на её имя). Предприятие постепенно развалилось и общежития передали городу. Обратились в соответствующие органы для заключения договора соц. найма (договор заключён на её имя, т.к. я на тот момент была несовершеннолетняя). Затем по достижении мной 18 лет приватизировали комнату на меня (свидетельство о собственности на моё имя). В комнате кроме меня никто не прописан. Она прописана в другом месте, где и проживает. Вопрос 1: Можно ли перезаключить договор соц найма на моё имя? Требуется ли для этого её разрешение? Ну и какие документы для этого понадобятся? (документов на комнату нет никаких-она всё забрала, кроме паспорта с пропиской в этой комнате) Вопрос 2: Может ли она расприватизировать эту комнату (или признать приватизацию недействительной) через суд?

Здравствуте, у меня такой вопрос какие документы надо при покупки комнаты если собственник один но прописан ещё человек но он не собственник, надо с него расписка /что он не против продаже единственного жилья!

Куда нужно обращаться. И сколько примерно это встанет в денежном вопросе. Большое спасибо!

У нас с мужем есть комната в общежитии мы хочем подарить её сестре. Как нам лучше оформить документы и куда можно обратиться. Спасибо.

Дочке сейчас 19 лет. Я хотела бы приватизировать комнату вкомуналке на дочь, используя её право на повторную приватизацию. Какие документы нужны и куда мне обратиться?

Я хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Подскажите пожалуста какие необходимо собрать документы для этого и куда нужно обращаться для подачи заявления на приватизацию. Спасибо.

Я проживаю в общежитии с 1984 г., оно принадлежит предприятию, с 1984 года по 1993 г. жил в одной комнате, потом переселился в другую, а с 2003 живу в третьей\переселялся по причине соседей-пьяниц, и по причине из меньшей комнаты в большую\прописка постоянная. Как приватизировать и какие документы требуются? Предприятиеволгограднефтемаш, действующее, работает. Имеется на руках договор проживания, где написано что это предприятие является собственником общежития. Комнату получил от этого же предприятия, где и сейчас работаю, в общем живу в этом доме\общежитии\уже почти 26 лет, никуда из этого дома не выезжал, только менял комнаты для проживания. Как приватизировать, что требуется, какие заявления и документы и куда обращаться? Что делать в первую очередь? Заранее благодарен.

В августе 2006 года купил комнату в коммунальной квартире. В налоговой инспекции объяснили, что за 2006 год имущественный вычет за данную комнату не предусмотрен. Возврат налога будет осуществляться с налогового периода 2007 года. Но в ФЗ от 27.07.2006 N 144-ФЗ и НК РФ с 01.03.07 г. по этому вопросу нет разъяснений. Кто прав?

Мне предложили купить небольшую долю в праве собственности на квартиру через дарение. Форма дарения - чтобы избежать необходимости уведомления других собственников.

Реальна ли такая сделка, и чего следует опасаться? Как она оформляется, что нужно проверить, чтобы не было никакого мошенничества.

С уважением,

Александр.

По поводу отказа мне в приватизации квартиры, мне рекомендуют обратиться в суд. Но как это сделать?

Какие документы требуется предоставить, при первом обращении?

Вот у нас квартира не приватензирована 3 х комнатная квартира живет 3 семьи. В одной комнате я муж ребёнок.2 комноте мужа сестра 2 ребёнка и её муж в 3 комнате мама мужа и всё .можете подсказать что делать. И сейчас долг за квартиру 100 тыс рублей они не платят вообще. Только мы с мужем платим.

Я проживаю в общежитие (семейном) Весь жилфонд в этом году был передан в городскую администрацию. В июле я перезаключила договор соцнайма с гор. администрацией и пожелала приватизировать свое жилье, на что мне ответили отказом. Имею ли я право на приватизацию и какой должен быть следующий шаг? Заранее благодарю за ответ.

Моя двоюродная бабка (родная сестра отца моей матери) живет одна (сын и умер) в комунальной неприватизированной квартире, За бабушкой требуется уход (82 года), Возможно ли прописать меня на эту площадь? Какие требуются документы для доказательства родства? Сразу после прописки я хочу приватизировать квартиру на бабушку. Требуется ли нотариальнозаверенное согласие моей бабушки на приватизацию квартиры на нее, если вопросом приватизации от ее лица буду заниматься я?

Прошу оказать консультацию по приватизации жилья. Сейчас я на пенсии. От завода получила и живу в комнате, в общежитии, которое стоит на балансе города. Там же, я одна прописана и зарегистрирована. Я уже участвовала в приватизации, но мой дом сгорел. А хотелось, чтобы комната осталась внучке, которой 5 лет. Возможно ли, и каким образом мне приватизировать жилье, чтобы я смогла подарить и завещать комнату своей внучке. С уважением, Ольга Владимировна.

Участники приватизации - отец, прописан в данной комнате и дочь - прописана в другой квартире: общедолевая собственность. Если да, то каким образом и с чего начать.

Мы состоим на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении как малоимущие. Проживаем в одной из четырех комнат в ком. квартире. Приватизирована только наша комната. Можем ли мы претендовать на комнаты, даже если там и прописаны, но у них нет ни каких документов на комнаты?

Есть общежитие, в котором каждая секция разделена на 4 комнаты, отдельный санузел, и довольно большой общий холл. Имею договор соцнайма. Хочу сделать пристройку в холле возле комнаты, с последующей возможностью приватизации этой пристройки вместе с комнатой (это не загромождает проход другим жильцам и не влияет на несущие конструкции дома). Нужно ли на это разрешение других жильцов, если часть из них уже сделали приватизацию? В какой организации брать документы на проведение строительных работ и какие это документы?

Трехкомнатная квартира. Была приватизирована по долям для продажи (6 чел по 1/6 доли). Отец, мать, дочь с ребенком, сын с ребенком. Мы меняемся уже 3 года. Перед началом сделки умер отец, через полгода мать вступила в наследство. Стали меняться дальше, но любые варианты бывшей жене моего брата не устраивали (жена не прописана) Брат не работает 2 года пьет, ворует, дебоширит. Сын брата проживает у матери. Коммунальные услуги, кварплату не платят ни засебя ни за сына. Подскажите что нам делать? Можно нам продать свои 4 доли (мать 2/3, дочь 1/6, внучка 1/6) не спрашивая их разрешения. Какими пунктами закона мы можем воспользоваться, какие нужны документы, куда их можно подать. Можно ли выписать ребенка. Можно расправатизировать квартиру?

Буду ли я иметь право на комнату с которой выпишусь и пропишусь в другой, если та совместно нажитая

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем состоим пока в браке (думаем разводиться). Купили приватизированную комнату в общежитии, он хозяин, прописана только я. Сейчас хотим вторую комнату купить и приватизировать, но для этого мне нужно выписаться с той комнаты. Не останусь ли я на улице и какие у меня права на ту комнату будут, может ли он меня выписать сам и прописать другого? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я получила комнату в общежитии по статусу не имеющих своего жилья. Занимаюсь приватизацией. Я живу в Минеральных Водах. Без договора социального найма могли ли в БТИ взять документы на приватизацию. Я сужусь с Кадастровой палатой Ставрополя и мой адвокат сказал, что нужен будет договор социального найма, а я не помню подписывала что-нибудь. Комната получена в 2006 году. Спасибо.

Хочу купить комнату в общежитии. Какие документы должен предоставить продавец? Как проходит сделка? Деньги я перевожу через банк, в какой момент это делается? После подписания купли-продажи? В общем какой алгоритм действий.

Отец квартира сьемшик брат живет в москве и неможет приехать какие нужны документы. Чтоб приватизировать комнату без брата.

В 1995 году я переехала из казахстана в россию 1998 получила комнату в общежитии сейчас на комнату есть договор соц. найма могу я приватизировать ее и какие справки нужны для приватизации.

Здравствуй! Подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть "подводные камни" при приватизировании комнаты в 3-х комнюквартире. В комнате проживает мать с ребенком.

Какие требуются документы и какой порядок их оформления.

Заранее благодарен, Денис.

Хочу купить комнату коммуналке. В трех комнатах проживают, четвертая - закрыта и там никто не живет. Комната, очевидно, принадлежит заводу. Хозяйка комнаты, которая выставлена на продажу, мать двоих несовершеннолетних детей. Они прописаны в комнате, а собственником является мать. Риэлтор утверждает, что здесь все чисто и разрешение органов опеки не требуется. Буду вам очень признательна за разъяснение ситуации, есть ли здесь подвох.

Я хочу купить 2 комнаты в общежитии. Лицевой счёт был один, хозяин как-то поделил. Хозяин имеет на каждую комнату права собственности. После купли-продажи я могу получить на каждую комнату права собственности. Для меня это не страшно? Какие риски для меня? Спасибо заранее.

Хотим купить комнату, переделанную в студию, в 3 комнатной квартире, одним из собственником является государство, скажите какие могут в последствии подводные камни? Спасибо.

Возможно ли получить право собственности на комнату в общежитии, если у владельца нет никаких документов, но проживает в комнате более 20 лет и платит за все коммунальные услуги?

в комунальной квартире на условиях пожизненного проживания ее владельца?

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Бабушка умерла четыре года назад.

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. В 3-х комнатной квартире прописаны мать, отец, старший и младший сыновья. Квартира приватизированна на мать и младшего сына. Младший сын хочет либо продать свою долю, либо разменяться. Какие (и где) нужно собрать документы на продажу или размен. И будут ли учитываться права на площадь отца и старшего сына или квартира делится пополам между младшим сыном и матерью.

Возможно ли выкупить муниципальную комнату (комната принадлежит государству и на текущий момент в ней ни кто не проживает)? если да то куда необходима обратиться? И какие действия необходимо совершить для покупки?

Где меньше платить чтоб сэкономить на налог? Сколько при продаже квартиры и сколько при дарении квартиры? Эксперт оценил в 3 000 000 р.

Мы школа, к нам приехал ученик с Украины у мамы гражданство РФ. Миграционная карта у него до 14.06.2020 г, но из-за коронавируса пребывание продлили. Как записать в бланке регистрации по месту пребывания основание (те саму миграционную карту)

В июле 2014 мы с мужем продали трехкомнатную квартиру, в которой прожили 11 лет и приобрели однокомнатную за 2000000 руб. А сейчас хотим ее продать в ноябре 2014 и приобрести двухкомнатную по цене 1700000 руб. в старом жилом фонде. НА РАЗНИЦУ В СУММЕ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ. Квартира оформлена на мужа-работающего пенсионера. Как будет расчитываться НДФЛ и налоговый вычет?

Как правильно приватизировать квартиру, если в ней прописаны сноха с дочкой, они готовы выписаться и отказаться от приватизации. Но при этом есть решение суда по 1/4 доли в ее пользу и ее несовершеннолетней дочери и по 1/4 доли моего отца и второго брата?

Проживаю с родителями в неприватизированной квартире. Я хочу приватизировать ее, а родители не имеют такого желания и отказные писать не планируют. Посетил нотариуса, он сказал, что мне нужно обратиться в суд, чтоб получить разрешение на право приватизации без родителей и установить надлежащую мне долю. Какие документы нужно предоставить в суд и каковы мои шансы? Спасибо.

Я проживаю и прописан в Пушкине (Пушкинский район) в однокомнатной приватизированной квартире, со мною прописана и проживает моя мать. Я хотел бы узнать у вас: можно ли выписаться отсюда и прописаться в Купчино (Фрунзенский район), где в коммунальной квартире проживает мой отец (родители в разводе). Он прописан в неприватизированной комнате (метраж - 13 м 2). В ней-же зарегистрирован (прописан) и мой брат, который в данный момент является военнослужащим и и у него имеется своя служебная квартира, где он и проживает постоянно со своей семьей. Хотелось бы у вас узнать с чего начинать? Какие заявления подавать? Как их правильно оформить? И в какие инстанции следует обращаться? Кому еще следует выписаться-прописаться?

P.S. Наша семья разменивала и одновременно приватизировала жилплощадь в 1994, я в то время был несовершеннолетним и я (вроде-бы) не потерял права на бесплатную приватизацию.

Не принято ли какого закона о запрете расприватизации жилья? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение