Как отказаться от наследства на автомобиль / Наследство - 926 советов адвокатов и юристов

Брат отказался от наследства, но отец при жизни просил оставить ему машину... Куда мне нужно обратиться, чтобы отписать ему машину и может ли брат ездить на этой машине, пока я ему её не отписала?

, как правильно написать заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону.

Я и бабушка вступаем в наследство на 1 авто по 1/2. Как после этого объеденить в 1 документ для дальнейшей продажи авто.

По незнанию я пропустил срок открытия наследственного дела на автомобиль, принадлежащий моему отцу (прошло уже 7 месяцев). Фактически, автомобилем я пользуюсь. Какие документы нужно представить в суд для заведения наследственного дела? Нужно-ли предоставлять тех. паспорт? У меня есть только свидетельство о регистрации на автомобиль, а тех. паспорта найти не удалось. И ещё вопрос: Как будет рассматриваться дело, в порядке искового производства или нет? Если да, то к кому нужно подавать иск?

Спасибо.

Умерла мама, на неё была оформлена следующая недвижимость:

- машина (оформлена на маму, покупал папа)

- квартира (согласно договора пожизненного содержания за её родителями. Там прописана бабушка)

- квартира (Фактически квартира папы, но мама участвовала в её приватизации. Прописаны и мама и папа)

- гараж (на основании договора дарения)

После смерти мамы папа сходил к нотариусу и она открыла наследство, в которое необходимо вступить в течение 6 месяцев. Наследниками являюсь я, папа и бабушка (мама мамы). Нам с бабушкой пришло письмо от нотариуса. С бабушкой у мамы очень сложные отношения были. И сейчас она хочет, чтобы папе ничего не осталось. Обвиняя его и меня в том, что мы к ней плохо относимся, но это не так. Ещё при жизни мамы она просила отписать ей одну из квартир, чтобы за ней доходил другой человек или соц защита. Подскажите, пожалуйста, какую часть от наследства имеет бабушка? И можем ли мы с папой отказаться от одной из квартир в пользу бабушки?

Наследство. Умер отец. Необходимо идти к нотариусу оформлять наследство. После отца, кроме все прочего, остается автомобиль ВАЗ-2106. Ещё при его жизни в семье было решено, что автомобиль остается мне. Придя предварительно на прием к нотариусу озвучил этот момент. На что он мне сказал, что все наследники вступают во все наследство и маме и брату тоже придется владеть этим автомобилем. Так ли это? Или они могут написать отказ принимать в наследство автомобиль?

Суть вопроса такова-после смерти отца, остался автомобиль, оформленный на него. Мама является наследницей. Подешел срок вступления в наследство. Плата, за вступление, сопоставима со стоимостью автомобиля. Можно ли отказаться от вступления, и как поступить с автомобилем, что бы не приходил транспортный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер родной брат, в наследство остался автомобиль, который в залоге у банка (кредит). Наследников первой очереди четверо (жена брата, несовершеннолетняя дочь, мать и отец). Со дня смерти прошло четыре месяца, за кредит плачу я (родная сестра умершего), т.к. никто не хочет платить кредит. Могут ли наследники первой очереди отказаться в пользу меня от наследства.

Умер человек. Из наследства квартира (подаренная матерью в 20014 году и машина купленная в кредит) из наследников мать и сын. Можно ли матери вступить в наследство (квартира) и отказаться в пользу внука от кредитной машины?

Наследуют автомобиль умершего мать и сын в равных долях, если бабушка напишет отказ от своей доли в пользу внука, то какие суммы должны они заплатить при получении свидетельства о наследстве автомобиля? И будет ли свидетельство одно на одного наследника по полной стоимости автомобиля при отказе второго наследника?

Мы с мужем в 2014 г взяли машину на 5 лет в автокредит. В конце 2015 г он умирает. Через пол года я не вступаю в наследство, соответственно я не плачу кредит. Машина уже больше года стоит мёртвым грузом. Банк ни каких действий не предпринимает. Чья теперь эта машина и что делать в данной ситуации? К кому обращаться?

У меня умер папа от несчастного случая, в наследство осталось пол дома, здание с обремниением и автомобиль. Так же есть кредиты, некоторые застрахованные некоторые нет. Вопрос в том как бы вступить в наследство но чтоб его не отобрали. Надо ли открыть наследст дело у наотариуса но не вступать или после 6 месяцев как то.Вообщем не очень хочеться отдавать все просто банкам. Плюс как быть со зданием которое с обременением его может забрать банк?

Отец оставил завещание на двух детей от первого брака, я третий ребенок (внебрака), в завещании не указана, и теперь они хотят отдать мне машину, которую отец завещал мне в нотариально не заверенном завещании... сама машина у меня и все документы тоже, какие мои действия? Как лучше оформить машину через договор купли продажи с вступившем в наследство сразу у нотариуса или через дарственную? Обязательно ли передавать оригинал документов на машину одному из наследников или лучше появиться самой у нотариуса в момент раздела имущества, и сразу оформить документы на себя (вообще возможно ли это)? спасибо.

У меня умер отец. Наследниками являемся я, мать и моя сестра, проживающая на Украине. Среди наследства 2 дачи, машина и дом. Сестра претендовать на него пока не может. Мать просит меня отказаться от своей доли, взамен пообещала переоформить на меня 2 дачи а также - дать часть денег от продажи машины. Имеют ли такие действия юридическую силу? Ведь большая часть останется ей, а после - сестре.

После смерти отца в наследство вступили 3 человека - жена, дочь и несовершеннолетняя внучка (16 лет). Доли соответственно 9/12, 2/12, 1/12. В наследственную массу входили земельный участок с домом. Земельный участок поделился так, как указано выше. Дом не состоял на кадастровом учете, поэтому нотариус отказала в его оформлении. Вызвали инженера из БТИ, поставили дом на кадастровый учет. Далее нужно обращаться в суд, чтобы зарегистрировать право собственности. Вопросы: 1. В каких долях поделится дом? 2. Есть ли способ оформить его только на жену? 3. Изменится ли что-то, если подождать до совершеннолетия внучки?

Мне сейчас 29 лет. Мой отец ушел в другую семью когда мне было 3-и года, мы отношения поддерживали. В той семье отец развелся с женой 10 лет, у него есть сын и проживал он с той же семьей. Отец умер в апреле все что было у него 13 метров в 2-ой квартире и как оказалось у него был потребительский кредит в банке 700 тыс. без страховки. Банк требует выплаты с детей которые должны вступить в наследство. Но об этом кредите я ничего не знала так же как и куда, и на что эти деньги были потрачены должны ли я их выплачивать?

Умер гражданский муж. Осталось 2 дочери. Старшей 20 лет от первого брака, второй 13 лет. Остался дом и машина. Если старшая дочь напишет отказ от машины, младшая будет единственный наследник на машину. Могу ли я на себя поставить на учёт машину, права имеются и продать её, и поделить деньги дочерям? Или нужно ждать совершеннолетия младшей?

У моего папы умерла сестра, от нее осталась квартира, проживала она в Воронежской области, мы же проживаем в Томской. Обязательно ли ехать в Воронеж для принятия наследства? И имеет ли долю в наследстве племянница папы?

Такая ситуация. Приватизирована трёх комнатная квартира на троих: отец, мать и я. отец скоропостижно скончался. С матерью хотели сделать дарственную на меня. Есть сестра, которая не проживала с нами 25 лет, у неё четверо детей из них двое не совершеннолетних. У отца остался брат.

Остался дачный участок, который был полностью приватизирован на отца. Его хотел полностью переписать на меня.

Скажите, как я понимаю, они все претендуют на 1/9 в данной квартире и дачном участке?

Можно без их согласия переоформить всё на меня?

Заранее благодарен за ответ.

Умер муж. наследники: я (жена), двое несовершеннолетних детей, свекровь, свекр (живет в другом городе)наследство: ружье, машина рено 2008 г. свекр отказался добровольно в мою пользу, свекровь не хочет ни вступать в наследство, ни писать отказ. Что будет дальше? Смогу ли я пользоваться машиной?

Год назад умер папа. Оставил кредиты на сумму более 100 тр. Кредиты застрахованы, но думаю, случай не страховой (самоубийство). В ноябре я открыла дело о наследстве, но я его не принимала (ни юридически, ни фактически - проживаю в другом регионе, имуществом не пользуюсь). Банк вызывает в суд меня и представителя страховой. Вопрос такой: имеют ли право повесить на меня долги, если я не вступала в право собственности и не пользуюсь имуществом? И чем может обернуться эта ситуация в дальнейшем?

В ООО умер единственный учредитель/ген. директор. Наследники начинают процедуру вступления в наследство. Фирма давно автивно не работает, сотрудников нет. На балансе числится автомобиль. Когда и как передавать авто наследникам, какие документы при этом они потребуют? Спасибо.

Умер отец, мы с братом подали заявления на нослетство натариусу, далее пришли к выводу что наследство должно пренадлежать мне одному. Что теперь делать? Наследство квартира и машина.

Умерла мама 25.10.2020, мы с братьями получается наследники первой очереди. Завещания не было, поэтому я обратилась к нотариусу на вступление в наследство, в наследство получается часть дома и больше ни чего. Братья отказались в мою пользу. Но сейчас я узнаю, что машина одного из братьев тоже была оформлена на маму, скажите как быть, могу я ее заявить и вступить в наследство или брат может это сделать сам. К нотариусу мне 24 мая. Спасибо.

Отец женат 2 ой раз, в браке был взят кредит на жену (машина) и оформлена тоже на нее. Проплатили кредит в браке 200000 руб. Отец умер. Имеет ли дети право получить часть этой машины? Пожалуйста помогите.

Умер отец. Его жена, дочь, мать - отказываются от наследства. Я (сын) вступаю в наследство на него записана только машина (стоимостью около 800 тр). машина в залоге на предпринимательский кредит, еще 400 тр (ИП долг) платить (оплатил уже до получения спн (птс забрал)). Осталась карта потребительского кредита с долгом 250 тр (потреб) еще плачу. (итого 650 тр долга гашу). если появятся люди с которыми он работал как ИП по договорам и подадут исполлист на Н-миллионов, Я-должен буду им всего 150 тр? могут ли они к его жене на совместно нажитое подать?

Вопрос по вступлению в наследство.

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет, есть один наследник второй очереди.

Со дня смерти наследодателя не прошло 6 месяцев. Нотариус отказывается принять заявление о вступлении в наследство, аргументируя это п. 3. ст. 1154 ГК РФ и предлагает ожидать 6-месячного срока. Но наследников первой очереди нет, соответственно, уместен ли здесь отказ, аргументированный таким образом?

В чем тогда РАЗНИЦА между наследством по-закону и по-завещанию? В сроках, затрачиваемых суммах или в чем-то еще? ЧТО ЛУЧШЕ?

Ситуация следующая – мы с матерью постоянно проживаем в 2 х комнатной квартире (она – собственник, я – просто прописана). Мать написала на меня нотариальное завещание + я являюсь единственным наследником «первой очереди по закону...

Алла.

Умер отец, жил во втором браке, женат официально, мы трое детей от первого брака подали документы на вступление в наследство, осталась квартира, куплена отцом, но вторая жена там прописана, машина, гараж, счёт в банке и деньги на карте, жена в наследство не вступает, не собирается, что нам ожидать и как с ней все делить? Полюбовно не получится, документов у нас никаких нет.

После смерти сына мы с его женой вступили в наследство по одной второй доли на автомобиль. Сейчас его жена эксплуатирует автомобиль без оформления. Половину стоимости автомобиля отказывается выплачивать. То есть транспортное средство по прежнему зарегистрировано на имя моего сына. Если сообщить в ГИБДД по отношению к ней будут приняты соответствующие меры или нет,? Уже прошло 10 месяцев со дня вступления о праве на наследство.

У меня вопрос автомобиль куплен моим братом до брака, супруги прожили в браке один год. Брат умер кому достанется авто?

Можно ли при вступлении в наследство, после смерти папы, не указывать в наследственной массе автомобили? И что будет с машинами, если не оформлять на них свидетельство о праве собственности? Будут ли приходить мне на них налоги?

После смерти моего папы, осталась машина. Мама хочет ее передать дочери после 6 месяцев. Каким образом лучше осуществить передачу? Может ли дочь и в какой срок потом продать машину? Какие налоги надо (и кому) уплатить? Надо ли ставить машину на учет в ГИБДД?

Ситуация такая: на автомобиль и 1/2 доли в квартире умершего вступили в наследство 2 человека. Мать умершего, проживающая в этой квартире и имеющая вторую половину доли и сын умершего совершеннолетний от давно расторгнутого брака. Сыну нужен только автомобиль. Возможно ли матери умершего отказаться от наследства на автомобиль в пользу его сына, а сыну отказаться от наследства на долю в квартире в пользу матери умершего? Может есть еще какие варианты, что бы квартира осталась у матери, а автомобиль у сына?

Муж умер, оставил долги по кредитам, в браке было приобретено единственное жилье, где сейчас проживаю и машина, которые оформлены на меня, долей мужа там нет, надо ли что-то насдедовать? И если отказаться от наследства, чтобы долги не навес или, то что будет с долей наследства в жилье и машине? Если оно возникает.

Существует следующий вопрос: в июле текущего года умер муж, в качестве наследуемого имущества осталась машина, которая заложена в банке (машина стоимости около 1,2 млн при долге в банке в 700 тысяч). Я также являюсь поручителем по этому кредиту. Кроме долга перед банком есть и другие долги превышающие 2-3 млн рублей. Стоит ли вступать в наследство, чтобы погасить долг перед банком или лучше отказаться от оного? Также важная деталь - банк лишен лицензии на данный момент и не практически невозможно связаться с администрацией банка по поводу машины.

Просто крик души никогда не задумывался на тему наследства, пока не столкнулся с этим. После смерти отца осталась 2 х комнатная квартира, машина, сад, гараж. Мама вступать в наследство отказалась. Остается старший брат и я. Была договоренность с ним, что квартира и гараж ему, а машина и сад мне. И тут выясняется как мама сказала, что в наследство он вступит один, а потом он тебе отдаст сад и машину. Что якобы из за прошедшего два года назад моей процедуры банкротства мне нельзя вступать в наследство. Суд освободил меня от всех заявленных и не заявленных кредиторов. Бред полнейший как мне кажется. Сегодня встреча у нотариуса. Что делать и как быть если я с чем то у нотариуса не соглашусь?

Куда идти и что делать в первую очередь. Умер свёкор, вступали в наследство его мать, супруга и 2 сына (1 несовершеннолетний). Как оформить машину (которая принадлежала умершему), на одного из наследников, учитывая что есть несовершеннолетний?

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос, 2 месяца назад у меня умер гражданский муж, его сестра родная оформила его машину на себя, сразу же после похорон. Я об этом не знала, у меня осталась дочь. Скажите пожалуйста как это она сделала, если пол года не прошло и договор он не писал о купле продаже. Как подавать на наследство, если машина оформлена теперь на другого?

Умер муж. На нем 1/6 квартиры и машина. Наследники 3 сына и жена. 2 совершеннолетние сына. Третий 3 годика. Если всем писать отказ от наследства то 1/6 квартиры и машина переходит младшему несовершеннолетнему ребёнку. Вопрос: можем ли мы продать машину в будущем? Если да то как?

У меня умер отец. Из наследников имеются: я (дочь), 14-летний сын, мать, сестра. Официальной жены нет. Имеются в собственности отца 3 машины. Две из которых по генеральной доверенности оформлены не на наследников. Вопрос: имеют ли право эти ненаследники по своей доверенности продать или совершить какую-нибудь сделку с автомобилями, и каким образом наследники будут наследовать имущество умершего? Только ли через полгода? Кроме того, пробелма состоит в том, что мать умершего 9 моя бабашука) на данный момент является лежачей и не свосем вменяемой, хотя официального статуса недееспособной не имеет. Что делать в этом случае? Должна ли она как-то оформлять свой отказ от наследства? Заранее спасибо за ответ.

Квартира куплена до брака, щас в браке у жены кредиты, чуствую не потянем кредиты, весь ремонт, бытовая техника, диваны куплены на заёмные деньги у родственника под расписку у наториуса, что обязуюсь отдать некую самму через несколько лет, вопрос могут ли приставы в честь долга по кредитам забрать или конфисковать имущество, если всё что есть в квартире куплено за заёмные деньги, типа нажитое имущество, и правда на полувину что куплено имущество отсуствуют документы.

На четверых наследников достался автомобиль по наследству. Трое наследников (жена умершего, брат и сестра) отказываются от своих долей в мою пользу (я старший сын). Какие документы нам необходимо составить чтобы я мог оформить автомобиль на себя в МРЭО. Могут ли остальные наследники написать договора купли-продажи на меня, или как это делается?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

6,5 месяцев назад умер отец, проживал в городе А.

Единственным наследником (по договорённости) является моя мать, все остальные написали отказ.

В числе прочего частью наследства является автомобиль.

Водительского удостоверения у матери нет.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий для того, чтобы автомобиль оформить сразу на сына (т.е. на меня), не оформляя его промежуточно на мать.

К нотариусу пока для окончательного вступления в наследство не ходили.

ОСАГО пока есть и я в неё вписан, но через месяц срок страховки заканчивается.

Я проживаю и прописан в другом городе.

Заранее спасибо!

Мой муж выставил на продажу грузовой авто. Нашёлся покупатель, который звонит постоянно продать ему машину, вроде бы на запчасти. Но дело в том, что муж недавно скончался, а я единственный наследник, пока не вступила в права наследства. Машина чистая, но закончилась страховка. Документы уже поданы, у натариуса. Можно ли продать или сдать в аренду с послед. Выкупом, но с полной суммой? Как всё оформить в рамках закона и не нарваться на неприятности? Спасибо.

Год назад умер отец. После смерти остался автомобиль. Пропустила сроки обращения к нотариусу за наследством. Есть ещё один прямой наследник, брат, который готов отказаться от наследства. Как теперь можно оформить автомобиль на себя?

Всем доброго времени суток. Уважаемы юристы, подскажите порядок действий в таком вопросе. В 2014 году умирает мой дед, остается машина - старый ВАЗ 2105 лохматого года выпуска. Следующая наследница - его супруга, моя бабка, инвалид 2 группы, хочет сразу (без оформления на себя) переоформить ее на зятя - моего отца или на меня. Можно ли так сделать? (сразу, одним махом, так сказать) или для начала необходимо ей войти в право наследования, а потом распоряжаться техникой?

Умер папа, завещания нет. Наследники - дочь, сын, супруга. По договоренности, автомобиль остается у дочери. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить автомобиль на дочь? Полгода еще нет. Сын и супруга пишет отказ от автомобиля у нотариуса?

Год назад взяла потребительский кредит. На эти деньги купили с мужем машину. Машина оформлена на мужа. Через 7 месяцев умирает муж, от первого брака у него имеются двое детей. Получается наследников первой очереди трое: я-жена, двое детей. Кредит платить мне ещё три года. Вопрос: могу ли я как нибудь оспорить право детей на наследство на машину. Либо мы трое имеем одинаковые права на неё, а платить кредит мне? Подчёркиваю! Кредит потребительский!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение