Камеральная налоговая проверка / Налоги - 2531 советов адвокатов и юристов

Имею ли я право на получение налогового вычета по военной ипотеке? На покупку жилья потрачено: накопления участника НИС - 1180000 и банк дал 2180000, общая цена квартиры-3360000. спасибо.

Я сделала корректирующие декларации за 2018 и 2019 год, поставила суммы те, которые заплатила за обучение, я даже чеки прикрепила. Сейчас мои декларации на "рассмотрении КНП". Меня беспокоит сумма которая стоит в долгах, уже 25 179,42 рубля. Откуда она взялась? И еще меня беспокоило в декларации за 2019 год сумма, которая получалась по предварительному расчету и фактическая. Подскажите, что мне нужно сделать?

Больше месяца назад подал налоговую декларацию для получения имущественного вычета (возврата подох. Налога в связи с преобретением квартиры в собственность). До сих пор деньги на мой счет не переведены, хотя по закону на это требуется максимум месяц. В налоговой инспекции сказали ждать в течение 3-4 месяцев. Однако в прошлом году деньги поступили в срок.

Могу ли я и каким образом начислить пени за просрочку платежа и вообще, скажем, наказать налоговую инспекцию.

ИП с 2005 года подавал нулевую декларацию по ЕНВД, а теперь выясняется что у него недоплата по налогам за 2 квартал 2004 года. Имеет ли право налоговый орган взыскать сейчас эту недоплату.

Обучаюсь в институте с 2017 г по 2021 год. Оплатила всю учебу сразу. В этом году подала налоговый вычет за образование. В июле сообщили, что вуз не прошёл аккредитацию, забирайте денежные средства за оставшиеся годы обучения, в моем случае это полтора года. Но как быть с налоговой? Нужно как-то сообщить, что вуз закрыли? Ведь получается, что услуга мне не оказана со стороны вуза, а на налоговый вычет я подала.

Правомерно ли тебование налогового органа к ЦРБ - "для подтверждения правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, предоставить сертификаты специалистов, дающие право на занятие медицинской деятельностью (удостоверения о присвоении квалификационных категорий, дипломы).

Что нужно делать если пришёл ответ из налоговой, что камеральная проверка подтвердила вычет не в полном объёме? Мы согласны с уменьшенной суммой, нам нужно ещё раз подавать декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если 30.01.2014 года я подал в налоговую декларацию на возврат НДС за дорогостоящее лечение, проведенное в 2013 году, и ее принял инспектор, то тогда 30.04.2014 по ней должно быть вынесено решение? И в какие сроки после 30 апреля налоговая должна вернуть мне деньги на мой счет?

СНТ "ИВА" п. Рябово, Тосненский район ЛО.

ИФНС России предъявляет требования к ведению бухгалтерской документации как у коммерческих юридических лиц. что к нам не относится.

СНТ нужна помощь, сообщите расценки.

С уважением, Владимир. Т.+7 904 6499129

Я подавала деклорацию на возврат суммы 25.08.19. через личный кабинет. Получила результат, что проверка прошла и сумма подтверждена 25.11.19. Подала заявление 14.01.20 навозврат суммы. Ответа не получила. Далее 16.02.20. подала жалобу и получила ответ, что в ходе камеральной проверки деклорации по форме 3-НДФЛ выявлены нарушения. Как такое возможно, ведь я вижу в личном кабинете результат положительный и сумма подтверждена?

Существуют ли установленные сроки выплаты денег по возврату налогового вычета при покупке квартиры (ипотека), имеет ли право налоговый орган их нарушать и что делать в случае нарушения сроков?

22 мая 2008 г. поданы документы в налоговую инспекцию на получение налогового вычета. До настоящего времени (18 ноября 2008 г.) документы в налоговой инспекции не прошли проверку. Насколько мне известно, налоговым кодексом определен срок проверки документов 3 месяца. В моем случае срок составил 6 месяцев. Налоговые инспектора конкретного ответа не дают, когда документы будут проверены. В связи с этим у меня вопросы:1.Какая статья НК РФ регламентирует сроки проверки документов?2.В случае нарушения налоговой инспекцией установленных сроков предусматривается ли применение соответствующих санкций по этому поводу?3.Какие в данной ситуации должны быть мои действия (написать жалобу в вышестоящий орган; подать иск в суд или что-то еще)? Спасибо.

Квартира приобретена мной в долевую собственность по 1/2 мне и сыну.

С какой суммы мне вернут НДФЛ?

Господа юристы!

В прошлом году мы с мужем приобрели квартиру в общую совместную собственность. Хотим подавать в налоговую документы на скидку по подоходному налогу.

Дело в том, что я не работаю (работает только муж). Слышала, что мне нужно написать то ли заявление, то ли доверенность,

чтобы мужу полностью выплатили 13% от стоимости.

Подскажите, пожалуйста, какие вообще нужно предоставить документы в налоговую и как составить это заявление (доверенность)?

Заранее благодарна.

В 2008 году приобрели жильё 50% по ипотеке+50% наличка. Сейчас хотим получить налоговый вычет, ранее такой возможности не было. Посмотрели документы, есть договор купли-продажи, а вот акта приёма-передачи нет. Т.е он составлен не был. Прошло уже много лет. Ипотека почти полностью погашена. Жилье купленное на вторичном рынке. Можем ли без акта приёма-передачи квартиры получить налоговый вычет?

Правомерно ли наложение штрафных санкций предусмотренных ст.119 НК РФ, если декларация по налогу на прибыль за один и тотже период была своевременно предоставлена по месту налогового учета предприятия и несвоевременно по месту учета несамостоятельного структурного подразделения. Спасибо.

Во время проведения камеральной проверки может ли фнс заблокировать банковские счета? Или проверка должна закончится, и только по результату?

Скажите, можно получить налоговый вычет если у квартиры статус жилое помещение? Налоговая отказывает так как в законе не указано именно это слова. Можете помочь?

обжаловать... действия, бездействие должностных лиц, если по мнению налогоплательщика..., действия, бездействия нарушают их права.

Какие действия имеются в виду?

Сегодня в связи с проведением камеральной проверки налоговая предъявила требование о предоставлении первичных документов, организация отказалась выполнить данное требование мотивируя свой отказ тем, что суть камеральной проверки это проверка правильности расчета налога, а документы все равно будут проверяться при проведении выъездной проверки.

Возник вопрос: можно ли обжаловать требование налоговой о предоставлении документов в вышестоящий налоговый орган в порядке, указанном в главе 19 НК РФ.

Спасибо.

Открыл ИП в 2014 г., деятельность не велась, в налоговую ни чего не сдавал, сейчас на сайте налоговой появился штраф за,я так понял, не предоставление сведения о доходах, 134 тыс. руб., живу в другом городе, не по прописке, писем не видел, не получал, можно ли в этой ситуации как-то обжаловать этот долг?

Моя доля в квартире 3\4. 1\4 у несовершеннолетней дочери. За 2007 и 2008 гг. получил налоговый вычет с полной суммы выплаченных банку процентов. При камеральной проверке 3-НДФЛ за 2009 г. требуют переделать декларацию - пересчитать сумму процентов с учетом моей доли 3\4 (а также задним числом за 2007 и 2008 гг.).

Позволяет ли постановление КС РФ от 13.03.2008 № 5-П опротестовать эти действия ИМНС.

P.S. Декларацию подал в марте 2010, сейчас на дворе август.

С ув. Иван, г. Магнитогорск.

Как расчитать пошлину при подаче искового заявления в суд об обязании предоставления имущественного налогового вычета в полном объеме.

Уполномоченный орган (кредитор в деле о банкротстве) подает заявление о признании должника банкротом. В перечне доказательств, подтверждающих наличие имущества за счет которого будет финансироваться процедура, помимо выписок и справок, представил данные налоговой декларации должника., т.е, представил данные, составляющие налоговую тайну, самовольно (без запроса суда).

Вопрос: Законны ли действия уполномоченного органа? Не нарушают ли положения ст. 102 НК РФ?

Прошу дать мотивированный ответ, со ссылкой на конкретный закон и норму.

Вопрос такой. В 2018 году был открыт кфх в феврале месяце, в июне был получен грант на создание и развитие кфх с созданием рабочих мест. Режим налогообложения есхн. Грант использовали в 2019 году. После сдачи декларации в 2019 году налоговая начала камеральную проверку. Сказали что у нас сумма гранта больше чем доход кфх, сказали что мы должны заплатить налог на грант, за 2018 год. Правы ли они? Теперь сдав декларацию за 2019 год, они начали камеральную проверку за 2019 год. Насколько мне известно начинающих фермеров не должны беспокоить проверками 3 года. Или есть какие то другие законы?

Если оформлена общая собственность, а соотношения выплат в заявлении будет указано 100% и 0%, то тот у кого 0% сможет при покупки другой недвижимости реализовать своё право на налоговый вычет? Или каждому реализовать свое право на полный возврат налогового вычета можно только при раздельной оформлении собственности?

О представлении документов по требованию налоговых органов. Сколько раз могут выносится требования о предоставлении документов в налоговую инспекцию по одной и той же проверки. Срок их исполнения?

Как поступить в следующей ситуации. Оформил налоговый вычет за квартиру в налоговой, должны были перевести деньги 22 числа. 22 числа был выходной.24 числа я позвонил в налоговую. Мне сказали что уже как неделю назад отправили документы или что-то там в казначейство. Предложили подождать еще неделю. Но я через неделю уезжаю. Как мне теперь на них повлиять и добиться чтобы мне перевели мои деньги. Я и так прождал 4 месяца.

Я подала обект недвижимости 09.11.2017. Подала декларацию 3 ндфл в апреле 2018 г. 20 ноября 2019 г. Мне позвонили из налоговой и сказали, что она заполнена не правильно и сумма налога другая. Я оплатила всю сумму в тот же день. С 20 03 2020 мне предъявили сумму пени. Но я же не виновата, что декларацию проверяли полтора года. Правомерно ли предъявлять налог и пеню через полтора года?

Хотим связаться с налоговой - через личный кабинет или по электронной почте или еще как-то - по вопросу возврата налогового вычета на операцию на глазах. Все необходимые документы были поданы в налоговую инспекцию №28 ЮЗАО г. Москвы 13 марта 2020 года, зарегистрированы, несколько раз обращались на горячую линию ФНС, чтобы узнать о состоянии дела, отвечают, проверяют и идут навстречу, но каждый раз замыкаемся на конкретном инспекторе в налоговой, с которым не удается связаться. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за реальной помощью. Спасибо.

Скажите пожалуйста, есть ли определенный срок возврата налоговых льгот (13%) , в частности за покупку квартиры. Документы были сданы в налоговую 5 февраля 2005 года. И до сих пор не перечислили деньги? Могу лия потребовать с налоговой пени за несвоевременный возврат денег? И на какую статью Налогового кодекса я могу при этом сослаться?

Спасибо.

Я оформляла налоговый вычет, и после подачи заявления 14 мая 2013 года деньги так и не поступили. Как мне все таки получить деньги?

Подал документы в налоговую инспекцию для предоставления мне налогового вычета. В какой срок инспекция должна рассмотреть документы? Документы поданы 7 месяцев назад.

Подскаджите пожалуйста, подал 3-ндфл на возврат средств излишне уплаченог налога, после продажи квартиры (32000 р.). Через 7 дней в личном кабинете появилась переплата (32000 р.), с надпись что можно ею можно распорядиться, подтверждена налоговым органом, вывести или уплатить налоги. Надо подать заявление. Вопрос: это говорит о том что камеральная проверка прошла успешно, или это предварительный результат который будет известен только после 3 месяцев после окончания проверки?

Подготавливаюсь к открытию ИП на УСН 6% Доходы как Агент, но на берегу решила уточнить кое-какие нюансы, чтобы потом НО не наказала рублем.

ИП, независимо от выбранного НО, имеет право не вести бух. учет, в то же время обязан вести нал. учет, составлять КУДиР, в которой отражаются (в моем случае) поступления агентского вознаграждения авансом+сумма авансом за товар. Который я по поручению принципала от своего имени, но за его счет, приобрету для принципала и передам ему.

Вопрос: достаточно ли для отчета при камеральной проверке предоставить бланк заказа, счет на оплату и банковскую выписку о поступлениях на р/сч ИП, чтобы обосновать поступление авансовых платежей на р/сч?

Из налоговой пришло требование о предоставлении документов, проверяют нашего поставщика товара. Налоговая запрашивает документы о дальнейшей реализации или использовании данного товара. Т.е. мы должны предоставить документы в отношении третьих лиц (наших покупателей). Правомерно ли это действие или можно не предоставлять документы в отношении наших покупателей?

Уважаемые юристы у меня такой вопрос. Подала документы в налоговую на налоговый вычет за покупку недвижимости, скажите пожалуйста в течении какого времени мне должны перечислить деньги, мне сказали, что деньги перечислят в течении трех месяцев. Хотела бы знать прав ли инспектор налоговой службы, насколько я знаю деньги должны перечислятся в течении месяца.

В налоговой мне отказывают в имущественном налоговом вычете по итогам ипотеки. Ссылаются на то, что до 2008 года у меня была материальная выгода и вычет полностью выбран в предыдущие годы по общей стоимости квартиры, остался только вычет по начисленным процентам. На мой вопрос, каким образом я мог заранее получить вычет по ежемесячным оплатам кредита и процентов, которые я еще не совершал, вразумительного ответа получить не могу. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Есть ли смысл подавать возражения на акт камеральной проверки? Заранее благодарю!

Сдала документы на получение возврата имущественного вычета при покупке квартиры, через 2 недели приходит отказ в осуществлении зачета. Причина: на основании п 2 ст 88 камеральная проверка проводится... Подскажите что значит этот отказ? В получении ВООБЩЕ вычета или ПОКА проводится проверка, тогда неужели всем присылают такие извещения об отказе? Заранее спасибо.

Как правильно поступить. Прошла камеральная проверка 6-НДФЛ за 9 месяцев, в неправильно указана дата срока оплаты по строке 120, т.е. в расчете стоит срок оплаты 05.07.2016 г на самом деле доход выплачен 06.07.2016 г и НДФЛ оплачен 06.07.2016 г, ИФНС выставляет штраф 20% от суммы налога, мною предъявлено пояснение и копии плат. Поручений, но ИФНС все равно выставляет штраф. В акте указан срок камералки 04.10.2016 г по 29.12.2016 г. а прислали его 18.04.2017 г.

Получил ответ от налоговой ФНС района с ним не согласен. Как его обжаловать..? по КАС вначале я подаю претензию в управление ФНС и жду ответ если все так же то уже подаю в суд.

И если срок между ответом с районной ФНС до обжалования в Управление ФНС..

Вроде бы без этого сейчас суд откажет в рассмотрении.

В 2019 году я проходила обучение в двух организациях:

1. Автошкола (сумма обучения составила 23 000 руб) в 2021 году я заполнила декларацию и после ее одобрения направила заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога и приложила соответствующие документы (договор, лицензию, чеки) 18.03.2021 года по моему заявлению поступили зачисления на сумму 2990 р.

2. Обучение в институте (высшее образование, сумма обучения составила 23 000 руб.) в 2022 году я подала уточняющую декларацию за 2019 год, направила заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, было заявлено к возврату 2990 руб. и приложила также соответствующие документы (договор, лицензию, чеки), но 07.11.2022 г. мне пришел отказ, а вместе с ним акт налоговой проверки, где сказано о неправомерном социальном налоговом вычете. Я хочу направить заказное письмо Почтой России в адрес руководителя этой налоговой службы с приложениями всех отсканированных документов. Как мне грамотно оформить письменное объяснение?

Мой совершеннолетний сын поступил на платное обучение в институт. В связи с этим прошу сообщить:

1. Какой Закон устанавливает право на получение налогового вычета?

2. Каков механизм расчета размера налогового вычета?

3. Какой максимальный размер налогового вычета?

4. Какие сроки подачи декларации для получения налогового вычета?

5. Какие документы необходимы для подтверждения затрат на обучение?

С уважением, Владимир.

У меня ООО, с расчетного счета я обналичивал средства, т.к. организация у меня НДСная, то чтобы заплатить меньше НДС, мне надо представить товарные чеки на некую сумму, каким образом налоговая проверяет товарный чек за обналиченные деньги?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться.

Я мать которая одна воспитывает ребенка, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Покупаю квартиру. Положен ли мне налоговый вычет, и как его получить, куда обращаться?

Или нужен обязательно договор купли-продажи? Должен ли он обязательно быть нотариально зарегистрированным?

Покупаем с супругой квартиру по 1/2 доле. Каким образом сформулировать расписку, чтобы оба супруга могли получить налоговый вычет?

Мной, куплена квартира по договору долевого строительства. Правомерен ли отказ в выплате налогового вычета, если в акте приема-передачи квартиры не указана стоимость квартиры? Стоимость квартиры указана в договоре долевого участия, имеются документы, подтверждающие оплату квартиры по договору. Что делать в таком случае. Возможно ли оспорить это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение