Коммунальные услуги / ЖКХ - 129876 советов адвокатов и юристов

У меня был заключен договор аренды нежилого помещения с 1.09.22. В устной форме 10.11.22 я предупредила арендодателя о расторжении договора, оплатив полный месяц (до 01.12.22). Он просит оплатит коммунальные услуги. Могу ли я не оплачивать? Законно это?

Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на вас, как на собственнике. Другого пути, кроме как погасить долги, у вас нет. 1. Долги за коммуналку - ваша обязанность.

2. Отключить можно путем подачи соответствующего заявления в РСО.

3. Мать зарегистрирована если, то половину можете с нее взыскать Ст.210 ГК РФ. Собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество Вы можете взыскать с неё часть если она там зарегистрирована и отключить всё что только можно по заявлению. Такая ситуация: давно очень сильно поссорилась с матерью и уехала жить в другой город. Дом этот и участок полностью принадлежат мне, но живёт там только мать. Как я недавно узнала, она перестала платить за коммунальные услуги и меня это беспокоит. Получается могут изъять дом у меня, хотя я в нём не живу. Есть ли выход из данной ситуации кроме как оплачивать все долги за мать?

Я несколько лет не проживаю по месту прописки, временно зарегистрирована по другому адресу. За коммунальные услуги не платила. И теперь меня заставляют оплатить коммунальные услуги за все годы. Правильно ли это? Могу ли я подать в суд?

И управляющая компания не представляла никаких платежек, чтобы платить по нормативу. Каким образом сейчас мы должны уплатить долг за два года по не уплате по счетчиками холодной и горячей воды? В феврале 2015 сменилась управляющая компания.

Имеется задолженность по пеням перед управляющей компанией. Основной долг полностью погашен. При своевременной оплате коммунальных услуг, это пеня останется фиксированной или будет расти?

Скажите пожалуйста показания счетчиков подаем 20 числа каждого месяца, с какого числа начисляется плата за коммунальные услуги, с 20 по 20, или же с 1 по 1?

Ситуация такая. В приватизированной квартире 3 человека: я, мой отец и брат по матери имеем равные доли... вопрос такой: должен ли я оплачивать счета за свет, газ и т.п, если не проживаю по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей мужа долг за коммунальные услуги, муж прописан в родительской квартире, доли в ней не имеет, с 18 лет живет отдельно. Был арестован его зарплатный счет, сняли со счета деньги и с отложений на карте. Правомерно ли действия и что мы можем сделать в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

ЖКХ, долги по камуналки за отопление, хол воду, капремонт и т д. Все вместе около 300 тыс, в квартире не проживаю, не плачу, малоимущая, двое несовершеннолетних детей. Как списать такие долги или значительно их уменьшить? Не плачу лет 8, может можно как то сделать так чтоб заплатить за последние 3 года, перерасчёт или подскажите какие варианты есть, ни кто из этих ЖКХ в суд не подаёт, у приставов всё чисто...

Хотела бы узнать, можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, в связи с долгами за коммунальные услуги от предыдущего владельца?

Мы прописаны в коммунальной квартире по договору соц. найма. С нами прописан от первого брака несовершеннолетний сын моего супруга. Ребенок с нами не проживает 13 лет, ему сейчас 14 лет, так как находится в Украине со своей мамой. Мы за него платим коммунальные услуги. Можем ли мы не платить за этого ребенка коммунальные услуги или нет? Если можем, то что нужно делать? Заранее спасибо!

Хотела узнать, однокомнатная квартира в собственности у мамы. Прописаны там я и мой ребёнок и мама (мы с ребёнком там не проживаем). У Мамы большой долг за коммунальные услуги порядка 500-600 тысяч. По суду долги делят на нас поровну. Вопрос заключается в том, мама хотела бы попробовать признать себя банкротом, что будет с этими долгами при положительном исходе они перейдут на меня или спишутся совсем?

Я замужем, но с мужем не проживаем вместе. Оба на пенсии. Муж прописан у матери в другом городе. При оформлении субсидии на коммунальные услуги требуют справку о его пенсии. Эта квартира не наша с мужем собственность. Я ее арендую. Как можно оформить субсидию без его справки о пенсии.

Скажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, в квартиру, но не живут там, и не платят коммунальные услуги. Что будет за это?

Бывший муж является собственником жилья, но в этой квартире не проживает. Мы с сыном только прописаны в этой квартире и проживаем в ней. Все коммунальные услуги и по счетчику и без оплачиваю только я. Должен ли собственник жилья оплачивать услуги. На сколько я знаю, что я должна только по счетчику услуги оплачивать, а остальное (отопление, капремонт и т.п), он. Мне хотелось бы узнать точнее и как в такой ситуации поступать.

Могли ли с меня взыскать долги по коммунальным услугам, если я там не прописана и не проживаю, но являюсь собственником 1/2 квартиры. В квартире проживают и прописаны другие члены семьи и такие же собственники, которые т накопили эти долги, не платя за коммунальные услуги.

Моему мужу подарили квартиру с долгами по коммунальным услугам. Пеня за отопление и холодную воду составляет 18000 и 9000 рублей соответственно. Долги и пени накоплены и до договора дарения и после. На подаренной жилплощади прописан и проживает родной брат моего мужа. Долги по ком. услугам (2014 год - 2020 год) нами оплачены полностью, остались только пени. Как можно списать долги именно по пени, подать заявление в суд о пропуске срока исковой давности? Или ждать когда они подадут в суд на моего мужа (собственник с 2020 года)

После развода с мужем, моя мама (собственник жилья) будет выписывать его из квартиры. На данный момент он проживает там один уже 3 месяца, мы с дочерью были вынуждены уехать к родителям. Оплачивать коммунальные услуги он отказывается? Подтверждение того, что мы в квартире не проживаем-наличие у меня и дочери временной регистрации по месту пребывания. Кроме того, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, дохода на имею. Как заставить оплатить коммунальные услуги бывшего мужа? Спасибо!

Имею ли я право получать компенсацию за коммунальные услуги работая в одном населеном пункте, а прописку имея в другом.

Скажите пожалуйста имеет ли право ТСЖ начислять оплату за коммунальные услуги, если человек не зарегистрирован по адресу, а только иногда приходит проверить комнату.

Здравствуйте. У меня есть комната в общежитии, но временной регистрации туда не делал. Я там не появляюсь. За комнату плачу. А должен за воду и свет? Если я туда не приезжаю.

Добрый вечер! Я не собственник только прописан квартире на меня подала управляющая компания суд уплотнить за коммунальные. Спасибо.

Я купила квартиру, а там прописан человек, и не платит коммунальные услуги, все оплачиваю сама, можно выписать Ее от туда? И вернуть деньги, которые потрачены на этого человека?

Квартира по наследству - 2/3 жене, 1/3 детям от первого брака. Жена оплачивает все коммунальные услуги. Лицевой счет был на нее. Дети за коммунальные услуги своих долей не оплачивают. Как поступать? Стоит ли ей открывать лицевой счет только на свою долю? Дети проживают в другом городе.

Сдаю квартиру квартирантам, заключил договор и за чуть больше месяца до истечения срока аренды сьехали не заплатив воловину месячной оплаты аренды и оставили долг да комунналку в размери 9000 р что мне делать?

Только въехали в квартиру. Арендодатель сказал, что сам будет оплачивать коммунальные услуги. Он присылает сообщением сумму к оплате за коммунальные услуги. Сумма отличается от суммы в квитанции.

На мою просьбу предоставить документ с указанной суммой — претензия, что я копаюсь в его документации и его почтовом ящике. И просит без возражений заплатить. Могу ли я не платить его выдуманные суммы и отправлять деньги, опираясь на квитанцию, на документ?

Имеет ли он право выселять меня?

С уважением, Настасья.

В квартире прописано 5 человек, но живет в ней лишь один, при этом приборов учёта нет. У нас, у отсутствовавших на руках есть справки с места работы о том, что мы отсутствовали в течение 1-го года и не проживали в этой квартире. Также есть квитанции об оплате коммунальных услуг, в месте где мы проживаем но не прописаны. Справка с места работы была выдана 09.01.13.г Прошло менее недели. При попытке запросить сделать перерасчёт коммунальных услуг, жкх ответитло отказом.

Скажи пожалуйста, какими постановлениями или пунктами законов мне нужно владеть чтобы доказать свою правоту и добиться перерасчёта. пока что янашел Статью 155, пункт 11 жилищног кодекса, постановление №307 (которое я так и не понял, имеет оно правовую силу или нет) и №354, о котором я ничего не знаю. Благодарю вас заранее. Константин, г.Сочи.

Дочь вступила в права наследства 1/6 приватизированной общей долевой квартиры, после смерти бывшего мужа, в которой проживают родственники бывшего супруга и пользуются всей площадью. Дочь не планирует в ней проживать, пока. Обязанна ли она платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Хочу выписать из своей квартиры своего сына. С 2013 года он в квартире не проживает и имеет регистрацию в другом месте. Так же хочу сделать разделение счета за коммунальные платежи, чтобы он выплатил свой долг. Перерасчет в РКЦ делать отказались. Выписывать буду через суд. Подскажите пожалуйста, как лучше составить заявление, чтобы сразу и снятие с регистрационного учета, и присуждение сыну его долга за коммунальные услуги?

У меня такая ситуация у мужа, они с бывшей женой в разводе уже несколько лет, мать бывшей жены написала в опеку заявление о лишении дочки и моего мужа родительских прав, собиралась комиссия, решили, что ребенок проживает у бабушки, папа, мой муж помогает одевает и интересуется как дела в школе, после камиссии моему мужу дали бумагу, что ребенок проживает у бабушки, но также сказали, чтобы бывшая жена подала документы на алименты, муж не отказывается от алиментов и готов помогать, но он хочет, чтобы алименты шли на ребенка, а не бывшей жене в карман или на содержание нынешней семьи, так как есть задолжность за коммунальные услуги, у бывшей жены счета арестованы, и если будут приходить алименты на этот счет, то деньги будут иди в счет задолжности за коммунальные услуги. Как сделать так чтобы деньги шли по назначению.

Возвращаюсь к вопросу по поводу жильцов. Снимали жилье по договору съехали не оплатили долги за коммунальные услуги. Отправляла им письма в произвольной форме чтобы погасил долг в течение 30 дней. Отправляла почтой России с уведомлением 30 дней прошло не ответа не привета. Хочу идти подавать на них в суд. Как правильно все сделать?

Мне от родственника досталась квартира в новом доме по завещанию. При жизни родственник не успел получить и пожить в ней. Прошло 6 месяцев и я стала оформлять её на себя. Открыла лицевые счета на комун. Услуги. А теперь выяснилось что ещё и долг (сод. жилья, вывоз мусора) за эти 6 месяцев должна уплатить я. Квартира ведь находилась у застройщика.

Собственник квартиры отец, я прописана в ней, у него за ком. услуги нет долгов, а у меня есть, как это возможно? Я в кв не проживаю т.к. учусь в другом городе.

Помоги, у меня такая проблема, хочу продать 1/4 долевую собственности в 2 х комнатной кв одному из членов семьи, имеется в кв долг за комунальные услуги, вопрос могу ли я продать долю выписаться из кв и при этом не оплачивать долг за комунальные услуги.ps: я в этой кв не живу с момента ее покупки, долг накопили родственники, а упр. компания снимает задолженность и с меня. Хочу выписаться из кв потому что не намерена оплачивать чужие долги. Что делать. Как выписать имея долю и задолженность.

Проживаю в неприватизированной квартире, но не прописана в ней! Человек, который в ней единолично прописан и является моим родственником, не живет в квартире уже 20 лет и не платит за коммунальные услуги! Могу ли я как-то приватизировать квартиру на себя, так как он приватизировать на себя не хочет!

Какой договор необходимо заключать управляющей компании с ресурсоснабжающими организациями, если оплата ком услуг проходит через «прямые платежи»? Управляющая организация-МУП.

Как разделить счета по оплате коммунальных услуг? Мне и моему сводному брату по отцу досталась квартира она муниципальная, не проватизированная. В договоре соц найма указано что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются следущие члены семьи где указан сводный брат, но он не является членом моей семьи. И сейчас брат временно пребывает по другому адресу до конца июня. Сводный брат совершенолетний и в этой квартире не живет, но в справке по составе семьи нас двое, также не производит оплату за квартиру. Сводный он по отцу мне, матери у нас разные. Его временно выписала к себе бабушка, т.к у него мой отец и его мать умерли.

Вопрос такой: У меня умерла мама, как оплачивать коммунальные услуги до вступления в наследство (6 месяцев), если нас двое наследников, я и моя сестра? В равных долях?

Имеет ли право ресурсоснабжающая организация, в уставе которой записано, что она обязана поставлять тепло и горячую воду, подавать в суд исковое заявление о взыскании задолженностей за коммунальные услуги с отдельных квартиросъемщиков и вести судебные процессы?

Если владелец квартиры, имея приборы учета горячего и холодного водоснабжения, не платит за коммунальные услуги более 3-х месяцев и НЕ ПОДАЕТ в ТСЖ сведения о показаниях этих приборов учета, как следует насчитывать плату за указанные коммунальные ресурсы и на основании каких нормативных актов. Спасибо!

Как мне разделить лицевой счет по оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги? Нас трое собственников, но Дело в том что, мой отец после смерти своей матери (моей бабушки)-(6 лет назад) до сих пор не (хочет/лень) оформить её долю на правах первонаследника. Т.е.формально это доля принадлежит ему, но она им не оформлена. Как то призвать его к оформлению и приведению документов на квартиру в положенный вид не получается. Как в судебном порядке мне разделить лицевой счет? Может быть я могу оформить эту долю по прошествию 6 лет? Д.

У нас был долг по коммунальным услугам за отопление 9500 руб, УК подала в августе в суд, в декабре пришла квитанция на оплату 12000 за отопление, я заплатила полностью 12000 руб. А УК оказывается заплатила часть денег за услуги представителя 3000 руб и пени из этих 12000, которые я оплатила за отопление. Подскажите, разве не я лично должна оплатить за услуги представителя? Я же деньги оплатила в УК за коммунальные услуги, почему они распоряжаются этими деньгами. Или это правильно.

Как можно устроить проверку правильности расчетов за коммунальные услуги?

Есть непонятные графы и большими суммами. Например графа "содержание жилья" более 1000 рублей. Хотя услуги УК и водоотведение, вода на общие нужды отдельной строкой.

Купила комнату в общежитие, за материнский капитал, договор с частичной оплатой был заключен 19 июля, 24 июля получила право собственности с обременением, потом сдала документы в пенсионный фонд срок рассмотрения заявки пенсионного фонда ровно месяц, то есть только 26 августа пенсионный фрнд только рассмотрел заявку, должна ли я оплачивать коммунальные услуги если я вьехала по факту перечесления денег только в сентябре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение