Купить участок земли / Земельное право - 7405 советов адвокатов и юристов

Покупаю участок у ИП, несколько десятков гектаров. Хочу дальше продавать его частями. Вопросы:

- Могу ли купить как физлицо, а потом продавать как ИП?

- Есть ли эффективные схемы продажи от физического лица?

- Чему должна соответствовать цена моей покупки участка? Если она ниже кадастровой цены, какие последствия?

- Как проверить участок перед продажей максимально.

Хотим купить земельный участок у многодетной семьи, участок в равных долях на всех членов по 1/5. Из троих детей, двое несовершеннолетние они собираются деньги класть на счёт до их совершеннолетия и в договоре указать меньшую сумму, чтобы не платить налог, участок в собственности у них с 2015 года, так можно делать, как они хотят? Я переживаю не будут ли обделены дети и не будет ли у нас потом проблем с этим участком?

Заранее спасибо. С Уважением, Анастасия.

В 2011 году ДНП по договору купли-продажи купило у физического лица несколько земельных участков, сделку зарегистрировали. Сейчас требуется провести такую же операцию, предварительно в регпалате без ссылки на какие-то документы сказали, что дадут отказ в регистрации и прошлая сделка была зарегистрирована ошибочно. Есть ли основания для того, чтобы отказывать в регистрации права собственности земель с/х под дачное строительство на Дачное некоммерческое партнерство?

У меня квартира в двухквартирном доме (фактически блокированный дом). Одна общая стена. У меря и соседа отдельный вход на свой как бы участок. С свидетельстве на собственность статус строения именно квартира. У меня квартира 2, а у соседа квартира 1. Могу ли я оформить земельный участок только под своей частью дома (квартирой) и придомовой территорией? Или только можно оформить с соседом по 1/2 в общей долевой собственности? Какое целевое использование будет у земли? Спасибо.

Хочу купить, дом в садоводстве. Обратилась к возможно будущим соседям в доме рядом. У них есть прописка в сосед. Доме. Попросила у агента, продающего дом, форму 9. На что получила ответ. Юр. адреса у дома нет, то и разговора о ф 9 нет. У соседей действительно странная прописка. Обл.,район... ЗАОСпиринское квартал 4. А вдруг в доме который я хочу купить уже кто-то прописан? Как мне об этом узнать? Я звонила в местную администрацию, мне потвердили, что юр адреса нет. Поэтому они не понимают какую справку мне дать. Помогите мне пожалуйста!

Хотела купить гараж железный. На гараж есть купля продажа. А на землю аренда, каждый год нужно продлевать. Последнее продление было в 2007 г. Кадастрового номера тоже нет. Можно ли купить гараж и как продлить аренду земли, или ее как то можно приватизировать чтоб она была в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять в аренду в Самарской области озеро по закону от 27.12.2019 г # 502 фз, на кадастре не стоит, понятно что будет через аукцион, дадут ли мне право на готовое озеро Аренду по этому ФЗ?!

Потом построю капитальное здание, оформлю его и выкупишь как собственник строения эту землю с озером?!

Мой дедушка в 1940 г. получил земельный участок от поселкового совета по договору застройки, затем построил дом, дом по наследству перешел моему отцу, а затем по наследству в 2013 г. ко мне. В 2013 г. было зарегистрировано право собственности на дом, а в 2020 г. было зарегистрировано право собственности на землю. Если сейчас продать дом с земельным участком, то надо ли платить налог с продажи земельного участка?

Имеется в собственности земельный участок. На него был заказан и собран дом из дерева. Сейчас дом выставлен на продажу, нашелся покупатель, но не на дом с участком, а только на дом. Желает разобрать его, перевести и собрать на другом участке. Подскажите, пожалуйста, является ли договор купли-продажи дома без земельного участка действительным несмотря на то, что дом - недвижимое имущество, "привязанное к земле"? И если нет, какой договор купли-продажи лучше заключить в данном случае? Спасибо.

Мне принадлежит 2/3 доли дома и земельного участка, а моему отцу 1/3 доли дома и земли. Хочу выкупить у него его долю на дом за материнский капитал и землю за личные деньги. Хочу сразу в договоре купли-продажи разделить свою долю между своими тремя детьми, т.е. по 1/4 на каждого. Госпошлину мне нужно будет оплатить с каждого собственника доли отдельно по 4 тыс. (2 тыс за дом и 2 тыс за земельный участок)?

Здравствуйте, как продать долю в жилом доме. Земля в бессрочном пользовании. Третий дольщик против приватизации земли.

Хочу продать земельный участок. Есть покупатель, но странный. Деньги оплачивает один человек и просит дать ему расписку, а оформить документы хочет на другого человека. Как мне себя вести, стоит ли иметь дело с этими людьми?

Земля в аренде под ИЖС, зарегистрирована хозпостройка на участке. Можно ли выкупить землю без постройки жилого дома. А можно купить часть земли с хоз постройкой?

Здравствуйте. Нахожусь в Крыму. Есть земельный участок. При Украине соседу продал долю участка 1/25 часть рядом прирезка земли, но не успели оформить на бумаге кадастровые номера и планы разделения участков. Так как присоединились к России теперь земля и дом это одно целое. Скажите пожалуйста теперь я не смогу по дачной амнистии оформить строение в собственность т.е. 1/25 часть сооружения его будет так? Как оформить что его доля это только земля, а у меня земля + дом? Заранее благодарен за ответ.

В 2008 г (на тот момент Украина, сегодня Россия, а всегда Крым) провели реконструкцию и расширение площади. Всё документы от различных служб, согласия соседей собрали, а в последней инстанции, которая должна была выдать документы о праве собственности, когда пришли, нам сказали, что со вчерашнего дня вступил новый закон и теперь регистрации наш дом не подлежит. Пришли бы на день раньше и не было бы того кошмара с которым живём уже 13 лет. Через несколько месяцев, для каких то власть имущих, новый закон на короткое время отменили, чтобы они смогли узаконить свои хоромы, но мы узнали об этом поздно.

Земля муниципальная, квартиры на земле. Если возможность узаконить дом (по документам квартира на земле)? Если есть, то как!

Скажите а приватизация земельных участков также как и квартир продлится до 1 марта 2013 года? Участком пользуемся уже более десяти лет, дом на нем стоит частный, участок получили по договору купли-продажи. Сейчас оформляем документы на приватизацию земли. Везде говорят, что главное подать заявление до 01.03.2012. В случае с участком, что будет считаться подачей заявления?

Меня зовут Елена Васильевна, прошу вашей помощи по разъяснению следующего вопроса, Собираюсь купить землю сельхозпроизводства. У хозяина есть свидетельство о том, что земля принадлежит ему. (земля паевая), на карте района выделен участок и стрелочкой указана его фамилия, при обращении к геодезистам оказалось, что на этом же участке кто то имеет сенокос. Арендованный на 49 лет. вопрос., можно ли через суд получить данный участок, предварительно оформив договор купли-продажи?

У меня з/ у с Разрешённое использование (по документу):

Объекты Дорожного сервиса, магазины, обслуживание жилой застройки.

Ну ест ограничение

Зона Р-2 (Природно-рекреационная зона).

Площадь наложения:401.21 м 2

Процент наложения:100%

Могу ли я построить на этом земельном участке Автомойку Автосервис и так далее?

Хочу купить соседний участок в СНТ.

Нашел хозяйку

Участок давали мужу, муж умер в наследство не вступали. Из документов есть только членская книжка и выписка из снт что ее муж является членом СНТ

Получиться ли переоформить участок? И как?

Покупаю долю в строящемся частном доме в Ялте, квартиру, как говорят, дома без земли не бывает. Оформление идёт через нотариуса, предварительный договор. Вопрос: после в вода дома в эксплуатацию, может ли собственник земли продать эту землю без согласия всех собственников квартир, и как себя обезопасить от этого.

Купили дачу в 2008 году, хотим продать ее, покупатели требуют межевание земли, когда мы брали участок, все документы на руках, а им надо новое. Правы они?

Мы собираемся покупать дачу, но по документам - это лесной выдел, земля в аренде с 1995 г. на 20 лет. Есть постановление правительства Ногинского р-на 1995 г. о передаче земли в пользование. Люди сами организовали СТ, тогда не требовалось регистрация в налоговой.

Зарегистрируют ли сейчас СНТ в налоговой по этим документам? Чтобы в дальнейшем оформлять в собственность.

Купил квартиру в двухквартирном доме у частного лица. Дом не приватизирован. У дома имеется земельный участок, поделенный между хозяевами, но ни каких документов на землю нет. Из документов имеется: паспорт на квартиру и Свидетельство о государственной регистрации права. Подскажите пожалуйста как можно оформить земельный участок, чтобы можно было на нем сделать постройки? Что для этого нужно делать? Заранее благодарен!

Кадастровая стоимость участка 380 тысяч. Мы являемся арендаторами. Сколько будет стоить участок без строительства дома? Полная стоимость или какой то процент?

Хочу купить гараж в тск. Говорят есть свид-во права на землю и постройку. Возможен ли снос таких гаражей городом в дальнейшем.

П. 1 ст. 250 гк рф. у меня эемля в долевой собственности, а часть дома в единоличной собственности. Надо ли предупреждать соседа о продаже своей доли зу и своего дома?

Планирую купить землю, агент продавца предлагает внести задаток. Однако, меня смущает форма договора. Агент предлагает подписать договор поручения и договор, в котором предлагается внести сумму обеспечения. Также агент отказывается предоставлять документы на земельный участок. Скажите пожалуйста, насколько правомерна такая форма сделки? И еще, у продавца долги перед председателем, когда он обязан их погасить и какие документы предоставить в подтверждение этому? Спасибо!

Меня заставили купить землю за мат капитал мы документы отдали в мфц но щас я не хочу покупать эту зелю а документы сказали будут готовы 25.09.17 что мне делать.

Планируем покупать участок. Заказали выписку из ЕГРП. Оказалось в сведениях о земельном участке содержатся ограничения (обременения) прав, Временные. Так же Запрещение, Временные. Дата истечения срока действия временного характера во всех случаях (4 случая) до 31.01.2018

Площади (м 2). 2.96 9,84. 3.1. и 37,98. При этом в сведениях о зарегистрированных правах в пункте о ограничениях прав и обременение объекта недвижимости: Не зарегистрировано.

Насколько серьезными могут быть эти ограничения?

Какие действия стоит предпринять до оформления сделки?

Заранее признательны за советы.

Такая ситуация: купила дом (только дом), но не земельный участок, я на пенсии около года, налоговая выставила требование оплатить налог на землю за 3 года, на основании того что раз я собственник дома, то пользуюсь и землёй. Администрация прислала ответ на запрос о приватизации, что я не собственник земли (собственники указаны). Я так понимаю надо подавать в суд на налоговую и требовать возврат ранее уплаченных денежных средств и чтобы они более не выставляли мне требования об уплате налога.

Вопрос в следующем: на что мне ссылаться в исковом заявлении, на какие нпа?

Имеется участок земли с категорией ИЖС. На нем есть простой дачный дом без коммуникаций (только электричество). Могут ли меня заставить построить на нем дом по всем нормам ИЖС (с канализацией и т.д.), если я не хочу в нем прописываться? Я живу в дачном доме только летом.

Выиграли землю для ижс на аукционе на право аренды. Что нужно, чтобы перевести в собственность. Построить и оформить дом, или достаточно фундамента? И сколько это будет стоить. Возможно ли приватизировать бесплатно, если ранее в приватизации з.У. не участвовала. Спасибо.

Хочу купить землю. Какие документы должны быть у продавца и опишите пожалуйста процесс покупки земли и переоформления земли на покупателя. Спасибо.

Ответьте мне пожалуйста на вопрос: приобрела дом в сельской местности, в пох. книге за прежним собственником числится зем. участок: вид права - не установлен, вид разрешенного использования - огородничество, участок стоит на кадастровом учете, должны ли эти данные переноситься в мой лицевой счет в похозяйственной книге? И кто должен их внести?

Купили дом,22 года назад, решили оформить межевание земли, а оказалось, что земля в бессрочном пользование, стоит на учете в росреестре на бывшим хозяине дома, а он умер. Наследники землю на себя не оформляли. Как нам быть?

Делаем межевание земли в доме. Инженер отказывается указать границы палисадника, ссылаясь на то, что увеличиться земельный участок. Говорит, что задекларированная земля меньше и что в кадастровой палате откажут. Но мы купили дом с палисадником. Что делать? Спасибо.

Физ. лицо хочет приобрести у другого физ. лица нестационарный торговый павильон. Земля в долгосрочной аренде. Из документов есть долгосрочный договор аренды земельного участка. Разрешение на установку администрация не выдает, т.к. земля находится в юрисдикции РЖД, с кем и был заключен долгосрочный договор аренды. Какие документы необходимы помимо договора купли-продажи для приобретения полноценного права собственности?

Мы купили земельный участок в деревне у 90 летней старушки. У неё был документ от 92 года на землю 30 соток. Оформили участок - обмерили, получили нужные справки в сельсовете. Сделали договор купли-продажи, получили свидетельство о гос. регистрации. И тут нам старушка сообщила что мы купили не только этот участок, но и участок в 4 сотки в другом месте, через дорогу. Узнали в сельсовете - действительно за старушкой под этим документом числилось два участка общей площадью 30 соток - наш и через дорогу 4 сотки. Можем ли мы сейчас как то оформить право собственности на второй участок? Если нет, может ли наша старушка оформить на себя этот второй участок? Заранее благодарна, Галина.

Каков алгоритм моих действий, если в итоге я хочу иметь земельный участок в собственности и построить на нем дом, а продавец этого земельного участка имеет его в аренде? Участок пустой без построек. Утверждает, что нельзя купить в собственность пустой участок, и что я плачу ему, получаю в аренду, потом строю дом, а уже потом оформляю землю вместе с домом в свою собственность. Это верно? И на какие действия с землей вообще он имеет право, если она у него в аренде? Как мне сделать эту землю своей собственностью? Помогите. Спасибо!

В 2009 г продали участок ижс за 1 млн рублей по дкп простая письменная форма, на участке стоял дом права собственности не зарегистрированы. В бти есть сведения о доме, подавались в 2006 г собственником участка. В 2009 г покупатель участка оформил на себя право собственности, и перепродал участок уже с домом. Мы дом не продавали, в депутаты упоминаний про дом нет. Как вернуть дом?

Хочу купить участок с/х назначения у ИП. Проблема вот в чём - этот человек является также директором юр. лица которое находится в стадии банкротства, долг 4,5 млн р. (имущества у юр лица нет). Сделку же могут оспорить впоследствии, если субсидиарная ответственность директора) ? Как лучше совершить данную сделку?

Хотим купить на средства мат. капитала землю с домом на ней. Но дом размером всего 8,2 кв. метра, еще к нему прилагается фундамент (40 кв. м.)В доме есть только свет. Все остальное (газ; колодец) находится в нескольких метрах от дома. Соответственно ни туалета ни отопления в доме нет. Вопрос:_Разрешат ли в ПФР осуществить такую сделку или даже пытаться не стоит?

При разделе имущества дом достался бывшей жене, а земля в аренде - договор заключен со мной на 49 лет. Дом числится как незавершенное строительство, в эксплуатацию еще не введен. Есть ли у меня какое-то право на землю как арендатора. Могу ли я купить или приватизировать участок на себя или это право теперь автоматически перешло к моей бывшей жене. Налог на землю пока оплачиваю я.

В 2011 г. приобрела в собственность часть дома, а земельный участок при этой части дома был в государственной собственности. В 2014 г. вдруг объявился собственник этого участка, который в 2015 г. установил его границы, включив в общую площадь и площадь под моей частью дома. Как быть? Можно ли поставить вопрос об исключении из ГКН сведений о положении границ этого участка, чтобы самой оформить земельный участок под моей частью дома?

Deнь добрый, господа адвокаты и странствующие юристы!

Есть фирма А, банкрот.

У фирмы А есть земельный участок.

Есть соседняя фирма Б, которая претендует на часть земли.

Б оспаривала законность владения частью земли у А в арбитраже, решение не вынесено.

Конкурсный управляющий продал землю фирме В, уведомив о притязаниях Б на часть.

Теперь Б меняет ответчика в процессе с А на В

Ваше мнение?

Можно выкупить 1\3 доли в долевой собственности дома у второго собственника. Дом оформлен а земля нет. И после покупки оформить землю и свою и купленную?

Продаётся земельный участок сельскохозяйственного назначения. Для его продажы нужно уведомить местные органы. В орган государственной власти было направлено письмо и вот пришёл ответ, в котором указывается, что нужно исправить ошибку и написать срок, до истечения которого должен быть осуществлён взаимный расчёт. Подскажите пожалуйста, что это означает и какой нужно указать срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение