Купля продажа имущества в браке / Имущество - 11282 советов адвокатов и юристов

Меня интересует вопрос раздела имущества, нажитого в браке. У нас взят ипотечный кредит на квартиру, который выплачивать ещё 16 лет. Кредит выплачивает муж, ещё на него оформлена машина, стоимостью около 1000000 рублей (у меня на руках на машину только ксерокопия договора о купле-продаже). Если он её продаст раньше, чем мы разведемся? У меня не очень высокий доход, т.к. работаю в бюджетной организации, но при этом оплачивала коммунальные услуги и сама себя обеспечивала. Есть несовершеннолетний ребенок. На что я имею право?

В браке с мужем купили машину. Машину зарегистрировали на меня. Часть денег (300 тыс. руб) на покупку машины давали мне мои родители, при этом никаких дарственных или расписок не делали. Сейчас с мужем развелись. Машину формально я продала отцу по договору купли-продажи, указав стоимость машины 20 тыс. руб. Муж подал иск на раздел имущества т.е. машины, оценив машину в 700 тысяч рублей и требует половину суммы. Как доказать что часть денег дали родители, и уменьшить его долю? И могу ли я просить суд о рассрочке выплаты его доли?

У меня возникла такая ситуация. Сейчас я в браке, по суду нам дали отсрочку на 2 месяца. У мужа было взято кредитов потребительских больше чем на 800 000 р. Я была в это время в декрете и согласия не давала, при это около 600 000 из них были отданы его родственникам на приобретение машины и личное потребление. Если он подает на раздел икредитного имущества я должна буду внести половин суммы? И второй вопрос. В декабре будет расторжение брака, Моя мама взяла на себя кредит для покупки жилья мне с ребенком. Кредит буду платить я...Если я оформлю куплю-продажу до развода... Это будет общим имуществом или все же оформить покупку на мать? Скажите еще договор купли-продажи надо заверять у нотариуса?

Собственность в браке была приобретена и продана за моей спиной.

Можно ли собственность бывшего мужа, которую он приобрел в браке и продал без моего ведома отсудить обратно. Мы разведены, и при разводе я не подавала на раздел имущества. Мои права нарушены, так как я не знала о сделках, ни о покупке (получении наследства), ни о продаже именно в браке квартиры. Далее машины. Все сделки проводились с нарушениями. В браке есть ребенок, но на него ничего не планируется оформлять по наступлении 18 лет. Мы разведены почти 11 лет и каждый год то алименты, не платит, то ребенка морально травит. В 18 ее лет сказал сделает все, чтобы она не поступила в институт и работала уборщицей в "Пятерочке", или кассиром. Как отсудить у него для ребенка имущество, которое он прокутил.

Дом, который мы собирались купить, находился в аварийном состоянии, строился, как дача и к круглогодичному проживанию был не пригоден. Очень нравился участок, на котором он стоит, но сам дом необходимо было перестраивать (короче говоря, строить заново). До покупки дома и участка составили и исполнили договор купли продажи мебели, бытовой техники и необходимых в дальнейшем облицовочных материалов и покрытий, чтобы быстрее весной начать перестройку, а в зиму дом освободить полностью от всего, что указано договоре купли продажи. Договор был заключён до моей свадьбы, на моё имя. Договор купли продажи недвижимого имущества был заключён ближе к весне, но на имя, уже моей, жены. Через полтора года – развод и она продаёт недвижимость другим людям.

Вопрос: имею ли я право забрать имущество, которое принадлежит мне по договору купли продажи?

Развожусь с женой, у нее в собственности дом, привотизированный ею во время брака, хотя он был куплен, но документов о купле продаже нет она его привотезировала на себя, а владелец выписался. Буду ли я что иметь зазведясь. У нас двое детей несовершеннолетних.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. С мужем развелась в 2008 году. В браке была куплена квартира. После развода на раздел никто не подавал. В 2015 году мной была продана эта квартира. Может ли теперь бывший муж подать иск в суд и аннулировать сделку купли продажи. Квартира была оформлена и приватизирована на меня. У него была там только временная прописка.

Родной дядя хочет на меня перевести долю 1/3 в трехкомнатной квартире, какой лучше оформить договор, дарения или купли-продажи? И если купли-продажи, какую стоимость я должна прописать в договоре? Спасибо.

Мои родители в браке 35 лет, дом матери достался по наследству будучи в браке. Может ли мать сделать мне куплю-продажу без согласия отца? И будет ли тогда отец иметь право на свою долю при разводе? Отец прописан в этом доме 30 лет. можно ли полностью оформить дом на несовершеннолетних детей?

Пож-та, купила квартиру до брака, сейчас состою в браке и собираюсь ее продавать и вкладывать вырученные деньги с продажи квартиры в покупку новой квартиры, деньги, которые я выручу с продажи квартиры будут считаться совместно нажитым имуществом или только моими?

Здравствуйте. Мы с мужем планируем приобрести квартиру стоимостью 3 млн. Средства на эту квартиру будут выручены от продажи моей квартиры купленной до брака 2 млн и продажи машины и наличных в сумме 1 млн. Возможно ли оформить квартиру в долевом, то есть доля мужа будет половина от совместно нажитого 500 тыс? И возможно ли оформить долевую собственность при ипотечном кредитовании?

Я женат. В период брака были приобретены - квартира и дом. Дом куплен на мои деньги. Вопрос: Это считается общей собственностью супругов? Могу ли я продать дом без письменного согласия жены?

Мы с мужем разводимся, квартира куплена в браке, сейчас её стоимость гораздо выше, чем на момент приобретения (возможно, около 17 млн руб) . Муж сейчас не живёт с нами. Предложил продать квартиру (видимо, не хочет все делить), нам с ребёнком купить двушку в хрущевке за 5 млн (только за эти деньги можно купить только непригодную для жилья, на ремонт нужно будет добавить столько же), а сам на остальные деньги от продажи собирается себе купить квартиру в новом доме. В собственности у него ещё паркинг и грузовые машины. Каковы мои действия?

Как делится совместно нажитое имущество в браке?

У нас с супругом трое детей, маленькому 1,7 года. Он хочет развестись. Совместно нажитое квартира однокомнатная (в ипотеке) , грузовик, нежилое помещение. Грузовик и Помещение куплены за одну сумму, но по договорам купли-продажи за гораздо меньшую чем на самом деле, и оформлено все на него. У него имущество есть личное (наследственная трёхкомнатная квартира, гараж, дача, автомобиль купленный до брака, бизнес)-Я понимаю что это имущество не делится, это на случай, если кто-то из вас решит ему посочувствовать… у него все для жизни есть. Этот человек сейчас меня и троих детей выгоняет и собирается строить новую жизнь с любимой девочкой как он говорит. По факту я хочу заполучить себе - посещение и квартиру (однокомнатную ипотечную). Как мне это сделать, если договориться невозможно? Ну и да, он ИП, ООО И НАЛОГИ КОНЕЧНО БУДЕТ СКРЫВАТЬ, на великие алименты можно не расчитывать…

Недвижимость приобреталась в браке. После развода прошло более 3 лет. При подаче заявления о разводе в ЗАГС, вторая сторона делала нотариальное оформление об отсутствии претензий к имуществу. Претензий нет. Сейчас, при проведении сделки купли - продажи нужно ли согласие второй стороны, либо иной документ? С уважением, Анжелика.

Как делиться имущество в браке, у меня от предыдущего брака совершенолетний сын, мама пенсионрка и в действующим, несовешенолетний.

Мы с мужем состоим в браке 26 лет. Купили (в браке) уже приватизированную квартиру, договор купли продажи заключался между моим мужем и продавцом. Я уже 4 года не живу с мужем, развод мы не оформили до сих пор. В квартире прописаны: муж, две наши дочери 25 и 26 лет с детьми (3). Я в квартире не прописана.

В браке на имя жены куплен гараж. После развода раздела имущества не было. Может ли жена продать гараж через 3 года после развода, не спрашивая бывшего мужа?

Квартира была куплена в браке (долевка), потом также в браке был оформлен договор уступки квартиры мужем жене, в этом договоре была прописана сумма которую жена должна выплатить мужу. Произошел развод. Сейчас при продаже этой квартиры (уже с регистрацией права собственности жены) возник вопрос о том, что бывший муж может оспорить законность этой уступки и признать все дальнейшие сделки недействительными. Как обезопасить сделку купли-продажи от этого. С момента развода прошло 3 года.

Вопрос касается раздела имущества. Развод с бывшим супругом состоялся 2009 году. Тогда раздела имущества не было, он ушёл с 3 гаражами и 2 машинами, я осталась жить с ребёнком в квартире которая была куплена в браке за счёт квартиры которую купили мнеродители и нашей с супругом доплаты. Имеет ли он правона на мою квартиру, или как мне оформить сделкукуплю продажи без его согласия?

Нахожусь давно в браке. Совместных детей с мужем нет, но у него есть сын от первого брака, с которым у меня не самые лучшие отношения. В браке с мужем были приобретены квартира, гараж, лодка, мотор. Все имущество оформлено на мужа. В случае его кончины (т.к. он значительно старше), на наследство будет заявлять его сын. Как поступить, чтоб не остаться на улице? Есть ли смысл нам оформлять долевую собственность и раздел имущества, пока муж жив и здоров? И как правильно это сделать?

Купили квартиру для дочери. Но кредит был оформлен на сын Кредит погашен теперь нужно оформить квартиру на дочь. Как лучше оформить через дарение или купля продажа?

На меня служба судебных приставов завела исполнительное производство скажите у меня могут арестовать автотранспорт, если он оформлен на жену, и могу ли я сделать договор купли продаже и быть спокоен или обязательно поставить в ГИБДД на учет на другого человека? Дайте пожалуйста более развернутый ответ. Заранее спасибо.

Я владелец приватизированной комнаты в коммунальной квартире, купленной по договору

купли-продажи. Могу я продать эту комнату без согласия жены если в договоре купли-продажи вписано, что..."комната приобретена с согласия супруги"?

Спасибо. Юрий.

Если мы в браке и мне сделают куплю продажу или дарственную поделится ли это при разводе? И если да то как это избежать не подавая на развод?

Мой сын при разводе 22 мая 2013 года, который проходил без его присутствия, получил решение суда на улице у здания суда из рук своей бывшей жены, со словами: Ты свободен. О подаче на алименты на сына сноха не сказала. Они, якобы, договорились о том, что она не подает на алименты, а он на раздел имущества. Однако, в марте 2016 года сыну звонит судебный пристав и напоминает ему о его задолжности за весь период с момента развода. При этом, через некоторое время, сноха продает автомашину Kia Seed, которую они приобрели вовремя совместного проживания, без согласия сына на продажу. Куда нужно обратиться для аннулирования договора купли-продажи авто и раздела остального имущества. Какие документы нужны? Правильно ли провели процесс развода? Куда жаловаться? Спасибо.

Купили квартиру с мужем, взяли ипотеку в банке (он-заемщик, я-поручитель). В договоре купли-продажи (а также и в кредитном договоре) отсутствует слово совместная собственность.

Во время регистрации права собственности мы с мужем заполнили одно заявление и предоставили свидетельство о браке. Гос. регистратор приостановила регистрацию, сказав, что в договоре купли-продажи не указано в долевую или совместную собственность. Наличие свидетельства о браке (а значит и законного права на совместную собственность) ей не пригодилось, как она говорит, ей не нужно гадать в какую собственность мы подаем. Правомерно ли это?

После умершего остались жена, сын, дочь (совершеннолетние). Я открыл наследственное дело, мне выдали справку, что ни жена, ни дочь умершего в наследство не вступали, дело не открывали. Документов на недвижимость у меня не было и нет, мать на контакт не идет, говорит, что мне ничего не полагается. Имущество, нажитое в браке зарегистрировано только на жену. Его она продала сразу же после смерти отца, даже а/м, который был зарегистрирован на имя умершего. В гибдд информацию не дают, говорят по запросу суда. Нотариус сказала обращаться в суд. Прошу, подскажите пожалуйста, какое исковое заявление нужно составить в суд. Спасибо!

С мужем в разводе 4 года, но проживаем в месте, сейсам он мвою долю квартиры хочет оформить на меня, как лучше договор даренич или куплю продажу? Мы же сечас не близкие родственники? Хотя печати о разводе ни у него, ни у иеня нет... какие нужны вообще докты при получении документов если он вме таки ее мне подарит, пампортов не достаточно?

До заключения брака у меня была машина, оформленная на меня. В браке я её продала (есть договор купли-продажи) немного добавила и на эти деньги купила новую, оформив её также на себя. Сейчас идёт раздел имущества. Могу ли я приложить договор купли-продажи, как доказательство, что на сумму с продажи прошлой машины вторая половина не претендует? Будет ли эта сумма вычитаться из стоимости машины?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Имущество - земельный участок. Сейчас его собственник - мой бывший супруг. Участок приобретен по договору купли-продажи. У меня на руках есть оригинал этого договора, но, нет ни оригинала, ни копии моего согласия на покупку участка (такое согласие я подписывала, заверяли у нотариуса). Подскажите, пожалуйста, можно ли запросить копию моего согласия на покупку (например, у нотариуса, который его заверял)? И нужно ли его запрашивать? Может быть, для подачи иска о разделе имущества достаточно одного договора купли-продажи?

Юлия.

У нас с мужем от первых браков имеются дети (мы на разных фамилиях). В январе текущего года им была продана квартира, находящаяся в собственности менее 3-х лет. По необходимости решено приобрести дом у моих родителей в текущем налоговом году, который по завещанию отписан по 1/2 доли на меня и мою сестру. Можно ли оформить договор купли-продажи 1/2 доли? И каким образом застраховаться от непредвиденных ситуаций, что бы его родственники не могли претендовать на это имущество, мои родители живы, и проживают в этом доме. Прошу ответить и на второй вопрос. Спасибо.

Помогите, пожалуйста! Во время брака мой муж заключил договор купли-продажи недвижимости с моей мамой (Муж покупатель, мама-продавец). Мама по неграмотности подписала его, нечитая. Она предполагала, что он юридической силы не имеет, т.к. деньги ей не передавались. Я, узнав об этом договоре, сказала, что как супруга согласия на эту сделку не дам. Супруг сохраил подписанный мамой договор и потребовал после нашего развода принудительной гос. регистрации через суд. Районный суд удовлетворил его требование, т. к. в договоре купли-продажи написано, что деньги продавцом получены до подписания договора (хотя расписки нет). Что делать? Как можно опротестовать данную сделку?

Гражданский муж приобрел однокомнатную кварьиру. Я хочу получить 1/2 долю квартиры мужа. Как это можно сделать? Нужно обязательно сделать "дарение" или лучше договор купли-продажи? Спасибо.

Укажите пожалуйста список документов необходимых для предоставления в ГБР для переоформления квартиры на основании договора купли-продажи спасибо.

Собираемся разводиться с мужем, есть ребенок 4 года. Муж согласен переоформить автомобиль на меня. Как это удобнее сделать, по времени и с наименьшими затратами. По договору купли-продажи или договору дарения?

, ребенок прописан с рождения в другой квартире у свекрови, несовершеннолетний ребенок живет с мамой в другом городе без любой собственности, могу ли я отсудить у бывшего мужа в пользу несовершеннолетнего ребенка часть от одной и от другой квартиры?

Вопрос следующий. Супруги находясь в браке, в 2014 г. оформили договор купли-продажи квартиры (записали квартиру на жену), но сделка была мнимая в том смысле, что фактически денег не вносили за квартиру, а просто старушку-продавца взяли к себе на проживание и содержание. Сейчас супруги развелись. Может ли в этой ситуации муж требовать 1\2 в праве собственности на квартиру?

В браке была куплена 4 х комнатная квартира. Собственником являюсь только я.Деньги были взяты от продажи 3 х комн. (есть договор продажи, где указано, что квартира принадлежит мне по договору дарения родителями)+добавлена небольшая сумма.

В данной 4 х комн. Квартире прописаны и проживают: сын от первого брака-21 год, дочь от первого брака-20 лет, совместный сын-8 лет., муж и я.

Хочу подать заявление на раздел имущества. На что в данном случае может претендовать муж? Еще имеются две машины (одна его, одна моя и его большой гараж)

У мужа есть мать. Проживающая одна в двухкомнатной квартире и завещавщая эту квартиру своему сыну.

Подскажите примерно, как будет происходить раздел?

Соглашение об определении долей супругов при покупке квартиры нужно удостоверять нотариально (п.2 ст.38 СК). А сам договор купли-продажи квартиры так же нужно удостоверять у нотариуса, чтобы приняли в Росреестре?

Покупал машину у юридического лица. Юридическое лицо признано банкротом, а купля продажи автомобиля признана недействительной. Мной машина продана третьему лицу, но тот не уплатил стоимость автомобиля и я подал иск о расторжении договора купли продажи с ним. Суд отменил договор купли продажи между мной и третьим лицом. Третье лицо передало мне автомобиль. Однако автомобилем это назвать трудно, так как по сути это голый кузов без колёс и оборудования. Что можно сделать в моём случае, чтобы вернуть теперь уже денежные средства с третьего лица за автомобиль который был на ходу, но мне после суда передан в виде груды железа с вин номером?

Делим с сонаследниками квартиру, оставшуюся после смерти моего папы. Одна из наследниц - мачеха. Брак мачехи и папы оформлен в 1996 году. В 1999 была приобретена данная квартира на средства от продажи дома (дом приобретен задолго до брака, обе сделки с разницей во времени в несколько дней). На данный момент квартира считается совместно нажитым в браке имуществом, т.е. 50% принадлежит мачихе остальная половина делиться поровну между наследниками. Но по сути, она не является совместно-нажитым, т.к. средства на ее приобретение нажиты не "совместно". Вопрос: можно ли как-то оспорить статус квартиры, как совместно нажитого в браке имущества и если да, что для этого необходимо?

Мой гражданский муж хочет сделать на меня генеральную доверенность на землю и дом, чтобы я сама переоформила на себя. Кто будет платить налог от купли продажи. Я на пенсии. Прописка в другом городе. Думаю пенсионеры не освобождаются от налога.

Дом был куплен в браке. Сейчас супруги в разводе. Дом оформлен на бывшего мужа, он хочет продать дом бывшей жене. Дом на части при разводе не делили. Как возможно осуществить такую сделку?

Что лучше сделать? Договор купли продажи квартиры между мужем и женой, или же Дарственную от мужа. Квартира была подарена мужу до брака и по документам она является единственным его жильем. Сложность в том, чтобы в случае (а случае бывают разные) развода и суда, квартира осталась в собственности жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение