Летние помещения / Законы и прочие темы - 8491 советов адвокатов и юристов

Нужна ваша помощь. Проблема в следующем, в 1973 г. мой дед развелся со своей первой женой и судом было признано по 1/2 каждому. В 1974 г. бывшая супруга подала в суд о реальном разделе имущества, т.к. на тот момент реального раздела не было и моему деду принадлежало 3/5, а ей 2/5.Она же сама предложила (согласно решению суда, которое у нас на руках) все оставить как есть, т.е. деду 3/5, а ей 2/5, но дед должен ей выплатить компенсацию в размере 850 рублей. Именно это и утвердил суд. Т.е с 1974 г. у нас в пользовании 3/5. Но почему то, когда вторая жена моего деда (моя бабушка) вступала в наследство и в дальнейшем моя мама, они вступали в 1/2 часть. А теперь идет разговор и родственники бывшей супруги хотят вернуть свою не недостающую часть. Подскажите, что делать в этой ситуации, ведь больше 40 лет у нас было 3/5 и бывшая супруга получила компенсацию. Она же сама это предложила. Возможно ли узаконить наших 3/5. Спасибо.

Как можно выписать из приватизированной квартиры бывшего мужа если он при приватизации отказался от своей доли в квартире. Со мной не проживает 7 лет.

Умер дедушка, 89 лет. Оставил завещание на молодую сожительницу. Может ли моя бабушка, его родная сестра, 91 год, инвалид, оспорить это завещание?

Имеют ли право сотрудники мвд выписать мне штраф за просрочку, если прошло более 60 суток со дня достижения мной 20 летия (дня, когда паспорт подлежит замене) ?

Сегодня подписал протокол о просрочке и получил реквизиты счета для оплаты штрафа, в связи с этим вопрос: если они не имели права выписать мне штраф, имеет ли силу данный протокол и как решать вопрос?

Благодарю!

Я вдова, дочери 4 года. По наследству мы являемся собственниками по 1/10 доли жилого дома, проживаем в двух комнатах. Сейчас сын мужа хочет заселить бабушку в детскую комнату т. к. у нее тоже 1/10 доли, но у него 6 долей и есть пустующие комнаты, т.к он проживает один и это его родная бабушка 88 лет не способная себя обслуживать.

Бабушка является собственником квартиры. В ней прописаны она, ее сын и внук 2 годика. Бабушка решила продать квартиру. Сыну обещает половину стоимости, а внуку-ничего! Сын с матерью ребенка не в браке. Может ли и внук претендовать на некую сумму денег при продаже квартиры? Мать ребенка прописывать у себя его не хочет, так как условия ребенка ухудшаются.

Квартира приватизирована на брата и 2 детей 6 (дочка сестры) и 8 лет (моя дочка), прописана также я и моя сестра. Могу ли я выкупить долю у брата и ребенка сестры, которой 6 лет. Или для ребенка нужно покупать что-то равноценное? Можем ли продать квартиру, просто выписав детей и прописав в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находилась под опекой с 6 лет, сейчас мне 17,мой опекун умер и написал завещание на своего сына, но мне сказали что я могу притендовать на 1/4 в этой квартире.

Как можно выписать ребёнка 14 лет из муниципальной квартиры?

Ребёнок с момента рождения проживает по адресу матери, там ходит в школу и прикреплён к той районной поликлинике. Бывшая жена согласие на выписку не даёт. Её квартира приватизирована.

Была совершена кража девочкой 16 лет из 3 магазинов торгового центра. Если сторона не пойдёт на примирение, какое грозит наказание? Возможно ли заплатить штраф и неустойку?

Мужчина 26 лет не работает, сидит у компа сутками и вымогает у матери деньги на гулянки по ночам! И никогда не работал! Начал постукивать мать, когда не получает средств на гулянки! Что ей предпринять?

Сын в пьяном состоянии (3 пром.) был задержан полицией, обвинен в хищении планшета, (162 ч.3), планшет якобы они изъяли при задержании. Сын 19 лет, ничего не помнит, был сильно пьян, потерпевших нет, сколько может дать судья?

Может ли подать бывший муж на раздел имущества (в разводе 4 года), имущество приобреталось в период брака, право собственности оформлено на меня. Проживаем совместно. И могу ли я его выселить из квартиры.

В апреле с.г. мне исполнилось 45 лет. Сегодня в паспортном столе сказали, что должен заплатить штраф, как я понимаю, за то, что не обратился сразу. В не очень вежливой форме ссылаются на административный кодекс - мол, должен был знать. Причем и сумма-то совсем не смешная - 3 тыс. руб.! Я действительно виноват и должен оплатить? Спасибо.

Можно ли временно зарегистрировать ребенка 7 лет у бабушки (она собственник квартиры) без родителей? Постоянно прописан в этом же городе, нужно чтоб устроить в нормальную школу.

Какие документы нужны, на получение земли под строительство жилья, пенсионеру, выезжающего с Крайнего Севера, стаж 30 лет, спасибо?

Суд вернул заявляние о при знании не дееспособности одинокого 83 лет человека на основании ст 281 Гпк РФ.После инсульта инвалида 1 гр. Кроме Меня племянника ни кого нет из Родственников. Что нужно для признания моего Дяди недееспособным?

Хотим купить квартиру, но хозяйке 84 года. Она в здравом уме и хорошей памяти, но наследники против продажи. Не будет ли ее возраст причиной для расторжения купли-продажи со стороны наследников?

Можно ли выселить 17 девушку из частного дома? Мать ее развелась и купила дом в который прописала дочь от бывшего брака. Прописаны только мать и дочь. Сейчас дочери 17 лет. Они общаются на штыках. Мать хочет ее выписать без ее согласия. Это возможно?

Моему дяде 83 года, он прожил со своей супругой 41 год, не расписаны. Она собственник дома. В данное время, она три дн как выгнала его из дома. Имеет ли он право на 1/2 дома? Если он там прописан.

Как легализовать квартиру без документов, прожили в ней 19 лет, у прежнего хозяина был договор мены но он его утерял и вскорости сам умер вобщем вообще никаких документов.

Лет 8 назад я по глупости дала согласие на отказ приватизации устно, (я живу в городе и снимаю жилье, своего жилья нет) при этом никаких документов не подписывала, мама уговорила, сказала, что так будет без проблемно приватизировать дом в деревне, ну я и поверила. Но потом как оказалось приватизировала дом старшая сестра на себя. Я за все эти годы не платила за кварплату и т.д могу ли я оспорить и вернуть свою долю в доме?

Мне 18 лет и у меня нет и не было паспорта еще, как можно получитить быстрее документы? Я проживала на Украине с мамой потом приехали в Россию сейчас живу с папой он гражданин России а мама уехала на Украину.

Есть ли возможность переписать (приватизировать) квартиру на отца если собственник квартиры сын 20 лет не проживает в адресе (на ПМЖ в США). квартира не приватизирована? Сын и отец прописаны в квартире.

Здравсвуйте. Зарегистрировала в своей квартире 16 летнию дочку знакомой. Просили максимум на 6 месяцев. Прошло 10.выписываться не собираются. Что мне делать?

Бабушка проживает в доме ветеранов 9 лет. сейчас ей 103 года, она просит, чтобы ее забрали. Мы живем в поселке без удобств. Ее, бабушкина, квартира принадлежит внучке, та не хочет и слышать о возврате бабушки, поэтому бабушка переедет к нам, можно ли в связи с ее возрастом, провести в квартиру хотя бы воду на льготных условиях. Спасибо.

БМ подал в суд на порядок встреч с дочерью просит встречи с дочкой на его территории он проживает в другом городе 600 км и только во время его отпуска и новогодних праздников. Дочке полных 7 лет закончила первый класс. Я не запрещаю видеться с дочерью но на моей территории т.к когда-то я отпускала к нему дочь он говорил что с кем он проживает гражданским браком тоже её мама и проживает он в общежитии, дочка после встреч с ним плакала ждала звонков а он не звонил это мне не очень нравится после этого я перестала отпускать к нему дочь. Потом он пропал на 4 года не звонков не поздравлений не интересовала его дочь вообще! Сейчас объявился и просит порядок встреч, дочка не знает как к нему обращаться за эти 4 года папой ей стал другой мужчина. У БМ есть ещё один ребёнок которого он так же не воспитывает. Как мне быть? И нужно ли в суд предоставить документы о праве собственности жилья т.к он указал что мы живём на съёмной квартире? Спасибо.

Друг в 16 лет подписал доверенность на имя матери в приватизации квартиры (сам учился в другом городе). сейчас ему 25 лет. родители разводятся а его, можно сказать выселяют на полянку, мол он не имеет никак прав на квартиру и его доли нет. можно ли это оспорить?

Засчитают ли? Вот здесь http://gu.spb.ru/services/documents.php?adr=&ID=4056&SIT_ID= пунктом 13 указано требование Судебное решение, подтверждающее проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. Вопросы: 1. засчитают ли в качестве 2 из 10 лет проживание в общежитии (форма архивная из него есть-прописка временная) 2. каким образом получать судебное решение 3. Возможно ли предъявить решенеи из суда Ленобласти (гВыборг)

Девочка 13 лет получила травму глаза (инородное тело - шип) на уроке физкультуры (кросс в лесу) , помощи в школе не получила, родителям не сообщили, классный руководитель не обратил внимание на кровь на рукаве, перенесла операцию в областной клинике по удалению инородного тела из глаза, там автоматически завели уголовное дело. Ждем на днях прихода участкового с директором школы, подскажите наши действия.

У меня такая проблема.

Сестру, которой 15 лет нужно прописать в квартиру, до этого не было возможности, т.к. был долг по кварплате.

В МФЦ, сказали, что нужно согласие всех прописанных жильцов.

Но проблема в том, что отец, с которым мать давно в разводе, живёт в другой стране, как с него получить согласие?

В МФЦ сказали, что его согласие получить нужно обязательно.

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.

Супруг умер 3 г назад, у нас дочь, сейчас ей 7 лет. прописана у супруга, но ещё там прописаны его мать (у неё в собственности есть квартира), сестра с дочкой. Квартира 2 х комнатная! Год назад его сестра родила и ребёнка туда тоже вписала. Сейчас собираются продавать и подали в суд чтоб я дочь выписала и выплатила им за 3 г прописки дочки после смерти её отца, хотя я предлагала платить, но свекровь была против, а сейчас конечно же говорят что этого не было! У дочки астма, получаем пенсию по потере кормильца, я не работаю, т.к часто приступы астмы у дочки! Мы живём в однокомнотной квартире с моими родителями, никто нам не помогает, у моей мамы больное сердце и работает только отец мой! 7 Какие она имеет права в этой квартире?

Могу ли я принять участие в программе доступное жилье работникам здравоохранения и бюджетникам, если на очереди не состояла, но родилась и живу в спб 41 год, стаж, работы в медицине 20 лет?

Умер бывшей муж, отец моего ребенка. У нотариуса открыто наследственное дело. Все принадлежит ребенку (15 лет) в том числе и денежный вкалад. Это сумма нужна на ремонт квартиры ребенка, в которой он имел долю и зарегистрирован, а теперь получает ее полностью по наследству. В квартире цементный пол и нет даже унитаза. В таких условиях ребенок не может находиться. Мы можем потратить эти средства на ремонт? Наши действия?

Здраствуйте) мы с мужем в разводе с 2005 года-несовершеннолетняя дочь прописана у мужа в муниципальной квартире а живет со мной-может ли муж выписать дочь когда ей исполнится 18 лет?

Я беременная и есть дочь 7 лет. Есть квартира 2 х комнатная. Не собственники, но прописаны. Мама и сестра хотят выселить, т.к. мы проживаем год у мужа и за квартиру где прописаны не платим, т.к. они сдают одну комнату (нелегально). Есть квитки которые я оплачивала раньше, до переезда. Они сказали что могут нас выселить через паспортный стол, без нашего присутствия.

Могу ли я выписать из своей однокомнатной квартиры, где проживаю с 14-тилетней дочерью, бывшего мужа, чье местонахождение точно неизвестно?

Вопрос мой таков. Я сирота, 19 полных лет и по законам РФ должна была получить квартиру (жилье) по достижению совершеннолетия. Но местная администрация предоставила мне "временное" проживание в общежитии. Уже полтора года нахожусь в тут. Условия для жилья непригодные, как по мне. У половины соседей клопы, у другой вши и постоянный шум. О состоянии самого общежития и говорить то страшно. Всюду трещины на стенах, весной вода бежит с потолка ручьём. Здание старое и ветхлое. Давно пора под снос отправлять.

Могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой и как то ускорить получение жилья?

Я вдова. Мой муж умер в феврале 2015 года. Остался сын 8 лет. у нас жилплощадь 18 кв.м на двоих. Могу ли я получить субсидию на жилье для улучшения жилищных условий.

Скажите пожалуйста я брата не могу найти уже 12 лет даже не представляю где он у него даже небыли паспорта на момент исчезновения я из-за него не могу сделать приватизацию в квартире вот вот скоро дом признают не жилым мне срочно надо сделать приватизацию и что мне делать подскажите пожалуйста в милицию я не обращалась да и времени нет если я подам то времени пройдёт много и я не успею сделать приватизацию что мне делать подскажите.

Как я могу прописаться в квартиру мамы по уходу за ней ей 86 лет. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат его дочь 14 лет. Брат не против моей прописки. Дочь может быть против. Как мне прописаться?

Какие нужно собрать документы, чтобы выписать из квартиры через суд дочь мужа от первого брака? Ей 22 года, я ее не удочеряла. Квартира приватизирована, я собственник.

Мой папа умер 2 года назад. Он являлся владельцем акций. Можно ли оформить наследво на акции спустя столько времяни после его смерти. Наследница я одна.

Я учитель, проработавшая в школе 33 года. 10 из них в сельской школе. Этим я заработала право на компенсацию на квартплату. С осени я вынуждена содержать еще и семью сына, у которого з/плата снизилась вдвое и у меня накопился долг за квартиру 10 тыс. Мне не хотят выплачивать компенсацию в размере 2 тыс. Но их я как раз и больше я плачу. Правомерно ли это? Ведь это, как и пенсия, мною заработано.

Моему отцу 85 лет и он хочет жениться на молодой женщине и усыновить её троих детей, имеет инвалидность и пенсию 15 тыс. руб. как можно это предотвратить?

Заключаем договор аренды помещения на 7 лет. помещение сдавалось и раньше, но аренда была на 11 месяцев. Меняем одного из арендаторов. Необходима государственная регистрация. Помещение в ипотеке. Росреестр не принимает на регистрацию, без письменного разрешения от банка. Правомерно ли это? в ипотеку закладывали помещение с арендаторами.

Я, и мой молодой человек хотели бы арендовать помещение и осуществлять услуги аюрведического массажа и проводить занятия по йоге в летний период. Молодой человек-индус, в РФ по туристической визе. Все нужные сертификаты имеются. Смогу ли я на свое имя открыть ИП или ООО (что лучше?), и осуществлять эту деятельность? Возможно ли что-нибудь придумать, чтобы у моего мч не возникло проблем (т.к. по турист. Визе работать незаконно)?

Решили развестись, есть 3-х летний ребенок, я приезжий и жилья у меня нет, есть кредит на мне на покупку авто жене и на космет. Ремонт квартиры в которой они остаются (квартира жены). какой размер алиментов меня ждет если кредит и съем квартиры составляет 60% от моего заработка.

Соседи требуют снести строение, которое является летней кухней. Документов на строение нет. Но оно является аварийным и стоит на самом склоне. Если его снести, склон может обрушиться сильнее и могут пострадать жилые помещения самих соседей. Эта летняя кухня была построена моим дедушкой до того, как я стала собственником. Сейчас жилой дом и эта летняя кухня из-за сильного обрушения склона, признаны аварийными. Как мне быть?

Бабушка подала иск в суд на 18 летнего внука (18 лет и 9 месяцев), с целью признания внука не приобретшим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Вместе с бабушкой зарегистрирован ее сын и внук (ответчик). Внук прописан с рождения, до данного момента не проживал по месту регистрации, т.к. после развода родителей проживал с матерью, у которой нет собственного жилого помещения. Внук на данный момент учится по очной форме. Может ли бабушка оставить внука без определенного места жительства, т.к. больше прописаться ему некуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение