ЛПХ / Земельное право - 5729 советов адвокатов и юристов

Я хотел бы узнать, на 2021 год, если я продаю земельный участок по доверенности через 3 е лицо, нахожусь в браке, гражданин рф, супруга гражданка Украины, с российским рвп, какие документы необходимы? (Списком пожалуйста, комментариями) Благодарю.

Какие существуют ограничения деятельности в РФ ООО с иностранными инвестициями. Соотношение долей 50/50. Где 50 - это иностранное физ. лицо, не резидент. Второй учредитель физ. лицо гражданин РФ, который так же является и директором. Что не может приобретать такое ООО?

В 2001 году мне выделен земельный участок под огородничество в аренду на 5 лет, с тех пор я им пользуюсь.

Имею ли я право на бесплатную приватизацию данного участка?

Я владею земельным участком сельхозназначения в 5 гектар под сельхозяйственное производство. Наладил на нем небольшое производство арболитовых блоков, отходы от лесопилки (привозят) перерабатываются в щепу потом смешиваются с цементом и водой и пресуются. Месный глава поселения задал вопрос о целевом использовании земли.

Могу ли я заниматься этим бизнесом на своей сельхоз земле?

Где мне можно получить справку что такая деятельность не запрещена законом? Сколько будет стоить? Игорь 8 903 792 9022

Как возможно аннулировать или отменить разрешение на строительство придорожного кафе и гостиницы, для того чтобы получить разрешение на строительство жилого дома, если ввода в эксплуатацию на кафе и гостиницы не было. Т.е. фактически по докуменстам и в реальности не было ни каяе ни гостиницы? Спасибо заранее.

Купили мини АЗС (Не капитальное строение). Торговлю будем осуществлять с земельного участка арендуемого у муниципалитета. Подскажите какие лицензии и прочие разрешения необходимо получить.

Мой муж бывший сотрудник лесничества, ему во время работы был выделен домик по договору соц. найма, мы его реконструировали и в нем живем (другово жилья у нашей семьи нет). через суд приватизировали этот дом 3 года назад, на участке есть еще хоз постройки. Дом и хозпостройки стоят на земле лесфонда. Скажите можем ли мы оформить земельный участок под домом и хозпостройками в собственность? Как это сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю участок с расположенным на нем домом и хозяйственными постройками. Земли сельскохозяйственного назначения. Участок расположен в приграничной зоне. Покупатель иностранный гражданин (Украина) с видом на жительство. Правильно я понимаю и не изменилось ли что-то? Такая сделка невозможна согласно Указу Президента от 09.01.2011

Я купила в интернет магазине доильный аппарат по предоплате, доставку осуществляла транспортная компания. Получила груз, а дома обнаружила повреждение аппарата, повреждение значительное-две трещины на корпусе редуктора из которых вытекает техническое масло. Стоимость аппарата 32000 рублей + доставка около 2000 рублей. Что мне делать, как возместить убытки, с момента получения товара прошло 5 дней.

С чего нужно начать оформление прописки на даче? В кадастровом паспорте и в розовом свидетельстве на дом указано - объект незавершённого строительства - садовый дом. Готовность - 88%.

В техническом паспорте - то же самое. В свидетельстве на землю - земли населённых пунктов, для садоводства

С момента покупки дачи уже многое перестроено - добавились 2-й этаж и мансарда. Единственное, что осталось - это облицовка и 2 окна на мансарде. Газ, вода, свет, выгребная яма - имеются.

Проживаем семьёй из 3 человек уже пятый год, и это - наше единственное жильё.

Как нам поступить в данной ситуации и с чего начать оформление прописки?

С уважением, Дмитрий.

На дачном участке построил дом хочу сделать ремонт купить строй материал можно получить материнский капитал для этого и какие документы нужны? Брак не зарегистрирован. Дети на фамилии отца. Дачный участок оформлен на отца. Второму ребенку исполнилось 3 года.

А то соседи слева и справа любят ходить через огород, и бросать всякую гадость, ведут себя как хозяива, хочу закрыть чтобы и не видели что растим и не смогли ходить как у себя во дворе.

Хочу купить земельный участок, по доверенности от продавца, договора основания у него не сохранилось говорит, доверенное лицо прописано омвд России отделом по вопросам миграции, говорит его сестра, родилась в Узбекистане, стоит ли покупать такой участок без договора основания, в выписке Егрн по данным собственник продавец, по долговым делам проверила, ничего не нашла, что нужно проверить ещё самой?

Купили участок, в деревне в 2012 г.

Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Есть адрес.

На участке есть старый домик. Не зарегистрирован.

Хотим получить налоговый вычет. В налоговой сказали, регистрируйте дом.

Вопрос. Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать его и получить налоговый вычет? Какова последовательность действий и что за документы от каких органов получать?

Есть земельный участок в деревне. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Для дачного строительства. Хочу построить несколько бань на участке и сдавать их в аренду. Можно ли расценивать это как не целевое использование земельного участка. Если да чем это грозит? Возможно ли изъятие земли?

У меня дом с участком 60 соток в Московской области. Кладбище очень запущенное и мест нет. Хочу построить на своём участке небольшую часовенку со склепом для своей семьи. Возможно ли это и что надо сделать для этого?

У меня в аренде на 20 лет земельный уасток из категории земель сельскохозяйственного назночения расположенный по адресу,,, муниципольный район. Муниципальное оброзование,,, сельское поселение с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяиства, Могу ли я на этом участке построит дом.

Мне 26 лет, я не женат, у меня нет детей. Я работаю, проживаю в одном доме с родителями. У меня нет в собственности не зем. участка, не собственного жилья. Прописка у меня общежитие. Могу ли я в таком случае попросить зем. участок у государства под строительство жилого дома, для собственного проживания. Проживаю я в сельской местности. Спасибо!

Живём в СНТ на территории Новой Москвы, в целом запущенном. Однако есть некоторое количество людей, кто живёт круглый год и заинтересован в том, чтобы территория была в порядке.

На данный момент у нас председатель складывает полномочия, и достойных кандидатов нет, по сути товарищество неспособно функционировать само по себе - многие, как обычно, не платят взносы, дороги в ужасном состоянии, ливневой канализации нет. В будущем также явно этим никто не будет заниматься. Хотелось бы прояснить вопрос, что нужно, чтобы присоединиться к населённому пункту? В какой момент СНТ перестаёт таковым быть? В какой момент ликвидировать юрлицо? Какой процент членов СНТ должен проголосовать за, или требуется единогласное решение?

Я являюсь собственником земельного участка и находящегося на нем дома, но по факту дома нет (он разрушен в следствии наводнения), однако документы на него имеются, а так же в нем прописан я, жена и трое детей. Хочу получить разрешение на строительство, но администрация отказывает, мотивируя это тем, что по ген. плану эта земля предназначена под застройку многоэтажных домов. Позволяют только восстановить старое строение в прежних размерах и из тех же материалов, правомерны ли действия администрации?

Мне очень нужна консультация юриста по земельному вопросу:

Можно ли строить дом на земле сельхозназначения?

Заранее спасибо.

С уважением, Зарина..

Мне принадлежит индивидуальный жилой дом на праве собственности, а также придомовой земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства.

На половине земельного участка сделали твердое покрытие, установили беседку. Также у нас в гостях 1 раз в неделю собираются знакомые из церкви, придерживающиеся лютеранства (НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННОГО ОНИ НЕ ДЕЛАЮТ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК НЕ НАРУШАЮТ, читаем молитвы, поем, отмечаем религиозные праздники). Однако, органы государственного надзора вынесли предписание о нецелевом использовании земельного участка. Почему? Разве я как собственник не могу использовать часть земельного участка по своему усмотрению? Что делать?

Увожаемые юристы.

Скажите пожалуйста, можно ли держать птицу на дачном учаске и частном секторе. Или от соседий должнен быть отступ от красной линии (Межи) на огороде или садовый участок.

Закон вроде как изменён 2022 году.

Нужен ваш совет.

Сначала коротко о ситуации. Соседи получили землю под огород в декабре 2016 г. Через месяц они получили землю в собственность. Строений, принадлежащих им на праве собственности на участке нет. Не подскажите, как еще они могли оформить участок в собственность?

У меня такая ситуация, у меня есть киоск, который стоит на моей земле, земля в собственности, администрация района выделила землю коммерсанту во временное ползование на пять лет, для установки нестационарного торгового павильона, который перекрыл мне фасад и подход к киоску покупателей. Законно ли это и что нужно для отмены этого решения. С уважением Александр.

Купил квартиру на первом этаже 2 х этажного дома, под болконом небольшой участок с грядками, соседи с верху говорят что это их огород, но документов у них нет! как узнать кому относится данный участок земли?

Моя бабушка 82 года, ВОВ,инвалид 2 группа, ветеран труда может ли она получить земельный участок или кредит на льготных условиях.

Какие нормы земли существуют в Белгороде для строительства дома в личном подсобном хозяйстве (минимум). Хочу выделить дочери участок в огороде, есть такая возможность.

Заранее благодарю.

Имеется участок - получен по наследству "земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства" - не дача, а участок в поселке жилом. Раньше там стоял дом и постройки-все разобраны, План 1960 г имеется. Можно ли по этому плану построить новый дом на месте старого или нужно получать новое разрешение на строительство.

Живём в городе в частном секторе 4,5 сотки. Держим круглогодично крупнорогатый скот в одном количестве. Навоз складируем к своему заботу а по другую сторону сосед возмущается что устал дышать испарениями новоза грозится подать в суд и санпедимстанцию. Как поступить в этом случае, кто прав кто виноват.

Верховный суд принял решение, что куры - это животноводство, а дача это садоводство, в то время как куры и удобряют, и червячков выкапывают (рыхлят землю) и очень полезны для сада. Я хочу выращивать кур в саду. Что мне делать?

Как зарегистрировать объект незавершенного ИЖС категория земли - земли населенных пунктов, личное приусадебное хозяйство.

Сосед установил на пограничном электрическом столбе Ленэнерго широкоугольную видеокамеру, которая явно контролирует часть территории моего участка. Мне не нравится быть невольным участником шоу. Могу ли я потребовать снять камеру или направить в сторону от моего участка?

Здание и земля в собственности и находится на территории городского рынка. Могу ли я вести торговлю не только в здании но и на территории моего земельного участка. Комитет по защите прав потребителей выписал штраф ссылаясь на постановление местной городской администрации о запрете торговли на не отведенной для этого ими территории.

Можно ли использовать мат капитал на строительство дома, если в собственности ни чего нет.

Я прописана у мамы но собственник она живём в маленькой комнате, я муж и маленький ребенок

1,3 года. Вот ждём пополнения. У мужа есть какая то маленькая часть от дома где живет брат с 5 детьми. Дом тоже маленький. Нам просто там негде.

Жить. хотим улучшить т.е построить дом земля для строительства есть.

Как нам быть.? мы не сможем ждать три года т.к места для проживания совсем нет.

Мы живем в Ломоносовском районе, в деревне. Я хочу взять участок на разработку для огорода и с дольнейшим присвоением собственности. Дело в том что участок находится на территория СНТ но ей не пренадлежит, а пренадлежит администрации. Участок без документов и ранее был дан людям для огородничества, но из-за возраста они им давно не пользуются и он весь зарос. ВОПРОС: Как правильно обратиться в администрацию в письменной форме и чтобы не обманули. И желательно получить положительный ответ. Участок не большой около 6 соток.

Приобрели участок в деревне со старым домом. В дальнейшем планируется его реконструкция или строительство нового дома в другом месте участка со сносом старого. Пока не определились. Суть вопроса - старый дом с четырьмя пристройками. 2 хозяйственные, крыльцо и вынесенная комната. Они ветхие и будут мешать проведению работ по благоустройству участка. Надо ли брать разрешение на реконструкцию при их сносе? Спасибо.

Просветите пожалуйста по данному вопросу. Я написала заявление в администрацию сельского поселения о намерении приобрести земельный участок. Глава села сказал, разбазаривать землю не местным, не намерен, и что будет рассматривать данное заявление 30 дней. Имеет ли он право отказать, и сколько по закону рассматриваются подобные заявления? За ранее спасибо.

В 2000 году умер двоюродный брат моей матери, она по суду вступила в наследство на дом. 2004 году мама умерла, по завещанию дом достался мне. На землю нет никаких документов, кроме выписки из похозяйственной книги на умершего брата моей матери. Родство между ними доказано в суде.

Я не могу оформить землю. Кадастровая палата не выдает кадастровый паспорт на дом, было сделано межевание, участок, оказался больше на 1 сотку. Я получила отказ, хотела отрезать сотку, но теперь кадастровые инженеры не хотят иметь со мной дел, в связи с новым законом, документы кривые.

Предлагают получить кадастровый паспорт без межевания и оформить наследство на землю. Все сроки давно пропущены. Кадастровая палата не выдаёт и такой паспорт, так как у меня нет документа на землю на моё имя. Что мне делать, идти в суд? В таком случае, с каким иском? Не могу ли я оформить землю по дачной амнистии?

Начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка, принадлежащего муниципальному образованию с. Леваши Левашинского района Республики Дагестан установлена ЗК РФ Статья 39.11 пункт 12. Кадастровая стоимость данного ЗУ (15 соток) достаточно высокая - 239 т. р. Нужно выкупить данный участок у администрации, но не так дорого. Другие вариантов приобретения, либо получения данного ЗУ, кроме как посредством проведения аукциона, отсутствуют. Подскажите пожалуйста, есть ли в законодательстве ещё иная возможность снизить начальную цену продажи/покупки ЗУ на аукционе?

Вопрос такой.. В 14 году вступили в наследство на землю, вместе с другими родственниками, два года решали вопрос долей и границ! Сейчас все согласовали и идет процедура оформления, после которой наследники должны наконец вступить в собственность! Может ли государство отобрать эту землю в свою пользу, тк её не обрабатывали долгоее время?

Построили дом без разрешения на строительство. Возведены стены, крыша, подведены коммуникации, без вн.отделки, окон.

В июне 2016 г обратились в БТИ для оформления по дачной амнистии. Тех. паспорт получен. Сейчас требуют донести разрешение на строительство и постановление о присвоении адреса. Как быть с первым документом?

Спасибо за ответ!

Живу в деревне. Сосед строит коровник на своем участке 15 соток (участок под малоэтажное строительство). Планирует содержать несколько коров. Боимся за воду в своем колодце, антисанитарию и за свой огород. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение