Льготный проезд / Законы и прочие темы - 7040 советов адвокатов и юристов

Проживаю в городе расположенном в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Вопрос: Оплатят ли льготный проезд на автомобиле, если автомобиль не является моей собственностью. Имеется доверенность на право управления транспортным средством от собственника; я вписана в страховой полюс осаго как второй водитель.

Являюсь жителем района приравненного к северу, работаю вахтой в Калмыкии. Сохраняется ли за мной право на северный доп. отпуск и льготный проезд.

Я работаю в районах Крайнего Севера, работаю в муниципальном предприятии более 7 месяцев, по графику ежегодный отпуск, могу ли я воспользоваться компенсацией оплаты проезда к месту отдыха и обратно, в случае если в коллективном договоре прописано, что по истечении 12 месяцев предоставляется льготный проезд? Но ведь коллективный договор должен улучшать права работников. Если ТК говорит о том, что право на компенсацию возникает с правом на ежегодный отпуск по истечении 6 месяцев.

Моей дочери 16 лет, имеет ли она право на льготный проезд в скором поезде, в плацкарте Воронеж - Анапа при покупке билетов на сайте РЖД? Если имеет, то какие документы необходимы (получает пенсию по потере кормильца)

Оплатят ли проезд по северной льготе моему ребёнку, если к месту отдыха он выезжает со мной. Потом я улетаю, а через 3 недели он возвращается с папой. (У папы нет льготного проезда) . Ребёнку 11 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Льготный проезд маме оплатили, спустя время требуют доказать что она потратила свои деньги, а в банк ходила платить я, соответственно на квитанции написанно что я оплатила, если предоставить расписку что я получила эти средства это будет считаться доказательством?

Я вдова офицера уже 12 лет, в декабре 2016 года узнала, что мне положен проезд в санаторий по льготе. 9 февраля пришла в Военный комиссариат и спросила как получить проездные до санатория... далее возник конфликт между мной, комиссаром и работниками пенсионного отдела. После этого комиссар позвонил моему директору (я учитель), вопрос есть ли у меня право подать в суд на комиссариат? Т.К. считаю, что работа здесь ни причем.

На кого будет распространятся оплата проезда (льготного отпуска)? У нас гражданский брак. У супруги дочка (8 л) от первого брака (другие, одинаковые с мамой фамилии). Есть совместный сын (1 г), одинаковые с моей фамилии, отличные от женского пола. Вот такая, непростая опять ситуация.

Действуют ли льгота бесплатного проезда инвалидов 2 группы По Санкт-Петербургу в электричках, а то человек со 2 группой столкнулся, что его льгота на бесплатный проезд в электричке отменена 31 октября, обещали вроде бы до конца года или надо отдельно обращаться за льготой на проезд в электричке для инвалидов 2 группы (рабочей), что бы бесплатно было круглый год?!?, благодарю за ответ.

Я работаю в ГИБДД ХМАО, нахожусь в декретном отпуске, мой работодатель отказывает мне в оплате льготного проезда ссылаясь на то, что учреждение перешло на федеральный бюджет и все льготы отменены.

Жену оштрафовали за проезд по моей карте студента, хотя она сама тоже имеет право на проезд по льготе, но её карта почему-то не работает, я своей картой не пользуюсь, езжу по другой социальной карте.

Какие необходимы документы для оплаты льготного проезда на самолете к месту отдыха и обратно? Проживаю на Севере. Билеты бронировала на сайте Аэрофлота, оплачивала наличными в Евросети, есть кассовый чек. В маршрутной квитанции электронного билета форма оплаты SV 1880. Бухгалтерия отказывается оплачивать проезд. Правомерно ли это? И каковы мои действия? Есть ли какие-нибудь НПА, где закреплены данные положения? Спасибо.

Проживаю и работаю в районе крайнего севера. Был принят на работу 20.05.2015. В текущий момент организация отказывает в оплате льготного проезда к месту отдыха ссылаясь на то, что такое право возникает у меня только после 20.05.2021 г. Я уже приобрел билеты на март. График отпусков был утвержден в декабре 2020 года.

2015-2016 льготой по оплате не пользовался

2016-2017 льготой по оплате пользовался в марте

2017-2018 льготой по оплате не пользовался

2018-2019 льготой по оплате пользовался в августе

2019-2020 льготой по оплате не пользовался

2020-2021 отказывают в выплате.

Вопрос, правомерен ли отказ организации в оплате проезда. Сказали если полетите в отпуск после 20 апреля, без проблем оплатим, раньше нет! Отпуск переносить не дают.

Работодатель отказывает в компенсации льготного проезда к месту отдыха. Просит брать справки с самой наменьшей стоимости проезда. Прав ли он в данной ситуации?

Я работаю в бюджетной организации в районе Крайнего Севера. У данного работодателя работаю с 01.01.2022. С разрешения руководителя мне был предоставлен отпуск с 25.08.2022. Я воспользовалась правом на льготный проезд до города Анапа. Мои несовершеннолетние дети выехали в г. Анапа 16.09.2022 вместе с бабушкой. Право получения льготного проезда получается у меня возникло после 6 месяцев работы у данного работодателя. Оплатят ли проезд моим детям, если они уехали до наступления этого права?

Вопрос по льготному проезду. Мы ехали из мурманста до старого оскола на машине и с воронежа в абхазию. Бухгалтерия не хочет оплачивать билеты воронеж абхазия т.к это не наикрайчайший путь а крюк как они сказали. Это правильно или нет?

В 2012 я воспользовалась льготным северным проездом. С октября 2013 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я летом 2014 воспользоваться льготным проездом?

Помоги пожалуйста разобраться, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет и хочу воспользоваться льготным проездом т.к. проживаю в районе Крайнего Севера, но отдел кадров категорически отказывается оплачивать проезд ссылаясь на то,что у меня нет ежегодного оплачиваемого отпуска, поэтому мне не положен льготный отпуск. Но при этом я собираюсь выйти на два месяца на неполный рабочий день. Прав ли отдел кадров?

Здравствуйте! Я пенсионерка по старости. Мне 60 лет. Вижу в городе пенсионеры пользуются льготным проездом в городском транспорте. Предоставляя соответствующие проездные. Обратилась в Пенсионный. Сказали. Что этой информацией не владеют. Далее обратилась в пункт продажи льготных проездных с пенсионным удостоверением. Сказали. Что нужен документ на льготный проезд. Где получить такой документ. Что для этого необходимо предоставить? Я живу в Саратовской области. Город Балаково.

Работаю в районе крайнего севера постоянным методом (снимаю квартиру) без временной регистрации. Главный бухгалтер не оплачивает льготный проезд своим транспортом до места отпуска и обратно ссылаясь на то, что я не прописан по месту работы.

Как производится оплата льготного проезда северянам, если начало дороги приходится на льготный периуд, а обратные билеты уже нет?

Имеет ли право сотрудник воспользоваться льготным проездом для своего ребенка к месту отдыха (в декабре), если ранее ему был оплачен проезд ребенка к месту жительства (в августе)

Работала в организации один год, (получение право на проезд наступает на второй год работы?) ушла в отпуск с льготным проездом, во время отпуска решила уволиться по собственному желанию, билеты мне оплатили в одну сторону. Надо ли мне возвращать стоимость билетов за проезд.

Положен ли льготный проезд к месту отдыха раз в два года женщине находящейся в отпуске по уходу за ребенком (крайний север)? При написании заявления указали Приказ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РСФСР от 22 ноября 1990 года N 2 со ссылкой на пункт 40. На работе ответили что данный приказ не работает и что оплаты не будет. Женщина работает в Государственном Бюджетном Учреждении. Почему данный документ не является в данном случае действующим? Какой Федеральный закон отменяет его действие?

Уточните, пожалуйста, имею ли Я право на оплату льготного проезда. До 01 февраля 2014 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. В августе собираюсь в отпуск. Оплатят ли мне проезд? Преыдушая дорога была в 2011 году. Большое спсибо.

Работаю в бюджетной организации! В этом году льготный проезд! Оплатят ли мне и моему ребенку (4 года) проезд Иркутск-Паттайя-Иркутск (через турагентсво)?

Человек по возрасту вышел на пенсию в 2007.. УСЗН выдал в связи с выходом на пенсию льготный проездной (карточку) на проезд в общ. транспорте с 50% скидкой.. В 2022 году он получил инвалидность.. В этом году УСЗН выданную карту на поездку с 50% скидкой заблокировало.. Мотивировав это тем, что он получил инвалидность и не имеет права ей пользоваться, так как появилась новая льгота! Но пенсионером то он от этого не перестал быть?! И почему он не имеет права ей пользоваться? Новую еще не оформили и не выдали.. Проезд оплачивается по полному тарифу.. Подскажите правы ли работники УСЗН и не нарушены ли права пенсионера и уже инвалида, действиями работников УСЗН? Спасибо

Я опекун. Мне не оплачивают на работе льготный проезд на опекаемого. Хочу подать заявление в суд о признании ребёнка членом семьи и об оплате льготного проезда. Помогите пожалуйста. И есть ли у меня шансы?

Я работаюво внебюджетной организации. В этом году ездила в отпуск льготным проездом. Отчиталасьпобилетам на 41000 рублей, мне оплатили только 30000 (билеты самолетом эконом класса и поездом плацкарт) мне сказали что принято на предприятии положение выплачивать только 30000 рублей. Я не согласна с этим положением.

Я разведена со своим мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Бывший муж не проживает с нами. Могу ли я просить его об оплате льготного проезда на моего ребенка с его работы для обследования в больнице на материке, если он мне отказывает.

Правомерно ли отказать работнику в оплате льготного проезда на личном автомобиле, если предоставляемые им чеки были с АГЗС, то есть на газ, а не на бензин или дизельное топливо. Имеются документы на газобаллонное оборудование (сертификат), но нормы расхода газа л/км нигде нет.

Я инвалид 1 группы, младший сын несовершеннолетний (8 лет), являемся ли мы иждивенцами старшему (24 года) сыну. Если да, то может ли он нас провести по льготному проезду для проживающих на крайнем севере к месту отдыха?

Хотелось бы получить разъяснения по оплате мужу льготного проезда к месту отдыха. Я работаю в государственном образовательном учреждении. Мой муж неработающий пенсионер МВД. По закону МВД пенсионерам оплачивается проезд только в санатории. Тогда я обратилась в свою организацию с заявлением по оплате льготной дороги на неработающего мужа, но у меня в организации знают, что он пенсионер МВД и поэтому мне отказали ссылаясь на то, что он получает доход в виде пенсии и потому оплата проезда ему не положена. Хотя в ТК РФ ст.325 не говориться, что он должен быть иждевенцем или не иметь дохода в виде пенсии. Главный бухгалтер ссылается на другие нормативные акты, по ПФ МВД и говорит, что не могут по закону оплатить мне льготный проезд на неработающего члена семью-мужа. Спасибо.

Работаю в частной фирме, дочке ПАО Мегафон. Проживаю в районах крайнего севера. Наступил льготный отпуск и мы купили путёвку в г.Анапа и отправились 26 июня на личном авто в данный город. На работе выдали маршрутный лист где дату выбытия я поставил 26 июня. Поехали в Анапу по большому маршруту длиной в 6000 км. с заездом в каждый город (ехали с маленьким ребёнком 2 года) Путёвка была с 11 июля по 22 июля. После сдачи всех документов, работодатель отказал в выплате льготного проезда так как я долго ехал до г. Анапы. Т.е. я где то ещё отдыхал по мимо г. Анапа. В локальных нормативных актах прописано, что оплата производится только до первого места отдыха. Но основное первое место отдыха у меня был г. Анапа. Правомерен ли отказ? Что делать в данной ситуации?

Может ли отказать работодатель в оплате льготного проезда в отпуск ребенку, если ребенок поехал с мужем на машине, а я, как работник Крайнего Севера, у которого льготный отпуск, полетела позже на самолете.

В праве ли мне отказать об оплате льготного проезда, если мы ехали до места отдыха и обратно на своё автомобиле? Автомобиль зарегистрирован на супруга. Бухгалтер отказывается оплачивать чеки АЗС, аргументируя тем, что у меня должны быть права и я обязана быть вписана в страховку.

Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для оплаты льготного проезда неработающему пенсионеру, если билеты были оплачены с банковской карты супруги?

Работник предоставил документы на оплату льготного проезда на себя и на супруга. Супруг инвалид, получающий пособие. Правомерно ли отказать в оплате на супруга? В локальных актах организации ничего не указано.

Моя жена предоставила весь пакет документов на оплату льготного проезда до места отдыха и обратно. Билет куплен на сайте Аэрофлота по кредитной карте. Бухгалтерия требует дополнительных документов для подтверждения покупки билетов, таких как выписку с карты и счета. Правомерно это или нет?

Я работающая пенсионерка, мне 52 года, живу в Сургуте. Работаю в государственной муниципальной организации. Работодатель нам оплачивает льготный проезд один раз в 2 года, но только в один конец. Прав ли он? Если нет, что что можно сделать? Спасибо!

Добрый день! Мужу отказали в оплате льготного проезда по причине устаревшего автомобиля (автомобиль УАЗ 1980 г.в.). Документы были предоставлены в бухгалтерию: копия ПТС, страховка, чеки. Механик обосновал тем, что данное тр. средство непригодно к эксплуатации. Заранее спасибо.

В коллективном договоре нашей организации прописан пункт оплаты расходов по льготному проезду иждевенцу до 18 лет. Моему сыну исполнилось 18 лет 29.06.2017 и обратный билет так же 29.06.2017. Бухгалтерия не принимает билет к оплате, ссылаясь на коллективный договор. Правомерны ли их действия.

В этом году положе н льготный проезд на меня и на ребенка. Могу ли я рассчитывать на оплату за дорогу за обеих если едем в разное время и в разные места?

Может ли послужить поводом для отказа в компенсации льготного проезда к месту отдыха и обратно факт приобретения билетов не лично работником учреждения, а его сыном? Как подтвердить в таком случае факт понесенных расходов, на какие нормативные документы можно сослаться?

Добрый вечер! Сотрудник ушел в льготный отпуск с последующим сокращением и уже сидит на пособии по сокращению третий месяц. Бухгалтерия выяснила, что за льготный проезд ему перечислили лишних денег. Правомерно ли на сегодняшний день требовать с него эти деньги обратно? Если да, то каким образом? Сотрудник, конечно же, против.

Могут ли снять льготы с пенсионера (льготный проезд, оплата жилья и т.д.)

Могут ли снять льготы с военного пенсионера (льготный проезд, оплата жилья и т.д.) если он зарегистрирован в России и является гражданином России, но временно проживает за рубежом?

Нужен оригинал справки , а не фото справки в телефоне Обратитесь в транспортную прокуратуру с жалобой на действия кассира Вы можете подать жалобу, предъявить претензию или обратиться в суд Моя дочь учится в 11 м классе. 9 марта 2024 г. она покупала в ж/д кассе билет в пригородную электричку от ст.Коломна до ст.Выхино Казанской ж/д. В кассе она предъявила паспорт и фото справки на телефоне об обучении в школе. Ей было отказано в покупке льготного билета (стоимость 429,00 руб) и пришлось покупать билет за полную стоимость (858.00 руб). Было ли нарушено право на льготный проезд для учащихся в школе? Можем мы как-то опротестовать действия кассира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение