МКД / ЖКХ - 118136 советов адвокатов и юристов

Управляющая компания предложила утвердить на собрании - О предоставлении УК права на заключение договоров на использование общего имущества собственников мкд. Чем это грозит собственникам помещений мкд. Какой порядок использования денежных средств за использование общего имущества.

Многоквартирный дом. соседи без меня поделили землю я подал в суд по этому вопросу пока идут суды меня ограничили в передвижении по участку типа это уже частная собствееность правы ли они и как отвечать.

Имею нежилое встроенно-пристроенное помещение в многоквартирном доме. Тепловая комп ранее принимала показания приборов учета, поставленных у нас. А с 19 г расчитывает по площади. Выставляя огромные счета. Правомерно ли это?

Проживаю в многоквартирном доме в Мурманске. Хочу взять в аренду парковочное место во дворе дома. Какие бумаги мне для этого нужны и куда обращаться по этому поводу? Огораживать парковку не планирую, но некоторым соседям необходимо увидеть документы на аренду, ругаемся из-за парковки. Надоело.

Должна ли я оплачивать ОДН за теплоэнергию (плюс к моему ИПУ), если мое нежилое помещение в цокольном этаже МКД с отдельным входом? Я физ. лицо и помещение не используется в коммерческих целях.

Вдоль нашего МКД был сквозной проезд. От дома можно было выехать на две разные паралельные улицы. Не давно администрация района с одно стороны МКД (между домом и одной из улиц) выделила участок и сдалал его видимо в аренду под стоянку. Стоянкой перекрыли выезд из двора, стоянку просто огородили забором. Тепер выезд только на одну улицы. Есть ли у нас вохможность добиться открытия проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МКД оборудован ОДПУ. Несколько квартир на индивидуальном отоплении. Жильцы по протоколу общего собрания определили как рассчитать объем на квартиру и на общедомовые нужды (подъезды, подвалы). Правомерно ли это решение и могу ли я его обжаловать. Приведите нормативку. Спасибо.

Нежилое помещение относится к мкд. Производится полная оплата за содержание жил. фонда. Вход в нежилое с другой стороны дома. Управляющая компания не производит уборку территории, убираем мы своими силами. За уборку территории УК я оплачиваю ежемесячно. Обязана ли УК убирать территорию около моего нежилого помещения?

В котором будет чётко указано, копии каких документов необходимо предоставить в УК для заключения договора. После смерти супруга я переоформила свидетельство о гос. регистрации права и являюсь собственником приватизированной квартиры в мкд. И ещё, какой договор с УК я должна заключить: на управление мкд или на тех. обслуживание? Сколько не пыталась у них узнать, одни говорят первый вариант, др.-второй. А договор должен быть одним. Спасибо.

В Краснодаре в МКД в подсобном помещении 13,9 кв.м.являющееся частной собственностью и сданного в аренду, арендатор открыла мини пекарню, вход в мини пекарню производится из тамбура 5 на 1,5 м.,тсмбур является продолжением общего коридора мкд, арендатор самостоятельно превратил тамбур в свое подсобное помещение где установил промышленный холодильник, хранит мешки с мукой и другие вещи пекарного производства, на замечания ссылается на малое место арендуемого помещения, Правомерны ли действия арендатора по размещении в тамбуре, вне арендуемого помещения, постороннего и каковы должны быть действия жильцов мкд.

Может ли управляющая компания обязать по суду собственника нежилого помещения заключить договор долевого участия в расходах по содержанию и ремонту общего имущества МКД? что для этого необходимо?

Можно ли наделить совет дома полномочиями на распоряжение денежных средств, полученных от провайдеров и средств полученных от рекламы в лифтах. Чтобы не собирать общее собрание собственников, каждый раз когда мы хотим потратить эти средства на нужды дома?

Можно ли жителям мкд потребовать от председателя мкд: Предоставить документы, подтверждающие полномочия председателя мкд с листами голосования и подписями жильцов дома. (собрания у нас проходят в очно-заочной форме) и подлинность документов вызывает сомнение. Потребовать от председателя мкд отчет о проделанной работе и потраченных деньгах на содержание дома с предоставлением всех документов на выполненные работы (договора, сметы, акты, и.т.д.)

Я проживают в МКД где в собственности 1/4 часть от общей площади дома. Нам жильцам пришла квитанция на оплату установки ОДПУ. Получается что мы должны оплатить полную стоимость прибора и установки за весь дом? 3/4 будут пользоваться показаниями прибора установленого за наш счёт 1/3 жильцов?

Можно ли отказаться от централизованного отопления и перейти на альтернативный источник теплоснабжения в нежилом помещений (в собственности) в МКД.

Как подключиться в канализации и водоснабжению МКД собственнику нежилого подвального помещения. По проекту МКД канализация в подвале не предусмотрена. Закон., голоса

Скажите пожалуйста, у меня не жилое помещение в многоквартирном доме, уборку на территории отдельного крыльца с торца дома кто должен осуществлять я или управляющая компания? Вокруг крыльца лежит плитка и стоит мусора с велосипедный парковкой.

Вопрос следующий: живу в многоквартирном двухэтажном доме, квартира в собственности, дом муниципальный. Протекает крыша. Заливает ванну, течет из софитов, течет по стенам. После сильного дождя вода собралась в электро розетке. Обратилась в администрацию сельскаго поселения с просьбой перекрыть крышу. Получила ответ, что крыша является общедомовым имушеством, и собственники жилья обязаны перекрыть крышу в случае протечки сами! При этом, ежемесячно оплачиваю квитанции в фонд капитального ремонта. Скажите пожалуйста, прав ли Глава администрации, действительно ли я должна ремонтировать крышу самостоятельно? Заранее благодарна!

Установили шлагбаум во дворе дома МКД, процедура проведения собрания прошла с нарушениями ЖК РФ.Протокол фактически фальсифицированный. Обратились в прокурату и жилищную инспекцию с данными нарушениями, нас просто послали. Председатель дома принес на проверку липовые протоколы, никаких проверок больше не было. Половина дома против установки шлагбаума. У нас был сквозной проезд во дворе, что очень удобно, а сейчас все перегорожено. Как можно убрать убрать шлагбаум и бетонные блоки. Нам отказывают в предоставлении протокола собрания и итогов голосования. Кроме всего половина собственников не имеют ключ от шлагбаума, не дают даже за деньги. Типа открывайте по телефону. Подскажите что делать дальше. Если в суд то как правильно оформить иск и что требовать. У нас цель демонтировать все заграждающие устройства.

Какова доля у жильцов многоквартирного дома на околодомную территорию. Если таковая существует естественно... А не все это условности.

По договору купли-продажи от 1996 года мне принадлежит 33/100 долей многоквартирного дома (старый одноэтажный на несколько квартир). Недавно наконец-то решила зарегистрировать в Росреестре через МФЦ. В ответе на запрос выяснилось, что в ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости.

На сайте нашла кадастровый план дома. Соседи говорят, что у всех есть Свидетельство о регистрации, и только я нигде не числюсь. Что делать? Договор купли-продажи старый. Как все-таки можно зарегистрировать в Росреестре?

В МКД нет председателя. Выборы провести трудно, большая часть квартир сдается. Управляющая компания (УК) выбирает любого лояльного ей жителя и просит подписывать акты осмотра МКД, где указывается что дом (крыша, подвал и т.д.) в хорошем состоянии, в реальности это не правда. Могу ли я как собственник через суд обязать УК приглашать на осмотры технического состояния МКД меня и моих представителей из строительной экспертизы для выявления дефектов эксплуатации и контроля устранения дефектов? В какое время года УК обязана проводить осмотр МКД и какой документ должен составляться при осмотре?

В 2018 году сносится многоквартирный дом. Собственники квартир в 2005 году оформили в собственность придомовую территорию. В каком случае эти собственники могут рассчитывать на компенсацию за свой земельный участок, если при сносе дома их будут переселять в новые квартиры или если они будут отказываться от новых квартир в пользу денежной компенсации?

Приобрел нежилое помещение в мкд. Как после оказалось без отдельного входа с улицы. На выписке из егрн он присутствует, а по факту нет. Архитектура отсылает делать проект на вход и согласие 100% жильцов, которое получить нереально, так как почти все против. Как мне быть? Как я могу пользоваться помещением если в нем даже нет входа... Когда приобретал входил из другого помещения и дверь в выписке присутствует, поэтому и купил... Еще раз повторю входа в помещение нет вообще!

Сколько человек должны подписать договор управления МКД со стороны собственников? Достаточно ли председателя совета дома по решению (поручению) Общего собрания собственников или 50% собственников должны подписать договор? Где найти актуализированную форму договора на управление МКД? Где найти бланк протокола общего собрания собственников?

Здравствуйте, у меня вопрос-в чьей компетенции утверждение правил пользования придомовой территорией в МКД, в котором создано ТСЖ? (Общее собрание всех собственников МКД или ОС членов ТСЖ)?

Правление т сж нашего мкд в середине текущего года изменило порядок приема средств по квитанциям: вместо приема средств в кассу наличными без комиссии (параллельно с приемом средств в банк, но с комиссией) , установило порядок оплаты по квитанциям только в банк и с комиссией, лишив собственников права выбора.

Законно ли требование платить долги неплательщиков за воду в МКД? Нам объясняют так: если при перерасчете в МКД разница в показаниях в ОПУ и индивидуальных приборах учета (водомерах в квартирах) будет «+»,т.е. кто-то из жильцов занижает показания своего счетчика или вообще не платит, то эта разница будет поделена на всех жильцов дома.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может многоквартирный дом, расположенный в районном центре стоять на балансе в крае, т.е. в городе? Спасибо.

Может ли в совет избираться или в председатели один из супругов официально несобственник (т.е квартира куплена в браке, но собственник муж) Таким образом его жена принимает участие в совете или может ли быть председателем.?

На общем собрании предложено было выбрать в Совет МКД инвалида первой группы, который ходит с большим трудом, а вместо него по доверенности хочет его обязанности выполнять жена, правомерно ли это?

Вопрос такой: по какой формуле расчитывается плата за подогрев холодной воды в многоквартирном доме, в котором установлен общедомовой прибор учета и в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду? Индивидуального счетчика отопления в квартире нет.

К компетенции какого собрания (членов ТСЖ или общего собрания собственников) тносится вопрос о начислении платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества МКД на основании показаний ОДПУ, а не по нормативу?

Живем мы в деревянном двухэтажном 8 квартирном доме. Дом был признан как ветхое жилье в 2019 г (как аварийный и подлежащий к сносу). В октябре 2020 у нас пришли квитки по оплате за содержание общего имущества МКД с тарифом 25,89 р за кв. м. жилой площади. До этого был тариф 16,25 р. Соответственно платили до октября 1000 р стали платить с октября 1600 р = повышение на 60%. (Это только пункт за содержание общего имущества).

Директор управляющей компании обьяснила это тем, что уже 3 года небыло повышения, и были проведены 3 вида работ (Ремонт печки в одной квартире, залатали дырку на крыше, построили ограждение для мусорных баков).

Вопрос: Имели ли право поднять тариф сразу на 60% ?

При учёте кризиса в экономике на 2020 г правительством утверждено повышение тарифов ЖКХ и оно будет весьма умеренным.

Предполагалось что с 1 июля тарифы увеличатся на 2,5-7,5% в зависимости от конкретного региона. А у нас сразу на 60%.

Обязана ли Управляющая компания в процессе эксплуатации МКД общаться с председателем совета МКД? Закреплен ли законодательно диалог между представителем собственников (председатель МКД) и Управляющей компанией? Может ли председатель МКД влиять на действия Управляющей компании по обслуживанию и эксплуатации МКД, по расходу средств на обслуживание МКД и их контролю?

В многоквартирном доме, построенном не по ФЗ - 214, но благополучно введенном в эксплуатацию в январе 20 го года. В феврале 20 го стали оформлять договоры купли-продажи по передаче квартир, иных нежилых помещений от застройщика (собственника) покупателю. На данном этапе заключено около 40 % сделок по переходу права собственности от прежнего собственника (застройщика) к покупателю.

Но вот вопрос, застройщик (он же собственник части помещений) решил, что пока он обладает голосами более 50 процентов, он выберет свою УК (он в ней учредитель) и в связи с этим инициировал проведение общего собрания по выбору УК в МКД.

Подскажите, есть ли какие-либо рычаги для того, чтобы препятствовать этому или придется подчиниться застройщику (собственнику)? Может не присутствовать на этом собрании? Но у него же более 50 процентов и вроде он не связан нашим присутствием...

Прочитал вот такую штуку, как ее понять?

Собрание собственников может решить любые вопросы, связанные с МКД:

- Сроки проведения годового собрания собственников и порядок уведомления о таком собрании.

- Выбор способа управления МКД. Предпочесть УК, создать ТСЖ или установить непосредственное управление самими собственниками.

- Смена управляющей компании.

- Избрание и переизбрание Совета МКД.

- Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья.

- Условия заключения договоров с ресурсниками.

- Сроки и порядок проведения текущего ремонта дома.

Решения по этим вопросам принимаются простым большинством голосов ОТ ЧИСЛА УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКРЕТНОМ СОБРАНИИ. То есть если 50% + 1 голос участников данного собрания проголосовали за смену УК или повышение размера платы за содержание и ремонт – то оно правомочно.

Т.е. не нужен КВОРУМ? Я правильно понимаю?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В нашем многоквартирном доме создано ТСЖ. Правление ТСЖ собирается оформлять земельный участок под многоквартирным домом. Скажите, этот земельный участок будет передаваться в собственность ТСЖ, или в долевую собственность каждому отдельно собственнику помещений в многоквартирном доме?

Заранее благодарю.

Кроме решения собственника общего имущества в мкд для передачи в право пользования, что ещё нужно?

У нас тоже собираются передать части стены под вытяжку с выходом на кровлю. Формулировка очень странная. Все в одном пункте по голосованию.

Передать право пользования сроком на 5 лет, с последующей пролонгацией, с единовременно выплатой 250 тыс. р на весь срок и оплате на счёт, который будет в последствии представлен осс. Надо ли составлять договор, надо ли указать кто будет подписывать его от лица собственников, нужна ли доверенность представителю (одному из собственников) , нужна ли регистрация договора.? Дело в том, что ничего не говориться о передоверии кому-то ещё. Какие подводные камни могут быть при таком голосовании за все одним пунктом?

Такая ситуация. Долевое строительство МКД. На этапе сдачи дома выясняется, что в доме есть часть нежилых подвальных помещений, собственником которых является застройщик предназначается под магазин и т.п., а часть подвального помещения, поделенного на ячейки, продается застройщиком владельцам квартир в этом МКД. Чувствую, что здесь какая-то афера. А что на этоот счет думает юридическое сообщество?

У МКД есть земельный участок, он у них имеет такое назначение Под строительство "Комплекса жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями общественной инфраструктуры, начальной школы и детским садом. Могу ли я взять в аренду данный участок, собрав подписи у 100% собственников. Утвердить градостроительный план и тд. Построится и потом выкупить у собственников МКД этот участок. Он у них в долевой собственности.

На что могут идти деньги, на какие работы, полученные от наружной рекламы на фасаде мкд? могут ли деньги идти на личный счёт собственников дома или подъезда для извлечения доп. дохода? Для оплаты услуг ЖКХ? можно ли,чтоб деньги шли на расчетный счёт председателя мкд или чтобы собственники сами открыли расчетный счёт отдельно, только не от управляющей компании? Иначе говоря, чтобы счёт был открыт не у УК,а у самих собственников МКД?

Как быть, если между собственниками

МКД и УК не составлен договор управления после передачи в управление, как отказаться от МКД после 3-х летнего обслуживания.

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На земельном участке находится наземный паркинг выходящий за пределы МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал. Крыша паркинга благоустроена проездом вокруг дома.

Кому принадлежит проезд вокруг дома?

Многоквартирный дом. Пришел документ устанавливающий факт переполнения выгребной ямы, находящейся на придомовой территории. 3 собственника квартиры, не проживаем в данной квартире, находимся там на выходных с сб по вс. На всех собственников пришло по протоколу. Управляющая компания не выполняет обязательств по вывозу нечистот. Администрация составила протокол не на управляющую компанию, а на собственников. Это законно? Почему каждому собственнику квартиры пришло по одинаковому протоколу и вызову в администрацию.

Фонд капитального ремонта собрал с нас взносы, за какое то время в размере 800,0 тр могут ли жители попросить фонд, частично отремонтировать систему отопления в мкд, собрав собрания и вынести предложение по ремонту системы отопления.

Добрый день! Являясь председателем мкд, хочу провести собрание собственников по поводу открытия мебельного магазина в доме, как правильно составить уведомления, решения и протоколы.? или есть какая-то стандартная форма?

И имеет ли право управляющая компания отказать в выборе подрядчика?

Как зарегистрировать (порядок обращения и необходимые документы) право собственности на общее имущество в многоквартирном доме, для дальнейшей его передачи в аренду, если права собственности на квартиры в этом доме (дом не новострой) зарегистрированы, а право собственности на общее имущество нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение