Налоговые льготы / Льготы и компенсации - 26936 советов адвокатов и юристов

Ответьте, пожалуйста, кто должен платить налоги на имущество физических лиц и земельный участок, собственник или люди, которые проживают в данном индивидуальном доме и пользуются землёй, где стоит дом, а также почему то платят налоги, а собственник оказалось другой по документам.

Какие документы требуются для оформления налогов на имущество физических лиц и земельный участок?

Какими статьями Налогового кодекса это предусмотрено?

Я ранее никогда не имел отношения с налоговой, потому что инвалид 2 группы - пенсионер. Позвонили из налоговой, требуют переделать декларацию и заплатить налог. Ситуация такова: мною и двумя родственниками продан земельный участок по наследству (доля покойной матери) за 1350000 рублей. Моя доля 1/8 - получил 168750 рублей. Мною в налоговой декларации была указана сумма моей доли 168750 рублей, первоначально мне было сказано в налоговой, что я освобождён от уплаты налога на том основании что я - инвалид 2 группы. И Как устанавливается сумма налога: с общей стоимости продажи или с личной доли?

Я, не нахожу ответа уже много лет на свой вопрос. Я,военный пенсионер Налоговой полиции с 2002 года. В 2003 году Нологувую полицию ликвидировали и нас присоединили к пенсионерам МВД. Однако с этого момента я не получаю никаких льгот, которые получала от Налоговой полиции (т.е. оплата проезда к месту отдыха и обратно, оплата за протезирование зубов в размере 50%, получение путевок для санаторно курортного лечения). В госпитале МВД меня больше не принимают, предлагают обращаться по месту жительства. И всё это обосновываетсятем, что нас передали без льгот. Т,е. Пенсию мы получаем военну, а льгот у нас никто нет. Подскажите мне пожалуйста, правомерно ли это.

Может ли получить налоговый вычет гражданин РФ, если он ИП? Квартиру купили по ипотеке в 2013 году, договор ипотеки оформлен на супругу, но она в настоящее время не работает. Муж ИП., квартира, в долевой собственности. Могут ли они получить налоговый вычет.

Поправьте, если я не права. В наследство вступают 2 человека. Наследство не по завещанию, а по праву наследования. После вступления в наследство квартиру продадут. Правильно ли понимаю, что при наследовании платится только нотариусу. А вот с продажи нужно будет заплатить налог 13%. А вот при 2-х собственниках, каждый будет платить налог как с полной стоимости или со своей половины? И есть ли льготы по налогам для пенсионера?

Положена ли мне льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога? Мне 61 год, статус "ветеран военной службы". какие ещё финансовые льготы положены?

Добрый вечер! Подскажите, отец инвалид 1 гр и пенсионер, как я полагаю имеет право на льготу, на имущественный налог. Но прописан он не по месту имеющейся недвижимости (другой недвижимости не имеет). Законно ли отказали в предоставлении льготы (обоснование - прописан не по месту имущества)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано исковое заявление о признании права собственности.

Произведена оценка рыночной стоимости объекта жилого дома и земельного участка, которая заключила, что рыночная стоимость объекта, по состоянию на 09 марта 2021 года, составляет 415 000,00 (четыреста пятнадцать тысяч) рублей в том числе:

Жилой дом – 250 000,00 (Двести пятьдесят тысяч) рублей;

Земельный участок – 165 000,00 (Сто шестьдесят пять тысяч) рублей.

Исковое заявление подано от истца-пенсионера. Имеет ли он льготы по госпошлине в суд для решения признания права собственности после смерти матери.

Положена ли мне с сестрой льгота за вступление и принятие наследства у нотариуса? Мама умерла 7 месяцев назад, она была собственником квартиры, завещания нет. Я с сестрой проживаем и прописаны в этой квартире с самого рождения.

Я оформляю наследование по Завещанию, это пакет акций и денежные вклады от своего родного дяди, ему я дохожусь племянницей. Фактически я и без Завещания являюсь прямой наследницей, правда не совсем поняла какой очереди наследница. Подскажите. Пожалуйста, какой процент за услуги нотариуса я должна заплатить за выдачу Свидетельства, 0, 3% или 0, 6 % . Оценку стоимости имущества (акций) уже произвели. Есть ли у меня льготы, я пенсионерка. И есть ли разница в наследовании по Завещанию и по наследной очереди, конкретно в моем случае, ведь я и по завещанию и по закону одновременно наследница.?

Мой отец в прошлом году получил в наследство недвижимое имущество. Ему сказали, что в 2006 году вышел закон, который отменяет налог на получение недвижимости по наследству, если есть льготы. Мой отец пенсионер. Это освобождает его от уплаты налога? Что это за закон, как называется? Хочу все-таки убедиться в этой льготе окончательно! Если да, то должен ли он предоставить инспекции доказательство своей льготы?

Вопрос про налоговый вычет на дорогостоящую операцию. В клине мне сказали, что документы не смогут предоставить для вычета, потому что этот вычет потом удерживается с клиники.

В связи с этим у меня возник вопрос - по закону при получение налогового вычета этот вычет списывают с клиники?

Спасибо!

У меня был гражданский брак, у сына фамилия мужа. Скажыте пожалуйста имею ли я право на льготу с работы, тоесть на 10 дневный оплачиваемой отпуск и льгота по налогам.

Я работаю в школе. Хочу открыть Ип чтобы спокойно заниматься репетиторством. Могу ли я это сделать. Есть ли для педагогов льготы при оформлении Ип т что касается налогов. Спасибо.

Я резидент РФ.

У меня открыты счета в РБ и Казахстане в местных банках, есть карты оплат USD, EUR и местных валют.

Налоговую РФ об открытии счетов и карт уведомил.

Насколько я понимаю, т.к. банки находятся на территории ЕАЭС, то отчитываться за движение средств не нужно, т.к. от ЕАЭС ФНС получает информацию автоматически. Так ли это?

Второй вопрос. Установлен ли законом лимит на движение средств в таких случаях? Сколько денег я могу переводить в месяц, в год и т.д. на свои карты РБ и Казахстана? Нужно ли в каких-то случаях дополнительно о чем-то оповещать ФНС? Лимиты банков в данном случае в учет не берем.

Я продал участок, который был в собственности у меня менее трех лет.

История этого участка такова. В 1982 г. нашей семьей был куплен дом с земельнным участком. Дом был оформлен на супруга.

В 1999 г. решением Сельского совета участок был передан в собственность моему супругу.

По решению суда в июне 2018 г. мне была передана в частную собственность половина участка для обслуживания моей половины дома.

Оформить свою часть участка я смог только в январе 2019 г.

Участок был продан мной в сентябре 2021 г.

Я явлюсь ветераном труда, пенсионер.

Вопрос: Какие налоги я должен заплатить и имею ли я право на льготы.

Меня зовут Ирина. Ситуация такая, моя мама хочет сделать дарственную на квартиру на меня, в квартире в данный момент прописаны; мама, отец, две сестры и сын сестры, проживают на данный момент мама, отец сын сестры. Вопрос 1: Если дарственная будет на меня, то кто из родственников может претендовать на квартиру и можно ли будет оспорить дарственную? Вопрос 2: Мама педагог у нее льготы по квартплате, Если оформит дарственную сейчас, пропадут льготы или нет? Вопрос 3: Надо ли будет платить налог?

Как я могу, будучи ИП по линии общепита, организовать в общеобразовательном учреждении (школа) горячее питание школьников? Необходимо ли для этого арендовать кухню, зал, складские помещения, моечную, раздевалку для работников и т.д. В конкретной школе это очень большие квадратуры, и соответственно огромная арендная плата. Есть ли льготы, освобождающие от арендной платы помещения ИП, кормящих детей по федеральной программе горячего питания?

Получил гражданство РФ, был гражданином Украины, по паспорту дни получал гражданство РФ. Какие-то льготы на растаможку авто с днр есть у меня?

Вопрос.

В случае договора о купле продажи комнаты... какие продавцу предоставляются льготы в виде налоговых вычетов... и каких либо других вычетов...

Я инвалид второй группы по общему заболеванию, прописана в Москве, живу в Новороссийске по временной регистрации на 5 лет. Могу ли я оформить льготы по месту фактического проживания на коммуналку и в налоговой. Живу в частном доме. Спасибо.

Помогите в ситуации пжл. Пенсионеру была подарена квартира (не родственником!) Нужно ли делать декларацию по уплате в бюджет, или есть для пенсионеров льгота, например освобождение от уплаты один раз по заявлению в налоговую? Спасибо.

Как грамотно доказать, что мы имеем право на льготу по гос пошлине на все имущество? И какого содержания предоставить справку подтверждения регистрации и проживания?

Пришел транспортный налог на портале госуслуги. Как узнать на какой автомобиль? И о каких льготах идёт речь? Спасибо.

Вапрос Я являюсь 1) инвалидом 2 группы по зрению (с бессрочно), 2) имею права и льготы ветерана участника Великой Отечественной Войны, установленные ст.14 Федерального закона О ветеранах Имею ли я право на лготу по оплате аренды земельного участка, находящего в государственной собственности №10 от 15.06.2009 г., на земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 24:56:0201003:35, общей площадью 30 кв. м, предоставленный для размещения павильона Цветы.

Я - опекаемая, мне уже исполнилось 18 лет, но некоторые льготы остались (ходатайство для университета, некоторые выплаты до конца обучения в школе, выплаты при постановке на биржу труда). Пропадут ли мои льготы, если я встану на учёт как самозанятая (я хочу начать зарабатывать деньги на цифровом творчестве)?

Мой муж (1958 г.р.) в 1988 г. был призван через Военкомат на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Был командиром роты радиационной разведки в звании Старший лейтенант. В настоящее время оформляется инвалидность по общему заболеванию связанному с аварией на ЧАЭС 2 группы.

Он на пенсии с 55 лет - как Чернобылец.

В связи с этим несколько вопросов:

- На какие льготы он может претендовать как инвалид 2 группы по ЧАЭС.

- Какие выплаты ему будут положены.-Какая пенсия ему будет положена.-Возможно ли получении удостоверения ВВЗ и какая доплата к пенсии будет.

Огромная просьба ответить сегодня. Т.к. для оформления инвалидности необходимо выехать в другой регион-по постоянной прописке.

С уважением, Елена Юрьена.

Год назад я стал инвалидом 3-й группы! До этого работал на гос. предприятии которое исправно платило налоги. Сейчас мне налоговая инспекция должна какие-либо денежные компенсации или нет?

Имеет ли инвалид 2 группы льготы по оплате членского взноса в общество охотников и рыболовов Республики Узбекистан?

Продаю приватизированную квартиру, военнослужащий с выслугой более 20 лет, имею ли льготы по налогу с продажи недвижимости?

Спасибо.

Облагается ли пошлиной исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда и расходов на оказание юридических услуг, вытекающее из трудовых отношений?

Частный нотариус требует оплатить госпошлину за наследование доли квартиры, я проживала на день смерти наследодателя вместе и проживаю сейчас и говорит, что льготы в налоговом кодексе у него не действуют потому что он частник.

Есть статья в законе, где прописано что не важно частник он или государственный нотариус и льготы он обязан учитывать?

Вопрос по налогам при продаже недвижимости.

Нужно рассчитать налог при продаже 2 жилых помещений. Дата покупки 31 мая 2019 года. Дата планируемой продажи 28 февраля 2022 года.

Продаёт пенсионер.

Кадастровая стоимость 1 помещения в прошлом Договоре купли-продажи 836.000 руб, а в кадастре теперь стоит 646.080 руб и земельного участка под помещением в договоре 72.208 руб, в кадастре на сегодня 168.704 руб

Кадастровая стоимость 2 го помещения в прошлом Договоре купли-продажи 1.282.000 руб, а в кадастре теперь стоит 1.020.269 руб и земельного участка под помещением в договоре 72.208 руб, в кадастре на сегодня 168.704 руб

Сумма продажи в договоре будет стоять 9.000.000 руб - общая.

Вопросы: какую сумму налога мы оплатим?

Какие льготы могут действовать для пенсионеров, также будет ли действовать налоговая льгота 1.000.000 руб? На одно помещение в год или на оба?

Кадастровая стоимость.

В налоговой отказались предоставить льготу по налогу на имущество пенсионеру, мотивируя это тем что он работает. Правомерно ли это.

Мне 63 года, сыну 40 лет. Мы собственники квартиры по 1/2 доле каждый. Только его доля в собственности более трех лет, а моя-свежая (только-только получила ее по наследству). Квартира продается в прямой продаже. Какой налог надо мне заплатить при продаже? Не имею ли я, как неработающая пенсионерка, каких-либо льгот? А если мы через какое-то время приобретем другую, более дешевую квартиру, сможем ли мы уйти от налога или снизить его, указав в декларации эту покупку?

Имущество (квартира) было приобретено три года назад и на него все это время не начислялся налог. После запроса в ФНС был получил ответ, что на имущество распространяется льгота «для пенсионеров». Однако единственный владелец имущества не является пенсионером. Далее владельцем было составлено обращение в ФНС в свободной форме с целью снятия льготы и начисления налога.

Является ли сложившаяся ситуация налоговым правонарушением и какая ответственность может грозить владельцу имущества?

Хотим продать дом стоимостью 14 000 000 рублей вместе с земельным участком, дом был построен собственными силами, вопрос, нужно ли платить налог если 3 года еще не прошло с момента его регистрации, если да, то в каком размере? И возможно ли как то его уменьшить сумму, или законно обойти выплату налога.

Имеет ли льготы по налогу на недвижимость работающий пенсионер, ветеран труда? А также льготы по налогу на землю? Спасибо!

Получаю квартиру по дарственной от тети, я прописана в этой квартире, это мое единственное жилье, должна ли платить 13% налог, и если должна, то есть ли какие-нибудь льготы?

Мне прислали налоговое уведомление на оплату земельного налога. Я должна оплатить за 2012,2013,2014 годы. Правомерно это? Почему за 3 года? Когда такой закон вышел? Я проживаю в 9-ти этажном доме, в 1-но комнатной кв.И я не оформляла в собственность никакую землю. Есть ли льготы для пенсионеров по земельному налогу? И есть ли льгота на налог на имущество физических лиц? И если есть, куда обращаться? Спасибо.

Уважаемые господа. Скажите пожалуйста, какие льготы по налогам предоставляются инвалиду 2 гр. по заболеванию.

Я рождена в 1969 году, мама троих детей, с 21.07.21 года являюсь предпенсионером, почему мне отказывают в льготе на налог на землю и имущество, мой стаж 30 лет, коэффициент 57 (ИПК) . В ПФР УТВЕРЖДАЮТ, что налоговая льгота даётся только с 55 лет, не зависимо, что у меня льготный пенсионный возраст наступит в 57 лет. Вопрос, имею ли я право, как предпенсионер на все льготы?

Ребенок опекаемый, 14 лет. Имеют ли право опекуны сменить фамилию ребенку. Каков порядок действий? Сохраняются ли при этом льготы опекуну при смене фамилии ребенка?

Как будет оплачиваться и рассчитываться налог на землю если участок достался с сестрой, платежные документы не приходят, наследство приняли но не оформляли, я на инвалидности 2 гр, то есть у меня льгота 100% по оплате, как оплатить за сестру.

Моя мама она давно пенсионер и давно не работает! Она месяц назад купила дом и оформила его в собственность, мы смогли с ней накопить ну и плюс заняли (работаю только я дочь) ! У меня был вопрос к юристам сможет ли мама не работающий пенсионер получить налоговый вычет за покупку дома, и мне ответили что может и что что имеет права!

Теперь у меня такой вопрос что для этого надо? Куда какие и как подавать документы, может можно как то онлайн это сделать?

Если мужчина женат на женщине с двумя детьми от первого брака и у них родился общий ребенок, то семья является многодетной. Правильно? Вопрос: Может ли мужчина претендовать на налоговые вычеты по НДФЛ как многодетный отец?

У меня жена инвалид второй группы. Имеет ли она льготы на оплату света, газа, воды и отопления.

Ответ можно отправить на адрес alexander_z@inbox.ru

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение