Наследники после смерти / Наследство - 73612 советов адвокатов и юристов

Можно ли мне полусиььпн нсию после смерти человека по Генеральной доверенности. Бабушка не родная проживала со мной год по Генеральной доверенности я получала пенсию пенсия каждый месяц приходила 21 числа в этом месяце бабушка 16 умерлаи пенсию получить не успела как мне быть?

Умерла бабушка осталось дочь и сын наследники. Затем после бабушки умер сын её, но у него осталась дочь может ли она вступить в наследство вместо него?

Скажите пожалуйста вот такая ситуация: по закону внуки имеют право наследования после бабушки только в том случае, если родители (дети бабушки) умерли раньше нее.

Есть ли какой нибудь срок после смерти родителей (дети бабушки) чтоб вступить в наследство внуку? Бабушка умерла через 7 лет после смерти родителей (детей бабушки)

Мой вопрос касается наследства. . У моей свекрови есть родная сестра. После смерти их родителей осталась квартира. Их мама умерла несколько лет назад, а отец (для свекрови он отчим) месяц назад. После смерти матери, т.к. свекровь юридически не грамотная, не вступила в наследство. Брак родителей был зарегистрирован, но отчим не удочерял мою свекровь. Может ли она сейчас вступить в наследство и какая часть ей принадлежит?

Если у мужа умерла мама, [b]как Вы и указали в своем вопросе[/b],

то не Вы, а Ваш муж имеет право на наследство после смерти своей матери. Если Вы жена мужа, то Вы ничего не наследуете. Наследники вправе принять наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Сестра мужа по факту примет наследство, но лучше подать ей заявление нотариусу о принятии наследства и об отказе в пользу своего брата, вашего мужа. Вы наследницей может быть только после смерти мужа. Вы никак не сможете получить долю мужа, так как наследственное имущество не является общим имуществом супругов, только если он вам ее подарит. У мужа умерла мама 6 месяцев ещё не прошло сестра живёт в доме матери и имеет половину по закону. Вторая половина делится пополам или я ее получу после вступления в наследство? Она не вступает в наследство.

Жили с мужем 15 лет в официальном браке. Квартира была получена им по наследству. После его смерти, выяснилось что он квартиру завещал внуку от первого брака. Мне,как пенсионерки, нотариус выделила 1/8 обязательную долю. Внук никогда в этой квартире не жил, а я живу 15 лет.

Гражданский брак, прожили более 20 лет. Детей нет. Умер муж. Осталось приватизированное жилье. Мужа после смерти не выписывала (больше никто не прописан в квартире). За жилье платила. Сейчас нашлись родственники, хотят восстанавливаться в правах наследства (прошло 1,5 года после смерти). Вопрос: если родственники будут брать форму №9,то мужа выпишут и жильё опечатают? Мне нужно будет съезжать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер неровный родственник несколько лет назад в наследство никто наступил хоронили его моя мама документы о смерти домовая находятся у нее, но на дом она не претендует. У меня вопрос куда мне можно обратиться с вопросом о заселении в этот дом для проживания.

Наследство

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация! Умирает вторая жена моего отца, затем умирает через два месяца мой отец, от жены ему досталась квартира (купленная вне брака), я ребёнок от первого брака. Открыл наследственное дело у нотариуса. У жены моего отца есть родная сестра, которая подала в суд, что бы признали ее собственницей наследуемого имущества и приводит доводы о том, что жильё не совместно купленное, и она фактически приняла наследство, оплачивая коммунальные услуги. Но по закону наследник первой очереди я. Чью сторону примет суд?

Муж брал кредит и умер.

Здравствуйте. Мой муж брал кредит. Сейчас его нет в живых. Я мама неработающая с ребенком. Являюсь поручителем, есть еще один поручитель (с работы мужа) . С меня теперь требуют оплаты кредита. А у меня нет и не будет ни зарплат ни денег на уплату. Вопросы:

1. Он умер, есть ли такое, что после смерти кредит анулируется?

2. С меня нечего взять и работать я не пойду (я одна ребенка маленького воспитываю). Какие-то справки может надо делать, что я не имею возможности платить?

3. С другого поручителя может они должны требовать оплаты?

4. Кредит брали 120 тыс. р. оплатили примерно 20-30 тыс. р. И теперь проценты накопились на 300000 р! Возможно ли такое, что проценты в 2 раза больше кредита? Или нужно через юристов обнулять процент и оплатить только сумму кредита?

Спасибо.

Подали документы в рег палату на регистрацию зем участка и дома по договору продажи, деньги по договору получены заранее, договор является актом приема передачи, документы приняли, выдали расписки о получении документов. Продавец не донес согласие жены и через неделю погиб. Жена сделала согласие на продажу после его смерти готова довести сделку, рег палата приостановила регистрацию на месяц. Примет ли данное согласие рег палата для продолжения регистрации, и какие дальнейшие действия, суд?

В нашей квартире прописаны мама, я, брат и моя дочка. Я и мама собственники. Мама умерла. После смерти я осталась единственным собственником. Брат и дочка прописаны, но не собственники. Кому теперь принадлежит квартира? Мне и брату в равных частях или мне, брату и моей дочке?

У нас странная ситуация. У бабушки умер брат в сентябре, на тот момент была ещё жива их сестра Тамара, через 2 недели умерла и она, наследство не оформляла. Мы узнали, что заявление на наследство после их смерти оставил сын Тамары Николай, мы обратились к нотариусу чуть позже него (но в срок), но без документов, тк они находились только у Николая и нам они сказали что не имеют таковых (однако все документы были у нотариуса приняты и о других наследниках Николай не упомянул) . Наше заявление приняли, взяв сканы имеющихся документов бабушки. Недавно умер и Николай, нотариус не дает внятных ответов на счет того, что нам делать. Нам нужно ждать решения или что то делать и может ли претендовать жена Николая на наследство если он сам являлся не прямым наследником и верны ли слова нотариуса о том что он оформлен по праву представления, когда Тамара умерла позже наследодателя, возможно она имела что то другое ввиду)

Умер муж 5 мес назад. У нас ребенок 1 до года. Проживал в квартире с матерью. Квартира оформлена на отда мужа, который умер в 1998 году. Вопрос является ли мой сын наследником на квартиру?

У моего брата до брака с женой, было приобретено, гараж, машина, дача,3/4 доли в квартире, после его смерти кому всё переходит по закону, детей общих нет, я его единственная сестра.

Нахожусь во втором браке 10 лет. С мужем проживаем в моей 2-х комн. Квартире, куплена мною до брака. От первого брака имею дочь 26 лет. Дочь прописана в другой квартире 1-комн. В моей с ней собственности по 1/2.Планирую прописать мужа в мою 2-комн. Квартиру. Если до его прописки составлю завещание на 2-комн. И 1/2 часть принадлежащей мне в 1-комн. Как будет распределяться имущество после моей смерти супругу и дочери? Если не составлю завещание, то в случае моей смерти после прописки мужа в моей квартире как будет распределяться имущество между супругом и дочерью? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, у меня дочь и сын, у них дети. Сын трагически погиб. Кому достанется моя квартира после моей смерти? Только дочери или будет делится на дочь с детьми и невестку с детьми?

Здравствуйте. Квартира куплена в браке, собственность оформлена на мужа. У жены есть двое детей от первого брака.

Как разделится (в каких долях) эта квартира после смерти жены?

После смерти матери осталась приватизированная квартира, 9 лет никто не вступал в наследство. В доме проживал и был прописан мой брат, сейчас он умер, у него остался несовершеннолетний ребёнок. Жена брата подала документы на вступление в наследство в пользу ребёнка. Я тоже подала документы на наследство. Кому достанется наследство?

Если квартира куплена в браке и есть дети а так же дети от первого брака. Как будет делиться эта квартира после смерти владельца квартиры.

У меня такой вопрос, я родилась и жила в квартире (квартира родителей) в Москве, но выписалась из нее когда вышла замуж. Квартира была приватизирована на мою мать и брата, меня в приватизацию не включили. После смерти моих родителей в квартире жил мой брат со своей семьей, на словах мы договорились что я не претендую на квартиру, а он мне будет помогать материально. Так этого и не случилось, от наследства я не отказывалась (Со смерти моей мамы прошло 15 лет) Я недавно узнала, что умер мой брат, о чем мне не сообщили. Возможно ли мне претендовать на какую то часть квартиры?

Бабушка моего мужа подписала дарственную на дом на своего сына, после смерти бабушки отец получил дом. Но вскором времени он со своим сыном трагически погиб. Подскажите пожалуйста, кто считается наследником, после его смерти? (У его сына остался несовершеннолетний ребенок). Неужели только свекровь имеет право на наследство?

После смерти родителей остались кредиты и кредитки. Подскажите, пожалуйста, как выплачивать данные долги - только основные суммы долгов или проценты тоже мы обязаны будем платить?

Спасибо, Галина Владимировна. Хорошая тема, у меня попутно будет вопрос о наследстве. В 2019 году хотели ввести закон о том, что наследуемая недвижимость, будет разделена детьми, после смерти обоих супругов, так ли это? На данный момент предлагают сделать дарение между супругами (каждый свою долю), или есть еще варианты?

Правомерно ли начисление банком процентов и пеней в течении полугода после смерти заемщика (пока оформляется вступление в наследство) если мы в банк своевременно сообщили о смерти и банк изъял у нас кредитные карты заемщика. И какие статьи кодекса указывают на это?

В мае прошлого года умерла мама. После ее смерти остались дом и земля в которых есть доля брата. Есть еще престарелый папа, который вступил в наследование. Брат, по его словам документально уступил свои права наследования папе, оставив за собой только долю. У папы очень плохое здоровье, он пьяница, а мой родной брат находится под влиянием своей супруги и невольно задумываюсь о своих правах на наследование, так как в свое время вложил много денег в строительство и отделку дома и благоустройство участка. Поясните пожалуйста какие права на наследование есть у меня на данный момент, когда наследство перешло отцу, кроме доли брата, а я там только прописан. Родители были в официальном браке, все кого я упомянул проживают в домовладении. Спасибо!

В каких долях распределится наследство, если в наследниками остались супруга, дочь и внук (сын умер через 2 месяца после смерти отца не вступив в наследство). Имущество приобретено в браке.

После смерти моей матери, отец собрался жениться во второй раз. В совместной с ним собственности у нас имеется квартира (1/2 доли у каждого) и загородный дом с участком, оформленный на него полностью. На что может претендовать его вторая жена после его смерти?

Я должник, по суду присудили определенную сумму выплачивать за моральный вред по исполнительным листам судебных приставов. После смерти со стороны пострадавших я буду выплачивать долг или меня как то уведомят об этом приставы, и что случается с долгом в этом случае?

У меня еще такой вопрос. После смерти родителей, квартиру наследуют дети... сын и дочь. Но дочь замужем и у нее серьезный диагноз, после которого долго не живут, а сын не женат, может ли после смерти муж дочери претендовать на квартиру?

В браке был оформлен ДДУ на квартиру на супругу (не в долевую собственность), затем супруги развелись. Имущество не делилось. Уже после развода была оформлена собственность на квартиру на супругу. Затем супруг умирает. Как будет делиться данная квартира? Имеют ли право наследники подать на раздел на данную квартиру?

После смерти брата я перевёл деньги на свой карту он сам дал мне пароль, тем более эти были деньги матери может ли его дочь предоставить претензии.

У меня повторный брак, зарегистрирован в 2011 году. У мужа не было раздела имущества с предыдущей супругой. Муж умер. Возможен ли раздел имущества с предыдущей супругой или срок уже прошел. Как это может повлиять на наследство, у мужа есть двое взрослых детей от предыдущего брака?

Недавно узнал, что было завещание отца на дом, отец умер в 2014 г, в наследство вступила мать после смерти отца. Месяц назад после смерти уже матери нашел в документах завещание на меня от отца. Можно оспорить это завещание раннее написанное отцом и вспупить в наследство признав как бы недействительное вступление матери на тот момент, так как я не мог знать о существовании завещании отца.

Квартира куплена супругами в период брака, является общим имуществом супругов, Брачный договор не заключался. При оформлении в Росреестре супруг нотариально дал согласие на покупку квартиры своей супруге и соответственно в качестве собственника этой квартиры в Росреестре значится супруга. Нужно ли после смерти супруга, супруге и другим наследникам два сына (один несовершеннолетний), родители супруга-пенсионеры-обращаться к нотариусу и принимать наследство? Возможно ли супруге продать эту квартиру без вступления в наследство самостоятельно?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, по данному брачному договору, после смерти одного из супругов (в данном случае Еромасова Е.П.), по истечении полугода, супруг может вступить в наследство?

Дело в том, что на консультации сообщили, что наследниками в данном случае становятся внуки (т.к. детей у супругов нет).

Умер ПЕТРОВ. Завещание ИМ было составлено на Иванова. Иванов, не успев получить наследство по этому завещанию,, умер. КТО ПОЛУЧИТ наследство?

У меня сложилась такая ситуация. В конце октября 2002 г. умерла моя бабушка, которая имела однокомнатную квартиру в Москве. Я также прописана в этой квартире. У бабушки был единственный сын – мой отец. Он умер в начале июня 2003 г. Как выяснилось, он не заявил права на наследство квартиры. Что мне делать в этой ситуации, так как полгода уже истекло, а я вроде бы не отношусь к наследникам даже второй очереди?

У меня умерла сестра и её муж одновременно а у мужа сестры есть сын но он ещё не подавал в наследство а уже прошло 6 месяцев, нам сказали что он может подать в наследство через суд якобы и через год может подать правда ли это что надо сидеть с наследством и ждать когда придут и попросят долю.

У моего мужа после смерти остался не погашенным кредит. Мужа в живых нет 5 лет, но при жизни мы исправно погашали кредит и вовремя. У меня нет возможности погашать его кредит. Мне 70 лет. Я живу у сына. Своего имущества нет, кроме личных веще и небольшой библиотеки, которая никому в наше время не нужна. Я получаю пенсию 9.500. Из этих денег половина идёт на лекарства. Вопрос - ЧТО меня ждёт?

После смерти мамы жены осталось наследство дом и квартира. У умершей две дочери и внуки. Как оформить наследство внучке дом, внуку квартиру и какие документы для этого нужны.? Дочери претензий иметь не будут.

Мы с мужем не расписаны, но у нас квартира в долевой собственности и я являюсь со заемщиком ипотечного кредита. Сумма кредита 1,2 млн. Мы с ним застрахованы поровну (по 0,6 млн). В случае смерти мужа страховая компания перечислит банку страховую сумму, т.е. 0,6 млн, а 0,6 млн буду обязана выплачивать я. У меня вопрос: кому по закону должна будет отойти часть квартиры мужа?

После смерти мамы я,мой брат и ее муж всупили в наследство! 2 квартиры оформили и продали, а на одну (тк находиться в Краснодарском крае) свидетельства не получили. За это время мамен муж женился и не так давно скончался, как теперь нам действовать с братом.? Все заявили себя как наследники, а свидетельства так и не получили...

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

Скажите пожалуйста. У меня умерла мама. Но она жила в доме котором жила ее мама. Но она умерла. Мама тогда через полгода вступила в наследство. Но документы ни какие не делала на дом. а на половину дома сделала документы и вступила в наследство жена маминого брата. Но он тоже умер. Этих пол дома остаться мне или эттих пол дома не считались мамиными после смерти бабушки.

ЗАО владеет помещением, в нем один учредитель и он же единственный акционер. Он умирает. Кто должен стать учредителем и акционером, и кто может распорядиться имуществом общества. У умершего есть наследники.

После смерти сына положена доля в квартире матери но она там не жила. Там прописаны жена и сын. должна ли мать платить его или их долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение