Наследование накопительной части пенсии / Пенсии и пособия - 628 советов адвокатов и юристов

Как составить исковое заявление в суд на наследование накопительной части пенсии умершего супруга при истечении срока подачи заявления на наследство.

Меня зовут Александр. Вопрос такого характера. У меня дед умер 1980 году в возрасте 46 лет, не дожив до пенсии. Не долгое время получал пособие по 2 группе инвалидности. Имеют ли право прямые наследники (дочери, внуки) на получение накопленной части пенсии умершего? Или в советские времена не было накопительной части пенсии? Разъясните, пожалуйста.

Скажите пожалуйста, имею ли я право наследования накопительной части пенсии супруга, скончавшегося в 57 лет (3 года до пенсии), перчислявшейся в Пенсионный фонд.

Сестре пришло письмо от Пенсионного фонда о наследовании накопительной части пенсии умершего сына... Сын жив-здоров. Но представьте состояние матери, получившей это письмо, т.к неделю с ним не созванивалась. При обращении в ПФ получили отговорку, что видимо существует двойник, с такой же датой рождения.., но СНИЛС то один. Можно ли подать в суд на возмещение морального вреда? Кому лучше подать-якобы умершему сыну или матери? И в каком размере?

Имею ли права обратиться в ПФ по поводу наследования накопительной части пенсии мужа, если он уже получал пенсию? Пенсию назначили в 50 лет, а умер в 53 года...

У меня пару месяцев назад умерла дочь. Имею ли я право наследования ее накопительной части пенсии. Детей нет. как узнать какой банк и сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Накопительная часть пенсии считается наследством? Не НАКОПЛЕНИЯ, а накопительная часть пенсии, моему погибшему сыну было 38 лет, никаких накоплений у него не осталось, только накопительная часть пенсии и долги по кредиту остались. Вот я и не могу понять, оформлять мне документы в нпф на получение или не стоит, потому, что накопительная часть пенсии у него 31 тыс. руб.,а долгов по кредиту осталось 150 тыс. руб.почему у юристов кардинально разные ответы.

Очень разнятся ответы юристов на вопрос: у моего погибшего сына есть накопительная часть пенсии в нпф, мой вопрос: если я оформлю документы в офисе нпф на получение этих накоплений, то когда придет время получать эти деньги, кредитные долги оставшиеся у моего сына тоже ко мне перейдут? Одни юристы говорят, что эти накопления считаются наследственной массой и соответственно переходят к наследнику вместе его долгами, другие говорят, что накопительная часть пенсии НЕсчитается наследством, и нужно только подтвердить родство.

По моему вопросу. У меня 2,5 года назад умерла мама, у нее осталась накопительная часть пенсии, в НПФ ренессанс, который находится в г.Казань, но я как правопреемник пропустила срок наследования, и мне нужно восстановить этот срок в судебном порядке, так мне сообщили в ренессанс, но в суде по месту моего жительства (г.Бийск) не приняли мое заявление, сказали, что я должна подавать заявление в суд не по месту жительства, а по месту, где находится ответчик, в данном случае-г.Казань, и мне нужно узнать, примут ли мое мое заявление спустя столько времени, как его составить, в каком виде отправить, какие документы необходимо приложить к заявлению и сколько это будет стоить. Спасибо...

Какие документы нужны чтоб унаследовать накопительную часть пенсии отца, который проработал более 40 лет, умер он в ноябре 1991 и пенсию получал 1 раз.

Пишу с аккаунта умершего мужа. Скончался 2 мая. Ему два года назад дали 2 группу инвалидности и вывели на пенсию (онкология). 1967 года рождения. Мне сказали, что я могу унаследовать накопительную часть его пенсии. После выхода на пенсию по инвалидности он не работал. До этого всю жизнь работал и отчисления производились регулярно.

Умер бывший муж, у нас двое детей (старшей 14 лет, младшей 6 лет), у него живы оба родителя, кто имеет право получить накопительную часть пенсии?

У меня такой вопрос: У меня умерла мать, наследственное дело открыла через полгода в июле 2014 года. Я наследник 1 й очереди вместе с братом. Через год случайно узнала что могу унаследовать накопительную часть пенсии своей матери. Собрала все документы в Пенсионном Фонде. Сакзали что пенсия хранится в фонде Норильского Никеля, сейчас фонд Возраждение. Пенсию посчитали, сказали ждать три месяца. По истечению срока пришло письмо о том, что срок подачи заявления просрочен, превышает полгода и что востановить срок можно через суд. Вопрос в том, как правильно составить иск и как и в каком количестве оплачивать пошлину за заявление. В суд буду обращаться по месту жительства, г. Москва, Хорошеский суд.

Здрауствуйте. Почему когда через 6 месяцев натариус нам не сказал что можно накопительную часть пенсии наследовать. Срок 9 лет уже. А узнавать только сейчас люди стали что можно?

У меня умер бывший муж... после него осталась накопительная часть... свёкор требует чтобы пенсионный фонд перевёл всё на нашего несовершенно летнего сына 10 лет... имеем ли мы с сыном право получить на другую книжку эти деньги? Хотя дело уже пустило свой ход. но сегодня мне позвонили с пенсионного и попросили справку что я до за мужества была на девичьей фамилии.. то есть что была именно замужем за этим человеком. Как нам лучше поступить? Сыну нужны деньги. Так как и пенсия по потере кормильца пошла на книжку и до 18 лет он не имеет право их снять.

Накопительная часть трудовой пенсии входит в наследство? Дочь не вступила в наследство в указанные шесть месяцев что можно теперь сделать? Со дня смерти отца прошло 10 месяцев.

Скажите пожалуйста, Могут ли родственники умершего наследовать его накопительную часть трудовой пенсии (и что для этого нужно) если он умер достигнув пенсионного возраста и уже в течение некоторого периода времени ежемесячно получал пенсию? Спасибо.

Два года назад моя свекровь - ей 92 года-похоронила своего единственного сына, а потом и мужа. Муж - ветеран ВОВ, имел инвалидность. Имеет ли она право на накопительную часть пенсионных накоплений своего мужа? И почему ПФ ничего об этой возможности не написал, когда туда обращались?

Накопительная часть пенсии за умершего это наследство или выплата социальная. Выплачивается весь без свидетельства о праве на наследство. Можно ли ребенку накопительную часть пенсии получить а от наследства отказаться. Т.к есть долги по кредитам?

Нужно ли писать завещание в ПФ на накопительную часть пенсии. Не получиться ли так, что после моей смерти родные не смогут получить ее без заранее оформленных бумаг с моей стороны и все отойдет государству.

У моего несовершеннолетнего ребенка умер отец. Узнала, что ребенок является правопреемником его накопительной части пенсии (больше у отца нет никакого наследства). Однако у отца остался непогашенный кредит, сумма которого превышает сумму накопительной части. Подскажите, если ребенок получит эти накопления (а, как мне известно, снять со счета их сможет только ребенок по достижении им 18 лет), обяжут ли кредиторы выплачивать долг по кредиту умершего его или меня, как его мать, представителя ребенка до его совершеннолетия, поскольку, вступая в наследование долги также наследуются (при этом с отцом ребенка мы в разводе с 2005 года, на момент смерти он был неженат). Как думаете, в этом случае имеет ли смысл вообще заявлять права ребенка на наследство?

Пенсионный фонд отказывает в единовременной выплате накопительной части пенсии, т.к. размер нч больше 5%. Могу ли я каким либо образом получить единовременно всю нч? Спасибо.

У меня вот какой вопрос - за умершею дочь, как правопреемник. Я получила её накопительную часть. Должна ли я с этой суммы уплатить подоходный налог и надо ли мне идти в налоговую инспекцию для подачи декларации?

В 2018 году умерла, мама. Была на пенсии 2.5 года. Послн получения св-ва о смерти, получили из пенсионного фонда пенсию, не полученную на день смерти. В наследство вступили. Можем ли мы (двое детей) получить накопительну часть? Натариус при оформлении наследства об этом ничего нам не говорил.

Умер сын, написал завещание на квартиру и все имущество на свою мать. Нужно ли матери делится накопительной частью пенсии с детьми умершего сына.

Умер отец 1967 г.р. в феврале 2019 г. Что будет с его накопительной частью пенсии. Она считается наследством,

Оформила на сына пенсию по потере кормильца. В ПФ предложили написать заявление на накопительную часть. Не является ли накопительная часть пенсии наследством? Так как вступать права наследования не будем, у наследодателя большие долги перед кредитными учреждениями.

Умер человек, не дожив до пенсии 1 месяц. Проработал 35 лет. Находился в процессе оформления пенсии, но.. Подскажите пож. может ли его семья (наследники - жена, сын, дочь) получать или получить (унаследовать) его НАКОПИТЕЛЬНУЮ часть пенсии? Какие льготы может получать его семья? Он также был Ветераном труда.

Скажите пожалуйста почему в ПФ мне не дали написать заявление о наследовании накопительной части труд пенсии умершего мужа, сказав, что все документы которые я принесла и есть мое заявление. Никакого извещения о приеме документов мне не дали. Не случится ли так, что по истечению 6 месяцев, мне скажут, что я вообще не обращалась к ним? и сроки наследования прошли.

Мой отец умер в 2008 году не дожив до пенсии 10 лет. Я узнала о его смерти только в 2011 г. Подала в суд иск о продлении срока для принятия наследства. Срок продлили и признали за мной право собственности на квартиру отца. Сейчас узнала, что можно наследовать накопительную часть пенсии. Могу ли я сейчас получить накопительную часть пенсии отца, обратившись в пенсионный фонд с решением суда от 2011 г?

Как получить накопительную часть пенсии умершей мамы, если прошло после смерти 5,5 лет.

У меня 5,5 лет назад умерла мама! Я в течении полу года вступила в наследство на её имущество 1/2 квартиры и получила свидетельство у нотариуса! Но когда я подавала документы о смерти в пенсионный фонд, мне там сказали, что я ни на какие выплаты права не имею, а сейчас я узнаю, что мне положено было получить её накопительную часть пенсии! Как мне быть, что бы получить эти деньги! В пенсионом сказали через суд восстанавливать срок наследования!

2 года назад умер папа... я вступила в наследство и мне с долей в квартире и старенькой машиной перешёл судебный долг папы... Скажите, а что по накопительной части пенсии? Она не переходит по наследству родственникам? Если да, то какие действия потребуются для этого?

У нас умер папа 1948 г.р-полагается ли выплата его накопительной части пенсии. Нам подсказали, что надо вступать в наследство по этому поводу, но в пенсионном фонде говорят, что не полагается.

Здравствуйте! Входят ли деньги накопительной части пенсии в ПФР для Правоприемника (он не вступал в наследство) в наследственную массу?

Вопрос такой. Пять лет назад умер мой отец. Я его наследница, наследство приняла по закону. Но, не знала, что можно в течении 6 месяцев обратится в ПФР за накопительной частью его пенсии. Сейчас поздно уже, что либо предпринимать?

Два вопроса.

1) Я 1945 г.рождения, пенсию по возрасту оформила в 2000 г. Положена ли мне выплата накопительной части пенсии.

2) Являюсь наследницей после смерти родителей. Могу ли я получить их пенсионную накопительную часть?

Спасибо.

, в пенсионном фонде сказали что не надо, а натариус утверждает что нужно, пенсия мужа в ПФР, так как же все таки правильно.

Имеют ли право отказать мне в выплате накопительной части пенсии моей умершей матери, по причине того, что она согласилась при жизни, чтобы ей эти деньги разбили на 19 лет по 1000 р в месяц? Вместо 19 лет она прожила полтора года, т.е. получила около 18-20 тыс. рублей, но это дает пенсионному фонду право отказать мне в выплате остальной части денег?

Муж умер в 2010 году. Дата его рождения 23.01.1965. Получал пенсию по инвалидности 3 гр. Имеем ли мы право на получения накопительной части.

Если жена пишет заявление на получение накопительной части пенсии умершего супруга, будет ли она являться наследником всего имущества, в т.ч долгов по кредитам?

Муж умер 2,5 года назад. Но я только сейчас узнала, что могу получить его накопительную часть пенсии. В пенсионном фонде мне сказали, что я должна подать в суд на восстановлении своих прав правоприемствовании. Как правильно оформить заявление в суд и какие документы я должна предоставить в суд. Спасибо.

В 2007 г. у меня умер папа, на пенсию он ещё не вышел. В права наследования вступила мама, мы с сестрой отказались от наследства. Накопительную часть пенсии мама не получила за отца, ей сказали что поздно она подала документы, уже прошло 6 месяцев. Она подала в суд, но до суда дело не дошло, она тоже умерла в 2008 г. Нам позвонили с суда и просили забрать документы сказав что мы никаких прав не имеем. Недавно услышала что есть возможность вернуть эти деньги. Так ли это? Есть ли срок давности? Мы с сестрой вступили в права наследования после мамы в начале 2009 г.

После смерти отца моего приемного ребенка я оформила документы на получение накопительной части пенсии за умершего. Ребенку полагается 50% и брату его отца 50%. Мое заявление было оформлено позже. Из ПФ пришел ответ, что 100% выплачено брату отца, а ребенку остается 0%. Какие действия мне предпринять: заявление в суд или в ПФ?

Заранее благодарна, Ольга.

Мой муж умер в 49 лет. Могут ли наследники получить накопительную часть пенсии и куда нужно обратиться?

Скажите, пожалуйста, является ли накопительная часть пенсии наследством? Я не вступаю в наследство. Могу ли я получить на умершего мужа?

Я вдова с 28.05.2012 г., прочитала что теперь есть возможность получить от пенсионного фонда накопительную часть заработанную мужем. Мужу было 33 года, его стаж примерно 9 лет. С чего начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение